Студопедия — Критерии оценки итоговой квалификационной работы студента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценки итоговой квалификационной работы студента






Дипломный проект оценивается по следующим параметрам:

1. соответствие структуры работы выданному заданию на дипломное проектирование;

2. полнота охвата рассматриваемой проблемы, глубина анализа, качество проектной части и умение грамотно изложить и обосновать выносимые на защиту материалы;

3. своевременность представления материалов для проверки руководителю, решающему вопрос о допуске к защите;

4. качество оформления пояснительной записки и графической части дипломного проекта, соответствие их требованиям ГОСТ;

5. наличие отзыва и рецензии на представляемую дипломную работу.

Оценкой «отлично» оценивается выпускная квалификационная работа, в которой используются полученные знания и практические навыки в области профессиональной деятельности c учетом современных тенденций развития информационных технологий (IT), дается объективное обоснование выбранной модели автоматизированной информационной системы (АИС) или средств безопасности. Излагается подробный анализ программных средств автоматизации или средств безопасности, разработка алгоритма решения задач АИС, расчет и организация жизненного цикла программного продукта (ПП), учитывается фактор информационной безопасности АИС, а также приводится анализ организации и экономики производства, которая соответствует всем требованиям, предъявляемым к ВКР.

Оценкой «хорошо» оценивается ВКР, выполненная на основе анализа эксплуатируемых на предприятии АИС, программного обеспечения АИС, средств безопасности, рассматривается алгоритм решения поставленной задачи; имеющая грамотно выполненную презентацию проекта и графическую часть в соответствии с требованиями ГОСТ и отвечающая основным требованиям, предъявленным к выпускной квалификационной работе, но формы ответа имеют отдельные неточности.

Оценкой «удовлетворительно» оценивается выпускная квалификационная работа, в которой недостаточно глубоко проведен анализ алгоритма работы программных средств АСУ (средств безопасности), не учтены основные требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе, допущены небрежность при выполнении экономических расчетов, не представлен в полном объеме анализ по организации эксплуатации выбранного программного продукта и жизненного цикла ПП (средства безопасности) на предприятии, графическая часть выполнена с нарушениями ГОСТ.

Оценкой «неудовлетворительно» оценивается выпускная квалификационная работа, в которой допущены значительные ошибки в расчетах, не содержится теоретического анализа особенностей программных продуктов АСУ (средств безопасности) производства, небрежно, с нарушением ГОСТ выполнена графическая часть, необоснованно выбраны мероприятия по обслуживанию программного обеспечения АСУ (средства безопасности), имеются несоответствия с основными требованиями, предъявляемыми к выпускной квалификационной работе.

 

4. Структура выпускной квалификационной работы
и требования к ее содержанию

4.1 ВКР должна представлять собой самостоятельное законченное исследование в избранной научной области, относящейся к профилю основной специальности, и демонстрировать глубину профессиональных знаний выпускника, готовность к профессиональной деятельности.

4.2 К ВКР предъявляются следующие требования:

– название работы должно соответствовать ее содержанию, иметься четкая целевая направленность, актуальность;

– при изложении материала прослеживаться логическая последовательность, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме и убедительных аргументах;

– выполняться корректное изложение материала с учетом принятой научной терминологии;

– научный стиль написания;

- все предлагаемые проектные решения должны быть обоснованными и соответствовать современному уровню развития науки, техники и информационных технологий.

- обоснование и выбор каждого проектного решения должен сопровождаться кратким описанием истории вопроса, а также сравнительным обзором и анализом аналогов и прототипов по открытым литературным, нормативно-справочным, документальным и Интернет-источникам с обязательной ссылкой на их библиографические описания, приводимые в «Списке источников».

- цитаты должны ограничиваться кавычками и размещаться в тексте с явным указанием факта и источника заимствования. Для повышения наглядности результаты сравнительного обзора аналогов и прототипов рекомендуется представлять в табличном виде. Объемные таблицы, занимающие более одной страницы, рекомендуется размещать в приложении к пояснительной записке.

- каждая глава основной части завершается выводами, содержащими краткое описание наиболее важных полученных результатов.

4.3 Объем ВКР должен быть достаточным для изложения путей реализации поставленных задач, не перегружен малозначащими деталями и не может влиять на оценку при защите.

4.4 ВКР студента техникума выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин общепрофессионального цикла и профессиональных модулей, подводить итог теоретического обучения студента и подтверждать его профессиональные компетенции. ВКР может быть как прикладного, так и аналитического характера.

4.5 ВКР выполняется на завершающем этапе теоретического обучения, на последнем курсе. Время, отводимое на подготовку работы, определяется учебным планом соответствующей ОПОП.

4.6 В соответствии с ФГОС СПО ВКР может быть представлена в двух формах: дипломная работа и дипломный проект.

4.7 ВКР состоит из следующих компонент:

1. Пояснительная записка – текстовый документ, содержащий систематизированное описание выполненной работы и полученных результатов;

2. Приложения к пояснительной записке – материалы, дополняющие и конкретизирующие содержание пояснительной записки;

3. Иллюстративный материал – презентации, плакаты и чертежи, демонстрационные ролики, слайды и др. средства представления результатов, демонстрирующие основное содержание и результаты выполнения ВКР, используемые во время выступления дипломника на заседании государственной аттестационной комиссии.

Пояснительная записка к ВКР содержит:

· титульный лист;

· задание на ВКР;

· содержание;

· введение;

· основную часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· перечень сокращений.

Типовая форма титульного листа пояснительной записки к ВКР представлена в приложении 1. На титульном листе указывается название образовательного учреждения, специальность, тема ВКР, фамилия, имя отчество, подпись научного руководителя, фамилия, имя, отчество подпись студента.

Типовая форма задания на ВКР представлена в приложении 2. Руководитель ВКР заполняет все графы задания и разъясняет содержание задания студенту-дипломнику.

В содержании последовательно излагаются названия глав, названия пунктов и подпунктов плана ВКР. При этом их формулировки должны точно соответствовать содержанию работы, быть краткими, четкими, последовательно и точно отражать ее внутреннюю логику. Обязательно указываются страницы, с которых начинается каждая глава, пункт или подпункт. Типовая форма задания на ВКР представлена в приложении 4.

Введение - это вступительная часть любой научно-исследовательской работы. Главное назначение его состоит в том, чтобы дать краткое обоснование исследуемой проблемы, целей, задач, методов и направлений разработки избранной темы. Поэтому, во введении должно содержаться обоснование актуальности темы исследования (показать степень разработанности выделенной проблемы в теории и практике, указать на недостаточно изученные аспекты. Почему данную проблему нужно в настоящее время изучать?) Во введении также отражается краткая информация о замысле исследования. Здесь не следует увлекаться ссылками на литературу и особенно цитатами. Также указывается объект исследования (что рассматривается?), предмет исследования (как рассматривается объект, какие новые отношения, свойства, аспекты, функции раскрывает данное исследование), цель исследования (какой результат исследователь намерен получить, каким он его видит?), задачи (что нужно сделать, чтобы цель была достигнута?), гипотеза исследования (предполагаемый ответ на вопрос, который исследовательпоставил перед собой. Что исследователь видит в объекте такого, чего не замечают другие и что необходимо экспериментально подтвердить). Введение может завершаться кратким описанием содержания каждой главы. Объем введения не должен превышать 2-3 страниц машинописного текста.

Основная часть ВКР содержит обоснование и описание всех предлагаемых решений. Основную часть рекомендуется составлять из четырех глав.

Первая глава основной части носит общетеоретический (методологический) характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции исследователя.

Основное содержаниепервой главы должно быть направлено на анализ проблемы и постановку задачи исследования (разработки). Эта глава имеет выраженный аналитический характер. Первая глава должна обеспечивать теоретическую основу для второй и третьей глав. С этой целью студент представляет в ней только тот теоретический материал, который ему потребуется для решения практических вопросов, определенных целями и задачами ВКР. Отход от этого требования неизбежно приводит либо к чрезмерному увеличению объема первой главы, либо к отрыву от содержания второй и третьей глав.

Первая глава должна представлять собой не изложение общеизвестных положений из учебных курсов, а анализ теории и практики по выбранной теме. При этом студент проводит критическое осмысление и оценку еще не решенных вопросов, дает им свою собственную оценку.

В заключение первой главы требуется четко выделить опорные теоретические позиции, из которых нужно исходить при разработке основных вопросов темы.

Вторая глава – (практическая) основной части посвящается практическим аспектам решения избранной темы. Здесь излагаются предлагаемые дипломником решения прикладных вопросов, исследуемых в ВКР. Глава начинается с организационно-экономической характеристики того элемента экономической системы, материалы которого используются для написания ВКР. Наиболее типичным объектом большинства ВКР в настоящее время является предприятие (организация, фирма и т.п.).

ВКР может носить опытно-практический характер и опытно-экспериментальный характер.

Вторая глава ВКР опытно-практического характера посвящается практическим аспектам решения избранной темы. Представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.

Во второй главе ВКР опытно-экспериментального характера предоставляется план проведения эксперимента, характеристики методов экспериментальной работы, основные этапы эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Как правило, в тексте главы приводятся обзоры областей допустимых решений, результаты анализа аналогов и прототипов, а также обоснования и описания основных структурных решений по компонентам разрабатываемой автоматизированной системы, программного продукта, системы безопасности.

В третьей главе описываются непосредственные результаты выполнения ВКР и демонстрируется работоспособность созданной (развитой, модифицированной) версии АИС, программного продукта, системы безопасности для исследуемого объекта. Описание разработки должно дополняться описанием его применения в виде соответствующих руководств пользователей, администраторов и т.д., а также подготовкой необходимых контрольных примеров, демонстрирующих работоспособность и возможности предлагаемого продукта. Тексты написанных программ (если они имеют большой объем, то их наиболее показательные фрагменты), распечатки процедур конфигурирования, рабочая и эксплуатационная документация и другие технические материалы приводятся в приложении к пояснительной записке.

Результаты оценивания технико-экономической и иной эффективности создания (развития, модернизации) рассматриваемой разработки приводятся в четвертой главе. Содержание этой части ВКР определяется индивидуальным заданием, которое выдается консультантом по этому разделу.

Целесообразность включения в ВКР вопросов, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности, определяется руководителем ВКР. В случае необходимости для формирования индивидуального задания по этой части ВКР может быть назначен консультант из числа преподавателей соответствующей предметной комисии.

В Заключении содержатся итоги работы, важнейшие выводы, к которым пришел автор, формулируются общие выводы по всем разделам, содержатся предложения по дальнейшему исследованию проблемы или нецелесообразности ее продолжения. В конце заключения следует указать, чем завершена работа: получением научных данных о новых объектах, процессах, явлениях, закономерностях.

Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность, в нем не следует повторять содержания введения и основной части работы. В целом заключение должно давать ответ на следующие вопросы:

- С какой целью студентом проведено данное исследование?

- Что сделано?

- К каким выводам пришел автор?

Список источников является обязательным отдельным структурным элементом пояснительной записки и представляет собой нумерованный список источников информации в количестве не менее трех, которыми пользовался студент при работе над проектом. Список информационных источников (книг) должен содержать издания не старше пяти лет. Список оформляется в указанном порядке: - книги; - периодические издания; - интернет источники. При описании книги данные о ней записываются в следующем порядке: - И.О. Фамилия автора (или авторов); - название книги; - серия или редакция (если есть); - город: издательство; - год издания. Образец списка источников на ВКР представлена в приложении 5.

«Перечень сокращений» представляет упорядоченный в алфавитном порядке список используемых в тексте пояснительной записки сокращений (аббревиатур) и их расшифровок.

В приложениях к пояснительной записке ВКР приводятся материалы, дополняющие содержание основной части, в частности: фактографические материалы обследования объекта автоматизации; проектная, рабочая и эксплуатационная документация; тексты программ; протоколы испытаний, акты внедрения и другие документы по вводу АИС в действие; разработанное оригинальное программное обеспечение на машинных носителях. Рекомендуется размещать в приложениях крупноформатные и объемные графические материалы (структурные схемы, чертежи документов и видеокадров и т.п.), материалы контрольных примеров, и др.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 829. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия