Студопедия — Законы организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законы организации

Содержание понятия «организация», типы управления. Процесс развития организации.

Содержание понятия «организация».Выше говорилось, чтолюбую организацию определяет наличие цели, распределенность функций, особенность структуры. Произошло понятие «организация» от французского organization – устраивать, создавать, объединять, сплотить, упорядочить. Это группа людей, форма взаимодействия между ними, социальный институт.

Организация производства – совокупность правил, процессов и действий, обеспечивающих форму и порядок соединения труда и вещественных элементов производства в целях повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Организация – функция управления. Ее задачи: формирование оргструктуры; деление на части, делегирование полномочий и ответственности.

Важное значение имеет рациональная организация труда, под чем следует понимать процессы управления: основной (его предметы: управленческое решение; информация; документы), вспомогательный (операции, в результате которых создаются нормальные условия труда), обслуживающий (накопление, контроль, передача предмета труда).

Условия рациональной организации:

— пропорциональность (достигается равная пропускная способность разных рабочих мест одного процесса, соразмерное обеспечение рабочих мест информацией, материальными ресурсами и т.п.);

— непрерывность (максимальное использование рабочего времени для выполнения управленческих процессов)

— наличие целей

— эластичность действий

— устойчивость

— разделение труда

— соблюдение норм управляемости

— делегирование обязанностей и полномочий

— параллельность (совмещение операций во времени)

— прямоточность (достигается оптимальность пути прохождения предметов труда, информации и т.д.)

— ритмичность (достигается равномерность выполнения управленческих процессов во времени)

— концентрация однородных предметов труда в одном месте

— гибкость процессов

Организация (крупная – от 50 до 250 и более чел., мелкая – до 50 чел.) – это систематизированное, сознательное объединение людей, преследующих определенные цели. Организация создается, когда есть, по крайней мере:

— двое или более людей, объединенных общей целью

— наличие цели

— наличие людей, считающих себя членами организации

Объединение людей в организации может иметь (может не иметь) синергетический эффект. Он заключается в том, что потенциал и возможности организации, как единого целого, превышают сумму потенциалов и возможностей ее отдельных элементов (при соединении опыта, разделении труда и специализации работников, формировании корпоративной культуры, лучшего использования и маневрирования ресурсами).

В рыночной системе организации делятся по секторам:

— первичному (добыча сырья);

— вторичному (обработка сырья);

— третичному (создание условий, для лучшей добычи и обработки сырья – институты повышения квалификации работников, эстетизации пространства, банковское дело, сервис).

Типы управления организацией:

— механистический (четко определенные и устойчивые задачи, негибкая структура, сопротивление изменениям, иерархическая система контроля, командный тип коммуникаций, содержащий инструкции и распоряжения);

— органический (динамичные задачи, гибкая структура, готовность к изменениям, власть базируется на знании и опыте, самоконтроль и контроль коллег, многонаправленность коммуникаций, содержащих информацию и советы).

Процесс развития организации:

1 стадия – состав работающих и поэтому объем управленческих работ небольшой;

2 стадия – укрупняется организация и выделяется специальный работник для выполнения управленческих функций (мастер, заведующий, т.д.);

3 стадия – дальнейшее укрупнение состава работающих и возникновение линейной иерархии (начальник цеха, мастер, рабочие);

4 стадия – большее укрупнение организации и создание группы специалистов по управлению – плановиков, контролеров;

5 стадия – увеличение организации и выделение должности координатора управленческих действий (председатель ревизионной комиссии и др.);

6 стадия – при разрастании организации возникает необходимость объединения функциональной и линейной иерархии (директор предприятия).

 

Организационные отношения в системе менеджмента. Миссия, цели, стратегия организации.

Как форма взаимодействия организация может рассматриваться в контексте со-знания, со-бытия, со-трудничества, со-действия. Индивидуальное мнение уже не рассматривается как существенное, оно становится мнением члена общности. Поэтому центральными категориями в исследовании феномена организации являются: организационные отношения и организационная культура, а также организационная структура и управление организацией.

Организационные отношения в системе менеджмента определяются субъект-объектным, субъект-субъектным, объект-субъектным характером. В истории человечества сложилось так, что организационные отношения складывались под влиянием представления о работнике как: а) о «машине» или средстве достижения цели; б) об «уникальном» способе или методе достижения цели; в) о самой цели. Следовательно, человек в процессе труда был то, его объектом, то его субъектом.

Из теории управления мы знаем, что объект – это то, на что направлены управленческие воздействия. Субъект – кто их направляет. В совокупности обозначений это персонал (кадры), коллективный субъект деятельности, социальная система.

Организация (далее О) детерминирована административными и культурными факторами. Она является объектом управления и хранителем мира ценностей.

Бывает О: механистической (формальные правила), органической (чутко реагирует на ситуацию), корпоративной (замкнутой), индивидуалистической (добровольной), партисипативной (большая доля самоуправления), предпринимательской (ориентирована на рост возможностей), ориентированной на рынок.

Новые типы организаций: эдхократическая (высокая степень свободы членов при максимальной интеллектуальной отдаче), многомерная (одновременное выполнение нескольких задач на матричной основе).

Организационная культура – это совокупность принятых членами организации ценностей и норм поведения. Это система значений и смыслов, стилей управления, кодексов поведения, ритуалов, манер и т.п. Э.Шейн определил роль организационной культуры как своеобразного «фильтра» инородных идей.

Миссия, цели, стратегия организации – базовые элементы организационной культуры и организационных отношений.

Миссия – элемент цели, обозначающий масштаб деятельности и вид продукции, услуг. Это путь достижения цели. Включает в себя при формулировании: обозначение продукта или услуги, вырабатываемых организацией, определение доли рынка, указания на технологию производства. Носит прагматический характер, помогает достичь успеха своей конкретностью.

Цели и целеполагание – прогнозируемый результат организации, образ будущего, конечные состояния организации. Цели содержат сроки их выполнения, призывают к превышению стандартов, должны быть реалистичными и приемлемыми. Цели бывают: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные; глобальные и личностные; постоянные и временные; стратегические и тактические.

Стратегия, стратегические цели – раскрывают долгосрочные и глобальные перспективы организации. Стратегии бывают: прямая (целенаправленная) и косвенная (последовательного внедрения). Помимо оценки существующей ситуации, формулирования цели, выбора стратегических альтернатив, стратегии связаны с планированием рисков (см. лекцию 1, где сказано, что риски – являются в числе других явлений объектом управления). Сформулированная стратегия – важнейшая часть концептуальной модели стратегического плана организации, которая, в свою очередь является отражением анализа окружающей среды организации, внутренних возможностей, определение политики организации (целеполагание), собственно формулирования стратегии и выбора альтернатив.

Достижение цел и возможно путем постановки и решения конкретных задач. Задача – это предписанная работа, выполняемая заранее установленным способом и в заранее оговоренные сроки. Задачи предписываются не работнику, а его должности. Традиционно задачи делятся на три категории: это работа с людьми, предметами, информацией.

Тесно связаны между собой задачи и технология. Выполнение задачи включает в себя использование конкретной технологии. Технология – это способ, который позволяет осуществить преобразование исходных материалов в желаемый на выходе продукт.

 

Понятие об организационной структуре и ее типах. Функциональная, дивизиональная, адаптивная, проектная, матричная, программно-целевая, фрагментарная оргструктура.

Структура – внутреннее строение, морфология, архитектоника, наличие частей и связей между ними. Это объединение функциональных частей и уровней управления ими.

Для более эффективной деятельности предприятия его оргструктура должна иметь минимальное, но оптимальное для данного вида предприятия количество частей (подразделений).

Понятие об организационной структуре синонимично системе, так как части структуры – есть подсистемы, находящиеся во взаимосвязи.

Структуру определяет стратегия.

Ключевые понятия организационной структуры: объекты, связи, полномочия, уровни.

Основные типы оргструктур:

— линейная (пирамидальная, бюрократическая),

— функциональная (построена по принципу распределения функций),

— адаптивная (гибкая, способная к быстрым изменениям).

Различают также оргструктуры:

плоские (линейные):

Допускает наличие вспомогательного управленческого персонала, не дающего указания, а лишь выполняющего отдельные функции руководителя.

многоуровневые (функциональные):

Здесь руководители в дела друг друга не вмешиваются, каждый из них замыкает на себе только часть функций, может даже отсутствовать между руководителями обратная связь.

- линейно-функциональная оргструктура:

Преимущества: единство и четкость распоряжений, повышенная ответственность руководителя за результаты деятельности всего подразделения, оперативность в принятии решений, получение исполнителями согласованных между собой распоряжений

Недостатки: высокие требования к руководителю, перегрузка информацией, множественность контактов с подчиненными.

- линейно-штабная оргструктура:

Преимущества: привлечение компетентных специалистов, оперативность решений, быстрый рост профессионализма руководителей

Недостатки: нарушение принципа единоначалия, обезличивание ответственности, трудность координации деятельности подразделений

- дивизиональная (отделенческая) оргструктура, ориентирована на конечный результат (продукция, потребитель, рынок), работает в условия сочетаемости централизации и децентрализации подразделений:

Преимущества: быстрое обеспечение оперативности и качества обслуживания клиентов или рынков; привлечение специалистов; создание сплоченного коллектива; оперативность в решении нестандартных ситуаций; повышение персональной ответственности

Недостатки: большой риск спада объема обслуживания; трудность координации деятельности всех подразделений

- проектная оргструктура:

- матричная оргструктура, создается путем слияния линейной и программно-целевой оргструктур:

Преимущества: активизация деятельности работников путем формирования программных подразделений; четкое распределений функций между руководителями; вовлечение руководителей всех уровней творческую деятельность; снижение нагрузки на руководителей высшего звена

Недостатки: такие группы не являются устойчивыми образованиями — работники постоянно перемещаются из группы в группу; характерен повышенный уровень конфликтности.

Законы организации

1. закон синергии (от греч. сотрудничество, содружество) – возможности организации как единого целого превышают возможностей отдельно взятых ее частей

2. закон дополнения внутриорганизационных процессов и функций противоположно направленными (разделения – объединением, специализации – универсализацией, дифференциации интеграцией, и наоборот)

3. закон сохранения пропорциональности при любых возможных изменениях (например, при раздутых штатах работники слоняются без дела и мешают друг другу, в тоже время при нехватке персонала организация бывает не в состоянии выполнять даже текущую работу)

4. закон композиции – функционирование всех без исключения частей организации в той или иной степени подчиняется общей цели, индивидуальные же задачи уточняются и детализируются

5. закон самосохранения – любая организация, равно как и отдельная ее часть, стремиться сохранить себя как целое, это требует соблюдения ряда условий: недопущение серьезных потрясений, экономия ресурсов, расширение сферы деятельности

6. закон информированности — в организации не может быть больше порядка, чем у ее членов имеется информация о реальном положении вещей, позволяющей им принимать осмысленные решения

7. закон необходимого разнообразия – устойчивость функционирования организации требует, чтобы она выполняла некий минимальный набор разных видов деятельности и располагала специалистами разного направления и уровня подготовки

8. закон онтогенеза (индивидуальное развитие от рождения до смерти) – жизнь любой организации состоит из трех основных фаз, последовательно сменяющих друг друга – становление, развитие, угасание

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
чем больше возможностей быть умными мы им предоставляем | Механизмы реакций

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия