Студопедия — ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ В ОНКОЛОГИИ. МЕТОДЫ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ И СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ В ОНКОЛОГИИ. МЕТОДЫ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ И СОПРОВОДИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ






Проблема повышения качества жизни в современной он­кологии имеет свои особенности. Если для излеченных больных каче­ство жизни имеет определяющее значение в плане их соци­аль­ной и трудовой реабилитации, то для инкурабельных онколо­ги­ческих больных повышение качества жизни является основной и, пожалуй, единственно выполнимой задачей оказания помощи этой тяжелой категории пациентов. Данный аспект тесно пере­плета­ется с качеством жизни и здоровых членов семьи, род­ственни­ков, друзей, окружающих больного. Поднимая вопрос об этике в отношении к онкологическим больным, целесооб­разно еще раз остановиться на некоторых, казалось бы, оче­видных положе­ниях.

В своем отношении к безнадежным больным очень важно руково­дствоваться такими этическими соображениями, как уважитель­ное отношение к жизни больного, к его самостоя­тельности, к его достоинству. Необходимо стараться умело ис­пользовать оставшиеся в распоряжении больного существенно лимитирован­ные физические, психические и эмоциональные ре­сурсы. По­следние месяцы существования больных, если они пре­бывают не в стационаре, а дома, протекают в весьма тягостной обста­новке, и ведь именно в этом периоде больной больше всего нуждается в достаточно многообразных формах паллиа­тивной помощи.
Поддерживающая помощь — это по­мощь, обеспечивающая оптимальный комфорт, функциональ­ность и социальную поддержку пациентам (и членам семьи) на всех стадиях заболевания.

Паллиативная медицина (паллиативное лечение) — это раздел онкологии, когда проводимое противоопухолевое лечение не позволяет пациенту радикально избавиться от болезни, а при­водит только к уменьшению опухолевого поражения или сниже­нию степени злокачественности опухолевых клеток.

Повышение внимания к проблеме оказания помощи ин­курабельным больным вплоть до самой их смерти позволило вы­делить еще одно направление в этой области — помощь в конце жизни. Повышая качество жизни больного, мы тем самым улучшаем качество жизни целой группе людей, подчас довольно многочисленной. Выполняя эту важную и значимую за­дачу, мы сталкиваемся с рядом проблем, которые имеют и свое этическое выражение.

Возможности повышения качества жизни инкурабельным он­коло­гическим больным на сегодняшний день достаточно велики. Эта проблема может решаться с использованием тех же лечебных мето­дик, которые применяются при осуществлении радикального противо­опухолевого лечения. Успехи, достигнутые в хирургии благодаря ис­пользованию лазеров, позволяют повысить каче­ство жизни больному, даже когда возможности радикального лечения практически исчер­паны.

Методики лучевой терапии, используемые в настоящее время, позволяют многим пациентам избавиться от необходимости при­бегать к выполнению хирургического вмешательства, сохраняя при этом по­раженный орган, что, безусловно, сказывается на качестве жизни паци­ента.

Проведение химиотерапевтического лечения во многих слу­чаях сопровождается таким тягостным для пациентов осложнением, как тошнота и рвота, что в ряде случаев является причиной отказа от про­водимого и так необходимого лечения. Успехи современной фармако­логии дали возможность бороться с этими симптомами, что значи­тельно повысило качество жизни больным, получающим химиотера­пию.

Обеспечивая повышение качества жизни инкурабель­ным онколо­гическим больным и комфорт последних дней его жизни, сле­дует исходить из того, что методологические под­ходы к реше­нию проблемы противоболевой помощи основаны на праве каж­дого больного на избавление от боли. Это право существует наравне с правом больного на установление диаг­ноза и полу­чение лечения. Больной человек имеет полное право требовать от общества необходимое ему лечение, а без­надежно больной человек, страдающий от невыносимой боли, — адекватного обез­боливания. И общество обязано организовать и предоставить оказание этой помощи. Средства, выделяемые на борьбу с ра­ком, в основном тратятся на установление диагноза на как можно более ранней стадии заболевания и на лечение. Тот же самый больной, на которого были затрачены значитель­ные средства для диагностики и лечения, сталкивается в терми­нальной стадии заболевания с такой ситуацией, когда не мо­жет получить должного внимания и избавления от тягостных сим­птомов, в первую очередь от боли. Необходимые для этого за­траты настолько мизерны, что не сравнимы с таковыми на эта­пах диагностики и лечения. На данном этапе заболевания скла­дывается такая ситуация, что вопрос о качестве жизни пациента вообще не поднимается.

Понятие паллиативной помощи онкологическим больным является многогранным и включает в себя, в первую очередь, ока­зание противо­болевой помощи, а также борьбу с такими тягостными симптомами, как тошнота и рвота, запоры, слабость, плохой аппетит, одышка, де­прессия. Немаловажное значение имеют также входящие в понятие паллиативной помощи психологические, социальные и духовные ее аспекты, причем это распространяется в равной мере – как на больного, так и на членов его семьи, родственников, близких, знакомых и сослу­живцев. Паллиативную помощь следует рассматривать как комплекс мер, направленных на активную помощь онкологическим больным в тот период заболевания, когда все методы специфического противо­опухолевого лечения исчерпаны на фоне прогрессирования опухоле­вого процесса. Основной целью паллиативной помощи является повы­шение, насколько это возможно, качества жизни самого больного, а также членов его семьи. Многие аспекты паллиативной помощи явля­ются неотъемлемой частью комплекса лечебных мероприятий, прово­димых в период радикального или паллиативного противоопухолевого лечения. В то же время специальные методы, используемые в борьбе против рака, такие, как лучевая терапия, химиотерапия, хирургическое лечение, также могут иметь место при оказании паллиативной помощи.

Главным в организации паллиативной помощи является исход­ная посылка, гласящая, что все виды этой помощи должны по возмож­ности оказываться дома. Работники этой службы оказывают консультативную помощь больным на дому, а при необходимости и в стационарах перед выпиской, проводя при этом соответствующую психологическую подго­товку больного и членов его семьи. При этом закладывается фундамент эф­фективности будущей помощи и лечения в домашних условиях. Боль­ной и его родственники должны быть уверены, что за стенами боль­ницы они не окажутся без внимания и должной поддержки, в первую очередь, конечно же, моральной и психологической. Психоэмоцио­нальное со­стояние больного и его близких имеет большое значение при проведении дальнейшей работы. Центры паллиативной помощи не исключают, а даже предусматривают возможность самостоятельного обращения больных 2-3 раза в неделю за консультацией и необходимой помощью или поддержкой. Это намного упрощает и облегчает сосу­ществование больного и чле­нов его семьи.

Основой успеха паллиативной помощи является длительное профессиональное постоянное наблюдение за больным. Это требует обязательного участия работников здравоохранения, которые, в свою очередь, должны быть обучены тому, как правильно и быстро оценить состояние больного, его нужды и возможности их удовлетворения, ка­кие советы необходимо дать больному и членам его семьи. Они должны знать основные принципы применения различных лекарствен­ных препара­тов при проведении симптоматического лечения, в частно­сти, анальгетиков, в том числе и наркотического ряда для борьбы с бо­лью. Они должны обладать навыками психологической поддержки и помощи больному и, что немаловажно, также членам его семьи. Не следует исключать воз­можности привлечения для оказания помощи добровольных помощни­ков, соседей. Однако основное бремя ухода за тяжелым больным ложится на членов его семьи, которые не должны забывать, что их близкий че­ловек нуждается в специально подобранной и приготовленной, удобной для употребления пище. Семья должна знать, какие препараты и лекарства следует дать больному, как произ­вести ту или иную процедуру для об­легчения страданий.

Главной задачей паллиативной помощи является поддержка состояния благополучия, а иногда и улучшение общего само­чувствия больного, находящегося в терминальной стадии заболева­ния. Одно­значных критериев оценки качества жизни нет, да и, повидимому, быть не может. Это понятие включает в себя физическое и психоэмоциональное состояние больного, его социальную активность. Паллиа­тивная помощь и специальное противоопухолевое лечение не взаимо­исключают, а до­полняют друг друга, повышая тем самым эффектив­ность терапии.

Основными страданиями онкологических больных в терминальной стадии заболевания являются: боль — 60-80%, кахексия — 50%, тошнота и рвота — 40%, запоры — 47%, проблемы в полости рта — 60%, дисфагия — 23%, урологические проблемы — 23%, одышка — 51%, кровотечения — 14%, слабость, утомляемость — 32%, пролежни — 19%, диарея — 4%, асцит — 6%, лимфоэдема.


КАХЕКСИЯ — термин, означающий общее истощение организма при ряде тяжелых заболеваний, в том числе и злокачественных опухолях. Наблюдаемым показателем скрытых биохимических процессов в организме при кахексии является значительный дефицит веса у людей. По статистическим данным в нашей стране и за рубежом от 31 до 87% онкологических больных снижается вес до начала терапии. Примерно у половины из них отмечено снижение массы тела на 10%, а еще у четверти дефицит веса составляет около 20%. Кроме ухудшения прогноза болезни и укорочения средней продолжительности жизни, у таких больных кахексия становится причиной плохого качества (дискомфорта) жизни, вызывая беспокойство самих больных и их родственников. Кахексия — это значительная потеря веса и мышечная дистрофия. Она часто наблюдается в сочетании с анорексией — потерей аппетита, поэтому следует говорить о синдроме «кахексия-анорексия». Выраженность кахексии не коррелирует со стадией заболевания или количеством потребляемой пищи, может развиваться и до постановки клинического диагноза, а иногда и при небольших размерах первичной опухоли. По своей сути кахексия является паранеопластическим (обусловленным опухолью) синдромом и может усугубляться за счет ряда неблагоприятных сопутствующих факторов.

Паранеопластические факторы:

 

  • повышенный, аномальный метаболизм (повышенное потребление энергетических ресурсов) белков, углеводов, жиров, гормонов;
  • предполагается, что опухоль продуцирует или индуцирует целый ряд веществ, несущих ответственность за развитие кахексии. Это пептиды, усиливающие катаболические процессы и липид-мобилизующий фактор, а также цитокины — фактор некроза опухоли (TNF), интерлейкин-1, интерлекин-6, интерферон-гамма.

Сопутствующие факторы:

  • пониженный аппетит, уменьшение потребления пищи;
  • рвота, понос, нарушение всасывания, кишечная непроходимость;
  • потеря подвижности в результате лечения: хирургической операции, лучевой терапии, химиотерапии;
  • избыточная потеря белка организмом при открытых ранах, кровотечениях.






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия