Студопедия — Подраздел 3.1. Недвижимое имущество
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подраздел 3.1. Недвижимое имущество






Согласно статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Источником сведений о недвижимом имуществе, необходимых для заполнения данного подраздела, являются свидетельства о государственной регистрации прав.

Графа 2 «Вид и наименование имущества»

В строке 1 Земельные участки у казывается вид земельного участка.

Согласно статье 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

К основным видам использования земельных участков относятся:

земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства.

Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться:

приусадебный земельный участок – земельный участок в границах населенного пункта. Приусадебный земельный участок используется как для производства сельскохозяйственной продукции, так и для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений.

полевой земельный участок – земельный участок за пределами границ населенного пункта. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции (без права возведения на нем зданий и строений);

садовый земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

дачный земельный участок – земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Строка 2 Жилые дома, дачи

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации).

К видам жилого помещения относится жилой дом, часть жилого дома.

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Термин «Дача» применяется к жилому строению (дому), построенном как на садовом, так и на дачном земельном участке.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» члены садоводческого или дачного некоммерческого объединения имеют право осуществлять в соответствии с установленными требованиями строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений – на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений – на дачном земельном участке.

Местом нахождения дачи является место нахождения дачного или садового земельного участка.

Строка 3 Квартиры

Квартира – вид жилого помещения. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комната – вид жилого помещения. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В случае, если у государственного служащего (гражданина) или работникав собственности находится комната в жилом доме или квартире, то данную информацию необходимо отобразить в строках 2, 3 (графа Вид и наименование имущества) как комната.

Например,комната в жилом доме или комната в двухкомнатной квартире.

Строка 4 Гаражи

Гараж – помещение для стоянки и ремонта автомобилей, может находиться как в индивидуальной, так и в общей собственности.

Право собственности на гараж подтверждается согласно свидетельству о регистрации права собственности (иным правоустанавливающим документам).

Строка 5 Иное недвижимое имущество

К иному недвижимому имуществу относятся здания, сооружения, объекты незавершенного строительства:

здание – результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

сооружение – результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

В графе 3 «Вид собственности» указывается вид собственности (индивидуальная, общая).

Индивидуальная собственность – имущество, находящееся в собственности одного лица.

Общая собственность – имущество, находящееся в собственности двух и более лиц.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Для совместной собственности указываются иные лица (Ф.И.О. или наименование), в собственности которых находится имущество (например, земельный участок может находиться в совместной собственности супругов).

Для долевой собственности указывается доля государственного служащего (гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы) или работника, представляющего сведения, а в Справках на супругов и несовершеннолетних детей – доля соответствующего члена семьи.

В графе 4 «Местонахождение (адрес)» указывается адрес, как правило, почтовый, или иное общепринятое описание местоположения объекта недвижимого имущества, позволяющее однозначно определить объект на территории регистрационного округа (данные сведения указываются в свидетельстве о государственной регистрации права).

В графе 5 «Площадь (кв. м.)» отражается площадь объекта недвижимого имущества в квадратных метрах, указанная в свидетельстве о государственной регистрации права.

Площадь недвижимого имущества указывается полностью, а не пропорционально доле, принадлежащей государственному служащему (гражданину) или работнику и членам их семьи.

В графе 6 «Основание приобретения и источник средств» указывается номер и дата заключения договора купли-продажи и источник средств, израсходованных на приобретение объекта недвижимости (накопления, заемные средства).

Пример заполнения подраздела 3.1:

 

№ п/п Вид и наименование имущества Вид собственности Место нахождения (адрес) Площадь (кв. м) Основание приобретения и источник средств
           
    Земельные участки: 1) под индивидуальное жилищное строительство   2) дачный земельный участок   индивидуальная общая совместная с Ивановым Иваном Петровичем Липецкая обл., с. Красный Бакир, ул. Сайкина, д. 14 Курская обл., дер. Семенково, СОТ «Беркут», участок № 251   Свидетельство о наследовании от 18.07.2009 № 894/Н/ 15-087 Свидетельство о приватизации от 08.10.2007 № 693/ПР/ 9874
  Жилые дома, дачи: 1) жилой дом   2) дачный дом     индивидуальная индивидуальная Московская обл., п. Сосново, ул. Победы, д. 13 Вологодский район, дер. Семенково 200,4 51,2 Договор купли-продажи земельного участка с домом от 26.05.2000 № 12/1849 Собственные накопления Договор купли-продажи земельного участка от 13.07.2010 № 59/63-651 Заемные средства
  Квартиры: 1) двухкомнатнаяквартира     2) комната в трехкомнатной квартире общая долевая – 1/2 доли индивидуальная г. Орел, ул. Северная, д. 34, кв. 10 г. Орел, ул. Петина, д. 4, кв. 17   Договор купли-продажи квартиры от 01.10.2013 № 365/154 Собственные накопления и заемные средства Договор купли-продажи от 11.03.1998 № 11/8549 Собственные накопления
  Гаражи: 1) гараж индивидуальная Московская обл., г. Красногорск, ул. Северная, ГСК «Заря»   Договор купли-продажи гаража от 08.11.2011 № 199/ 12-356 Собственные накопления
  Иное недвижимое имущество: 1) не имею        

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия