Студопедия — Туристская мотивация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Туристская мотивация






Туристская мотивация может быть определена как побуждения чело­века, направленные на удовлетворение рекреационных потребностей в зависимости от его индивидуальных физических и психологических осо­бенностей, системы взглядов, ценностей, склонностей, образования и пр.

Мотивы человека в определенной степени формируют его поведение в качестве покупателя и потребителя товаров и услуг, особенно в турист­ской индустрии. Не существует такого продукта, который может быть реализован на рынке, если он не произведен в соответствии с потреби­тельским спросом. Адресность турпродукта является залогом его прода­жи. Понимание мотивов потенциального туриста имеет большое значе­ние при планировании, формировании и организации процесса реализации турпродукта. Это дает возможность производить и предлагать на рынок турпродукт, который в наибольшей степени соответствует «потребительским ожиданиям.

Туристские мотивы как один из важнейших элементов спроса долж­ны быть положены в основу деятельности туристских фирм, чтобы про­изведенный турпродукт обеспечивал туристский спрос. Поэтому необхо­димо тщательное и всестороннее изучение и использование мотивов потребителя, ориентация на них турпродукта в сочетании с активным воз­действием на мотивы потребителя турпродукта.

Невозможно удовлетворить любые потребности в турпродукте и зап­росы всех потребителей, так как у каждого свои предпочтения, но потре­бители могут быть сгруппированы по некоторым признакам, т.е. сегмен­тированы. Те, кто входит в сегменты, примерно одинаково реагируют на деятельность турфирмы-продавца.

Точных правил сегментации нет, каждая турфирма в зависимости от особенностей своего турпродукта и деятельности в целом вырабатывает собственную стратегию.

Однако турфирмам, выделяя сегменты рынка, нужно выявлять среди потребителей группы клиентов, которые суще­ственно различаются по своим потребностям и установкам в отношении услуг индустрии туризма, значит по-разному ведут себя в процессе при­обретения турпродукта.

При сегментации потребителей туристского рынка целесообразно учитывать ряд особенностей, присущих индустрии туризма:

■ в роли непосредственного потребителя услуг и покупателя (заказ­чика) нередко выступают разные лица (например, бронирование номе­ров для своих сотрудников компанией);

■ решение о приобретении туруслуг может меняться в зависимости от цели путешествия, наличия свободного времени, продолжительности и частоты отдыха;

■ общий интерес групповых путешествий в ряде случаев отличает­ся от потребностей и желаний каждого индивидуума (члена группы);

■ мотивация туристов различается в зависимости от времени, когда принимается решение о покупке и бронировании тура (например, моти­вы путешествий неодинаковы у туристов, купивших туры заблаговремен­но, и у тех, кто приобрел «горящие» путевки).

Смысл сегментации рынка заключается в том, что турфирма не рас­пыляет свои усилия, а концентрирует их на наиболее перспективном для нее сегменте.

Можно выделить основные сегменты туристского спроса по трем основным группам критериев:

1) географические (страна пребывания, место отдыха, географическое положение);

2) социо-демографические (возраст, пол, профессия туриста, социальный статус, уровень образования, постоянное место жительства: село, город, размер семьи, национальность, религия, доход и источники финансирования);

3) поведенческие (мотив поездки, тип туриста: его психологический портрет, сезонность, организация поездки, форма поездки, используемые транспортные средства, продолжительность поездки, тип отдыха, здоровье, требовательность к комфорту, удаленность путешествия).

Принимая во внимание разнообразие потребностей тури­стов, туры могут иметь различную целевую направленность. В частности, выделяются следующие их виды:

познавательные, предназначенные для ознакомления тури­стов с образом жизни населения туристских регионов, их историей, природой, архитектурными достопримечатель­ностями;

рекреационные, преследующие цели отдыха, восстановле­ния и развития физических, психических и эмоциональ­ных сил человека;

оздоровительные, направленные на предотвращение или профилактику различных заболеваний;

развлекательные, ориентированные на реализацию жела­ний туристов «хорошо развлечься», для организации кото­рых туристская индустрия предлагает комплексы активных
игр (гольф, боулинг, крикет), посещение аттракционов (те­матических парков, дельфинариев, зоопарков), ресторанов, дискоклубов, казино и т.д.;

любительские, предлагаемые потребителям, стремящимся использовать путешествие в соответствии со своими интересами (рыбалка, охота, сафари, сбор лекарственных трав, ягод, грибов и т.д.);

специализированные, призванные реализовать специфиче­ские запросы людей во время путешествия (частные слу­чаи - конгрессный, научный, деловой, профессиональный,
археологический, искусствоведческий, фольклорный, гас­трономический, ностальгический, религиозный, экскурси­онный, молодежный, школьный, подростковый, семейный,
спортивный, обучающий туры, шоп-тур и др.);

ознакомительные, организуемые туроператором или транс­портной компанией для ознакомления с условиями путе­шествия. Ознакомительные (рекламные) туры являются инструментом стимулирования деятельности турагентов. Как правило, фирмы, организующие ознакомительный тур, предоставляют его участникам значительные скидки.

Указанный перечень видов туров не является исчерпываю­щим. Существуют большие возможности для расширения типологии туров. Так, все большую популяр­ность приобретают туры «включено все», при кото­рых туристом заранее оплачиваются все возможные и предлагае­мые в месте посещения услуги и развлечения.

Часто трудно провести четкую границу между отдельными сегментами по мотивации: деловой туризм может сочетать­ся с познавательным, спортивный - с рекреационным. Усложнение туристских потребностей обусловливает не только возникновение совер­шенно новых сегментов в туристском спросе, но и действие значитель­ного числа смешанных форм туризма.

Сегментирование туристского спро­са происходит все время и объясняется такими факторами:

- усложнение структуры потребностей человека;

- растущее значение отдыха и туризма в жизни общества.

Как правило, сегментирование туристского рынка осуществляется не по одному, а по нескольким критериям, что позволяет более точно учесть запросы и мотивы потребителей при создании нового турпродукта.

При выборе турпродукта потребитель руководствуется комплексом мотивов, из которых лишь некоторые имеют существенное значение. Мотивы объединяются в многокомпонентные комплексы ощущений и желаний, значительно влияющие на механизм и результат принятия потребителем окончательного решения. Таким образом, потенциальный турист может принять решение о покупке турпродукта, соответствующе­го одновременно нескольким мотивационным исходам.

Соотношение главной и вторичных целей путешествия, которые опре­деляют выбор туриста, дает возможность классифицировать мотивационные исходы следующим образом:

■ единый четко преобладающий и обоснованный мотивационный исход является решающим при выборе места туристского назначения. Важна главная цель путешествия, остальные цели вторичны и не имеют решающего значения при выборе турпродукта;

■ один превалирующий мотивационный исход и несколько вторич­ных или ожидаемых исходов, решение о выборе которых может быть принято при соответствующем стечении обстоятельств во время поездки (например, при проведении познавательных туров набор экскурсий и раз­влечений часто формируется в зависимости от индивидуального выбора
туриста);

■ главный мотивационный исход и несколько четко выделенных
сопутствующих исходов (например, пляжный отдых туристы часто допол­няют развлекательной и экскурсионной программами, активными вида­ми отдыха).

Таким образом, турфирмы должны предложить потребителю уни­кальный в своем роде турпродукт с максимальным учетом туристских мотивов. Для этого необходимо принимать во внимание индивидуаль­ные особенности туриста и намеченный к достижению результат. Выбор турфирмой наиболее эффективных средств по привлечению потребителя к туристскому продукту невозможен без четкой проработки самого про­цесса принятия решения о покупке турпродукта потенциальным турис­том. Решение потребителя о покупке турпродукта предполагает оценку и выбор единственного турпродукта из альтернативного ряда и выбор под­ходящего набора услуг, предлагаемых турфирмами.

Процесс покупки конкретного турпродукта начинается задолго до совершения акта купли-продажи. На принятие решения о покупке ока­зывает воздействие множества факторов социального, личностного и пси­хологического характера.

Процесс принятия решения о покупке для туриста состоит из неско­льких этапов.

1. Осознание необходимости в путешествии, формирование цели поездки.

2. Поиск информации. Потребитель обращается к источникам: лич­ным (члены семьи, друзья, знакомые), средствам массовой информации и т.д. В результате сбора информации повышается уровень осведомлен­ности об имеющихся на туристском рынке производителях и их турпродуктах. Потребитель использует информацию, чтобы составить комплект альтернативных вариантов.

3. Оценка вариантов. Потребитель оценивает варианты, рассматри­вая туристское предложение как определенный набор свойств (например, для туриста может иметь важное значение место расположения, катего­рия, стоимость, обслуживание, специализация и другие характеристики гостиницы). Каждый потребитель выделяет свои приоритетные характе­ристики.

4. Решение о покупке. Оценка вариантов ведет к ранжированию объектов в комплекте выбора, формируя намерение совершить покупку наиболее предпочтительного варианта с учетом семейного дохода, цены тура и выгод от его приобретения. На принятие окончательного решения о покупке могут оказывать влияние два фактора:

а) отношение других людей к выбранному направлению путеше­ствия;

б) отношение к репутации туристской организации, реализующей турпродукт.

5. Реакция на покупку. Потребитель получает или не получает удов­летворение от приобретенного турпродукта, степень которого измеряет­ся соотношением между ожиданиями и конкретно воспринимаемыми свойствами турпродукта.

Ожидания формируются на основе информа­ции, получаемой потребителем от персонала туристской организации, друзей и из других источников. Если характеристики турпродукта завы­шаются, у потребителя могут сформироваться слишком высокие требо­вания, которые вероятнее всего обернутся разочарованием. Чем больше разрыв между ожидаемыми и реальными свойствами турпродукта, тем острее неудовлетворенность клиента. Степень удовлетворенности кли­ента отражается на его доверии к конкретной турфирме, формировании круга ее постоянных клиентов и позитивно влияет на создание положи­тельного имиджа турфирмы.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия