Студопедия — Занятие№ 3 Работа на точность в средний ветер, в штиль и в сильный ветер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие№ 3 Работа на точность в средний ветер, в штиль и в сильный ветер






Прирасчетеивдальнейшейработеиспользуютсяследующиепонятия:

Простые метеоусловия (ПМУ) —погодныеусловия, прикоторыхсилаинаправлениеветранавсехвысотахпостоянны.

Сложные метеоусловия (СМУ) —погодныеусловия, прикоторыхнаразныхвысотахветердуетвразныхнаправлениях (такназываемая ≪кочерга≫). Обычносюдажеотносятусловияплохойвертикальнойилигоризонтальнойвидимости.

Створ —вертикальнаяплоскостьвпространстве, проходящаячерезцельи параллельнаянаправлениюветра. Либо—прямая, являющаясяпроекциейэтойплоскостинаповерхностьземли.

Траверс —вертикальнаяплоскостьвпространстве, проходящаячерезцельи перпендикулярнаянаправлениюветра, либопрямаянаплощадкеприземления, являющаясяпроекциейэтойплоскости.

Траектория нейтрального купола (ТНК) —линия, покоторойснижаетсянейтральныйкупол. ВПМУэто—прямая. ВСМУ—ломанаялиния. ВштильТНКвертикальна.

Конус возможностей купола (КВК) —коническаяобластьпространства, вершинакоторойсовпадаетсцелью, основание—окружностьсцентром, лежащимнаТНК, параллельнаяземлеиимеющаярадиус, зависящийоткачествакупола. ОсьюКВК, соединяющейеговершинуицентроснования,являетсяТНК. ПрипрочихравныхусловияхдляразныхкуполовКВКбудетотличатьсярадиусомоснования. ПроекциюКВКнаповерхностьземлиназываютстворнойполосой. НаходясьвнутриКВК,парашютистимеетвозможностьприйтивцель. ВыйдязапределыКВК, парашютистнесможетприземлитьсявцельпоопределению. НаходясьнаграницеКВК, парашютистможетприйтивцель, толькоесливсевремябудетснижатьсяв её направлениисполнойскоростью.

 

Средний ветер силой в 3-5 м/с является самым удобным для работы на точность, поскольку скорость парашюта не такая высокая как в штиль, но в то же время не приходится перестраховываться и бороться с ветром, что упрощает расчет и дает больше возможностей исправить ошибку.

После раскрытия, ухода в нужный район и последующего скручивания следует занять позицию для первой проверки на высоте 350-400м. Удаление от створа выбрать 150-200м, от траверза 200-300м в зависимости от силы ветра. На данном этапе следует выбрать предварительную глиссаду для работы, оценить силу ветра, расслабиться, попытаться почувствовать купол, слиться с ним, оценить его реакцию на стропы управления.

На высоте 250-300 повторить проверку, определиться с глиссадой, выйти в точку из которой удобно начинать заход.

По окончании проверки на высоте примерно 200м правым разворотом начать заход таким образом, чтобы на траверзе оказаться боком к ветру на высоте около 150м. На траверзе оценивается визуально величина сноса и сила ветра. В зависимости от результата нужно скорректировать траекторию: либо прикрыться (закруглитьтраекторию, довернуться лицом к ветру), либо отойти чуть подальше, чуть стянуть себя.

Таким образом на высоте 100-120 метров нужно оказаться на расчетном удалении от блина. Оно определяется визуально, по углу выверенному на проверке либо математически (на ранних этапах обучения) и составит50-100м.

Например: для ветра 4 м/с удаление составит: 100м/4м/с*(6м/с-4м/с)+30=80м, где:

100м – высота базы

4м/с – вертикальная скорость парашюта в среднем режиме

6м/с – горизонтальная скорость парашюта в среднем режиме

30 – запас удаления с учётом способности парашюта к набору скорости

Схема работы на точность при силе ветра 3-5 м/с

 

Точность приземления – контрольные точки прыжка на точность, расчет захода и обработка цели в слабый ветер и штиль.

 

Слабый ветер силой в 0-1 м/сявляется очень сложным для работы на точность, поскольку вертикальная и горизонтальная скорость парашюта повышены, действия приходится просчитывать наперед из-за инерции купола, работа происходит очень динамично и надо реагировать быстро. В жаркие дни добавляетсяеще и термика, которая воздействует на парашют плохо предсказуемо, что увеличивает вероятность ошибок. Следует помнить при заходе и проверках, что высоты для маневров потребуется больше, т.к. встречного ветра, который добавлял бы вам скорости нет, то времени для преодоления определенного расстояния потребуется больше. За это время купол будет терять высоту. Так что следует делать все маневры чуть пораньше и повыше.

После раскрытия, ухода в нужный район и последующего скручивания следует занять позицию для первой проверки на высоте 400-450м. Удаление от створа выбрать 100-150м, проверку лучше начинать за траверсом таким образом, чтобы по окончании проверки выйти в удобную точку для начала захода. На данном этапе следует выбрать предварительную глиссаду для работы, оценить силу ветра, расслабиться, попытаться почувствовать купол, слиться с ним, оценить его реакцию на стропы управления.

На высоте 300-350 повторить проверку, определиться с глиссадой, выйти в точку из которой удобно начинать заход.

По окончании проверки на высоте примерно 250м правым разворотом начать заход таким образом, чтобы на траверзе оказаться боком к ветру на высоте около 200м. На траверсе следует оценить свою траекторию и скорректировать ее по необходимости. В штиль она будет близка по форме к самолетной коробочке.

Удаление определяется визуально, по углу выверенному на проверке либо математически (на ранних этапах обучения) и составит 70-100м.

Схема работы на точность при силе ветра 0-3 м/с

 

Точность приземления – контрольные точки прыжка на точность, расчет захода и обработка цели в сильный ветер.

 

Сильный ветер силой в 5-8 м/с является сложным для работы на точность, поскольку порывы которые неизбежны при сильном ветре затрудняют расчет и требуют от спортсмена быстрой, а главное точной реакции! Следует помнить при заходе и проверках, что створ ветра, а следовательно иконус возможностей купола в такой ветер достаточно узок, поэтому нельзя далеко отходить от створной линии и близко подходить к траверсу до захода. Сползти за траверс можно всегда, вернуться против ветра – уже нет! Следует учитывать снос при скручивании и сделать на него поправку. Высоты для проверок и захода можно выбрать такие же как в средний ветер или чуть-чуть меньше.

После раскрытия, ухода в нужный район и последующего скручивания следует занять позицию для первой проверки на высоте 350-400м. Удаление от створа выбрать 150-200м, от траверса 250-300 в зависимости от ветра. На данном этапе следует выбрать предварительную глиссаду для работы, оценить силу ветра, расслабиться, попытаться почувствовать купол, слиться с ним, оценить его реакцию на стропы управления.

На высоте 200повторить проверку, определиться с глиссадой, выйти в точку из которой удобно начинать заход.

Окончание проверки должно быть поближе к кругу вплоть до того, что можно вывеситься чуть спереди сбокуот матов и оттуда начать заход, плавно вползая в створ и ежесекундно корректируя свой заход. Таким образом нужно оказаться в базе чуть пониже, на высоте 70-80м, минимизируя время пребывания на прямой и вероятность выдувания порывом.

Удаление определяется визуально, по углу выверенному на проверке либо математически (на ранних этапах обучения) и составит 10-50м.

Схема работы на точность при силе ветра 5-8 м/с







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия