Студопедия — Теоретические аспекты изучения экономических конфликтов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические аспекты изучения экономических конфликтов






1. Меркантилизм – поиск источников происхождения богатства и его увеличение за счет внедрения;

1.1. Политика денежного баланса, направленной на увеличение богатства законодательным путем (У. Стаффорд, Де Сантие, Г. Скаруффи). Принцип: запрет вывода денег за границу. У. Стаффорд (1554-1612) считал, что решение многих экономических проблем и конфликтов основывается на поощрении хозяйственной деятельности, ограничении импорта, запрещении вывоза благородных металлов.

1.2. Система активного торгового баланса и увеличения объема продаж (Т. Манн, А. Серра, А. Монкретьен, Ж. Кольбер, Дж. Стюарт, Дж. Ло) за пределами страны при помощи посреднической торговли и частичного вывоза денежных средств за границу.

1.3. Мер по ограждению экономики от конкуренции со стороны других государств путем внедрения таможенных барьеров и повышения ставок налогового обложения с целью увеличения собственного производства товаров, развития промышленности, мореплавания и флота.

2. Теория физиократии (Ф. Кенэ, А. Тюрго). Ее сторонники представляли интересы крупных землевладельцев. Ф. Кенэ (1694-1774) – глава школы физиократов, автор деления общества на три класса: землевладельцев, фермеров и ремесленников; сторонник идеи влияния экономических отношений на благополучие общества, поскольку они влияют на естественный порядок, обеспечивающий его благосостояние; автор концепции природного порядка, основанного на физических и моральных законов государства, охраняющих частную собственность, частные интересы, обеспечивающих воспроизведение и правильные распределения благ.

По мнению Ф. Кенэ, частный интерес одного никогда не может быть отделен от общего интереса всех. Во избежание любых возможных разногласий и недоразумений, необходимо создать четко отлаженный механизм государственного регулирования.

3. С позиции концепции экономического либерализма как многоуровневого социального явления (А. Смит, Ф. Риккардо). А. Смит утверждал, что:

· Истинный источник богатства – «годовой труд нации и разделения труда – эффективный прием» облегчающий труд, делающий его более результативным;

· Экономический мир – огромная мастерская, в которой развертывается соперничество между всеми, кто, так или иначе, участвует в создании богатства – продукта совокупного труда всех сфер производства, представителей различных видов труда и профессии;

· Причина, движущая человеком в стремлении улучшить собственное положение, повысить социальный статус, состоит в том, чтобы «обратить на себя внимание, вызвать одобрение, похвалу, сочувствие, с целью удовлетворения своих интересов»;

· Рыночные отношения лучше воздействуют на экономику тогда, когда интересы общества рассматриваются как группа интересов, составляющих его лиц, и частные интересы становятся выше общественных;

· В основе конфликта – классовая природа общества и экономическое соперничество; конфликт – благо, т.к. служит источником поступательного развития общества;

4. Концепция народонаселения Т. Мальтуса (1766-1834):

· При рассмотрении проблемы народонаселения, выявил взаимосвязь между численностью населения и необходимым для его существования жизненными средствами;

· Причина войн по Мальтусу - «недостаток места и продовольствия», благодаря постоянному стремлению всех живых существ размножаться быстрее, чем это допускает имеющееся количество пищи;

5. Марксизм (К. Маркс, Ф. Энгельс). В рамках направления концепции социально-классового конфликта Маркс рассматривает противоречия между уровнем развития производительных сил и производственных отношений, являющихся источником социального конфликта. Их несоответствие может превратить производственные отношения в тормоз для развития производственных сил, привести к возникновению конфликта.

6. Маржинализм – новое направление экономической мысли последней трети XIX в., возникшее как реакция на экономическое учение Маркса. Идея – использование крайних величин или состояний, характеризующие не сущность явлений, а их изменений в связи с изменением других явлений. Представители: К. Менгер, Ф. Визер, А. Маршал, Л. Вальрас, Э. Баверк, У. Джевонс и др.

Дж. Кларк (1847-1938) – противник идеи государственного вмешательства в экономику, утверждающий, что доходы в обществе распределяются справедливо.

Дж. Хиршлайфер (1925-2005) характеризовал экономический конфликт как соперничество за ресурсы между сторонами, несущие издержки в связи с попытками ослабить или устранить друг друга.

Г. Седжвик (1838-1900) считал, что конфликт – противостояние частных и общественных интересов, выгод текущего момента и интересов, поколений. Утверждал, что свободная конкуренция обеспечивает эффективное производство богатства, но не дает его эффективного распределения.

7. Кейнсианство (1883-1946) утверждал:

· Экономическая наука призвана решать те социально-экономические проблемы, которые общество считает наиболее важными, и рассматривать такие средства решения, которые общество считает возможными;

· У капиталистической системы отсутствует внутренний механизм равновесия, позволяющий после сокращения совокупного спроса вернуться к прежнему уровню производства и занятости, что способно привести экономическую систему в длительную ловушку депрессии;

8. Институционализм, возникший в конце XIX – начале XX в. Три этапа развития:

· 20-30-е гг. ХХ в. (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл). Т. Веблен: общество и его конфликтную природу нельзя рассматривать без учета таких особенностей, как порочность капитализма, противоречивость сфер индустрии и бизнеса;

· 50-60-е гг. ХХ в. (Дж. Кларк, Дж. Гэлбрейт). Акцент ставится на констатации социально-экономических противоречий капитализма и на выдвижении предложений по осуществлению реформ рузвельтовского «нового курса». Дж. Гэлбрейт (1909-2006) – необходимость государственного вмешательства в экономику для решения главной проблемы капитализма – противоречия между планирующей и рыночной системами;

· 70-е гг. – настоящее время (Г. Мюрдаль, Дж. Бокенин, Р. Коуз). Обосновывается представление о том, что социальные институты поддаются анализу с помощью стандартных инструментов экономической теории.

9. Математические модели экономической конкуренции и сотрудничества, построенных с использованием аппарата теории игр и распространившихся во второй половине ХХ в. (Дж. Нейман, О. Моргенштерн). Конфликт понимался ими как ситуация, в которой имеется не менее двух участников, экономические интересы которых не совпадают, а действия не являются независимыми.

25. «Организационно-управленческий конфликт»: понятие, типология.

Организационно-управленческий конфликт - это конфликт между членами управляющей организации, руководителями и исполнителями, образующимися в их составе первичными группами, между различными подразделениями в данной системе управления по поводу целей, методов и средств управленческой и организационной деятельности, а также ее результатов и социальных последствий.

Виды организационно-управленческих конфликтов:

1. Конфликт, связанный с распределением статусов и власти.

2. Конфликт, порождаемый проявлением разнообразных дисфункций в организации, обусловленных объективными (ситуация социального изменения), субъективно-объективными (ограниченность ресурсов и необходимость их распределения; различия в целях; усиление специализации подразделений предприятий) и субъективными (например, нарушение принципов управления; психологическая несовместимость сотрудников, столкновение их целей, установок, интересов, мотивов, потребностей поведения; несоответствие слов, оценок, поступков одних членов коллектива ожиданиям, требованиям других его членов и т.д.) обстоятельствами.

3. Конфликт, обусловленный неадекватным разделением труда между членами организации и соответственно неадекватной ролевой структурой коллектива.

4. Конфликт, возникающий на базе нарушения формальных и неформальных норм, «правил игры».

5. Нарушение норм и связанный с этим конфликт заложен во многом в недрах системы санкций и стимулов труда, принятой и используемой в организации.

6. Объективным законом функционирования организации является внутренняя ее интеграция, сплочение членов в единое целое. Конфликт между системой стимулов,направленных на повышение интеграции, и антистимулами указанного процесса - один из существенных видов в типологии конфликтов.

К организационно-управленческим конфликтам также относят:

1. Межличностные конфликты:

1.1. Конфликты между руководителем и подчиненным (подчиненными) или конфликты по вертикали.

1.2. Конфликты между сотрудниками организации или конфликты по горизонтали.

2. Так называемые «Функциональные конфликты»:

2.1. Конфликты планирования, возникающие в результате нарушения тактического и оперативного планирования в системе управления персоналом.

2.2. Конфликты организации, имеющие своим основанием нарушение постоянных и временных взаимоотношений между подразделениями.

2.3. Конфликты мотивации, возникающие как следствие нарушения принципов мотивации и просчетов в подборе и расстановке кадров.

2.4. Конфликты контроля, являющиеся закономерным результатом нечеткости критериев контроля, неадекватности стиля управления персоналом конкретным условиям и ситуациям.

3. Конфликты между субъектами взаимодействия:

3.1. Конфликты внутри малых производственных групп (внутригрупповые): между рядовыми работниками; между руководителями и подчиненными; между работниками разной квалификации и возраста.

3.2. Конфликты между малыми группами (межгрупповые).

3.3. Конфликты между производственными группами и управленческим аппаратом.

3.4. Конфликты между совладельцами предприятий (организаций).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия