Студопедия — Основные этапы и сроки выполнения квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы и сроки выполнения квалификационной работы






 

Перед выходом студентов на преддипломную практику выпускающая кафедра проводит общее собрание студентов и преподавателей, на котором решаются организационные вопросы прохождения практики, разъясняются основные требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе, порядок ее написания и защиты, сроки представления на кафедру отдельных ее разделов и работы в целом, порядок получения рецензии. Как правило, руководителем преддипломной практики и выпускной квалификационной работы должен быть один и тот же преподаватель.

В процессе выполнения выпускной квалификационной работы студенты должны посещать специальные консультации в индивидуально установленные сроки, которые являются обязательными. Во время консультаций научный руководитель имеет возможность оказывать помощь студенту, а также контролировать своевременность выполнения выпускной квалификационной работы.

Если несколько студентов проходят преддипломную практику в одной организации, то они имеют право выполнять дипломную работу на одинаковую тему с условием отражения в работе разносторонних аспектов проблемы и использования несовпадающего практического и статистического материала.

Выпускающая кафедра утверждает и ежегодно пересматривает перечень тем выпускных квалификационных работ. Выпускники имеют право самостоятельно выбрать тему из предложенных кафедрой и согласовать ее со своим научным руководителем. Тема выпускной квалификационной работы должна быть связана с научным направлением кафедры и соответствовать современному состоянию развития науки в этой области. При выборе темы следует учитывать научные интересы студента и место преддипломной практики.

Студент определяется с выбором темы до начала преддипломной практики и подает заявление на утверждение темы дипломной работы на имя заведующего выпускающей кафедрой. Выбранные темы выпускных квалификационных работ рассматриваются на заседании кафедры и утверждаются приказом ректора УрГЭУ за месяц до начала преддипломной практики.

Соблюдение установленных сроков и последовательности выполнения квалификационной работы направлено на оптимизацию процесса достижения поставленных целей.

Выполнение дипломной работы начинается с разработки и согласования с научным руководителем ее плана. Этому предшествует подбор и изучение литературы. Изучение вопросов темы следует начинать с учебников и учебных пособий, затем переходить к научно-исследовательским работам и публикациям из периодических изданий, в которых отражаются дискуссионные проблемы современности, текущее состояние экономики, приводится новейший статистический материал. После составления списка литературы и ее изучения студент уточняет план с научным руководителем. Одновременно с этим студент знакомится с имеющимися статистическими и эмпирическими материалами по теме исследования на базе прохождения преддипломной практики.

Рекомендуется следующая последовательность этапов выполнения выпускной квалификационной работы:

1. Выбор темы работы, ее утверждение за месяц до начала преддипломной практики.

2.Подбор научной литературы, нормативной документации и

ознакомление с ними до начала преддипломной практики.

3. Ознакомление с деятельностью предприятия (организации), основными показателями его деятельности, определение целей и задач заключительных исследований, составление планов их проведения.

4.Написание теоретической части работы с проработкой методического обеспечения для проведения анализа изучаемого объекта. Сбор аналитических данных по разработанному ранее плану.

5. Обобщение аналитических материалов и представление руководителю. Доработка теоретической части работы по замечаниям руководителя.

6. Экономическое, техническое и организационное обоснование предлагаемых решений и представление руководителю. Доработка аналитической (расчетной) части работы по замечаниям руководителя.

7. Доработка рекомендательной части работы по замечаниям руководителя. Написание введения и заключения. Подготовка библиографического списка и приложений.

8. Все части работы должны быть представлены руководителю не позднее, чем за 3 недели до дня защиты.

9. Прохождение нормоконтроля и исправление замечаний по оформлению работы.

10. В оформленном виде работа должна быть представлена научному
руководителю не позднее, чем за 2 недели до предполагаемого срока ее
защиты. Об этом руководителем делается запись в дипломном задании.

11. Подготовка к защите квалификационной работы.

Ход выполнения квалификационных работ контролируется выпускающей кафедрой по состоянию:

• за три недели до защиты (95-100 % работы);

• за две недели до защиты (100 % работы).

Образец заполнения дипломного задания имеется на выпускающей кафедре.

Обратная сторона дипломного задания заполняется научным руководителем, за исключением отзыва о практической значимости работы и отметки о наличии отзыва рецензента. Указание о практической значимости заверяется подписью руководителя и печатью предприятия, где студент проходил преддипломную практику. Отметка о наличии отзыва рецензента – подписью рецензента и печатью организации, где работает рецензент. В случае, если рецензент работает на предприятии, где студент проходил преддипломную практику, на обратной стороне дипломного задания ставятся две печати одной организации (предприятия). Дата получения отзыва о практической значимости должна, как правило, соответствовать дате получения рецензии. Дата решения ГЭК должна соответствовать дате защиты дипломной работы.

 

Структура и содержание ВКР

Структура и содержание дипломной работы определяются характером избранной темы и зависят от целей и задач исследования.

Порядок оформления бакалаврской работы представлен в Положении о требованиях к оформлению рефератов, отчетов по практике, контрольных, курсовых и дипломных работ УрГЭУ, утвержденных решением Совета по учебно-методическим вопросам и качеству образования.

Структура и содержание дипломной работы

В общем виде дипломная работа включает в себя:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Основная часть состоит из трех глав, каждая их которых имеет название, соответствующее теме квалификационной работы. Типовая структура выпускной работы приведена в приложении В.

Титульный лист должен содержать все необходимые идентификационные признаки и выполнен по образцу макета, приведенного в Приложении А.

В Содержании последовательно перечисляются заголовки разделов и подразделов, указываются номера страниц, с которых они начинаются (точно по тексту).

Введение, заключение, список использованных источников включают в содержание, но не нумеруют.

Все приложения должны быть перечислены в содержании с указанием их номеров и заголовков. (пример приведен в приложении В)

Введение. Во введении, как вступительной части. Объем введения - 3-4 страницы текста.

Первая глава (название). Теоретическая глава.

Объем первой главы - примерно 15-20 страниц.

Вторая глава (название). Аналитическая глава включает исследование состояния изучаемой проблемы на предприятии (организации).

При написании этой главы студент должен показать умение экономически грамотно анализировать и оценивать состояния проблемы для выбранного объекта исследования на основе собранных данных литературных источников, статистических и справочных материалов, годовых и оперативных материалов предприятий (организаций), производить необходимые расчеты и делать обоснованные выводы. При этом он должен осуществить правильный отбор необходимой информации (не использовать ненужные сведения), определиться с временными границами сбора данных, применить необходимые методы их сбора и обработки. Наиболее полно должны быть проанализированы существующее состояние изучаемого явления, факторы, влияющие на его развитие, имеющиеся возможности и недостатки.

Для удобства анализа фактический материал должен быть оформлен в виде таблиц, графиков, диаграмм. Наиболее объемные и первичные материалы могут быть вынесены в приложения.

Выводы по второй главе должны быть увязаны с содержанием главы. Объем главы - примерно 15-20 страниц.

Третья глава (название). Базируется на результатах исследования, проведенного в предыдущей главе.

При выполнении этой главы студент должен показать умение на основе выводов проведенных исследований предлагать конкретные мероприятия, методы и способы разрешения конкретной проблемы. При этом строиться данная глава должна с учетом принципов системного подхода и динамичности. Необходимо учитывать взаимосвязи многих изменяющихся во времени объектов и факторов, а также многих сфер принятия управленческих решений в рамках предприятия с позиций как стратегического, так и оперативного управления.

Предложения и рекомендации дипломник должен обязательно обосновать с точки зрения экономических и, при необходимости, социальных последствий, которые будут проявляться в результате реализации этих разработок. Экономическое обоснование может быть выполнено в виде:

• расчета экономической эффективности,

• оценки эффективности мероприятий текущих и единовременных затрат на определенные мероприятия;

• оценки прогрессивности предложений по качественным параметрам,

• прогноза изменения определенных социально-экономических показателей,

• рейтинговых и экспертных оценок и т.д.

При этом студент должен выбрать адекватные методы и методики социально - экономического обоснования предложений, грамотно применить их, а также сделать необходимые выводы.

Объем этой главы - примерно 15-20 страниц.

Заключение. В этой части дипломной работы находят отражение основные положения и выводы, содержащиеся во всех главах работы. Объем - 3-5 страниц.

Список использованных источников. Должен содержать перечень использованных при написании дипломной работы литературных источников с их полным описанием по требованиям стандартов.

Приложения. В приложениях выносятся таблицы, первичные материалы, громоздкий иллюстрированный материал.

Общий объем квалификационной работы должен быть 60-80 страниц.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия