Студопедия — Косвенные затраты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Косвенные затраты






Косвенными являются такие затраты, которые не могут быть начислены непосредственно на единицу затрат, и, таким образом, нам необходимо найти какой-нибудь другой метод отнесения этих расходов на отдельные единицы затрат (с использованием оценок и допущений). Примером косвенных затрат могут быть полные затраты бухгалтерии предприятия. Эти расходы относятся ко всей произведенной в течение периода времени продукции, а не просто к одной единице затрат. Другим примером косвенных затрат является краска, используемая на автомобильном заводе, выпускающем несколько моделей. Краска относится к косвенным затратам на материалы, так как она не характерна для одной единицы затрат, а применяется для всех моделей, производимых на заводе.Косвенные расходы часто рассматриваются как "накладные расходы", и поэтому общую сумму всех накладных расходов, понесенных в процессе производства, называют "производственными накладными расходами". Оставшаяся часть накладных расходов по ее назначению называется "непроизводственными накладными расходами".

Прямые затраты.В противоположность косвенным затратам прямые затраты могут быть начислены непосредственно на единицу затрат. Для увеличения величины прямых затрат между расходами и единицей затрат должна существовать непосредственная связь (пример с лобовыми стеклами на автомобильном заводе).

26,Классификация затрат по экономическим элементам. Ее назначение.

Себестоимость продукции (услуг) - это выраженные в денежной форме все затраты предприятия на ее производство и реализацию.
Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям расходов.
Для установления общей суммы расходов и составления сметы затрат на производство на предприятиях применяется группировка затрат по следующим экономическим элементам:

  1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
  2. расходы на оплату труда;
  3. отчисления на социальные меры;
  4. амортизация основных фондов;
  5. прочие расходы.


В элемент «Материальные затраты» входит стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий,

топлива и энергии как на технологические цели, так и на обслуживание производства (отопление зданий, транспортные работы и прочие).
В состав «Расходы на оплату труда» входят расходы по оплате труда основного производственного персонала предприятия или фирмы, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты.
В элемент «Отчисления на социальные меры» включаются обязательные отчисления по установленным нормам в процентах к оплате труда работников на страхование в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением (2,9%), страхование на случай безработицы (1,6%), страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности (размеры страховых тарифов дифференцированы по группам отраслей экономики или видам работ), пенсионное страхование (32,3%).

Элемент «Амортизация основных фондов» включает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, рассчитанную по нормам амортизации, включая и их ускоренную амортизацию.
К «Прочим расходам» относятся затраты, не вошедшие ни в один из вышеперечисленных элементов. Это налоги, сборы, отчисления в специальные фонды, командировочные, почтово-телеграфные расходы, арендная плата и прочие.

 

27. Калькулирование себестоимости продукции. Ее назначение.

Классификация себестоимости по калькуляционным статьям расходов следующая:

  1. сырье и материалы (за вычетом повторно используемых отходов);
  2. покупаемые полуфабрикаты и комплектующие изделия;
  3. топливо и энергия на технологические цели;
  4. основная и дополнительная зарплата производственных рабочих;
  5. отчисления на социальное страхование;
  6. затраты на подготовку и освоение производства новых изделий;
  7. затраты на эксплуатацию и обслуживание оборудования;
  8. общепроизводственные (цеховые) расходы;
  9. общехозяйственные (общезаводские) расходы;
  10. потери от брак;
  11. прочие производственные расходы;
  12. внепроизводственные (коммерческие) расходы.

 

Первые 7 статей калькуляции образуют технологическую себестоимость. Технологическая себестоимость и общепроизводственные расходы образуют цеховую себестоимость (статьи 1-8). Статьи с первой по одиннадцатую образуют производственную себестоимость. Сумма всех статей калькуляции образует полную себестоимость.
Для планирования себестоимости продукции и выявления резервов ее снижения используется показатель затрат на 1 гривну товарной продукции, исчисляемый отношением общей суммы затрат на производство и реализацию продукции к стоимости произведенной товарной продукции в действующих оптовых ценах.
На снижение (увеличение) затрат на 1 гривну товарной продукции влияют:

  1. изменение объема выпуска продукции;
  2. изменение структуры выпуска продукции;
  3. изменение среднего уровня отпускных цен на продукцию;
  4. изменение уровня переменных затрат;
  5. изменение суммы постоянных затрат.

28. Инвестиционная политика предприятия

Инвестиционная политика предприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на свое дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.

Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и выгодных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционная политика выступает как часть реформирования предприятия и нацелена на обеспечение оптимального использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных источников финансирования, на достижение положительных интегральных показателей эффективности проекта и в целом – на экономически целесообразные направления развития производства.

В формировании инвестиционной политики предприятия можно выделить три этапа:

– на первом этапе определяют необходимость развития предприятия и экономически выгодные направления этого развития. Для этого требуется:

•оценить потребительский спрос на выпускаемую продукцию;

•выявить ожидаемый спрос на период намеченной инвестиционной политики предприятия;

•сравнить затраты на выпуск продукции с действующими рыночными ценами;

•выявить производственные возможности предприятия на перспективу;

•проанализировать деятельность предприятия за предшествующий период и выявить неиспользованные резервы;

– на втором этапе осуществляется разработка инвестиционных проектов для реализации выбранных направлений развития предприятия;

– на третьем этапе происходит окончательный выбор экономически выгодного инвестиционного проекта, планируемого к реализации. Здесь требуется определить:

•стоимость оборудования, строительных материалов, аренды производственной площади, доставки готовой продукции на рынок сбыта;

•себестоимость заданного объема производства и единицы продукции, выпускаемой на новом оборудовании;

•постоянные и переменные затраты;

•требующиеся объемы инвестиционных ресурсов;

•размер собственных и привлеченных средств, необходимых для реализации проекта;

•показатели эффективности проекта;

•риски, генерируемые проектом.

Виды инвестиционной политики:

Инвестиционную политику предприятия классифицируют в зависимости от ее направленности. С этой точки зрения, выделяют инвестиционную политику, направленную на:

1) повышение эффективности;

п»ї

2) модернизацию технологическогооборудования, технологических процессов;

3)создание новых предприятий;

4) внедрение принципиально нового оборудования и выход на новые рынки сбыта.

При определении инвестиционной политики необходимо учитывать:

а) финансово-экономическое положение предприятия;

б) состояние рынка выпускаемой предприятием продукции, объем, качество, цена продукции;

в) технологический уровень производства предприятия;

г) соотношение собственных и заемных средств;

д) условия финансирования на рынке капиталов;

ж) условия страхования и гарантий инвестиций;

з) лизинговые условия.

30,Качество и сертификация продукции.

Сертификация продукции и системы качества Сертификация в общем случае служит гарантией определенного уровня качества, в которой заинтересованы обе стороны: производитель и покупатель. Производителю сертификация обеспечивает создание условий для деятельности на отечественном рынке и участия в международной торговле. Сертификат высокого качества выпускаемой продукции способствует укреплению позиции предприятия на рынке. Потребителя сертификация защищает от недобросовестного производителя, содействуя одновременно ему в компетентном выборе продукции. Кроме того, сертификация обеспечивает контроль безопасности продукции и подтверждение заявленных показателей качества, что также способствует укреплению доверия к производителю, хотя и требует от него дополнительных затрат. Порядок сертификации продукции предусматривает: подачу заявки на сертификацию, принятие органом сертификации решения по заявке и выбор схемы сертификации; отбор образцов и их испытания, оценку производства и/или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации), анализ полученных результатов, принятие решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата; выдачу сертификата или лицензии на применение знака соответствия, осуществление инспекционного контроля сертифицированной продукции и корректирующие мероприятия при нарушениях. Основой проведения сертификации служит проведение сертификационных испытаний. Конкретную схему при проведении сертификации продукции определяет орган сертификации в соответствии с нормативной документацией. В соответствии с действующим отечественным законодательством сертификация может быть добровольной и обязательной. Обязательной является проверка соответствия продукции требованиям обеспечения безопасности для жизни и здоровья населения и охраны окружающей среды, а также по совместимости и взаимозаменяемости. Без сертификата соответствия обязательным требованиям продукция не может быть реализована на рынке. Номенклатура товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждается правительством и периодически обновляется. Большинство этих товаров относится к продуктам питания. Сертификация системы качества предприятия проводится на соответствие выбранному стандарту (ИСО 9001, 9002, 9003), определяющему соответствующую модель этой системы. Соответствие сертифицируемой системы качества конкретной модели позволит предприятию поддерживать ожидаемый потребителем уровень качества (в соответствии с выбранной моделью) при оптимальных затратах. Оценка системы проводится по трем направлениям: а) оценивается наличие предусмотренной стандартами документации по определению всех процессов и входящих в них процедур, связанных с обеспечением качества; б) оценивается полнота развертывания и реализации процессов и соответствующая документация, подтверждающая их соответствие нормативной документации, гарантирующие достижение ожидаемого уровня качества производства и продукции; в) оценивается эффективность процессов и системы качества в целом для достижения желаемых результатов. Подтверждение (доказательство) соответствия системы качества требованиям стандартов с учетом принятой модели обеспечения качества и ее эффективности является обязанностью производителя. Для оценки и доказательства соответствия системы качества выбранной модели используются следующие методы: предоставление поставщиком декларации о соответствии, предоставление документированного (документального) доказательства, предоставление утверждений или регистрации потребителями, аудит потребителя (второго лица), аудит третьего лица (внешнего эксперта), предоставление сертификатов третьего компетентного лица. Любой из приведенных методов может быть использован как при контрактных ситуациях между первыми (поставщик/подрядчик) и вторыми (потребитель/покупатель) лицами, так и при утверждении или регистрации вторыми лицами. Исходным и обязательным условием для проведения сертификации системы качества предприятия является документация системы, которая по форме (оформлению) и полноте содержания должна в полной мере отражать требования стандартов ИСО 9001, 9002 и 9003 с учетом выбранной модели обеспечения качества. Документирование и описание системы выполняется по четырем уровням: руководство (руководства) по качеству; общие функции и процедуры, выполняемые подразделениями и ответственными исполнителями; рабочие инструкции и инструкции по эксплуатации применяемого оборудования; статистический контроль процесса, формы и содержания рабочих рапортов. Руководство по качеству (1й уровень) представляет собой общее описание системы и применяемых методов планирования, управления, обеспечения и улучшения качества. Оно является по своей сути постоянным справочным материалом в процессе внедрения системы качества на предприятии, поддержания ее в рабочем состоянии и совершенствования. Порядок построения руководств не носит обязательного характера и определяется с учетом потребностей пользователя. В то же время стандарт ИСО 10013 содержит рекомендуемое содержание этого документа. В силу этого необходимо учитывать, что система качества создается и внедряется на предприятии как средство для проведения определенной политики и достижения целей в области качества. При этом политика в области качества должна быть документально оформлена в виде самостоятельного документа или зафиксирована в других документах системы качества (общее руководство по качеству, основной стандарт предприятия по системе, программа качества и т.п.).

 

31. Концентрация.производства. Формы концентрации производств.

Концентрация производства - процесс растущего сосредоточения работников, средств производства, научных исследований, информационных систем и т.п. на крупных предприятиях, а следовательно, сложных технико-экономических отношений

Так каковы же формы концентрации производства? В экономической литературе выделяют 4 формы концентрации производства:

1. Укрупнение предприятий – сосредоточение производства на крупных предприятиях, определяется научно-техническим прогрессом орудий труда (ростом производительности единичных мощностей машин, агрегатов, аппаратов, совершенствованием техники управления и т.п.) и ростом объемов выпускаемой продукции.

2. Специализация – сосредоточение (концентрация) однородного производства, которое по своему типу является массовым или крупносерийным.

3. Кооперирование – прямые производственные связи между предприятиями (объединениями), участвующими в совместном изготовлении определенной продукции.

4. Комбинирование – соединение разных производств, представляющих собой последовательные ступени обработки сырья или использование отходов производства в одном предприятии (комбинате).

35. Принципы и задачи управления предприятием.

Выделяют следующие принципы управления предприятием:

§ экономичность;

§ финансовая устойчивость;

§ прибыль.

Принцип экономичности требует, чтобы, во — первых, достигался определенный результат при наименьших затратах — принцип минимизации; и, во — вторых, при заданном объеме затрат наибольший результат — принцип максимизации, другими словами, принцип экономичности выдвигает требование — не тратить даром производственные ресурсы, т.е. работать «экономично».

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло бы в любой момент времени расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки, или за счет получения кредита.

Принцип прибыльности. Высшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

В условиях рыночных отношений имеется три основных источника получения прибыли:

§ за счет монопольного положения предприятия по выпуску продукции.

§ за счет производственной и коммерческой деятельности

§

§ за счет инновационной деятельности.

 

36.Организационная структура органов управления предприятием.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия