Студопедия — Методика выполнения курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика выполнения курсовой работы






Синтез дискретно-неперервної системи автоматичного управління здійснити за прикладом, взятим із збірника задач з теорії автоматичного управління. Систему, дані і метод дослідження визначає викладач, який проводить практичні заняття.

 

4. Особливості виконання практичних робіт

Практичні заняття оформляються у загальних зошитах або як окремі документи на аркушах паперу формату А4 розбірливим почерком. На першому аркуші вказують номер практичного заняття, дату, тему практичного заняття.

В процесі проведення практичних занять викладач викликає почергово студентів до дошки для виконання окремих його етапів. Якщо студент, що виконує окремий етап, не може самостійно продовжити роботу за ініціативою викладача окремі студенти можуть доповнити, підказати подальший хід розрахунків або описання. Це може відбуватись за викликом конкретного студента для продовження роботи або шляхом доповнень за ініціативою окремих студентів. Викладач повинен фіксувати активність і рівень підготовки студентів, враховувати ці дані в процесі модульного контролю. Якщо студент не виконує своїх обов’язків або пасивно веде себе на практичних заняттях, пропускає їх, йому знижується оцінка за цим розділом підготовки.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

 

Институт экономики и управления

 

Кафедра управления социально-экономическими системами

 

 

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

 

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Теория менеджмента» для студентов дневного и заочного отделений

направления бакалавриата «Менеджмент»

 

 

Ижевск 2013

 

 

Автор, доцент кафедры «Управление социально-экономическими

системами» ______________ О.А.Воробьева

Обсуждены на заседании кафедры УСЭС

"_____"______________2012 г.

 

Зав. кафедрой УСЭС ________________О.Д. Головина

 

Утверждены учебно-методической комиссией Института экономики и управления

"_____"______________2012 г.

 

Председатель УМК ________________О.А.Воробьева

 

 

Воробьева О.А. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория менеджмента» для студентов дневного и заочного отделений направления бакалавриата «Менеджмент». УдГУ, Ижевск, 2013, 12 с.

 

© О.А.Воробьева, 2013

© ИЭиУ УдГУ, 2013

Содержание

стр.

 

1.Общие положения……………………………………………………………..4

2. Методика выполнения курсовой работы……………………………………5

3. Структура курсовой работы………………………………………………….6

4. Основные требования к оформлению курсовой работы…………………...7

5. Рекомендуемые темы курсовых работ………………………………………8

6. Примерный план и содержание некоторых тем курсовых работ………….9

7. Рекомендуемая литература………………………………………………….10

Приложение…………………………………………………………………….12

 

 

Общие положения

 

Для современной организации одним из важнейших аспектов управления является эффективное управление организационными процессами и построение модели поведения организации в окружающей среде. Все происходящие изменения в деятельности организаций предъявляют специальные требования к подготовке бакалавров в области менеджмента.
Выполнение курсовой работы по дисциплине «Теория менеджмента» — один из важных этапов учебного процесса в системе подготовки бакалавров менеджмента. Курсовая работа выполняется студентами направления бакалавриата «Менеджмент» в соответствии с учебным планом
.

Целью курсовой работы является закрепление полученных теоретических знаний и практических навыков, формирование компетенций в процессе анализа и решения конкретных задач, поставленных в курсовой работе.

Курсовая работа является комплексной, исследовательской, она должна быть максимально приближенной к практической деятельности студента. Выполнение курсовой работы имеет следующие основные задачи:

- помочь студенту закрепить полученные знания в области теории, методики и практики управления организацией;

- научить студентов применять полученные знания по оценке практики хозяйствования;

- выработать навыки самостоятельного решения управленческих проблем, обоснования этих решений, проведения анализа факторов среды и осуществления выбора стратегии и т.п.

Для того чтобы работать в изменившихся условиях, нужно по­стоянно совершенствовать методы организационного менеджмента, непрерывно искать свое место в динамично меняющемся бизнесе. Руководители организации на всех уровнях должны повышать эффективность управления ресурсами.

В курсовой работе должны ставиться и решаться актуальные вопросы в области менеджмента. В ней должны быть продемонстрированы навыки и умения студента анализировать управленческие проблемы, предлагать пути их разрешения, делать выводы.

В общем виде курсовая работа должна отражать современные достижения отечественной и зарубежной управленческой мысли, основываться на теоретических положениях и фактических материалах.

В процессе выполнения курсовой работы студент приобретает профессиональные компетенции в организационно-управленческой деятельности (в соответствии с ФГОС ВПО):

ПК-1 – знание основных этапов эволюции управленческой мысли;

ПК-2 – способность проектировать организационную структуру, осуществлять распределение полномочий и ответственности на основе их делегирования;

ПК-3 – готовность к разработке процедур и методов контроля;

ПК-4 – способность использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач;

ПК-5 – способность эффективно организовать групповую работу на основе знания процессов групповой динамики и принципов формирования команды;

ПК-6 – владение различными способами разрешения конфликтных ситуаций;

ПК-7 – способность к анализу и проектированию межличностных, групповых организационных коммуникаций

 

Методика выполнения курсовой работы

 

Курсовая работа должна содержать теоретический и практический материал по отдельным направлениям менеджмента. Основное требование при выполнении курсовой работы — это нацеленность на решение конкретных проблем по более эффективному управлению организационными процессами и распределению ресурсов организации, умение увязать знание теоретических вопросов с практической деятельностью организаций.

Работа над курсовой состоит из отдельных этапов:

- выбор темы;

- составление плана и календарного графика выполнения работы;

- изу­чение литературы и сбор информации;

- выполнение необходи­мых анализов, написание и оформление работы;

- представление работы на проверку преподавателю;

- работа над замечаниями преподавателя и подготовка к защите;

- защита работы.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя - руководителя работы. Руководство начинается с выдачи задания и продолжается в форме консультаций.

Примерная тематика курсовых работ, рекомендуемых студентам, приводится ниже. Студенты вправе самостоятельно сделать свой выбор. Также студенты могут предложить свои темы и согласовать их с руководителем работы.

Курсовая работа предполагает теоретическую разработку избранной темы с анализом источников и литературы, авторских наблюдений и других материалов по исследуемому вопросу (1 раздел), а также практическую часть в соответствии с выбранной темой (2, 3 раздел). Объектом исследования для работающих студентов является организация, в которой они работают; для неработающих студентов – любая известная из СМИ и других источников организация.

В курсовой работе должна быть раскрыта основная тематика и ее целевая направленность, описана проблема, показано умение выбирать методы, подходы и цели исследования.

 

Выполняя курсовую работу, студент должен умело применять методы системно-структурного, функционального и экономического анализа конкретной ситуации, обосновывать принимаемые управленческие решения.

Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить курсовую работу к переписыванию целых страниц из двух-трех источников. Чтобы исключить плагиат, серьезные теоретические положения необходимо приводить со ссылкой на источник, в качестве которого не рекомендуется использовать учебник по данной дисциплине. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

При оценке работы учитываются содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, связь теории и практики, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и экономический). Окончательная оценка курсовой работы выставляется после ее защиты.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия