Студопедия — ВВС РФ. 2009. № 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВС РФ. 2009. № 7







Глава XXI. Освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания

ное наказание или возможное сочетание основного и дополнительного наказаний. Предположим, виновное лицо было осуждено за преступ­ление средней тяжести к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной дея­тельностью в течение 3 лет. Это дополнительное наказание исполняется как в течение срока лишения свободы, так и в течение 3 лет после отбы­тия последнего. Следовательно, суммарная продолжительность испол­нения наказаний будет равна 7 годам. Какая же из приведенных цифр берется в основу исчисления минимально необходимой части срока на­казания, по отбытии которой возможно условно-досрочное освобожде­ние: 4 года или 7 лет? Решения этого вопроса в законе нет. В ст. 79 УК го­ворится об условно-досрочном освобождении от 3 видов основных нака­заний, а затем содержится дополнение: «...При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания». Следовательно, минимально необходимая часть срока наказания определяется с учетом только основного наказания. Это ос­нова, к которой может быть присоединено условно-досрочное освобо­ждение от отбывания дополнительного наказания. Если же исходить из учета суммарной продолжительности основного и дополнительного наказаний при определении той части срока, отбытие которой делает условно-досрочное освобождение от наказания возможным, то это мо­жет создать ситуации, исключающие применение условно-досрочного освобождения от наказания. Допустим, лицо было осуждено к 1 году лишения свободы и 3 годам дополнительного наказания в виде запре­та занимать определенные должности. Суммарно осужденным должно отбываться наказание сроком в четыре года. Если исходить из этого, то условно-досрочное освобождение станет возможным после 2-летнего срока, но при этом лишение свободы будет уже исполненным, а от за­прета занимать определенные должности условно-досрочное освобо­ждение в соответствии со ст. 79 УК невозможно.

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. Условно-досрочное освобо­ждение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных наруше­ний установленного порядка отбывания наказания в течение предшест­вующих 3 лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, услов­но-досрочному освобождению не подлежит (ч. 5 ст. 79 УК).

Итак, в основу определения минимально необходимой части срока, после отбытия которой допустимо условно-досрочное освобождение


Раздел пятый. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

от наказания, положены два правила. Первое из них является основ­ным — тяжесть и характер преступления, за совершение которого отбы­вается наказание. Второе — несоблюдение условно-досрочно освобо­жденным требований, предъявляемых к нему во время испытательного срока, вследствие чего условно-досрочное освобождение отменяется су­дом и исполнение наказания возобновляется. Освобожденный не оправ­дал оказанного ему доверия, что и предопределяет более жесткие усло­вия повторного условно-досрочного освобождения лишь после отбы­тия таким осужденным не менее /3 срока наказания.

Назначение пожизненного лишения свободы свидетельствует о чрез­вычайно высокой общественной опасности как содеянного, так и лица, осужденного за него. Это и предопределяет возможность применения к таким лицам условно-досрочного освобождения после фактического отбытия ими 25-летнего срока наказания и ненарушения порядка от­бывания наказания в последние 3 года.

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, суд должен учесть результаты судебно-психиатрической экс­пертизы в отношении данного осужденного (ч. 41 ст. 79 УК).

В ст. 79 УК названы 3 вида основных наказаний, от исполнения ко­торых возможно условно-досрочное освобождение осужденных. Кроме того, в законе установлена возможность частичного или полного услов­но-досрочного освобождения от дополнительного наказания.

Пленум Верховного Суда РФ в вышеназванном Постановлении от 21 апреля 2009 г. разъяснил судам, что при решении вопроса об условно-досрочном освобождении суд не вправе заменять неотбытый срок ли­шения свободы условным осуждением, либо сокращать неотбытый срок наказания, а может лишь условно-досрочно освободить осужденного от неотбытой части наказания (п. 8).

Условность досрочного освобождения распространяется на остав­шуюся неотбытой часть срока наказания - это и есть испытательный срок, о чем следовало бы прямо сказать в законе (ст. 73 и 74 УК).

При условно-досрочном освобождении осужденного от пожиз­ненного лишения свободы продолжительность испытательного сро­ка не установлена. Но это не означает, что он имеет пожизненный ха­рактер. Испытательный срок может реализовываться в границах суди­мости. В ст. 86 УК определено, что судимость при условно-досрочном освобождении от наказания исчисляется из фактически отбытого сро­ка. Максимальный срок судимости равен 8 годам. Сопоставительный анализ ст. 79 и 86 УК приводит к выводу, что испытательный срок при условно-досрочном освобождении от пожизненного лишения свободы


Глава XXI. Освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания

равен 8 годам. В зарубежных странах условно-досрочное освобождение от отбывания пожизненного лишения свободы допускается после от­бытия осужденным длительных сроков этого наказания. Так, согласно § 3 ст. 78 УК Польши этот срок равен 25 годам. Есть страны, в которых условно-досрочное освобождение лиц, отбывающих пожизненное лише­ние свободы, допустимо на более льготных основаниях. Так, в соответст­вии с § 57 УК ФРГ такое освобождение возможно по отбытии 15 лет.

Закон предусматривает возможность полного или частичного услов­но-досрочного освобождения от дополнительного наказания или же оставления его для реального исполнения полностью. Как в подобных случаях должна определяться продолжительность испытательного сро­ка, в ст. 79 УК не определено. Исходя из формулировки, согласно ко­торой продолжительность испытательного срока равна неотбытой ча­сти срока наказания, а в рассматриваемых случаях она будет слагать­ся из неотбытой части срока основного наказания и полного или части срока дополнительного, каковыми, как уже отмечалось, при условно-досрочном освобождении могут быть срочные наказания — лишение права занимать определенные должности или заниматься определен­ной деятельностью и ограничение свободы.

Из сказанного следует, что продолжительность испытательного срока при условно-досрочном освобождении от основного и частично от до­полнительного наказания равна сумме неотбытой части срока основ­ного и дополнительного наказаний.

Если имело место полное условно-досрочное освобождение и от до­полнительного наказания, то продолжительность испытательного сро­ка равна сумме неотбытой части срока основного наказания и полной продолжительности дополнительного наказания.

В тех случаях, когда суд применяет условно-досрочное освобожде­ние от основного наказания, оставляя дополнительное наказание для исполнения, испытательный срок равен неотбытой части основного наказания.

Условно-досрочное освобождение применяется с расчетом на до­ведение процесса исправления освобождаемого вне границ исполне­ния наказания. Было бы логично предоставить суду право в известных пределах определять продолжительность испытательного срока с уче­том обстоятельств, характеризующих личность осужденного в процес­се исполнения наказания, и иных данных (напр., отношения к семье, наличия у него жилья, возможности трудоустройства или поступления на учебу и т.п.).

При условном осуждении предусмотрена возможность продления ис­пытательного срока (ч. 2 ст. 74 УК). Было бы целесообразно предусмо­треть такую же возможность и при условно-досрочном освобождении


Раздел пятый. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

от наказания, что усилило бы гибкость, активность воспитательного воз­действия на условно-досрочно освобожденного и контроль за его пове­дением. Итак, продолжительность испытательного срока при условно-досрочном освобождении определяется механически — это неотбытый срок наказания, поэтому, чем сложнее проходил процесс становления осужденного на путь исправления, чем тяжелее совершенное им деяние, а следовательно, и продолжительность осуществления карательно-вос­питательного процесса, тем меньше испытательный срок. Такой метод исчисления не учитывает особенности личности условно-досрочно осво­божденного. Ведь испытательный срок выполняет две функции: контро­ля за обоснованностью применения условно-досрочного освобождения и осуществления дальнейшего воспитательного воздействия на освобо­жденного в обычных условиях (кроме тех случаев, когда реально испол­няется дополнительное наказание). Необходимо особо подчеркнуть, что в соответствии с УК 1960 г. при осуществлении условно-досрочного осво­бождения лиц, доказавших свое исправление, функция их дальнейшего воспитания практически не осуществлялась. В настоящее время подоб­ного рода деятельность становится важнейшим звеном завершения ис­правительного процесса, но вне границ исполнения наказания.

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, перечень которых дан в ст. 73 УК, регла­ментирующей применение условного осуждения: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осущест­вляющего контроль за поведением освобожденного, не посещать опреде­ленные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсико­мании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на освобождаемого исполнение иных обязанностей, способ­ствующих его исправлению. Более того, в течение испытательного сро­ка суд правомочен по представлению органа, осуществляющего надзор за условно-досрочно освобожденным, отменять полностью или частич­но либо дополнять ранее установленные для него обязанности, об этом прямо в ст. 79 УК не сказано, но в ней содержится отсылка к ст. 73 УК, устанавливающей перечень обязанностей, возложение которых возмож­но при условном осуждении. Надо полагать, правила гибкого изменения обязанностей, возлагаемых на условно осужденных (ч. 7 ст. 73 УК), рас­пространяются и на условно-досрочно освобожденных. Задачи, постав­ленные перед этими обязанностями, аналогичны как при условном осу­ждении, так и при условно-досрочном освобождении.

Если в течение испытательного срока условно-досрочно освобо­жденный совершил нарушение общественного порядка, за которое


Глава XXI. Освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания

на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него су­дом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, то суд по представлению органа, осуществляющего надзор за услов­но-досрочно освобожденным, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой ча­сти наказания (п. «а» ч. 7 ст. 79 УК).

Из рассматриваемого предписания закона следует, что не всякое на­рушение общественного порядка условно-досрочно освобожденным, а только повлекшее применение мер административной ответствен­ности, является основанием для возможного, а отнюдь не обязатель­ного решения суда об отмене условно-досрочного освобождения. Оче­видно, что административное наказание может быть назначено лишь за злостное нарушение общественного порядка.

Поводом для отмены условно-досрочного освобождения может по­служить злостное уклонение освобождаемого от обязанностей, наложен­ных на него судом при предоставлении такого освобождения.

Под злостным уклонением от выполнения обязанностей, возложен­ных судом на осужденного, понимается повторное невыполнение та­ких обязанностей после вынесения органом, контролирующим поведе­ние осужденного, письменного предупреждения о возможности отме­ны условно-досрочного освобождения. Однако вопрос о том, является ли уклонение злостным, должен решаться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин уклонения, а также других об­стоятельств дела (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г.).

При отмене судом условно-досрочного освобождения неотбытая часть срока наказания (в том числе дополнительного) подлежит реаль­ному исполнению.

В тех случаях, когда условно-досрочно освобожденный во время ис­пытательного срока совершит преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, суд решает вопрос об отмене или же о сохранении условно-досрочного освобожде­ния. Представляется, что, если за новое преступление суд назначает ви­новному наказание в виде лишения свободы, условно-досрочное осво­бождение необходимо отменить: нельзя считать лицо, реально отбы­вающее лишение свободы, успешно проходящим испытательный срок.

При совершении условно-досрочно освобожденным тяжкого или особо тяжкого преступления суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК. По этим же правилам назначается наказа­ние в случае совершения преступления по неосторожности либо умыш-


Раздел пятый. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

ленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отме­няет условно-досрочное освобождение (п. «в» ч. 7 ст..79 УК).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия