Студопедия — Источники загрязнений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники загрязнений






Одной из главных экологических проблем является высо­кая аварийность на предприятиях нефтегазодобывающего ком­плекса, сопровождающаяся залповыми выбросами в ОС нефти и нефтепродуктов. Наиболее крупные выбросы нефти проис­ходят в результате порывов трубопроводов. В Западной Сиби­ри в 80-е годы ежегодно фиксировалось 150-260 аварий, в середине 90-х гг. - 1700-3140 случаев. В табл. 2.10 представ­лена аварийность предприятий в течение года по районам.

Подсчитано, что в среднем при одном порыве нефтепро­вода выбрасывается 2 т нефти, приводящей в непригодность 1000 м2 земли.

Продолжительность жизненного цикла трубопроводов ис­числяется годами и десятилетиями. За этот промежуток вре­мени трубы стареют и металл приобретает различные дефек­ты, которые могут быть результатом недоброкачественной

Таблица 1. Аварийность нефтедобывающих предприятий по районам в 1997 г.

Территория(район) Количество аварий Площадь загрязнения, га
Нефтеюганский   40,56
Нижневартовский   34,89
Октябрьский   4,09
Сургутский   5,586
Советский   2,792
Когалымский   2,692
Ханты-Мансийский   2,654
Кондинский   2,56
Березовский   -
Итого:   95,824

 

Таблица 2.

№ п/п Группа факторов риска Доля, %
  Внешние антропогенные воздействия  
  Подземная коррозия  
  Атмосферная коррозия  
  Внутренняя коррозия  
  Качество производства труб и оборудования  
  Качество строительно-монтажных работ  
  Качество и сроки испытаний  
  Конструктивно-технологические факторы  
  Природные воздействия  
  Эксплуатационные факторы  

поставки завода-изготовителя, некачественного монтажа и не­достаточной нагрузочной способности труб в процессе эксп­луатации, коррозии. На линейной части нефтепроводов за счет дефектов как в самой трубе, так и в сварных соединениях могут образовываться утечки нефти и газа. Источником заг­рязнения может быть также запорная арматура. Поэтому клю­чевая роль в определении технического состояния магистраль­ных трубопроводов отведена внутритрубной диагностике (ВТД), которая позволяет вести сплошное обследование трубопро­вода и выявлять дефекты, являющиеся причинами аварий и отказов.

Мировая статистика аварийных отказов (табл. 3) показы­вает, что на сухопутных участках трасс нефтепроводов воз­можны различные группы факторов риска.

Таблица 3 Факторы аварийности на подводных переходах трубопроводов

Группа факторов риска Доля, %
п/п    
  Дефекты тела трубы и сварных швов  
  Воздействие якорей и др.  
  Коррозия  
  Качество производства труб  
  Качество строительно-монтажных работ  
  Конструктивно-технологические факторы  
  Природные воздействия  
  Эксплуатационные факторы  

ых отказов связаны в основном с качеством изготовления и монтажа трубопроводов (30%), коррозионными процессами, зависящими от химических свойств нефти (20%), внешними (24%) и природными (10%) воздействиями.

Статистика аварийности подводных трубопроводов приве­дена в табл. 2.12.

Из табл. 2.12 следует, что наиболее значительными фак­торами возникновения аварийных отказов на подводных уча­стках трассы нефтепроводов являются опасности, связанные с качеством изготовления и монтажа трубопроводов (30%), коррозией (22%) и возможными повреждениями якорями (20%). Причинами аварий трубопроводов могут быть также наезд автотракторной техники, чрезмерные динамические на­грузки, климатические условия, несвоевременная замена из­ношенных труб и т.д.

Вероятность возникновения аварии при осуществлении перекачки нефти по трубопроводам можно определить в соответствии с рекомендациями «Руководства по классифи­кации и выявлению приоритетов рисков, связанных с круп­ными авариями на предприятиях обрабатывающей промыш­ленности и смежных производствах». Анализ видов и по­следствий отказов показывает, что магистральные нефте­проводы имеют отказы из-за появления дефектов. Тяжесть последствий при этом для персонала, населения и матери­ального объекта пренебрежительно мала. Наибольшую опас­ность представляют аварии для ОС. Для уменьшения опас­ности возникновения отказов необходимо устанавливать си­стемы отсечных и предохранительных клапанов, средств сиг­нализации и т.п. Для устранения неполадок необходимо иметь аварийные бригады. Если происходит разрыв магист­рального трубопровода, то тяжесть последствий достигает критического значения для ОС и материальных объектов. Тогда дополнительно необходимо иметь средства сигнали­зации падения давления, связь.

При возникновении аварийных разливов нефти имеют ме­сто следующие виды физического воздействия на ОС:

- загрязнение почвы на значительной территории (губят­ся гумусированные слои почвы);

- загрязнение водного бассейна (губятся водные флора и фауна);

- воздушная ударная волна при взрыве газовоздушной среды;

- термическое воздействие пожара при возгорании вы­текающей из трубопровода нефти;

- загазованность территории.

Будучи огне- и взрывоопасными веществами, легкокипящие углеводороды при попадании в атмосферу в больших количе­ствах могут от случайного источника огня воспламеняться со взрывом, становясь виновниками пожаров и катастроф. Свиде­тельство тому - потрясшая всех катастрофа на железной дороге в Башкирии недалеко от Уфы летом 1989 г., когда два движу­щихся пассажирских поезда потерпели крушение в результате мощного взрыва нефтепродуктов, которые попали в ОС из-за аварии на продуктопроводе «Нижневартовск - Нефтекамск». Перекачка продукта осуществлялась в режиме 3,5-3,8 МПа, при этом свойства его таковы, что при вытекании тяжелые фракции остаются жидкими, а легкие при испарении образуют с воздухом смеси, взрывающиеся от малейшей искры. Катастрофа привела к многочисленным человеческим жертвам.

Наиболее опасное загрязнение ОС происходит при крупно­масштабных авариях магистральных нефтепроводов, особен­но большого диаметра. Техногенные аварии в основном воз­никают из-за неисправности технологического оборудования и изношенности нефтепроводов. Последнее обстоятельство яв­ляется актуальной проблемой на сегодняшний день, поскольку в России изношенность транспортной системы составляет 50-80%. Можно только догадываться о масштабах ущерба, нано­симого ОС авариями. По Самарской области, например, в 1990 г. было отмечено до 4000 порывов и загрязнение более 1880 га земель (Информационный бюллетень... 1991 г.).

При строительстве и эксплуатации подводных трубопроводов, устройстве береговых и подводных траншей происходит загряз­нение воды, механическое разрушение берегов и русел в мес­те прохождения трубопровода. В результате этого - ухудшение качества воды и условия обитания водных организмов и расте­ний. Очень опасны порывы подводных нефтепроводов, т.к. про­исходит усиленное загрязнение водоемов. Анализ причин ава­рий подводных переходов показывает, что основное их число приходится на переходы через болота, ручьи и малые реки.

Для эффективного ремонта трубопроводов и ускорения лик­видации аварий на нефтепроводах Центральной Сибири была создана ЦСТОР - Центральная служба технического обслужи­вания и ремонта. Внедрение такой службы повысило надеж­ность работы магистральных нефтепроводов, резко сократи­ло число порывов, обеспечило надежную охрану ОС от не­фтяных загрязнений.

Источниками загрязнения ОС на перекачивающих станциях и нефтеналивных пунктах являются различные емкости для хранения нефти и нефтепродуктов, очистные сооружения, средства налива (шланги). К тому же станции и пункты осна­щены большим количеством технологического оборудования, которое служит потенциальным источником загрязнения из-за утечек через уплотнения. Сюда же относятся запорная ар­матура (задвижки, вентили, краны), различные соединения (фланцевые, муфтовые, сварные стыки и прочее) и трубо­проводные коммуникации. К загазовыванию помещений на­сосных и компрессорных станций приводят утечки нефти и газа в перекачивающих насосах и компрессорах.

Одним из основных источников загрязнения атмосферы про­должают оставаться резервуары, в которых происходят наиболь­шие потери легких углеводородов от испарений при заполнении резервуаров и температурных колебаниях газового пространства резервуаров и поверхности нефти в них. Для уменьшения коли­чества вредных выбросов из резервуаров рекомендуется исполь­зование понтонов и плавающих крыш, газоуравнительных сис­тем, непримерзающей дыхательной арматуры и прочего. Загряз­нителями являются также продукты зачистки трубопроводов и резервуаров от парафино-смолистых отложений. Кроме того, резервуары подвержены атмосферной, почвенной и внутренней коррозии. В промышленно развитых районах и вблизи морского побережья коррозия резервуаров протекает интенсивнее по при­чине высокой коррозионной активности атмосферы.

Строительство трубопроводов в северных районах оказы­вает влияние на микроклимат тундры и лесотундры. Проходка траншей локально изменяет режим питания растительного покрова влагой, нарушает теплофизическое равновесие, растепляет вечномерзлые грунты, приводит к гибели чувстви­тельного к механическому и другому воздействию раститель­ного покрова малоземельной тундры.

За последние годы при транспортировке природного газа, нефти и нефтепродуктов возникли и нарастают проблемы, связанные с криминальными несанкционированными врезка-

ми в трубопроводы с целью хищения продуктов. В результате этих действий происходят разливы нефти, возникает замазученность почвы и загрязнение ОС, снижается надежность тру­бопроводного транспорта, наносится материальный и финан­совый ущерб компаниям и государству. Согласно статистике, только за 2006 г. в Самарской области еженедельно осуще­ствлялось до 300 несанкционированных врезок.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия