Студопедия — Изменение типа и степени эксплуатации в результате социальной революции. Проблема восстановительного роста доходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение типа и степени эксплуатации в результате социальной революции. Проблема восстановительного роста доходов






Восстановительный рост — известная разновидность роста в хозяйствах, развивающихся циклично. Её выделяют, чтобы не путать с подъёмом, когда экономика, преодолев кризис, выходит на новые для себя рубежи.

Когда случается кризис, он дезорганизует не только сугубо экономические процессы, но и широкий круг общественных процессов (социальных, культурных, нравственных и т.п.). Восстановление также касается не только собственно экономики.

Труд и все социально-трудовые отношения — процессы не только экономические. Они сложнее, насыщеннее. Размеры доходов — самое простое и поверхностное их отображение. Экономисты обычно отслеживают падение или рост уровня доходов, притом нередко только по средним показателям. И считают, что этого довольно для суждений о глубине кризиса или о его преодолении. Специалистам по социальной политике таких измерений мало. О процессах восстановлении доходов населения при выходе из кризиса они судят более разносторонне. К примеру, экономисты «с цифрами в руках» констатируют, что падение реальных доходов населения в «лихие 1990-е» годы достигло своей низшей точки в 1999 году (44% от уровня дореформенного 1991 г), но затем сменилось неуклонным подъёмом. В 2007 г. реальные денежные доходы населения составили 111% от дореформенного (1991 г.) уровня, реальные располагаемые доходы населения — почти 107%, а реальная начисленная зарплата — также почти 107%. Восстановительный рост доходов, с точки зрения экономистов, благополучно завершился. Специалистов по социальной политике подобные констатации совершенно не устраивают.

Конечно, социально-политическая наука признаёт и уважает средние цифры. Но не переоценивает их реальное и информационное содержание. Одни и те же усреднённые показатели могут складываться из очень разных комбинаций слагаемых. Поэтому для социально-полити-ческой науки решающим, необходимым и достаточным является социально-групповой подход к любому общественно-экономическому процессу. К движению доходов населения — особенно. То есть существенным является не только движение среднего уровня, но ─ в первую очередь ─ движение уровней доходов разных социальных групп, которое дало суммарное движение средней.

На эту сторону анализа движения доходов в реформируемой России обратила внимание коллег Г.Я. Ракитская в своей книге, изданной в 2003 г.[1] Она рассчитала динамику распределения общего объёма денежных доходов населения (в %% к дореформенному 1991 г.) за период их падения:

 

Показатели            
Денежные доходы - всего в том числе по 20%ным группам:   52,5 61,1 58,6 61,5 44,0
Первая (с наименьшими доходами) в % к уровню группы в 1991 году   11,9     3,2     3,5     3,2     3,6     2,7  
Вторая в % к уровню группы в 1991 году 15,8   6,1   6,8   6,0   6,3   4,6  
Третья в % к уровню группы в 1991 году 18,8   9,2   10,2   8,8   9,1   6,5  
Четвёртая в % к уровню группы в 1991 году 22,8   13,9   15,2   13,1   13,3   9,2  
Пятая (с наибольшими доходами) в % к уровню группы в 1991 году   30,7     20,1     25,4     27,5     29,2     21,0  

 

Этот расчёт позволил проиллюстрировать и аргументировать ряд важных социально-политических выводов:

1) падение среднего уровня доходов населения сопровождалось резким усилением их дифференциации. При уменьшении среднего уровня доходов в 2,3 раза фондовый коэффициент дифференциации возрос в 4 раза. Все без исключения 20%-ные группы потеряли часть доходов. Но богатые потеряли до трети доходов, а бедные ─ две трети. Дифференциация резко увеличилась не потому, что бедные поотстали от богатых в увеличении доходов, а потому, что катастрофически опередили богатых в падении доходов;

2) был нарушен закон необходимого продукта. Произошло его существенное урезание у трудовой части населения. Это стало возможным благодаря устойчивому неравновесию социальных сил: шоковый тип реформирования лишил трудящихся способности к классовой самоорганизации и к достойному сопротивлению.

Создавшееся к 2000 году положение требовало определиться по отношению к двум реальным социальным проблемам. Первая — опасность массовой социальной деградации. Строго говоря, она уже началась в период «шоковой терапии», но в ближайшие последующие годы должно было решиться, продолжится ли она и приведёт ли к печальным необратимым последствиям. Вторая проблема ─ признàют ли господствующие классы и власти России урезанную часть трудовых доходов необходимым продуктом, подлежащим восстановлению, или же они постараются закрепить «уровень падения» как новый нормальный уровень трудовых доходов. Анализ политики доходов в 2000-е годы позволяет предметно обсудить, как ставились и как решались обе эти проблемы.

Надо с благодарностью отметить, что коллеги прислушались к нашему подходу. Появились расчёты и комментарии, учитывающие социально-групповой разрез (здесь прежде всего отмечу публикации А.Ю. Шевякова и Л.Н.Овчаровой). Мною также делались расчёты и аналитические оценки политики доходов в 2000-е годы[2].

Рассмотрим таблицу 2 (см. Приложение), рассчитанную мною по данным официальной статистики (по «Российскому статистическому ежегоднику» разных лет).

Как видим, в 2000-е годы как средние реальные денежные доходы населения в целом, так и доходы каждой из 20%-ных его групп росли от года к году. Но для трудового большинства населения это всё ещё был восстановительный рост, а не «эффект рыночных реформ». Лишь получатели нетрудовых доходов ощутили выгоды приватизации и других преобразований. Доходы самых богатых 20% населения — это в основном доходы от частной собственности или от высоких окладов и премий управляющих. Их дореформенные доходы восстановились уже к 2003 году, а к моменту нового кризиса (2008-2009 гг.) почти удвоились (то есть почти достигли нового качественного уровня).

Каковы характеристики этого нового качества — это отдельный существенный вопрос, его сейчас не обсуждаем. Важно, что остальные 80% населения все 2000-е годы шли к восстановлению реальных доходов 20-летней давности. В обстановке недоступности ряда важных для развития благ, бывших привычными для старших поколений, выросло новое молодое поколение. Период восстановления, таким образом, слишком затянулся. Эта медлительность приучила трудовое население (особенно молодое поколение) к мысли, что сложившийся уровень доходов — нормальный для России, а постановки о восстановительном росте доходов — шибко уж учёные изыски. Во всяком случае, при опросах значительная часть населения оценивает динамику доходов в последние 10 с лишним лет не как восстановление, а как рост реальных доходов и материального благосостояния..

Это своеобразие — восприятие восстановительного роста доходов как их подъёма — объясняет несуразицу в комментариях социологов по поводу так называемого среднего класса в современной России. Проблематика среднего класса — это (при научной постановке) проблематика социальной опоры, социальной базы сложившейся в обществе властной системы. Средний класс при такой его социально-политической трактовке — это общественные слои, не относящиеся к господствующим в обществе социальным силам, но вполне довольные своим общественным положением и дорожащие сложившейся системой власти как фактором, гарантирующим устойчивость этого их «среднего» благополучного положения. Когда говорят и пишут, что в СССР 70-80% населения относились к среднему классу, то имеются в виду именно такие критерии.

В американской прагматической социологии привязанность к названным социально-политическим критериям вылиняла, размылась, позабылась, вытеснилась привязанностью суждений о среднем классе в величине среднего дохода. У американских социологов это не вызывает сбоев и затруднений, по крайней мере – существенных. А у наших — вызывает. Наши рассуждают вроде бы как и американцы, а получается какая-то ерунда: люди с российскими средними доходами часто не удовлетворены своим общественным положением и — совсем уж кажется странным — имеют какие-то претензии к власти. Если бы наши социологи не копировали американские методы стратификационного анализа, а использовали бы методологию науки «Социальная политика», они обнаружили бы много чего интересного. Например, что богатые недовольны властями, что часть бедных и беднейших больше довольна властями, нежели многие богатые. Но для этого надо иначе смотреть на социальные процессы.

Вернёмся к проблематике восстановительного роста доходов. В последние годы она в обострённой форме проявлялась в актуализации нескольких социальных вопросов.

Первый вопрос — не пора ли по-другому «делить пирог»? Образ пирога в российские обсуждения проблематики доходов и заработков пришёл из американских экономических учебников. Раньше говорили о доле работников в национальном доходе. Но если ВВП представлять себе как ежегодно испекаемый и поедаемый нацией пирог, то картина складывается такая. До «шоковых реформ» трудящимся доставалась половина пирога, а после этих реформ — только 30%[3]. Сам пирог при этом стал вполовину меньше, так что кусок трудящихся, получается, скукожился за время реформ более чем втрое.

В ноябре 2006 г. на VI съезде ФНПР председатель Горно-металлургического профсоюза России М.В. Тарасенко, всячески подчёркивая лояльность российских профсоюзов власти, призвал, тем не менее, более справедливо делить уже испечённый пирог. Президент России тут же назвал эти предложения преждевременными и вредными. Затем разъяснил свою позицию: «…Конечно, покупательная способность населения должна быть выше. Поэтому заработная плата, при любых сценариях развития в стране, должна расти. Я с вами здесь абсолютно согласен. (Аплодисменты). При этом рост производительности труда должен опережать рост заработной платы». Представления об опережающем росте производительности труда по сравнению с ростом заработной платы и позже звучали с самого высокого властного уровня.

Вопрос о соотношении темпов роста производительности труда и заработной платы подробно изучен ещё в советское время. Настаивание на опережающем росте производительности труда означает, вне всякого сомнения, отрицание необходимости восстановительного роста, возведение урезанных реформой трудовых доходов в новый стартовый социальный стандарт, в новую, существенно пониженную планку социально нормального трудового дохода. Проще говоря, предпринимательство получает легальную возможность добиваться восстановления трудовых доходов ценой существенной интенсификации труда. Государственные власти разными путями и способами обеспечивают и поддерживают эти жёсткие домогательства предпринимателей.

Конечно, российское предпринимательство в массе своей неконкурентоспособно, у него не получается по-современному организовать производство и обращение, угнаться за развитием техники и технологии. Предпринимательской российской хватки достаточно обычно лишь на то, чтобы откупаться при нарушениях правил хозяйствования, на «теневые» хитрости и на удлинение рабочего дня. На практике зачастую получается, что работник восстанавливает свой дореформенный уровень дохода не путём интенсификации труда, а путём работы сверх нормальной установленной законом рабочей недели. Эта российская деформация восстановительного роста доходов вышла наружу и стала «резонансным сюжетом» в связи с инициативой олигарха М.Д.Прохорова по пересмотру ТК РФ.

Напомню, что среди других предложений РСПП по внесению изменений в ТК РФ, которые представлял общественности М.Д.Прохоров было и закрепление законом возможности удлинять рабочую неделю до 60 часов при письменной просьбе работника. Общество было шокировано. Предприниматели стали напоминать, что это никакая не новация и не ужесточение, а было бы закреплением законом давно сложившейся реальной практики. Что правда, то правда. ФНПР громко и гневно обличил предпринимателей. Председатель Правительства гарантировал, что норма ТК РФ о 40-часовой рабочей неделе не будет пересмотрена. Вот и всё. Широко налаженная практика восстановления дореформенных трудовых доходов посредством «трудовой продлёнки» продолжается на прежних основаниях.

Вернитесь, пожалуйста, ещё раз к таблице 2. Не менее 40% всего населения (и половины трудового населения) подошли к новому кризису, в существенной мере не восстановив свои дореформенные доходы. Кризис замедлил процесс восстановления. К прежним факторам присоединился новый: инфляция приобрела явно дифференцированный характер. Как отметили авторитетные специалисты-статистики (например, В.М.Симчера), по товарам широкого народного спроса рост розничных цен в последние годы идёт быстрее средних показателей в 3-4 раза.

Таким образом, восстановительный рост доходов в России всё ещё остаётся актуальной социальной проблемой. На редкость затяжной характер восстановления деформирует этот процесс, переводит его в скрытые формы. Но правительство, государство и основные социальные силы России должны строить свою социальную политику на реалистических основах, принимая во внимание в том числе и скрытые социальные процессы.

Проблематика восстановительного роста доходов по своей важности и скрытой социальной рискованности заслуживает того, чтобы её изучали не поверхностно, а с требуемой для социальной практики глубиной.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия