Студопедия — Война во Вьетнаме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Война во Вьетнаме






«Война во Вьетнаме» - это условное название целого ряда конфликтов, которые продолжались в странах Индокитая в 40-70-е годыХХ в. Ключевым конфликтом была агрессия США против Вьетнама. Конфликт в Индокитае стал одним из ключевых в «холодной войне». Поражение США в этом регионе стало крупнейшим успехом СССР в «холодной войне».

Поражение Франции в колониальной войне подтолкнуло США к более активному проникновению на юг Вьетнама. Подобные действия США были продиктованы страхом распространения коммунизма в Юго-Восточной Азии. США поспешно создают здесь блок СЕАТО в составе США, Англии, Франции, Австралии, НовойЗеландии, Таиланда, Филиппин, Пакистана.

В 1956 г. в Южном Вьетнаме были проведены выборы в Национальное собрание и принята Конституция, одна из статей которой закрепляла антикоммунизм как государственную политику. США, Англия, Франция признали это государство и предоставили ему экономическую и военную помощь. Во Вьетнам было направлено 3 тыс. американских советников. США с 1955 г. по1961г. выделили 2 млрд. 118 млн. долларов и, кроме того, на военные потребности 571,3 млн. долларов. Использование этих средств находилось в поле зрения миссии по контролю за использованием американской помощи. Значительная часть помощи шла на создание инфраструктуры - дорог, портов, аэродромов и др. Была проведена аграрная реформа, строились сельскохозяйственные поселения, создавались потребительские кооперативы, предоставлялись льготные кредиты, но сохранялось помещичье землевладение. В политической сфере ограничивались политические права и свободы, создавались концентрационные лагеря, а с 1959 г. действовали военно-полевые трибуналы.

В 1960 г. состоялся конгресс патриотических сил, на котором был создан Национальный фронт освобожденияЮжного Вьетнама (НФОЮВ). Организационное оформление фронта было завершено в1962г. Он объединил 20 политических партий и организаций разного политического направления - коммунистов, социалистов, радикалов. Опираясь на поддержку ДРВ, он развернул активные боевые действия против сайгонского режима. Правительственные войска терпели поражение.

Чтобы спасти своих ставленников, США вовлекаются во вьетнамскую войну. С приходом к власти в США президента Кеннеди появились доктрины "гибкого реагирования" и "стратеги противоповстанческих борьбы "В Вашингтоне считали, что в Южном Вьетнаме проходит фронт борьбы с коммунизмом и победа партизанского движения может привести к тому, что "Тихий океан станет морем красных" и США придется заняться обороной на своем побережье.

В 1962 г. в Сайгоне создано американское командование. Авиация США бомбила территории, контролируемые партизанами. 1 октября 1963 в стране была установлена военная диктатура. Однако, партизанское движение продолжало шириться и уже летом1964г. 2 / 3 Южного Вьетнама находилось под его контролем.

В 1964 г. президентом США стал Л. Джонсон. С его именем связана эскалация войны во Вьетнаме и распространение ее на ДРВ. В США был разработан план, численность американскихвойск возросла до 550 тыс. Но подавить партизанское движение им не удалось.Бомбардировка ДРВ тоже ничего не дала. Благодаря помощи СССР воздушная оборона Вьетнама давала отпор авиации США.

С 1968 г. война во Вьетнаме все менее напоминала партизанскую, и все больше напоминала битву двух регулярних армий. После «новогоднего наступления» партизан и потери американскими войсками важной стратегической базы Кхесань (январь - июнь 1968) в общественном мнении населения США наступил перелом. 77% американских граждан не одобряли политику правительства. Американцы слишком долго шли к выводу, что во Вьетнаме с ними воюют не вьетнамцы-коммунисты, а вьетнамцы-националисты. Трудно себе представить человека более далекого от политики, чем вьетнамский крестьянин. Однако, народ этой страны практически всю свою историю боролся не только за возможность выжить, но и за право иметь свое государство, воюя за это с иностранными захватчиками, проявляя при этом чудеса героизма и блестящую организованность. Коммунисты лишь умело использовали эти обстоятельства, и война, в которой иностранцы убивали вьетнамцев, стала для большинства местных жителей очередной войной за независимость страны. Для США эта война угрожала перейти в тотальную со всем вьетнамским народом, была бесперспективной.

13 мая 1968 в Париже начались переговоры с ДРВ по политическому урегулированию конфликта, а с 1 ноября авиация США прекратила бомбардировки ДРВ. С тех пор началось сворачивание американского участия в войне. В ноябре 1969 г. было объявлено осуществление программы "вьетнамизации" войны и о выводе американцев из страны.

Чтобы достичь перелома в войне, США разработали операцию, целью которой было перерезать пути ("тропы Хо Ши Мина "), которыми шла помощь партизанам Южного Вьетнама. Американо-Сайгонские войска с этой целью в 1970-1971 гг совершили агрессию против Лаоса и Камбоджи, но операция провалилась.

30 марта 1972 Народные вооруженные силы освобождения (НЗСВ) начали Третье стратегическое наступление и освободили крупные районы страны. В ответ США установили блокаду морского побережья и возобновили бомбардировки ДРВ. Были проведены две воздушно-наступательные операции, которые нанесли значительный ущерб хозяйству ДРВ. Новая эскалация войны вызвала бурю протеста в США и в августе 1972 г. сенат США принял решение о выводе всех американских войск из Вьетнама. 27 января 1973 США подписали Парижское соглашение о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме.

Однако вывод американских войск не остановил войны. В 1973 г. сайгонский режим, получив значительную американскую помощь, начал широкое наступление против НЗСВ, но неудачно. В октябре 1973 г. НЗСВ начинают контрнаступление, которое завершилось 30 апреля1975 победой партизан. Так было завершено объединение Вьетнама. 2 июля 1976г. Национальное собрание провозгласило создание Социалистической Республики Вьетнам (СРВ).

Война во Вьетнаме стала самой кровавой среди локальных войн ХХ в. Всего в войне погибло и было ранено около 5 млн. вьетнамцев, США потеряли 58 тыс. человек, 304 тыс.стали инвалидами и 2500 американцев попали в плен. С 1961 г. над всей территорией страны было сбито 3744 американских самолетов и 4888 вертолетов. США эта война стоила 130 млрд долларов.

Главным победителем в этой войне стал Советский Союз.

В декабре 1976 г. состоялся 4-йсъезд Партии трудящихся Вьетнама, который утвердил программу социалистического строительства в масштабах

всей страны. ПТВ была переименована в Коммунистическую партию Вьетнама (КПВ). В декабре 1980 г. была принята конституция СРВ.

Поражение США существенно изменило соотношение сил в Юго-Восточной Азии. Объединенный Вьетнам, имея многочисленную, хорошо вооруженную и обученную армию и опираясь на послушные правительства в Лаосе и Камбодже, стал своеобразной региональной сверхдержавой. К тому же в1975 распался блок СЕАТО. Нарушенное равновесие поспешил восстановить Китай,начав боевые действия против Вьетнама в 1979 г. Вместе с США Китай практически изолировал Вьетнам на международной арене. К тому же, оказалось неспособность Вьетнама нести экономическую ношу сверхдержавы: страна была разрушена, ей грозил голод, а главный покровитель - СССР уже не был способен прийти на помощь.

В конце 80-х годов Вьетнам вывел войска из Камбоджи и Лаоса, нормализовал отношения с Китаем. С 1986 г.Вьетнам решил последовать примеру Китая и провел рыночные реформы при сохранении монополии компартии на власть.

Сейчас перед Вьетнамом стоит ряд проблем: необходимость структурной перестройки экономики (приоритетное развитие легкой и пищевой промышленности); перевод экономики на рыночные рельсы;решение проблемы занятости населения, сокращение армии; решение продовольственной проблемы.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия