Студопедия — Важнейшая проблема клинической онкологии – ранняя диагностика ЗНО, достижение которой возможно при своевременном обращении больных, полноценном их обследовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Важнейшая проблема клинической онкологии – ранняя диагностика ЗНО, достижение которой возможно при своевременном обращении больных, полноценном их обследовании






Ранняя диагностика достигается за счёт проведения профилактических осмотров, организуемых на приёмах врачей общей практики, смотровых кабинетах поликлиник, на предприятиях, в порядке инициативы руководства.

Смотровой кабинет – структурное подразделение амбулаторно-поликлинического звена или самостоятельное учреждение. Работа кабинета должна быть организована в двухсменном режиме. Работу в кабинете осуществляет средний медицинский работник (фельдшер, акушер, медицинская сестра), прошедший специальную подготовку по онкологии и имеющий соответствующий документ.

Руководство и контроль за деятельностью кабинета, работой и уровнем профессиональной подготовки специалистов осуществляет заместитель главного врача по лечебной части базового ЛПУ.

Кабинет осуществляет:

1. Доврачебный сбор анамнеза пациентов

2. Проведение профилактического осмотра, обратившихся впервые в течение года в амбулаторно-поликлиническое учреждение для раннего выявления хронических предопухолевых и опухолевых заболеваний визуальных локализаций

3. Обязательное взятие у всех женщин, обратившихся в кабинет, мазков из цервикального канала, направление их в цитологическую лабораторию для исследования

4. Направление лиц с выявленной патологией к соответствующему специалисту для уточнения диагноза и лечения

5. Учёт и регистрацию проводимых профилактических осмотров и результатов цитологических исследований по установленным формам первичной документации

6. Проведение санитарно-просветительной работы среди граждан, посещающих поликлинику

Профилактический осмотр женщин включает:

ü Осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек

ü Осмотр и пальпацию молочных желёз

ü Осмотр и пальпацию щитовидной железы

ü Осмотр и пальпацию живота

ü Осмотр и пальпацию периферических лимфатических узлов

ü Осмотр в зеркалах шейки матки и влагалища

ü Бимануальное обследование матки и придатков

ü Пальцевое обследование прямой кишки

Профилактический осмотр мужчин включает:

ü Осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек

ü Осмотр и пальпацию области наружных половых органов

ü Осмотр и пальпацию области молочных желёз

ü Осмотр и пальпацию щитовидной железы

ü Осмотр и пальпацию живота

ü Осмотр и пальпацию периферических лимфатических узлов

ü Пальцевое обследование прямой кишки и предстательной железы

Диспансерное обслуживание-это система активных медико-санитарных мероприятий, направленных на постоянное наблюдение за состоянием здоровья людей, оказание лечебной и профилактической помощи.

Выделяют клинические группы онкологических больных:

· Группа I:

Ia – лица с подозрением на онкологическое заболевание наблюдаются у врачей, обнаруживших онкопатологию до установления или снятия предполагаемого диагноза;

· Iб – пациенты с предраковыми заболеваниями, если заболевание – факультативный предрак, то диспансеризация и лечение осуществляются в общей лечебной сети

Наблюдаются у терапевта.

Если заболевание относится к облигатным предракам, диспансеризация осуществляется у онколога.

Группа II – больные с установленным диагнозом ЗНО в курабельных стадиях. Они подлежат специальному лечению. Диспансеризируются у онкологов.

Группа III – больные, закончившие специальное лечение по поводу ЗНО в курабельных стадиях (I – III). Диспансеризуются у онколога на протяжении всей жизни.

Группа IV – больные с далеко зашедшим процессом изначально или с некурабельными рецидивами, метастазами после ранее проведенного лечения. Диспансеризуются они или в онкологической или в общей лечебной сети.

Нельзя путать клинические группы со стадиями заболевания. Клинические группы существуют для определения соотношения степени своевременности выявления и возможности спец лечения. От установления стадии заболевания зависит выбор метода лечения. Стадия может быть выставлена только до начала лечения.

· Стадия I – ограниченная опухоль без поражения ближайших лимфатических узлов и без прорастания глубже лежащих тканей

· Стадия II – сравнительно небольшая опухоль, однако от I стадии она отличается большим размером и имеет одиночный подвижный лимфостаз в ближайших лимфатических узлах

· Стадия III – опухоль значительно больших размеров, ограниченная в подвижности, т.к. прорастает близлежащую ткань, имеет метастазы в регионарные лимфатические узлы

· Стадия IV – опухоль любого размера с отдалёнными метастазами

Документами диспансеризации онкобольных являются:

1. Амбулаторная история болезни

2. Карта диспансеризации (Ф 30)

3. На каждого вновь выявленного больного ЗНО заполняется и высылается в онкодиспансер извещение (Ф 090)

4. Из стационаров больниц в онкодиспансер при выписке онкобольного должна направляться «Выписка из истории болезни» (Ф. 27-онко)

На впервые выявленные случаи ЗНО в IV стадии в онкологический диспансер высылается протокол на запущенный случай. На умерших от опухолевого заболевания составляется и высылается «Выборочная карточка». В настоящее время наиболее рациональным инструментом регистрации и хранения сведений об онкобольных, начиная с районного онкокабинета, является компьютер,а способом передачи матерьяла в онкодиспансер – дискеты и электронная почта.

Хо́спис — медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание. Медицинский персонал оказывает паллиативную медицинскую помощь: больные могут получать кислород, обезболивающие, зондовое питание и т. п. Минимум врачей и максимум среднего и младшего медицинского персонала. Основная цель пребывания в хосписе — скрасить последние дни жизни, облегчить страдания. Это гуманно и кроме того, выгоднее экономически, чем лечить терминальных пациентов в условиях отделения интенсивной терапии.

В России первый хоспис был открыт в 1990 году. Один хоспис должен обслуживать район с населением 300 – 400 тыс человек. На сегодняшний день в России не хватает более 500 хосписов.

Онкологическая служба Красноярского края:

В Красноярском крае одной из самых актуальных медико-социальных тем является выявление и лечение онкологических заболеваний среди населения.

В настоящее время онкологическая служба Красноярского края представлена: КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского», который имеет 9 стационарных отделений с общей численностью коек 495, дневной стационар и диагностическую службу, а также межрайонные онкологические отделения (от 2 до 40 коек) в городах Минусинске, Лесосибирске, Ачинске, Канске, Норильске, а также 20 онкологических коек при Краевой детской больнице.

По результатам работы краевых онкологов в 2012 году выявляемость злокачественных новообразований на I-II стадии по Красноярскому краю составила 42,1%, а по г. Красноярску – 45,2% (в 2011 году – 33,9%). Рост выявляемости обусловлен повышением онкологической настороженности среди медработников первичного звена и улучшением диагностических мероприятий.

Для повышения качества и доступности специализированной медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, и для обеспечения комплексного решения проблемы организации онкологической помощи, в Красноярском крае с 2011 года реализуется проект «Реконструкция и расширение Красноярского краевого онкологического диспансера в г. Красноярске».

Опухоль (новообразование) – это избыточное разрастание тканей, состоящих из «переродившихся» клеток организма, утративших свою обычную форму, строение и функции. Опухоли состоят из паренхимы и стромы. Паренхима представляет собой собственную ткань опухоли, составляющую главную её массу и определяющую её рост и характер. Стромой называют прослойки соединительной ткани, в которых проходят сосуды и нервы. Соотношение между стромой и паренхимой определяет разделение раковых опухолей на 3 группы:

· Богатый стромой, твёрдый рак, или скирр

· Бедный стромой, мягкий, или мозговидный рак

· Обыкновенный рак

Особенностью опухоли при раке является то, что они продолжают размножаться и после прекращения действия вызвавших их факторов. При переносе раковых клеток токами крови и лимфы в лимфатические узлы и отдаленные органы и ткани они размножаются там и дают новые разрастания опухоли, называемые метастазами.

Опухоли подразделяются на доброкачественные и злокачественные.
Доброкачественные опухоли растут обычно медленно, не прорастают в окружающие органы и ткани, а лишь раздвигают и смещают их. Эти опухоли окружены капсулой, почти всегда легко доступны для хирургического вмешательства и не дают метастазов и рецидивов. Однако часто наблюдается их злокачественное перерождение при длительном течении и отсутствии лечения.
Например, фибромы чаще всего поражают кожу, сухожилия, мышцы, надкостницу, матку, слизистые оболочки. Разновидностью фибром являются полипы. Полипы развиваются на слизистой полых органов – носа, матки, желудка и кишечника.
Миомы поражают в основном мышечные ткани.
Ангиомы представляют собой опухоли, состоящие из кровеносных и лимфатических сосудов. К ангиомам относятся сосудистые родимые пятна и мягкие бородавки.

Злокачественная опухоль — это опухоль, свойства которой чаще всего делают её крайне опасной для жизни организма, что и дало основание называть её «злокачественной». Злокачественная опухоль состоит из злокачественных клеток. Часто любую злокачественную опухоль неправильно называют раком (который является лишь частным случаем злокачественной опухоли).

Злока́чественное новообразова́ние — заболевание, характеризующееся появлением бесконтрольно делящихся клеток, способных к инвазии в прилежащие ткани и метастазированию в отдаленные органы. Болезнь связана с нарушением пролиферации и дифференцировки клеток вследствие генетических нарушений.

Особенности злокачественной опухоли:

· Склонность к быстрому неконтролируемому росту, носящему разрушительный характер и приводящему к сдавлению и повреждению окружающих нормальных тканей.

· Склонность к проникновению («инвазии», «инфильтрации», «пенетрации») в окружающие ткани, с формированием местных метастазов.

· Склонность к метастазированию в другие, часто весьма отдаленные от исходной опухоли ткани и органы посредством перемещения по лимфо- и кровеносным сосудам, а также имплантационно. Причем определенные типы опухолей проявляют определенное родство («тропность») к определенным тканям и органам — метастазируют в определенные места (но могут метастазировать и в другие).

· Наличие выраженного общего влияния на организм вследствие выработки опухолью токсинов, подавляющих противоопухолевый и общий иммунитет, способствующих развитию у больных общего отравления («интоксикации»), физического истощения («астении»), депрессии, исхудания вплоть до так называемой кахексии.

· Способность к ускользанию от иммунологического контроля организма при помощи специальных механизмов обмана Т-киллерных клеток.

· Наличие в опухолевых клетках значительного числа мутаций, число которых увеличивается вместе с возрастом и массой опухоли; некоторые из этих поломок необходимы для собственно канцерогенеза, некоторые необходимы для ускользания от иммунитета или для приобретения способности к метастазированию, другие же случайны и возникают вследствие пониженной устойчивости опухолевых клеток к повреждающим воздействиям.

· Незрелость («недифференцированность») или низкая по сравнению с доброкачественными опухолями степень зрелости составляющих опухоль клеток. Причем чем ниже степень зрелости клеток — тем злокачественнее опухоль, тем быстрее растет и раньше метастазирует, но зато, как правило, тем чувствительнее к лучевой и химиотерапии.

· Наличие выраженной тканевой и/или клеточной ненормальности («атипизма»).

· Преобладание клеточного атипизма над тканевым.

· Интенсивная стимуляция роста кровеносной системы («ангиогенез») в опухоли, приводящая к её наполнению кровеносными сосудами («васкуляризации») и часто к кровоизлияниям в ткань опухоли.

Симптомы варьируют в зависимости от местоположения опухоли. Боль обычно возникает только на поздних стадиях. На ранних стадиях опухоль часто не вызывает никаких неприятных ощущений. Некоторые часто встречающиеся симптомы включают в себя:

· Местные симптомы: необычная припухлость или уплотнение (часто наиболее ранний симптом); кровотечение; воспаление; желтуха.

· Симптомы метастазов: увеличение лимфатических узлов; кашель, возможно с кровью; увеличение печени; боль в костях, переломы костей; неврологические симптомы.

· Общие симптомы: кахексия (потеря веса, потеря аппетита, истощение), иммунопатологические состояния, гипергидроз, анемия.

· Психологическая симптоматика. Изменение психологического статуса может быть вызвано несколькими факторами: 1. Реакцией организма на обезболивающие препараты; 2. Поведенческая реакция на "страх смерти" (если пациент знает о своем состоянии); 3. Метастазирование в мозговую область; 4. Резкое изменение гормонального статуса.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия