Студопедия — Прибыль пр-тия, ее состав. Формир. и распред
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прибыль пр-тия, ее состав. Формир. и распред






Прибыль - конечный рез-т дея-сти организации, предст. собой превышение получ. доходов над понес. расходами.

Позитивные фин. результаты предприятия выражаются в форме прибыли, которая выполняет 4 функции:

1) Результативная;

2) Финансирующая;

3) Стимулирующая;

4) Фискальная.

Прибыль, являющаяся чистым доходом предприятия, обеспечивает выполнение важнейших функций, кот. стимулируют работу всех участников пр-ва и создают условия для его дальн. расширения и модернизации. Так, объем прибыли позволяет оценить рез-сть дея-сти пр-тия.

Виды прибыли:

По источникам образования:

- от текущей дея-сти

-от инвест. дея-сти

- от фин. дея-сти.

По составу элементов прибыль: - валовая-общая- чистая

По характеру налогообложения: - налогооблагаемая

- льготируемая.

При опред. планир-го объема прибыли использ. след. методы:

1) Методом прямого счета прибыль опред. по все номенклатуре реализуемой продукции (или по укрупненным группам) посредством исключения из суммы выручки от реализации продукции (в отпускных ценах) налогов (НДС, акцизов, отчисл. в отдельные бюдж. фонды) и полной с/с продукции. При этом должны учитываться переходящие остатки нереализ. продукции на начало и конец планир. года.

Для расчета прибыли от реализации (ПР) исп. формула:

ПР = ПН + ПТ.В. - Пк

ПН – прибыль в остатках нереализ. пр-ции на начало года;

ПТ.В. – прибыль по товарному выпуску планируемого года;

Пк – прибыль в остатках нереализ. пр-ции на конец года.

Метод явл. громоздким, примен. при небол. ассорт. товара.

2) Аналитический метод позволяет определить влияние отд. факторов на планируемую прибыль и применяется при большом ассортименте выпуск. продукции. Прибыль исчисляется по всей сравнимой продукции в неск. этапов:

I этап: определяются базовые показатели прибыли от всех видов деятельности отчетного года;

II этап: обоснов-тся важн. задачи и факторы, кот. могут воздейств. на измен. объема прибыли (рост объема пр-ва, измен. цен, снижение с/с, увелич. внереализац. доходов);

III этап: рассчитываются индексы инфляции, изменения конъектуры рынка, условий договоров и контрактов на поставку сырья и сбыт готовой продукции;

IV этап: корректируется факт. объем прибыли прошлого периода на предполагаемые изменения с учетом влияния решающих факторов (в абсолютном и относ. выражении).

3) Смешанный метод – исчисление прибыли от производимой новой продукции прямым счетом, а прибыли от продукции, аналогичной выпускаемой ранее, – аналитическим методом. Применяется при значительном изменении производственного ассортимента.,

При распределении прибыли, полученной в текущем периоде, в первую очередь уплачиваются обязательные платежи гос-ву: налог на прибыль, местные налоги и сборы, а так же штрафы, пени в бюджет за наруш. налогового законод-ства. После этого остается чистая прибыль, часть которой накапливается и идет на увеличение имущества и капитала, расширение резервных фондов и др. нужды(резервный фонд). Вторая часть расходуется на соц-культурные потребности работников предприятия (премии, оздор. мероприятия, просветительские и т.д.)(фонд потребления). А так же часть на накопление(фонд накопления).

51. Планирование прибыли (ПП) предприятия.

Прибыль представляет собой основу деятельности любого предпр.. Каждая орг., будь то сфера услуг или про-во, стремится макс. увеличить финан. результат. В связи с этим ПП занимает одно из важн. мест в системе планирования.
Прибыль планируется по видам:

1) от продажи продукции и товаров;

2) от реал-ции прочей пр-ции и услуг нетовар. характера;

3) от реализации основных средств;

4) от реализации др. имущества и имущественных прав;

5) от оплаты выполненных работ и оказанных услуг и т. д.;

6) от внереализационных операций.

ПП осуществляется по следующим методам.

1. Метод прямого счета (самый распростр. метод), когда финан. результат исчисляется как разница между выручкой предприятия (без учета НДС) и полной себестоимостью (СС) за соотв. период.

2. Аналитический метод, сущность кот. заключается в анализе влияния на финан. результат различных факторов. Метод осущ-ся в 3 последовательных этапа:

1) определение рентабельности путем деления прибыли за отч. период на СС продукции за тот же период;

2) исчисление объема товарной продукции в рассчит. периоде по СС отч. года и нахождение прибыли на товарную продукцию на основе баз. рентабельности;

3) учет влияния различных факторов на плановую прибыль: понижение СС продукции, рост ее качества и сортности, изменение ассортимента, цен и т. д.

3. Метод совмещ. расчета, при кот. совмещ. 1 и 2 способы, а именно: стоимость товарной прод. опред. методом прямого счета, а воздействие на прибыль, изменение СС, качества прод. опред-ся с пом. аналит. метода.

ПП предпр. происходит путем определения выручки от реализации прод. и СС ее изготовления, а также определением величины операционных и внереализац. доходов и расходов. Т.о, ПП — это конечный результат бизнес-плана предпр.. Одним из факторов, определяющих эффек-ть произ-ва, является показатель рентабельности. Установлено, что рент-ть является относительным показателем эффек-ти произ-ва, который характеризует уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов, выраженные в %. Расчет коэфф. рент-ти производится по формуле: ПП, деленная на затраченные средства (выручка от реализации, активы предприятия).

Т.о, ПП и расчет показателя рент-ти представляют собой процесс определения прогноза деятельности предприятия и эффективности этого прогноза.

 

52. Сущность фин. план-ния и его орг-ция на пр-тии.

Фин. планирование – разновидность управленческой дея-сти, напр. на определение необходимого объема фин. ресурсов, их оптимальное распред. и эффективное использ. с целью обеспечения фин. устойчивости предприятия.

В ходе фин. планирования выполняются след. задачи:

1. Обеспечение денежными ресурсами затрат предприятия по всем видам деятельности.

2. Сбалансированность трудовых, материальных ресурсов.

3. Взаимоотнош. с бюджетом, оптим-ция налог. нагрузки.

Цели финансового планирования:

- обоснование финансовой политики предприятия.

- обоснование финансовых возможностей обеспечения намечаемых проектов, заданий и их эффективность.

Методы финансового планирования:

- расчетно-аналитический метод – анализ движения финансовых ресурсов за истекший период. Опирается на фактически сложившиеся ситуации, расчет производится на основе данных бух.учета и прогнозных оценок будущего.

- метод коэффициентов – имеет в своей основе корректировку плановых заданий истекшего периода исходя из фактически достигнутых результатов и прогнозов на предстоящий период.

- метод оптимизации плановых решений – предполагает составление нескольких вариантов плановых расчетов, из которых выбирают наиболее оптимальный. Применяются различные критерии.

- балансовый – используется для взаимной увязки расходов с источниками их покрытия, т.н. согласованность стоимостных и натуральных пропорций и показателей.

Фин. план – плановый документ, отражающий объем поступления и расходования денежных средств на текущий и долгосрочный период. Может сост-ся в форме баланса доходов и расходов, бюджета, сметы.

53.Формы фин. планов (ФП) и методы их разработки.

ФП предп-ия выступает заключ. разделом бизнес-плана, он обобщает в денежном выражении затраты на намечаемые мероприятия и обосновывает предполагаемые конечные результаты. Комплексный фин. план включает ряд самост. балансов, каждый из кот. обосновывает будущие хоз. решения с точки зрения фин. возможностей и конечных рез-тов. Кол-во и формы этих плановых документов зависят от специфики субъекта хоз-ния, формы управления, объема фин. ресурсов, наличия и квалиф-ции работников. В мир. практике круп. и сред. пр-тия в компл-сный фин. план вкл.:

1. Баланс доходов и расходов, в кот. отраж. ден. поступления от всех сфер дея-сти, затраты на их получ. и конечные фин. рез-ты. Этот фин. план состоит из трех частей. Первая характеризует осн. группы доходов пр-тия, вторая – расходы на их получ. В кач-ве балансирующего выступает третий раздел «взаимоотношения с бюджетом», в кот. отраж. платежи в бюджет и бюджетные ассигнования.

2. План движения ден. ресурсов (Cash flor) используется для синхронизации ден. поступлений и затрат в течение текущего года и отдельных кварталов. При этом учитываются остатки на начало планируемого периода и в случае нехватки собственных средств для покрытия расходов планируется привлечение заемных ресурсов.

3. Плановый баланс активов и пассивов, опред-щий предполаг. структуру имущ-ва и ист-ки их финанс-ния.

4. Стратегию финансир-ния развития пр-тия, прогноз-щую размеры затрат на инв-ции, источники их финансир. и предполаг. рез-ты. Крупные пр-тия пытаются прогноз-вать основные виды источников для покрытия предполагаемых расходов тем самым обосновать наиболее целесообр. методы привлечения необходимых средств в виде эмиссии акций, облигаций, банковских кредитов, лизинга и т.д.

Фин. планы разраб. в форме баланса, т.е. предполагают сбалансирование их основных разделов. Все статьи фин. планов выступают в ден. форме и базируются на произв-ных показателях, разработанных нормах и фин. нормативах. Также учитываются сложив. тенденции движения этих ценностей, законом-сти развития показ-лей и др. сведения, характеризующие внешние и внутр. условия хоз-ния.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия