Студопедия — Творческое и нетворческое мышление. Проблемы критериев
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Творческое и нетворческое мышление. Проблемы критериев






По степени новизны: творческое (продуктивное) – нетворческое (непродуктивное)

Де Банно: латеральное – вертикальное

Гилфорд: дивергентное – конвергентное

Гилфорд пришел к построению „кубической модели структуры интеллекта“, в которой было представлено три измерения: операции (познание, память, оценивание, дивергентная и конвергентная продуктивность), содержание (изобразительный материал, символический, семантический и поведенческий), результаты (элементы, классы, отношения, системы, типы преобразований и делаемые выводы).

Методики исследования дивергентного М: задачи, не имеющие строго алгоритма решения и решаемые разными путями

признаки дивергентного М: легкость, гибкость и точность.

Калмыкова: в продуктивном М выделяет: интуитивно-практические и словесно-логические компоненты. Развитие продуктивного М начинается с его интуитивно-практического компанента.

1 этап: учащемуся становится доступным абстрагирование и обобщение существенных признаков воспринимаемых ситуаций без адекватного отражения этих процессов в слове.

Постепенно повышается глубина и гибкость, устойчивость интуитивно-практического М

2 этап: происходит сближение мышления интуитивно-практическими и словесно-логическими компонентами. Повышается степень существенности отражаемых в слове признаков, становится выше степень осознанности мышления.

3этап: повышается степень абстрагируемых признаков, слова и уровень их обобщенности.

Творческое М – это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения задачи. Новый результат, новые процессы, новые цели и мотивы.

Тихомиров:– это такое мышление, в ходе которого меняется сам субъект, новообразования, он развивается, обновляется (саморазвитие).

Важно: сам человек оценивает результат как новый, хотя он таковым не является – иллюзорная новизна результата.

Творчество м.б. вынужденным – если не решил задачу – не можешь реализовать свои старые мотивы.

Творческое М не всегда противоположно логическому

Дивергентное – создает хаос, альтернативу. Конвергентное – создает порядок.

В латеральном мышлении м.б. шаблонные компоненты.

Продуктивное – где есть новый результат.

 

 

Эмоциональное и судящее (Майер)

Судящее М – на первом месте стоит познавательный интерес как таковой.

Эмоциональное М – на первом месте стоят потребности чувства и воли. М конкретного человека не ограничено беспристрастным логическим рассуждением.

ЭмИн - способность наблюдать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для управления мышлением и действием.

 

Наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое – генетический критерий

Пиаже:АМ---->ЭМ---->Логическое М

Выготский: Внешняя соц. речь ---->ЭР---->Внутр.речь

 

Развитие М. в онтогенезе {не уверена, что это нужно, но можно поворот в сторону разделения типов М по генетическому критерию}

К концу 1 года жизни ребенок формирует Н-ОМ – представление мира в образах или в пространственной схеме, относительно независимой от действия. Особенности Н-ОМ у детей:

Сложность организации перцептивного поля маленького ребенка намного меньше, чем у взрослых.

Эксперименты: а) ребенку 10 лет требуется 150 с для отыскания замаскированной фигуры на рисунке повышенной сложности. А в 15 лет – только 50 с.

б) исследование Муни, где детям (7-13 лет) и взрослым показывали незаконченные черно-белые рисунки по категориям (мальчик, старуха и т.п.) С возрастом отмечалось явное нарастание способности восстанавливать незаконченную картину.

2. Диффузность и глобальность – основная черта восприятия в детском возрасте (Вернер)

Эксперимент: трехлетки реагируют на чернильные пятна Роршаха глобально: дают ответ в целом и не сообщают никаких деталей. Лишь в 9 лет отдельные детали объединяются в целостную картину.

Эгоцентричность перцептивного мира маленького ребенка.

Эксперимент: Пиаже и Инельдер: игрушечный ландшафт, три горы, отличающиеся деталями, ребенок не может смотреть на него с точки зрения куклы, которая сидит с другой стороны.

Перцептивное внимание ребенка очень неустойчиво.

Менее успешное решение задачи на формирование понятий у детей со склонностью к “образности” является результатом применения ими для группировки внешних признаков предметов.

Это подтверждает эксперимент К.Кульман. Гипотеза: основным орудием “думания” у детей служат образы и манипулирование ими. Решение некоторых интеллектуальных задач, даже тесно связанных с усвоением речи, будет облегчаться при использовании образов. Другим же задачам эти образы будут служить помехой.

Процедура: дети с 1 по 4 классы американской школы, разделены на 2 группы: у одной высокие тесты на воображение, у другой – низкие.

Результат: там, где требовалось установить связь между условными словесными наименованиями и картинками, - лучше были дети с воображением. Но дети с “низкой образностью” показали лучшие результаты при выделении общего свойства ряда изображений.

Т.о. дети до 8-9 лет предпочитают сортировать объекты по перцептивным признакам. Несхематизированные образы чрезвычайно характерны для интеллектуальных операций на ранних стадиях развития. Они являются предшественниками более чистых логических операций, которым они при некоторых обстоятельствах могут даже препятствовать.

Н.Н.Поддьяков изучал развитие Н-ОМ. Условия его возникновения: формирование у детей умений различать а) план реальных объектов и б) план моделей, отражающих эти объекты и позволяющих ребенку представить себе скрытые стороны ситуации.

Развитие образного отражения действительности идет по линиям:

1) совершенствования и усложнения структуры отдельных образов, обеспечивающих обобщенное отражение предметов и явлений;

2) формирования системы конкретных представлений о том или ином предмете.

В качестве основы оперирования образами выступает умение детей произвольно актуализировать эти образы. Образы затем воплощаются в конструировании или рисунке. Формируется техника оперирования образами. Существуют различные типы оперирования образами. Наиболее сложный из них заключается в умении строить новые образы, существенно отличающиеся от исходных, отражающих заданные условия.

Особенности Словесно-Логического Мышления:

- оперирование логическими понятиями

Понятие - одна из логических форм мышления, высший уровень обобщения, характерный для С-ЛМ. Понятие может быть конкретным и абстрактным. Психология изучает развитие понятий у человека. Проводится различие между усвоением понятий, выработанных другими людьми, и самостоятельной выработкой новых понятий; также различаются житейские и научные понятия; стихийное, управляемое развитие понятий.

3 основные ступени, приводящие к развитию понятий:

1. синкреты - образование неоформленного и неупорядоченного множества, выделение кучи каких-либо предметов, объединяемой без достаточного внутреннего родства и отношения между образующими ее частями. Ребенок устанавливает субъективные связи.

2. комплексы - объединение в комплексы отдельных предметов и вещей осуществляется на основании любой объективной связи, действительно существующей между ними.

3. псевдопонятия - по внешнему виду совершенно совпадают с понятиями, но по своей генетической природе, по каузально-динамическим связям понятием не являются. С внешней стороны перед нами понятие, с внутренней - комплекс. Заключительный этап развития этой ступени - стадия потенциальных понятий: выделение группы предметов, объединенных по одному общему признаку, который носит практический и функциональный характер.

Критерии:

Та конкретная форма, в которой нужно предъявить субъекту познаваемый объект или ситуацию для того, чтобы ими можно было успешно оперировать

объект как таковой в своей материальности и конкретности

изображенный на рисунке, схеме, чертеже

описанный в той или иной знаковой системе

Те основные формы или способы, какими сам человек представляет и познает окружающий мир

через практическое действие с объектом

с помощью образных представлений

с помощью логических понятий и других знаковых образований

Например, после освоения простого двигательного навыка, этот процесс легко представить через соответствующую схему практического действия. Сложнее представить его в образном плане, отразив все необходимые операции без их выполнения. Для логического описания этой процедуры без помощи наглядных образов потребуется создание специального языка – набора терминов и правил пользования ими

Таким образом, наглядно-действенное М определяется и ограничивается возможностью наблюдать реальные объекты и познавать отношения между ними на практике. На наглядно-образном уровне развития М человек оперирует наглядными изображениями объектов через их образные представления: образ предмета позволяет объединить набор разнородных практических операций в целостную картину, овладение наглядно-образными представлениями расширяют сферу действия «ручного интеллекта». На следующем уровне реальность становится доступной человеку в своем словесном оформлении, и он, оперируя логическими понятиями, может познавать ее существенные закономерности и взаимосвязи. Развитие словесно-логического М перестраивает и упорядочивает мир образных представлений и практических действий

Практическая, образная и понятийная форма представления реальности являются универсальными для построения любых генетических классификаций мышления. Однако уровни развития мышления не всегда полностью совпадают (как в приведенной классификации) с этими формами по своему содержанию. Так внутри каждого уровня можно выделить 2 различных плана:

тех мыслительных средств, которыми субъект свободно владеет, представляя их как целостную, взаимосвязанную систему

тех мыслительных средств, с помощью которых данное целостное представление становится возможным, но которые сами еще не вполне освоены

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1046. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия