Студопедия — Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности






Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ1 в УК была вве­дена новая статья, предусматривающая специальный вид освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием по де­лам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 761). Введение данного вида освобождения связывалось с дальнейшей либе­рализацией уголовного законодательства об ответственности за «эко­номические» преступления. Однако действие рассматриваемой ста­тьи распространяется не на все преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК), а только на прямо названные законодателем. При этом условия освобождения от уголовной ответственности различ­ны для «налоговых» преступлений (ч. 1) и иных преступлений в сфере экономической деятельности (ч. 2 ст. 761).

Согласно ч. 1 ст. 76 УК лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 198—1991 УК, подлежит освобождению от уголов­ной ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в пол­ном объеме.

Как и в других случаях, основанием освобождения от уголовной от­ветственности является утрата лицом его прежней общественной опас­ности. Полное возмещение ущерба, причиненного бюджету государства, как одно из проявлений деятельного раскаяния лица, совершившего преступление, способствует достижению целей борьбы с преступно­стью без возложения на такое лицо уголовной ответственности и при­менения к нему уголовного наказания.

Условиями освобождения от уголовной ответственности в соответст­вии с ч. 1 ст. 76 УК являются: 1) совершение «налогового» преступле­ния, предусмотренного ст. 198,199 или 1991 УК; 2) совершение преступ­ления впервые; 3) полное возмещение ущерба, причиненного бюджет­ной системе Российской Федерации.

Во-первых, положение ч. 1 ст. 761 распространяется лишь на три пре­ступления: 1) уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198); 2) уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организа­ции (ст. 199) и 3) неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 1991).

В данном случае законодатель не указывает на категорию совершен­ного преступления, а устанавливает исчерпывающий перечень соста­вов преступлений, по которым возможен рассматриваемый вид осво­бождения. Вместе с тем в ч. 1 ст. 75 УК определено, что от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести и впоследствии возме­стившее причиненный ущерб или иным образом загладившее вред, при­чиненный в результате преступления.

Преступления, предусмотренные ст. 198—1991 УК, относятся не толь­ко к преступлениям небольшой или средней тяжести. Например, укло­нение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199), и неисполнение обязанностей налогового агента, совер­шенное в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199), относятся к категории тяжких преступлений (см. ст. 15 УК). В этом случае приоритет отдает­ся ст. 761 УК как специальной норме, а не ч. 1 ст. 75 УК.

Во-вторых, «налоговое» преступление должно быть совершено в пер­вый раз. Это обстоятельство уже было рассмотрено ранее применитель­но к другим видам освобождения от уголовной ответственности.

И наконец, в-третьих, необходимо полное возмещение ущерба, при­чиненного бюджетной системе Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что в соответствии с примечаниями к ст. 198 и 199 УК лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 198, 199 или 1991, освобождается от уголовной ответственности, если оно либо, применительно к ст. 199 и 1991, организация полностью упла­тили суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штра­фа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, в Общей части Кодекса говорится о необходимо­сти полного возмещения «ущерба» российскому бюджету, а в Особен­ной части — об уплате недоимки, пени и штрафа. Вместе с тем соглас­но гражданскому законодательству понятием «ущерб» не охватываются Штрафные и прочие санкции, а сам ущерб входит в более широкое по­нятие — «убытки» наряду с упущенной выгодой. Следовательно, поня-

тие «ущерб бюджетной системе Российской Федерации» никак не мо­жет включать пеню и налоговые штрафы, а включает лишь недоимку -сумму неуплаченного налога и (или) сбора.

Вопреки гражданско-правовому пониманию ущерба и разграниче­нию предмета правового регулирования материального и процессуаль­ного права законодатель в ст. 281 УПК определил, что в целях указан­ной статьи под возмещением ущерба, причиненного бюджетной систе­ме Российской Федерации, понимается уплата в полном объеме:

1) недоимки в размере, установленном налоговым органом в реше­нии о привлечении к ответственности, вступившем в силу;

2) соответствующих пеней;

3) штрафов в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Сложившаяся коллизия между гражданским законодательством, не включающим в понятие ущерба имущественные санкции; уголов­ным законодательством, в Общей части УК устанавливающим обязан­ность полного возмещения лишь ущерба, и уголовно-процессуальным законодательством, широко трактующим понятие ущерба и включаю­щим в это понятие пени и штрафы, может быть решена путем указа­ния в ч. 1 ст. 761 УК на необходимость не только полного возмещения ущерба, но и уплаты пеней и «налоговых» штрафов. Однако внесение такого уточнения составляет прерогативу законодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 761 УК лицо, впервые совершившее иное пре­ступление в сфере экономической деятельности,освобождается от уголов­ной ответственности, если возместило ущерб, причиненный граждани­ну, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере пятикратной суммы причиненного ущерба либо перечислило в феде­ральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступ­ления, и денежное возмещение в размере пятикратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления.

Таким образом, в законе названы четыре условия освобождения от уголовной ответственности: 1) совершение преступления, преду­смотренного ч. 1 ст. 171 «Незаконное предпринимательство», ч. 1 ст. 171 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немарки­рованных товаров и продукции», ч. 1 ст. 172 «Незаконная банковская деятельность», ч. 2 ст. 176 «Незаконное получение кредита», ст. 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», ч. 1 и 2 ст. 180 «Незаконное использование товарного знака», ч. 3 и 4 ст. 184 «Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зре­лищных коммерческих конкурсов», ч. 1 ст. 185 «Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг», ст. 185 «Злостное уклонение от раскрытия или

предоставления информации, определенной законодательством Рос­сийской Федерации о ценных бумагах», ч. 1 ст. 1852 «Нарушение по­рядка учета прав на ценные бумаги», ст. 1853 «Манипулирование рын­ком», ч. 1 ст. 185 «Воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг», ст. 193 «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», ч. 1 ст. 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или фи­зического лица», ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ст. 196 «Преднамеренное банкротство», ст. 197 «Фиктивное банкрот­ство» или 199 «Сокрытие денежных средств либо имущества органи­зации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» УК; 2) совершение преступления впервые; 3) возмещение ущерба, причиненного гражда­нину, организации или государству в результате совершения преступ­ления, либо перечисление в федеральный бюджет дохода от преступ­ления; 4) выплата в федеральный бюджет пятикратной суммы причи­ненного ущерба или такой же суммы незаконно полученного дохода.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что часть преступле­ний, включенных в приведенный перечень, относится к категории тяж­ких преступлений: манипулирование рынком, совершенное организо­ванной группой или причинившее ущерб в особо крупном размере (ч. 2 ст. 185 УК), преднамеренное (ст. 196) и фиктивное (ст. 197) банкрот­ство. Вместе с тем для преступлений иной категории, нежели преступ­ления небольшой или средней тяжести, согласно ч. 2 ст. 75 УК осво­бождение от уголовной ответственности допустимо «только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части» Кодекса (вьщелено нами. — Авт.). Эта коллизия должна решаться в пользу ч. 2 ст. 761, допускающей освобождение от уголовной ответст­венности при соблюдении установленных законом условий в случае со­вершения специально названных тяжких преступлений, несмотря на отсутствие указания на это в статьях Особенной части.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 822. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия