Студопедия — Принципы налогообложения и принципы налогового права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы налогообложения и принципы налогового права






Конституционные основы налогообложения в Российской Федерации базируются на нормах статьи 57 Конституции РФ, определяющей, что «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют».

Конституционный Суд определил, что устанавливать налог или сбор может только Федеральный закон.

Кроме того, статьи 71, 72 и 73 разграничивают компетенцию Федерации и ее субъектов в сфере налоговых правоотношений:

Ст. 71 п. з): «В ведении Российской Федерации находятся:...федеральные налоги и сборы...».

Ст. 72 п. и): «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:...установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации...».

Ст. 73. «Вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти».

ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ:

1. основные исходные положения системы налогообложения. В ст. 3 НК определены следующие «Основные начала законодательства о налогах и сборах».

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы [воспроизведена норма ст. 57 Конституции РФ, отражающая принцип правового характера налоговых взаимоотношений]. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налого обложения [принцип всеобщности налогообложения и принцип равенства прав налогоплательщиков]. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога [принцип учета возможностей налогоплательщика по уплате налога].

 

2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. Допускается установление особых видов пошлин либо дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с НК и таможенным законодательством РФ [принцип недискриминации, принцип нейтральности налогообло жения в отношении форм экономической деятельности].

 

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав [принцип обоснованности норм налогового законодательства, принцип недопустимости создания препятствий реализации гражданами своих конституционных прав].

 

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ това ров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций [принцип единства экономического пространства].

5. Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменя ются НК. Налоги и сборы субъектов РФ (региональные налоги и сборы), местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов РФ о налогах и (или) сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах в соответствии с НК [принцип разграничения полномочий в сфере налогового законодательства]. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК либо установленные в ином порядке, чем это определено НК [принцип недопустимости нарушения прав и законных интересов налогоплательщика].

 

6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить [принцип определенности правил налогообложения].

 

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу плательщика налога или сбора [принцип истолкования всех неясностей в налоговом законодательстве в пользу налогоплательщика]. В мировой практике налогообложения и построения используются так же следующие принципы и правила: презумпции невиновности, правило совершившегося факта, принцип обложения реально полученного дохода, принцип достаточной информированности налогоплательщика, принцип обложения чистых доходов налогоплательщика, принцип стабильности налогового законодательства, принцип создания максимальных удобств для налогоплательщиков, принцип доступности и открытости информации по налогообложению.

Содержание принципов налогового права.

Основные принципы налогового права изложены в статье 3 НК РФ:

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах исборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налоговучитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя изсоциальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы взависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Допускается установление особых видов пошлин либо дифференцированных ставок ввозных таможенныхпошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с НК РФ и таможеннымзаконодательством Российской Федерации.

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимыналоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространствоРоссийской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение впределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначеограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физическихлиц и организаций.

5. Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым Кодексом РФ.

Налоги и сборы субъектов Российской Федерации, местные налоги и сборы устанавливаются,изменяютсяили отменяются соответственно законами субъектов Российской Федерации о налогах и сборах инормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборахвсоответствии с НК РФ.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы иплатежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФлибо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ.

6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Актызаконодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точнознал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборахтолкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия