Студопедия — Организация выполнения дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация выполнения дипломной работы






Процесс работы над темой дипломной работы подразделяется на три основных этапа: предварительный, основной и завершающий.

4.1. Предварительный этап – это период нахождения обучаемого в университете с момента получения задания на дипломную работу до ухода на практику.

Выбрав тему и получив от руководителя задание и другую документацию, дипломник должен подобрать в библиотеке необходимую литературу.

Основные источники составления библиографии по дипломной работе – предметные и систематические каталоги и библиографические справочники библиотек вуза и других библиотек города и края.

Наряду с анализом научной литературы по судовождению рекомендуется использовать следующие источники:

- журналы:

̶ «Водный транспорт», раздел «Техническая эксплуатация и ремонт флота»;

̶ «Морские вести России»;

̶ «Морской сборник»;

̶ «Морской флот»;

̶ «Рыбное хозяйство»;

̶ «Судовождение»;

- экспресс - информацию центрального бюро научно – технической информации и другие информационные источники, включая электронный каталог по специальности.

4.2. Основной этап – период штурманской преддипломной практики.

4.2.1. В это время дипломник, находясь на судне (в море или в порту стоянки), помимо выполнения программы практики, должен самостоятельно и систематически работать над темой дипломной работы, стремясь полностью и досконально проработать пункты намеченного плана.

4.2.2. К моменту окончания практики дипломник должен полностью собрать и отработать необходимый материал, проанализировать его, сделать необходимые выводы и изложить в черновике материалы дипломной работы.

4.3. Завершающий этап – это период пребывания дипломника в университете после практики, представляющий собой подготовку дипломной работы к защите.

4.3.1. Возвратившись в университет и защитив отчет по практике, дипломник представляет руководителю подготовленный вариант дипломной работы для проверки и оценки степени готовности работы.

4.3.2. В задачу руководителя при этом входит помощь обучаемому в разрешении новых для него вопросов, критическом анализе методики выполнения работ, освещении спорных вопросов и указании новых возможных путей решения определенных задач.

4.3.3. Если дипломник не в силах справиться с поставленной темой, то руководитель обязан сообщить об этом в письменном форме заведующему кафедрой.

Структура и содержание дипломной работы

5.1. Структурное построение дипломной работы:

Объем дипломной работы не имеет строгих ограничений. Рекомендуется объем работы не более 50 - 80 листов печатного текста.

5.2. Структура дипломной работы в общем случае определяется требованиями к подготовке научно-исследовательских отчетов [3] и должна содержать:

 

· титульный лист;

· задание на дипломную работу;

· реферат;

· отзыв;

· рецензия;

· содержание;

· основная часть;

· библиографический список;

· приложения.

 

5.3. Основная часть дипломной работы должна содержать:

· Введение;

· Основные разделы (аналитический обзор, разделы отражающие методику, содержание и результаты поставленной задачи);

· Дополнительные разделы;

· Заключение.

5.3.1. Главное требование к основной части дипломной работы состоит в следующем: сущность работы должна излагаться так, чтобы было ясно видно, о чем и с какой целью ведет речь автор. Дипломник не должен необоснованно отклоняться от темы дипломной работы.

Если в дипломной работе приводятся какие-то конкретные сведения, полученные в ходе решения поставленной в задании задачи, то они обязательно должны сопровождаться указаниями на степень их достоверности. На весь заимствованный материал должны быть ссылки (Приложение 5).

5.3.2. Введение является общим разделом для всей дипломной работы, поэтому оно должно включать:

· оценку современного состояния задачи по отношению к теории и практике судовождения;

· обоснование темы и постановку задачи конкретного исследования в свете актуальности, новизны, прогрессивности и оригинальности;

· цель дипломной работы и ее достижение, следует указать на предполагаемый эффект (экономический, технический, экологический, социальный), который может быть получен при использовании результатов дипломной работы.

Введение не должно подменять основные разделы работы, но должно в краткой форме раскрывать содержание работы и быть логически связано с ним.

5.3.3. Основные разделы.

Количество глав, параграфов в основных разделах работы зависит от содержания задания на дипломную работу и согласовывается с руководителем.

Раскрытие темы должно начинаться с аналитического обзора. Аналитический обзор – это полное, систематизированное изложение современного состояния рассматриваемой в данной дипломной работе проблемы. Важно, чтобы в нем были раскрыты тенденции и перспективы рассматриваемой проблемы, выявлены основные узловые задачи и пути их решения. Обзор должен завершаться рекомендациями в отношении имеющихся теоретических и экспериментальных исследований по проблеме. В обзоре отражается анализ возможных вариантов темы, определение и выбор оптимального варианта, творческое отношение дипломника к разрабатываемому материалу исследований. Он должен содержать предусмотренную заданием графическую часть.

В соответствии с методическими разработками по дипломному проектированию по специальности «Судовождение» структура разделов, содержание и результаты выполненной дипломной работы, состав и объем этих разделов, их количество зависят от особенностей конкретной темы дипломной работы, ее характера и масштаба решаемой задачи.

Общее требование к разделам дипломной работы – это необходимость подробного и последовательного изложения хода решения поставленной задачи, детальное описание всех промежуточных и окончательных результатов.

Общим для любой основной части дипломной работы является также и то, что разделы всегда следует делить на подразделы для того, чтобы облегчить чтение дипломной работы. Еще одно общее требование – последовательность изложения материала: начало следующего раздела должно быть логическим продолжением предыдущего раздела. Пункты в разделах должны составлять единое целое. В дипломных разделах теоретического направления соответствующие разделы следует начинать с описания явления (проблемы, задачи), а затем приводить рассуждения о механизме этого явления.

Если в основу анализа были положены какие-то упрощающие предпосылки, об этом следует упомянуть, не только указать на это, но и обязательно обосновать допустимость этих упрощений. После этого следует приводить ход решения задачи, описать полученные результаты, дать их анализ.

Полученные результаты при решении задачи необходимо оценить с точки зрения вероятных границ (рамок) применения, указать на области практического использования результатов. Полученные теоретические результаты обязательно проиллюстрировать числовыми примерами, таблицами, графиками, диаграммами.

В дипломных работах экспериментального направления, например с использованием результатов натурных маневренных или мореходных испытаний, разделы, отражающие методику выполнения и содержание работы, следует начинать с указания цели и описания программы конкретного эксперимента. Обосновать и описать методику эксперимента, экспериментальное оборудование, детально раскрыть его сущность. Далее подробно и обоснованно оценить точность и достоверность полученных экспериментальных результатов, при необходимости можно аппроксимировать результаты эксперимента аналитической зависимостью, оценить границы применения этой зависимости, оценить погрешности аппроксимации, иллюстрируя эту оценку числовыми примерами (таблицами, графиками). В случае, если по рассматриваемой теме существуют теоретические разработки, обязательно следует сопоставить данные эксперимента и теории, указать на причины возможного расхождения результатов.

Завершить разделы экспериментальной дипломной работы следует описанием возможного применения результатов исследования.

5.3.4 Выпускники, показавшие хорошие результаты при изучении профессионально ориентированного английского языка и получившие оценку «отлично» на итоговом экзамене по дисциплине, получают право выбора языка защиты выпускной квалификационной работы.

При подготовке выпускной квалификационной работы на английском языке каждому студенту назначается консультант по иностранному языку.

Выпускные квалификационные работы, предназначенные к защите на английском языке, выполняются на русском языке, и на английском языке (включая таблицы, схемы, программы и т.п.). При этом часть работы или проекта на английском языке исполняется в объеме, предусмотренном требованиями выпускающей кафедры, но не менее 1/3 от общего объема выпускной работы. Как правило, это Введение, Основная глава (в которой собственно выпускник излагает содержание проделанной работы) и Заключение. Титульный лист выпускной квалификационной работы оформляется на английском языке, и содержит указание на консультанта по английскому языку.

Процедура защиты выпускной квалификационной работы на английском языке включает в себя:

- выступление студента/курсанта с речью на английском языке, при этом русская версия таковой предоставляется членам Государственной Аттестационной Комиссии;

- ответ на вопросы членов ГАК, сформулированные на английском или на русском языке; при этом ответ студент (курсант) формулирует на английском языке.

Защита квалификационной выпускной работы на английском языке дает выпускнику право на получение соответствующего сертификата о знании профессионально ориентированного английского языка.

5.3.6. Заключение – представляет собой подведение итогов проделанной работы. В этой части дипломной работы в сжатой форме должны быть изложены выводы и рекомендации, вытекающие из ее основной части и обоснованные содержащимся в работе материалом.

Характеризуя полноту решения поставленной задачи заключение должно содержать:

основные обобщения и итоги теоретического и экспериментального исследования автора дипломной работы;

основные рекомендации по практическому использованию полученных выводов;

перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

5.3.7. Библиографический список составляется согласно ГОСТу [5].

5.3.8. Приложения – включают тот или иной дополнительный материал. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение». При наличии более одного приложения их нумеруют арабскими цифрами, например: ПРИЛОЖЕНИЕ 1,
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия