Студопедия — Этап - санитарно-эпидемиологическая экспертиза проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап - санитарно-эпидемиологическая экспертиза проектов






 

Практика ведения предупредительного санитарно-эпидемиологического надзора свидетельствует о том, что перед специалистами Госсанэпиднадзора возникают проблемные вопросы при рассмотрении проектной документации.

Заказчик не представляет в полном объеме материалы на объекты: отсутствуют данные по инженерным сетям, по расчетам тепла, водопотребления, технологии производства, мероприятия по защите от шума, расчеты инсоляции, расчеты выбросов загрязняющих веществ и т.д.

 

На втором этапе проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза проектных документов. Для проведения экспертизы проекта заказчик должен представить в органы санитарно-эпидемиологической службы документы:

- заявление;

- предпроектная и проектная документация, материалы, касающиеся объектов и подлежащих экспертизе;

- пояснительная записка;

- протоколы, чертежи, выкопировки из генерального плана и другие.

 

Заказчик или проектная организация должны представить на экспертизу весь перечень проектных материалов согласно СНиП РК № 1.02-01-2007 «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство».

 

Рассмотрение рабочей документации следует начать с ознакомления с исходно-разрешительной документацией по строительству: постановлением или распоряжением органов исполнительной власти, градостроительным заключением (задание), договором аренды земельного участка или актом резервирования, заключениями по отводу земельного участка и ТЭО, пояснительной запиской по рабочему проекту. Основная задача при этом ознакомиться с основными параметрами строящегося объекта, установить наличие необходимой исходно-разрешительной документации и соответствие строящегося объекта согласованному ТЭО.

Далее следует ознакомиться с кратким содержанием пояснительной записки. Основное внимание следует уделить рассмотрению поэтажных планов строящегося объекта.

На плане этажа должны быть нанесены наименование помещений, их площадь, указана расстановка сантехнического обо­рудования, а в отдельных случаях - также технологического и вспомогательного оборудования.

Основные вопросы при рассмотрении поэтажных планов:

- внутреннее функциональное зонирование помещений зда­ния;

- пересечение технологических потоков (грязных и чистых);

- достаточность площадей отдельных помещений;

- наличие вспомогательных помещений, необходимых для проведения основной деятельности (раздевальные, сантехнические помещения, буфеты или столовая и т. п.);

- обеспечение постоянных рабочих мест нормативными параметрами естественной освещенности и инсоляции;

- внутренняя отделка помещений;

- обеспечение гигиенических параметров в помещениях с помощью архитектурных и конструктивных приемов и инженерного оборудования и др.

Затем переходят к рассмотрению раздела по инженерному оборудованию. Оценке подлежат системы отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и канализования. Прежде всего, следует ознакомиться с техническими условиями, выданными городскими эксплуатирующими организациями, по обеспечению строящегося объекта водой, теплом, газом и т. п. Далее необходимо рассмотреть принципиальные схемы инже­нерных сетей. Следует обратить внимание на обеспеченность всех помещений необходимым инженерным оборудованием в соответствии с санитарными правилами. В пояснительной записке должны содержаться сведения о расчетных параметрах микроклимата в помещениях (с приложением этих расчетов), необходимо обратить внимание на возможность последующей санитарной обработки предлагаемых систем инженерного обеспечения в процессе эксплуатации здания.

По результатам рассмотрения проектной документации готовят заключение по форме № 303/у. Замечания должны быть четко сформулированы со ссылками на соответствующие нормативные документы. В заключении по проекту должны быть отражены проектные решения, имеющие гигиеническое значение, требования, регламентированные в санитарных правилах и нормах, гигиенических нормативах, ГОСТах и других доку­ментах по всем разделам проекта. Повторная экспертиза проводится в случаях изменения условий реализации объектов, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе, после доработки материалов по замечаниям проведенной ранее экспертизы.

Развитие народного хозяйства сопровождается созданием и широким внедрением новой техники и производственной технологии. В связи с этим возрастает значение предупредительного санитарного надзора на стадиях предварительной экспертизы и согласования новых технологических решений, нормативно-технической документации (НТД), оценки опытных образцов при их испытании и внедрении в практику.

Гигиеническая оценка новых технологических процессов и оборудования позволяет прогнозировать возможные неблагоприятные воздействия на стадии экспертизы и согласования НТД. Своевременное устранение выявленных недостатков дает возможность с наименьшими экономическими затратами обеспечить наибольшую гигиеническую эффективность.

Юридической основой при проведении гигиенической экспертизы является

Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохране-

ния» от 18 сентября 2009 года № 193-IV.

При проведении гигиенической экспертизы НТД в виде технического задания (ТЗ), технических условий (ТУ), ГОСТов» ОСТов особое внимание следует обращать на следующие вопросы:

- полноту и качество изложения норм и требований безопасности, содержащихся в действующих нормативах по гигиене и охране труда;

- обеспечение требований по охране окружающей среды с учетом законодательства в этой области;

- метрологическое обеспечение требований в области безопасности труда.

Для согласования проектов ТУ организация-разработчик представляет следующие документы: проект ТУ; приемки опытного образца; эксплуатационные документы технологический паспорт, инструкции на эксплуатацию); согласованное и утвержденное ТЗ.

Работа по предупредительному санитарному надзору за внедрением новых технологических процессов, оборудования, мате­риалов подлежит обязательному учету. По окончании экспертизы выдают заключения.

Согласование проектов с выдачей предложений или заданий не допускается.

В заключениях по результатам экспертизы проекта указывается – «согласован» или «отклонен».

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия