Студопедия — Порядок выполнения дипломного проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения дипломного проекта






2.5.1. Подготовка и защита дипломного проекта предполагает после­довательное прохождение следующих этапов:

- выбор темы, назначение научного руководителя;

- оформление задания по подготовке дипломного проекта и разработка его примерного плана (содержания);

- подбор литературы по теме и ее изучение, сбор на предпри­ятии, в организации и анализ фактических экономических, со­циологических и иных материалов;

- написание введения и первой (теоретической) части пояснительной записки проекта, согласование их с научным руководителем;

- написание второй (аналитической) части записки, согласо­вание ее с научным руководителем;

- написание третьей (проектной) части записки и заключения;

- представление дипломного проекта научному руководителю;

- устранение замечаний научного руководителя, окончатель­ное оформление работы и сдача ее научному руководителю на отзыв;

- направление дипломного проекта на внешнее рецензирование;

- подготовка доклада и графического материала (схем, таблиц, графиков, диаграмм и т.д.) для защиты дипломного проекта, согласование их с научным руководителем;

- защита дипломного проекта перед аттестационной комис­сией.

Организационные вопросы подготовки дипломного проекта к защите

2.6.1. Контроль за ходом подготовки дипломного проекта к защите осуществляется руководителем проекта, который на основе ка­лендарного плана фиксирует степень готовности дипломного проекта и решает вопрос о рекомендации студента к защите, составляет отзыв о проекте.

2.6.2. Дипломный проект, подписанный студентом на титульном лис­те, вместе с письменным отзывом руководителя проекта представляется заместителю директора по УПР и М образователь­ного учреждения. После ознакомления с работой и отзывом заместитель ди­ректора по УПР и М решает вопрос о допуске сту­дента к защите.

Недопущение дипломного проекта к защите рассматривается на заседании предметно-цикловой комиссии с участием руководи­теля проекта. Протокол заседания предметно-цикловой комиссии пред­ставляется на утверждение директору образовательного учреждения.

2.6.3. Студент должен быть ознакомлен с рецензией по его работе до заседания аттестационной комиссии. Если у дипломника имеются возражения по рецензии, он готовит аргументированные ответы для выступления на заседании аттестационной комиссии. Свои возражения студент должен обосновать в первую очередь на мате­риалах дипломного проекта, привлекая литературные и другие ис­точники.

Содержание и формулировку ответов на замечания рецензента студенту необходимо согласовать с руководителем проекта.

2.6.4. На дипломный проект может быть представлен отзыв той орга­низации, по материалам которой он выполнен. В этом отзыве от­мечаются результаты, которые могут найти практическое приме­нение в данной организации.

2.6.5. Перед защитой дипломного проекта студент должен подгото­вить текст выступления, а также оформить таблицы, графики, диаграммы и другие демонстрационные материалы.

2.6.6. В сообщении продолжительностью до 10 мин необходимо обо­сновать актуальность темы с теоретической и практической сто­рон, сообщить основные положения работы, отразив то новое, что удалось установить, изложить и обосновать свои выводы и рекомендации. Главное внимание при этом следует уделить обо­снованию проектных разработок.

Содержание аннотации

2.7.1. Аннотация представляет собой краткую характеристику дипломного проекта и должна содержать:

- общие сведения о работе: объем, количество иллюстраций, таблиц, количество использованных источников;

- перечень ключевых слов;

- текст.

2.7.2. Аннотацию начинают с общих сведений о проекте в виде перечня перечисленных выше параметров с указанием их количества. Записывают их с красной строки строчными буквами за исключением первой прописной. Например: «Объем работы 92 с., 11 рисунков, 7 таблиц, 35 источников информации, 6 приложений».

2.7.3. Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание дипломного проекта и включать от 5 до 15 ключевых слов в именительном падеже, напечатанных в строку через запятые прописными буквами с новой строки после общих сведений о проекте.

2.7.4. Текст аннотации должен отражать:

- цель работы;

- методы, средства анализа и полученные результаты;

- рекомендации по внедрению результатов работы;

- эффективность или область применения результатов работы.

2.7.5. Оптимальный объем текста аннотации – не более одной страницы. Пример оформления аннотации приведен в приложении 1.

 

Аннотация помещается после задания на дипломный проект, не нумеруется и в общий подсчет объема работы не входит.

Содержание введения

2.8.1. После оглавления и краткой аннотации в пояснительной записке дипломного проекта следует введение. По введению судят о тщательности подхода, продуманности в выборе темы, об уровне написания дипломной работы в целом.

Обязательными составными частями введения являются:

- обоснование темы, ее актуальность;

- постановка цели исследования (проектирования);

- формулировка задач;

- характеристика источников.

2.8.2. При обосновании темы необходимо:

- объяснить, в чем важность и значимость выбранной темы;

- в чем новизна дипломного проекта.

2.8.3. Цель работы непосредственно связана с темой (названием) дипломного проекта. Необходимо более конкретно указать, что именно Вы намерены сделать: «проанализировать…», «обосновать…», «раскрыть…», «выявить…», «охарактеризовать…». Цель работы – это наиболее масштабная конкретно-практическая операция, выполнению которой и будет посвящен дипломный проект. Сформулировав цель работы, Вы закладываете основы для написания заключения. Заключение, соответственно, должно содержать ответ на поставленный вопрос.

Итак, цель работы – это наиболее точное отражение содержания дипломного проекта. Цель конкретизируется и раскрывается через задачи.

2.8.4. Задачи являются направлениями (или аспектами) дипломного проекта. Одну и ту же цель можно достичь через решение различных комбинаций поставленных задач.

Большим достоинством дипломного проекта может стать характеристика и обоснование тех задач, которые выбраны и указаны Вами во введении. Делать это необязательно, но если Вы сможете объяснить, что ваша цель лучше раскрывается именно таким образом, то это будет несомненным плюсом.

2.8.5. Во введении следует назвать также предмет и объект исследования. Объектом является то предприятие (цех, отдел, участок, подразделение), работу которого Вы анализируете. Предмет изучения непосредственно связан с названием и целью дипломного проекта.

2.8.6. Следующим этапом при написании введения является характеристика источников, т.е. тех материалов, например по предприятию, на основании которых Вы должны строить анализ и делать выводы в практической части своей работы. Источники могут разнообразными, а могут быть одного типа. Желательно их классифицировать. Это могут быть:

- нормативные правовые акты (должностные инструкции, приказы и распоряжения, законы и постановления);

- финансовая документация (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и т.п.);

- техническая документация (инструкции по технике безопасности, по эксплуатации устройств и т.п.);

- данные статистики;

- внутренняя отчетность предприятия (итоги работы отдела).

Содержание заключения

 

2.9.1. В заключении необходимо вновь обратиться к актуальности темы дипломного проекта, ее связи с широкими проблемами решаемыми в той отрасли (экономике, электроснабжении предприятий, станкостроении и т.п.), которая освещается в Вашей работе. Но в отличие от введения, теперь, после проведенной исследовательской работы, необходимо характеризовать актуальность темы на более высоком уровне на примере той организации (предприятия), где Вы проходили преддипломную практику и собирали материалы для дипломной работы.

2.9.2. В заключении необходимо представить итоговые выводы исследования (расчетов) и дать ответы на вопросы, сформулированные во введении (цель и задачи).

Заключение должно быть кратким, но не менее 1 – 1,5 страниц.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия