Студопедия — Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов при реорганизации юридического лица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов при реорганизации юридического лица






Необходимо отметить, что реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица (п. 3 ст. 50 НК РФ). Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном гл. 9 НК РФ. При этом, как установлено п. 1 ст. 61 НК РФ, изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.

Следует обратить внимание, что правила изменения установленного срока уплаты налога не распространяются на налоговых агентов, на это прямо указано в п. 9 ст. 61 НК РФ.

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного кредита. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена также по уплате пени и штрафа.

Однако срок уплаты налога и (или) сбора не может быть изменен, если в отношении заинтересованного лица (ст. 62 НК РФ):

1) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

2) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза;

3) имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное жительство;

4) в течение трех лет, предшествующих дню подачи этим лицом заявления об изменении срока уплаты налога и (или) сбора, органом, указанным в ст. 63 НК РФ, было вынесено решение о прекращении действия ранее предоставленной отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита в связи с нарушением условий соответствующего изменения срока уплаты налога и (или) сбора.

Лицо, претендующее на изменение срока уплаты налога, подает в орган, в компетенцию которого входит принятие решения об изменении сроков уплаты налога, соответствующее заявление. Причем одновременно с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки может быть подано заявление о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

На сумму отсроченного или рассроченного налога начисляются проценты исходя из ставки, равной 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки. В случае если налогоплательщику был причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; непредоставления (несвоевременного предоставления) бюджетных ассигнований и (или) иных случаях, перечисленных в пп. 2 п. 2 ст. 64 НК РФ, на сумму задолженности проценты не начисляются.

Помимо правильного определения срока уплаты налога, налог должен быть уплачен в том порядке, при котором он считается уплаченным.

 

30.Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов при ликвидации организа­ции.

По общем правилам, установленным п. 1 ст. 49 НК РФ, обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества.

Однако денежных средств ликвидируемой организации может быть недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов. В этом случае п. 2 ст. 49 НК РФ предписывает обязанность по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов исполнить учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пределы погашения задолженности учредителями (участниками) организации установлены не только налоговым, но и гражданским законодательством, в частности Гражданским кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним законами.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 41, Пленума ВАС РФ N 9 от 11 июня 1999 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации", при применении п. 2 ст. 49 НК РФ судам необходимо учитывать следующее: поскольку законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрено иное, взыскание налогов, штрафов, пеней возможно только в случае, если в соответствии с гражданским законодательством учредители (участники) ликвидируемого юридического лица несут субсидиарную ответственность по его долгам.

Каких-либо особых правил для предъявления имеющейся задолженности налоговыми органами ликвидируемому юридическому лицу действующее законодательство не содержит. Несоблюдение определенных законодательством срока и порядка предъявления требований как до ликвидации, так и при ликвидации организации влечет установленные законодательством последствия, в том числе в виде погашения требований кредитора.

Рассмотрим три правила предъявления требований о взыскании не погашенной налогоплательщиком-организацией задолженности по налогам, штрафам, пеням с учредителей (участников) этой организации.

1. Налоговый орган имеет право требовать погашения задолженности учредителями (участниками) организации только при ликвидации этой организации. Иных норм налоговое законодательство не содержит.

К примеру, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 26 марта 2012 г. по делу N А45-6115/2011 указано, что возможность ответственности учредителя организации в налоговых правоотношениях наступает при ликвидации организации, доказательств ликвидации не представлено.

2. Налоговый орган имеет право требовать с учредителей (участников) организации погашения остающейся (а не той, которая существует) не уплаченной юридическим лицом задолженности по налогам, штрафам и пеням после того, как будут исчерпаны все возможности взыскания неуплаченных сумм за счет собственного имущества налогоплательщика.

В качестве условия обращения с соответствующим требованием к субсидиарному должнику ст. 399 ГК РФ устанавливает обязательное обращение с требованием к основному должнику. Право на обращение к субсидиарному должнику наступает, в случае если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора. Причем, если право на взыскание недоимки, штрафа и пеней утрачено, обязанность по погашению задолженности ликвидируемого юридического лица не может быть возложена на его учредителя (см., к примеру, Постановление ФАС Уральского округа от 7 сентября 2010 г. N Ф09-7139/10-С3 по делу N А07-7354/2010).

Следует также обратить внимание на Постановление Президиума ВАС РФ от 6 ноября 2007 г. N 8241/07, в котором указано, что после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента не подлежат начислению.

3. Ответственность учредителей (участников) по долгам организации должна быть прямо предусмотрена законодательством.

На основании ст. 56 ГК РФ юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам, в том числе налоговым.

31.Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего физического лица. Исполнение обязанности по упла­те налогов и сборов недееспособного физического лица.

Общие положения о принудительном исполнении обязанности по уплате налогов и сборов.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 498. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия