Студопедия — Приложение 6 - В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 6 - В






Заключение

За 30 лет отношения Китая и США прошли нелегкий путь. Однако, в общем, отношения между двумя странами продвигаются вперед, несмотря на многочисленные вызовы. В общем, можно разделить тридцатилетие на три этапа: первый этап – с момента установления дипломатических отношений до мая 1989 года; второй этап – с мая 1989 года до конца прошлого века, третий этап с начала текущего века до настоящего времени..

Первый этап – это начало установления дипломатических отношений. Прежде всего, установление дипломатических отношений между Китаем и США не случайно пришлось на введение Китаем политики реформ и открытости. Во время разработки плана политики реформ и открытости во главе с Дэн Сяопином нормализация отношений с США была включена в данный план как важный момент. По мнению Дэн Сяопина, установление дипломатических отношений между Китаем и США создавало для Китая благоприятный климат – это очень важно, кроме того, это важно и для реформ и открытости Китая. В свою очередь, установление дипломатических отношений между Китаем и США также имеет важное значение для США.

Во время установления дипломатических отношений Дэн Сяопин четко и вкратце обобщил три условия: США должны аннулировать соответствующие соглашения «Соглашение США и Тайваня о совместной обороне», заключенное в 1954 году, вывести вооруженные силы из Тайваня и прекратить дипломатические отношения с Тайванем. Американская сторона заявила, что данные три условия для нее приемлемы. Однако США тоже выдвинули одно условие, во время нормализации двусторонних отношений Китай должен заявить о прекращении применения военной силы для разрешения тайваньского вопроса. Дэн Сяопин с этим не согласился. Он заявил, что «мы, естественно, надеемся на разрешение тайванского вопроса мирным путем. Нет никого, кто бы с еще большим стремлением и желанием хотел разрешить данный вопрос мирным путем. Однако как решать тайванский вопрос – это внутренняя политика Китая». После установления дипломатических отношений двусторонние отношения между Китаем и США бурно развиваются. Особенно визит Дэн Сяопин с конца января по начало февраля 1979 года в США был первым визитом руководителя Китая в США после образования КНР. В то время визит вызвал большой резонанс в США. Дэн Сяопин произвел на американцев неизгладимое впечатление.

Второй этан – это период восстановления нормализации китайско-американских отношений. В 90-е годы отношениям между Китаем и США обозначили резкие изменения в международном климате. После распада СССР изменился двухполярный мир. США стали единственной супердержавой. В 1997 году председатель Цзян Цзэминь совершил визит в США. В 1998 году президент США Б. Клинтон совершил ответный визит в Китай. После взаимовизитов лидеров Китая и США, особенно после визита Б. Клинтона в Шанхай в июне 1998 года, США открыто заявили, что они придерживаются такой политики в отношении Тайваня, при которой они не выступают за «независимость Тайваня», не выступают за «два Китая» и «один Китай, один Тайвань» не выступают за вступление Тайваня в ООН и свободные организации, к которым присоединяются лишь суверенные государства. Лидеры двух стран заявили о готовности к созданию конструктивного партнерства.

Третий этап – это всестороннее развитие конструктивных отношений между Китаем и США. Китайская Народная Республика и Соединенные Штаты Америки должны развивать конструктивной партнерство. Госсекретарь США К. Пауэлл совершил визит в Китай. Данный визит был успешным, он передал Китаю хорошую информацию. По его словам, после «Холодной войны» США не стремится к враждебности, Китай не рассматривается врагом США, Китай – друг США. Китай и Америка создали конструктивное сотрудничество, они являются торговыми партнерами. В прошлом году объем товарооборота между двумя странами превысил 300 миллиардов долларов США. Доля торговли с Китаем составляет 11 % от общего товарооборота США, доля торговли с США – 14 % от общего объема товарооборота Китая. 70 % общего объема валютных резервов Китая что составляет 2 триллиона долларов США приходится на американские доллары, в частности, госзаймы Минфина США составляют 585 миллиардов долларов США. Данные отношения приводят к тому, что Китай и США взаимозависимы друг от друга.

В настоящее время китайско-американские отношения носят следующую специфику:

Во-первых, китайско-американские отношения уже вышли за рамки двусторонних отношений. Теперь все признают, что китайско-американские отношения являются одними из самых важных двусторонних отношений в мире. Ныне китайско-американские отношения играют важную роль в сферах региональной и глобальной экономики, в охране окружающей среды и безопасности. Например, по вопросам борьбы со стихийными бедствиями, климатическими изменениями, поддержания энергетической безопасности, борьбы с эпидемическими заболеваниями, с терроризмом, с распространением оружия массового уничтожения, с финансовым кризисом необходимо наладить сотрудничество между Китаем и США.

Во-вторых, в сфере экономики Китай и США сильно взаимосвязаны. С 2001года после вступления Китая в ВТО внешняя торговля Китая бурно развивается со средним годовым ростом в 28,5 %. Торговля Китая в США также динамично развивается. Также если мировая экономика переживет замедление, то в следующем году экономика всех развитых стран испытывает депрессию. МВФ, МБ предположили экономический рост мира в районе от 2 % до 0,9 %. Зато в Китае данный показатель может сохраняться на уровне 8-9 %. В этой связи, роль Китая как “локомотива» мировой экономики будет сохраняться. Китай имеет сравнительно большой экономический масштаб, доля ВВП Китая составляет 6 % от мирового объема ВВП. Лишь нормальная внешняя торговля Китая сможет стимулировать мировую экономику, особенно экономику в Соединенных Штатах. В этой связи, высокая взаимозависимость экономики двух стран имеет стратегическое значение такая взаимозависимость углубляется, стороны неотделимы друг от друга. Это является крепким связующим звеном для двух сторон.

В-третьих, политика США в отношении Тайваня меняется. Последние годы КНР наращивала свою военную группировку на тайваньском направлении и попутно предпринимала меры для недопущения перевооружения тайваньских вооруженных сил. Этот момент во многом был инструментом политического воздействия на тайваньское руководство, которому Пекин ясно давал понять, что у Тайбэя просто не хватит сил для обороны в случае начала войны и что альтернативы мирному объединению нет. Вообще своим опорным пунктом в сдерживании «красной угрозы», как просто капитулируют и отдадут его в руки Китая. Это бы, во-первых, заметно усилило Поднебесную, а, во-вторых, поставило под вопрос сохранность многомиллиардных американских инвестиций в тайваньскую экономику, и в любом случае сделало бы позиции США перед КНР более уязвимыми. И, в-третьих, подорвало бы доверие американских союзников к Вашингтону. Пока реакция Пекина выдержана в традиционном духе. Китай заявляют о том, что пересмотрит военное сотрудничество с США. Впрочем, угроза эта не вызывает особой паники в Вашингтоне, поскольку КНР не связывала себя с США серьезными ограничениями в развитии собственных вооруженных сил. Дальнейшее развитие центростремительных тенденций в китайско-тайваньских отношениях неизбежно заставит Вашингтон искать свое место в происходящих процессах и выработать новую стратегию развития взаимодействия с учетом изменившейся политической атмосферы в Тайваньском проливе. В силу того, что Китай не отказался от возможности применения силовых методов против острова и потенциал его вооруженных сил возрастает, США придется тщательно отслеживать свои действия на Тайване, чтобы не перейти «красную черту». Ограничения на реализацию тайваньской политики Белого дома накладывает сдержанность властей самого острова в определенных аспектах взаимодействия.

В-четвертых, со времен окончания «холодной войны» и до сегодняшнего дня риторика США относительно роли американского ядерного оружия постоянно корректируется. Однако у всех этих заявлений есть, и общая черта в них не говорится, при каких обстоятельствах Соединенные Штаты применят ядерное оружие, и при каких обстоятельствах они не станут этого делать. Неясность относительно обстоятельств применения ядерного оружия является основой американской ядерной стратегии. Политика США в отношении Северной Кореи и Ирана создает проблемы для Китая, хотя администрация Обамы подчеркивает значение переговорного процесса в решении иранского вопроса, она четко заявляет и том, что не исключает применения силы. Если из-за ядерной проблемы начнется война, это повлияет на мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на стабильность в соседних с Китаем странах и даже на безопасность самого Китая. Китай должен быть к этому готов. Соединенные Штаты претендуют на право самостоятельно решать, какие страны соблюдают Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а какие нет. Это еще больше подпитывает в Китае ощущение, что Вашингтон проводит политику двойных стандартов. При всех разногласиях и оговорках, характерных для оценок китайскими аналитиками американской политики ядерной безопасности, это дает обеим странам уникальную возможность для совместной разработки мер по укреплению доверия. После вступления в должность президента Обамы Соединенные Штаты выразили стремление к расширению контактов с Китаем дальше тех пределов, что были характерны для предыдущих администраций. Но без ответа остается один из главных вопросов, каким должно быть содержание переговоров о стратегической стабильности и ядерной безопасности, чтобы оно могло устроить оба правительства в достаточной мере для начала переговорного процесса.

В-пятых, укрепление китайско-американского сотрудничества в области охраны окружающей среды благоприятствует разрешению экологических проблем, которые с каждым днем становятся более серьезными, не только в двух странах, но и во всем мире. Стратегический и экономический диалог между Китаем и США создал важную площадку для сотрудничества между двумя странами в этой области. На дальнейшем этапе китайско-американского сотрудничества в области охраны окружающей среды стороны должны с помощью механизма стратегического и экономического диалога между Китаем и США в полной мере проявить роль китайско-американской совместной комиссии по охране окружающей среды. Активно претворять в жизнь разные программы действия, разработанные в рамках китайско-американского сотрудничества в области энергетики и охраны окружающей среды, укреплять обмены и взаимодействия в области индустрии, связанной с охраной окружающей среды, и практически содействовать развитию сотрудничества в охране окружающей среды между двумя странами.

Дипломная работа выполнена в соответствии с поставленными целями и задачами. Исходя из выше сказанного, ключевые цели и задачи были раскрыты в полной мере. Решения, принять которые предстоит Пекину и Вашингтону, двигаться ли к реальному сотрудничеству или скатиться к новой версии старых моделей международного соперничества. Обе страны использую риторику партнерства. Они даже создали для этого форум высокого уровня – Стратегический и экономический диалог, который проводится дважды в год. Он оказался продуктивным при решении актуальных вопросов, таких как охрана окружающей среды, торговый дисбаланс, однако путь к реализации основной задачи по созданию действительно глобального экономического и политического порядка только начат. И если глобальный порядок не появится в экономической сфере, преграды для достижения прогресса по более эмоциональным вопросам и проблемам с менее положительной суммой, таким как территория и безопасность, могут оказаться неопределимыми.


Приложение 6 – Г







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия