Студопедия — Задачи и методические указания. Методическое пособие по лабораторным работам курса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи и методические указания. Методическое пособие по лабораторным работам курса






Методическое пособие по лабораторным работам курса

«СТРУКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ»

Цель лабораторных работ

Закрепление теоретических знаний курса, а также развитие навыков проектирования БД и приложений с использованием методологий и методов структурного подхода и соответствующих CASE-инструментов.

Лабораторная работа №1. Построение SADT-моделей для бизнес-процессов индивидуальной предметной области (BPwin, Design IDEF)

Задачи и методические указания

1. Построить SADT-модели всех организационных (выполняемых людьми, организациями, подразделениями) бизнес-процессов, выделенных в техническом задании. Если существует бизнес-процесс, частями которого являются бизнес-процессы технического задания, можно представить одну общую SADT-модель.

Модели должны отражать новое видение процессов с участием будущей информационной системы (ИС).

Листовые блоки модели с участием ИС должны соответствовать одной логической транзакции (единой непрерываемой единице диалога, выполняющей законченную работу с данными одного человека).

Для стыковки организационных SADT-моделей с будущими моделями функций ИС (DFD, FHD) можно либо использовать одинаковые наименования блоков SADT и функций, либо указать наименования функций ИС в качестве специфических механизмов SADT-блоков.

Можно (но это не является обязательным) придумать модели, отражающие старое видение процессов (как бы до реинжиниринга).

2. Утвердить SADT-модели бизнес-процессов (на бумаге) у преподавателя (в дальнейшем необходимо иметь их при себе при любых контактах с преподавателем по поводу выполнения последующих лабораторных работ).

Лабораторная работа №2. Построение PM-, DFD- и FHD-моделей для бизнес-процессов индивидуальной предметной области (Oracle Designer)

Задачи и методические указания

1. Подготовить и привести в соответствие информационные схемы предметной области (как в репозитории, так и в словаре Oracle), построенные в ходе лабораторных работ по курсу «Базы данных».

В частности должны быть обеспечены:

· ER-схема в нотации Oracle Designer (Баркера);

· реляционная схема в репозитории и словаре Oracle, включающая определения таблиц, представлений, последовательностей, триггеров и ограничений целостности.

Чтобы было меньше проблем в дальнейшем, в идеале следует повторить весь процесс проектирования БД в прямом направлении (от ERD до реляционных схем), максимально добиваясь автоматизма преобразований (DDT, генератор DE) и минимизируя ручную доводку.

При этом в обязательном порядке (опять же чтобы не было проблем в дальнейшем) в каждой таблице обязан быть первичный ключ. Он должен быть либо суррогатным ключом, либо (в случае таблиц, реализующих связи M:N) – группой из двух внешних ключей, ссылающихся на суррогатные ключи.

2. Построить PM-модель предметной области, определив функциональные роли всех пользователей и процессы (функции), соответствующие логическим транзакциям.

Декомпозицию процессов в PM следует проводить до тех пор, пока не будут получены функции, целиком выполняемые пользователем одной роли. Если при этом они не будут элементарными (реализуемыми с помощью одного окна диалога), дальнейшую декомпозицию лучше провести в DFD или FHD.

3. Утвердить PM-модель (на бумаге) у преподавателя (в дальнейшем необходимо иметь ее при себе при любых контактах с преподавателем по поводу выполнения последующих лабораторных работ).

4. Для сложных функций (включающих не одно окно диалога) построить DFD-модели.

5. Для всех функций PM-модели построить FHD-модели.

Листьями этих моделей должны быть функции, чьи задачи решаются с помощью одной формы (возможно с подформами).

Если существует бизнес-процесс, частями которого являются бизнес-процессы технического задания, можно представить одну общую FHD-модель.

Для функций-листьев указать использование множеств сущностей и атрибутов ERD-модели.

Полезно перед этим представить эскиз окна, определить master и detail компоненты модуля, для каждого компонента модуля определить base и, возможно, lookup таблицы. (Для знакомства с особенностями диалога и структурой OF-модулей обратитесь к файлу "OD OF Generator.doc" в каталоге Лаборатории\DOCS.)

Использование данных в функциях определяется пока на уровне множеств сущностей ER-модели и их атрибутов. Поскольку сейчас ничего нельзя сказать об использовании множеств связей, действия с ними необходимо не забыть указать позже на уровне использования таблиц в модулях.

6. Утвердить DFD- и FHD-модели (на бумаге) у преподавателя (в дальнейшем необходимо иметь ее при себе при любых контактах с преподавателем по поводу выполнения последующих лабораторных работ).

7. Построить в Matrix Diagrammer (MD) и применять для контроля использования данных матрицы “Business Functions to Entities” и “Business Functions to Attributes”, а для контроля использования функций - “Business Units to Business Functions”.

Лабораторная работа №3. Генерация модулей-кандидатов для функций ИС индивидуальной предметной области (ADT Oracle Designer) и черновых OF-приложений для этих модулей (DE Oracle Designer)







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия