Студопедия — Оформление выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа должна быть надлежащим образом оформлена, в полном соответствии с предъявляемыми к ней требованиями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа должна быть надлежащим образом оформлена, в полном соответствии с предъявляемыми к ней требованиями






 

Выпускная квалификационная работа должна быть надлежащим образом оформлена, в полном соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.

Работа должна быть выполнена на стандартной белой односортной бумаге формата А4 (210 Х 297) на одной стороне листа. Текст выпускной квалификационной работы должен быть отпечатан либо с использованием компьютера, либо на пишущей машинке. При этом текст и другие отпечатанные и вписанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаком — четкими, без ореола и затенения. Допускается выделение отдельных мест текста курсивом. При выполнении работы с помощью компьютера следует использовать шрифт Times New Roman, размер 14.

Листы выпускной квалификационной работы должны иметь стандартные поля: размер левого поля равен 30 мм, верхнего — 25 мм, правового — 10 мм, нижнего — 25 мм (1800 знаков на странице, включая знаки препинания и пробелы). Полной считается страница, содержащая 28-30 строк (может быть меньше лишь в случае, когда на странице приведены сноски). Строка должна насчитывать 60-62 знака, включая знаки препинания и пробелы).

Все страницы выпускной квалификационной работы должны быть пронумерованы (при этом на титульном листе и листе с содержанием работы, которые являются соответственно первой и второй страницей работы, номер не проставляется). Нумерацию страниц необходимо начинать проставлять с третьей страницы, на которую соответственно приходится введение. Порядковый номер страницы проставляется вверху в правом углу листа (или по центру).

Объем выпускной квалификационной работы зависит от ее темы и колеблется обычно в пределах 60-70 страниц компьютерного (машинописного) текста, выполненного через полтора (два — для пишущей машинки) интервала. При этом страницы с приводимым в конце работы списком использованных нормативных актов, материалов судебной и иной юридической практики и специальной литературы, а также страницы с приложениями в этот объем не включается.

Все листы выпускной квалификационной работы должны быть надлежащим образом переплетены или сброшюрованы, в твердой обложке. Следует использовать папку для выпускной квалификационной работы. На последней странице работы автору необходимо проставить дату выполнения дипломной работы и поставить свою подпись.

На титульном листе выпускной квалификационной работы указываются: высшее учебное заведение, факультет и кафедра, на которой выполнена данная работа; название работы; фамилия, имя, отчество (или инициалы) студента — автора работы; фамилия, имя, отчество (или инициалы) научного руководителя (научного консультанта, если он был назначен), с указанием ученой степени, ученого звания или должности; фамилия, имя, отчество (или инициалы) заведующего кафедрой; рецензент; место (город, в котором находится ВУЗ) и год написания работы.

На следующей (второй) странице приводится содержание выпускной квалификационной работы с полным наименованием глав, параграфов и с указанием соответствующих страниц, на которых размещается начало материала (в том числе страниц, приходящихся на список использованных источников и приложения).

Далее следуют введение, основная часть (включающая соответствующие главы и параграфы) и заключение. Все названные части работы должны быть четко обозначены непосредственно в самом тексте работы, в том числе и заголовки всех глав и параграфов. При этом заголовки глав печатаются симметрично тексту прописными буквами; заголовки параграфов — симметрично тексту строчными буквами и лишь первая буква — прописная. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, они разделяются между собой точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно составлять один интервал.

Все главы в работе следует начинать с нового листа. Параграфы же с нового листа не начинаются: они продолжат тест соответствующей главы.

Научный текст пишется, как правило, от третьего лица (например, не «я считаю», а «автор считает» или «на взгляд автора»). Допускается изложение и от множественного числа (например, «на наш взгляд», «полагаем» и т. д.).

все слова в тексте должны быть написаны полностью, за исключением общепринятых сокращений «и др.», «и т.д.», «и т.п.», которые употребляются в конце фраз. Кроме того, допускается сокращение часто употребляемых в работе терминов с обязательной их расшифровкой при первом употреблении (например, Гражданский кодекс Российской Федерации — далее ГК РФ).

На используемые в работе нормативные акты и источники специальной литературы, а также на материалы судебной, арбитражной и иной юридической практики, как уже отмечалось выше, должны быть даны соответствующие ссылки. Ссылка должна размещаться в нижней подстрочной части страницы, отделенной от основного текста горизонтальной чертой.

Нумерация сносок может быть сплошной порядковой по всей работе (1,2,3.., 10 и т. д.), либо самостоятельная на каждой странице работы. За порядковым номером сноски, как правило, указываются: фамилия и инициалы автора книги или статьи; название книги или статьи; место, наименование издательства и год издания — для книги, для статьи — название, год издания и номер журнала (газеты); страница, на которой помещена цитата или приведена та или иная точка зрения.

При указании в тексте дипломной работы какого-либо нормативного акта при первом его упоминании необходимо обязательно указать дату принятия нормативного акта, его номер и дать ссылку на официальный источник его опубликования.

Приведем примеры различных ссылок.

1) В тексте впервые упоминается Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Соответственно, ссылка должна быть следующей:

Федеральный закон РФ от 8 августа 2001 г. (в ред. От 21 июля 2014 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 33; часть 1. - Ст. 3431; 2014. - № 26. - Ст. 2565

2) В тексте дословно цитируются фрагменты из работ Грибанова В.П. И Толстого Ю.К. Ссылки, соответственно, должны быть следующими:

Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М.: Статут, 2001. - С. 45

Толстой Ю.К. Жилищное право: Учебное пособие. - М.: Постфактум, 1996. - С. 21

3) В тексте дословно цитируется точка зрения Масляева А.И., высказанная им в одной из журнальных статей. Ссылка должна быть следующей:

Масляев А.И. Понятие и виды вещных прав // Закон. - 2004. - № 2. - С. 3-7.

4) В тексте в свободной форме (не дословно) излагается точка зрения, высказанная в работе Брагинского М.И. И Витрянского В.В. Ссылка, соответственно, должна быть следующей:

См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услуг в сфере транспорта. - М.: Статут, 2003. - С. 900.

5) Если в дипломной работе имеется несколько ссылок на одну и ту же работу, статью и т. п. Одного и того же автора (в тех случаях, когда в данной работе другие произведения этого автора не упоминаются), полное описание дается лишь в первой сноске, а во всех последующих сносках приводятся только фамилия и инициалы автора, сокращенное название произведения или сокращенное обозначение «Указ. Соч.», а также обязательно указываются номера страниц, на которые делается соответствующая ссылка. Например:

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ об оказании услуг. - С. 717; Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. Соч. - С. 717.

6) Если на одной странице дипломной работы ее автор несколько раз ссылается на один и тот же источник специальной литературы, то сноски следует оформить следующим образом:

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. Соч. - С. 717.

2. Там же. - С. 720.

3. Там же. - С. 721

Иногда в процессе освещения какого-либо аспекта рассматриваемой проблемы возникает необходимость сделать определенные пояснения. В этих случаях, чтобы не отвлекаться от изложения основной идеи, рекомендуется делать соответствующие пояснения в подстрочнике (например, объяснить этимологическое происхождение термина).

В конце работы помещается список всех использованных при выполнении выпускной квалификационной работы источников: нормативных актов, материалов судебной, арбитражной и иной юридической практик, специальной литературы. В данный список следует включать только те источники, которые непосредственно изучены студентом-дипломником и использовались им при написании дипломной работы.

Данный список должен состоять из трех обязательных разделов:

I. Нормативные акты

II. Материалы судебной (иной юридической) практики

III. Специальная литературы3

В первом разделе «Нормативные акты» должны быть представлены все использованные в работе нормативно-правовые акты, располагаемые в следующей иерархической последовательности: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и иные федеральные законы Российской Федерации (в том числе кодифицированные), указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты различных федеральных государственных комитетов, министерств и ведомств, решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов. При этом должен соблюдаться и хронологический порядок.

Все нормативные акты приводятся с обязательным указанием даты их принятия, номера и источника официального опубликования. Например:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья / Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г.(в ред.от 05.05.2014г. // Российская газета. - 2001. - 28 ноября. - № 233.

Федеральный закон РФ от 7 июля 2003 г.(в ред. от 21.06.2014 «О личном подсобном хозяйстве» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 28. - Ст. 2881.

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Положение об аренде участков лесного фонда» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 25. - Ст. 2532.

Во втором разделе «Материалы судебной (иной юридической) практики» указываются материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной юридической практик. В него включаются обзоры обобщения судебной и иной юридической практики, руководящие разъяснения высших судебных органов, индивидуально-правовые акты судебных и правоохранительных органов, а также другие материалы правоприменения. При этом обязательно называется орган, вынесший соответствующее решение или постановление, указывается конкретное дело, его наименование и источник. Например:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» / Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2000. - № 3.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. № 6 «О судебной практике по делам о наследовании» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. - М., 1999. - С. 235-241.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2003. - № 3.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 1998. - № 10.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2003 г. № 28 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования» // Российская бизнес-газета. - 2003. - 3 февраля. - № 4.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по иску Цирихова // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - № 9.

В этом же разделе помещаются и материалы местной юридической практики. В этом случае указывается наименование соответствующего суда, учреждения, организации или предприятия; отмечается перечень архивных или текущих материалов, показываются годы рассмотрения этих материалов. Например:

Дело № 1-13 // Архив Вахитовского народного суда г. Казани, 2000 год.

Дело № 16504/96 // Архив Красногвардейского районного суда г. Москвы, 1996 год.

В третьем разделе «Специальная литература» отражаются источники использованной специальной литературы: монографии, научные статьи в периодических изданиях, в сборниках научных трудов, учебники и учебные пособия, научно-практические комментарии и т. д. Все они располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов или, если автор не указан, по названию работы. Здесь, как и при цитировании, приводятся полные данные о работе: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания и наименование издательства, год опубликования, общее количество страниц; если статья опубликована в сборнике или журнале, то после ее названия указывается наименование сборника или журнала, год его издания, номер и указываются соответствующие страницы. Например:

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. - М.: Стату. 2001. - 848 с.

Гражданское право: Учебник. Часть первая / Отв. Ред. Мозолин В.П., Масляев А.И. - М.: Юристъ. - 2003. - 719 с.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). Отв. Ред. Садиков О.Н. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; ИНФРА-М, 2003. - 924 с.

Баринова Е. Вещные права — самостоятельная категория? // Хозяйство и право. - 2002. - № 7. - С. 38-47; № 8. - С. 29-39.

Толстой Ю.К. К разработке теории юридического лица на современном этапе // В кн.: Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. - М.: Городец, 2000. - С. 81-112.

В конце данного раздела в алфавитном порядке помещаются использованные в дипломной работе труды зарубежных авторов (на иностранном языке). Например:

Philip H. Petit. Equity and the Law of Trusts. - London, 1979. - 378 p.

Trusts and Trust-Like Devices / Edited by W.A. Wilson. - london, 1981. - 247 p.

После завершения работы и напечатания текста выпускной квалификационной работы весь текст должен быть тщательно прочитан автором, а также должны быть выверены все при водимые в работе цитаты, ссылки и сноски.

В завершении работа подписывается ее автором, проставляется дата ее выполнения, после чего студент-дипломник представляет завершенную выпускную квалификационную работу научному руководителю на отзыв.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия