Студопедия — Виды расчетов в гражданских правоотношениях: понятие, сферы применения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды расчетов в гражданских правоотношениях: понятие, сферы применения






Договор банковского вклада: понятие, виды и признаки договора; субъекты (права и обязанности, ответственность); форма; порядок заключения и изменения; особенности определения цены; значение отдельных сроков в договоре.

Договору банковского вклада (депозита) – соглашение, в силу которого одна сторона (банк), принявшая от другой стороны (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты за нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ).

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признаётся публичным договором. Возмездный – банк выплачивает проценты на сумму вклада в размере определяемом договором банковского вклада, а при отсутствии в договоре такого условия – по правилам о договоре займа. Реальный (договор возникает с момента передачи денег в банк); односторонний (обязанности несет только банк).

Стороны договора – банк, юридические лица и граждане.

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Форма – договор банковского вклада под страхом ничтожности должен быть заключен в письменной форме. По общему правилу, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счёт по вкладу удостоверяется сберегательной книжкой.

Основное содержание договора - обязанность банка принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Субъекты:

Банк, имеющий лицензию ЦБ РФ на проведение соответствующих операций (ст. 36 Закона «О банках и банковской деятельности»). Банк может получить лицензию на привлечение денежных средств во вклады при соблюдении определенных условий, установленных Банком России, — требований к размеру уставного капитала, который должен полностью покрывать обязательства банка по вкладам населения (минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых банков должен составлять сумму не менее 5 млн. евро, пересчитываемого по курсу ЦБ. В случае принятия вклада от гражданина банком, не имеющим на это право (нет лицензии), вкладчик может потребовать немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов и возмещения убытков. Если денежные средства приняты на условиях банковского вклада юридического лица, такой договор является ничтожным.

Вкладчик — субъект гражданского права (юридическое или физическое лицо.

При этом вкладчик имеет право:

• внести вклад на свое имя и на имя третьего лица;

• получить на свой счет вклад от третьих лиц (согласие предполагается — перечисленные гонорары и другие суммы).

Существенные условия договора: с участием юридических лиц является предмет и способ его обеспечения. Должен быть предусмотрен способ обеспечения возврата вклада (неустойка, залог либо иной способ обеспечения исполнения обязательств). Если стороной выступает гражданин — только предмет.

Предметом договора банковского вклада выступают деньги (вклад может быть как рублевый, так и валютный. В наличной и безналичной форме.

Вклады бывают:

• обычные (с определенным процентом);

• до востребования (вклад на условиях возврата по первому требованию вкладчика);

• срочные (вклад на условиях возврата по истечении определенного договором срока).

- целевые (вносятся на имя ребенка и по достижению 16 лет он вправе распоряжаться вкладом);

- условные — вступление в брак, рождение ребенка и т.д.

Проценты по вкладам определены банковскими ставками. Изменение процентов банком в одностороннем порядке не допускается, кроме вкладов до востребования (не ранее, чем через месяц после уведомления вкладчика).

Ответственность банка наступает в случаях:

• невыполнения обязанностей по возврату вкладов;

• утраты обеспечения или ухудшения его условий (п.4 ст.840 ГК РФ);

• невозврата вклада, его неправомерного удержания или невыплаты процентов.

Во всех этих случаях вкладчик вправе требовать от своего контрагента немедленного возврата суммы вклада. В первом и во втором случаях ответственность состоит в уплате вкладчику неустойки в форме банковского процента (или ставки рефинансирования), а также в возмещении убытков.

В третьем случае вкладчику выплачиваются проценты за все время хранения вклада и, сверх того, неустойка в размере ставки рефинансирования.

При наложении ареста или обращении взыскания на вклад применяются правила Закона «О банках и банковской деятельности». Прекращаются все операции по вкладу в пределах арестованных сумм.

 

Договор банковского счета: понятие, виды и признаки договора, субъекты (права и обязанности, ответственность); форма; порядок заключения и расторжения; особенности определения цены в договоре.

Договор банковского счета – соглашение, в силу которого банк обязуется принимать и зачислять денежные средства, поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), а также выполнять распоряжения клиента о проведении различных операций по его счету — перечисление, выдачу сумм со счета и проведение других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

По юридической природе договор консенсуальный, возмездный (у клиента обязанность оплаты услуг по обслуживанию счета, у банка начисление процентов на остаток денежных средств на счете), двусторонний.

Форма - договор банковского счета заключается в простой письменной форме.

Существенные условия: предмет договора – действия по зачислению (принятию) денежных средств на счёт клиента и совершение по требованию клиента различного рода банковских операций (перечисление средств на др. счёт, рассчётно-кассовое обслуживание и т.п.)

В зависимости от объёма банковских операций, предоставляемых клиенту, банковские счета подразделяются на следующие виды:

- Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям.

- Текущие счета открываются организациям и учреждениям, не обладающим признаками юридического лица.

- Бюджетные счета открываются юридическим лицам, которым выделяются средства за счет бюджета для целевого их использования.

- Корреспондентские счета открываются банкам в расчетно-кассовых центрах ЦБ РФ.

- Валютные счета.

Для открытия счета юридическому лицу требуется предоставить в банк – заявление, копии учредительных документов, документ о постановке на учёт в налоговый орган, карточку образцов подписей руководителя и бухгалтера предприятия, оттиск печати.

Банк осуществляет следующие операции – приём денежных средств, зачисление, перечисление, выдачу.

Основаниями расторжения договора банковского счёта, и следовательно, закрытия счёта являются:

- заявление клиента;

- решения суда по иску банка, в случае, когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, оказывается ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом);

- решение суда по иску банка в случае, когда операции по счёту клиента отсутствуют в течение года, если иное не предусмотрено договором. Предупредив клиента в письменной форме и не получив денежных средств на его счёт в течение двух месяцев.

 

 

Виды расчетов в гражданских правоотношениях: понятие, сферы применения.

Расчёты – передача или перевод (через банк, иные кредитные учреждения) денежных средств от должника кредитору в порядке исполнения денежного обязательства.

При осуществлении безналичных расчётов допускаются расчёты платёжными поручениями, чеками, расчёты по инкассо, а также расчёты в иных формах, предусмотренных законом.

Расчетные правоотношения - обязательственные отношения, возникающие между владельцем счета - плательщиком и банком, в котором открыт его банковский счет, а также иными банками, привлеченными к осуществлению соответствующей банковской операции, в связи с исполнением поручения владельца счета о переводе (получении) денежных средств, находящихся на банковском счете, в порядке безналичных расчетов.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1075. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия