Студопедия — ФАКТОРНЫЙ ПОДХОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФАКТОРНЫЙ ПОДХОД






Классификация по ведущему фактору:

1) Наследственность - нативизм (Декарт, Кант)

- преформизм (все развитие предопределено)

- теория рекапитуляции (онтогенез = филогенез)

- теории созревания (развитие связано с развитием ЦНС)

2) Среда – эмпиризм (Локк, Гартли)

­ - ассоцианизм (развитие ПФ по цепочке)

- бихевиоризм (развитие = научение, механизмы человека и животных идентичны)

3) Двухфакторные теории

· Теории взаимодействия среды и наследственности

- теория Штерна: среда влияет в пределах задатков (нет роли личности, никакой ответственности человека, среда просто влияет, но не задействована в развитии)

· Теории антагонизма

- Фрейд, ранний Пиаже, эпигенетическая теория Эриксона (нет роли личности, враждебный характер социализации)

 

Двухфакторные теории: антагонизм среды и наследственности в психоанализе.

З. Фрейд: двухфакторная натуралистическая теория – есть общие законы для всех индивидов. Равновесно-интеграционная теория: цель психической деятельности – равновесие психодинамических сил.

Человеческая природа VS общество (репрессивная функция). Вытеснение и подавление наследственного фактора социальным – основной закон развития (и человек всегда проигрывает обществу). Социализация порождает болезни, неврозы, комплексы. Природное вытесняется в бессознательное.

2 тенденции в развитии: консервативно-биологическая и прогрессивно-социальная. Наследственность – ведущий фактор, определяющий врожденные влечения человека и базовые принципы регуляции психической деятельности.

2 влечения: эрос (стремление к жизни – сексуальные цели) и тонатос (стремление к смерти – принцип равновесия природы).

Цель психической деятельности – получение удовольствия (и достижение равновесия психодинамических сил).

Принцип удовольствия – направленность на получение удовольствия

Принцип реальности – учет социальных норм и запретов.

Их конфликт – как детерминанта развития.

Развитие личности = прижизненное формирование 3-х структур: Оно, Я, Сверх-Я.

* структура сознания (сознание-предсознательное-бессознательное)

* структура личности (id-ego-superego)

* теория психосексуального развития:

0-1 Оральная стадия - орально-инкорпоративная - орально-садистическая Рот, губы, язык Пищевая активность – получение удовольствия Аутоэротизм Глобальный нарциссизм Амбивалентность (кусание груди) Отделение ego от id (выделение себя в окр.мире)
1-3 Анальная стадия - анально-садистическая - анально-ретентивная Анус, прямая кишка Расслабление после напряжения анальной зоны - удовольствие Контроль анальной зоны – удовольствие Регуляция телесных функций3-5 Рост ego Произвольность Ходьба, речь, предметно-орудийная деятельность
3-5 Фаллическая стадия Гениталии (клитор, пенис) Рост сексуальности, первый выбор сексуального объекта Различия полов Идентификация с отцом у матери Superego (преодоления Эдипова комплекса)  
5-12 Латентная стадия Сексуальное развитие прерывается Освоение опыта, сексуальное влечение к сверстникам Инфантильное поведение  
12-18 Генитальная стадия Пенис, вагина Объединение всех эрогенных зон Выбор 2 сексуального объекта  

 

+: постановка проблемы личности, ее структуры, сложной динамики, 1й обратил вн на отношения.

Критика:

- перенесение закономерностей развития личности невротика на развитие ребенка (Фрейд не работал с детьми, а только со слов)

После Фрейда:

1) Эго-психология (А. Фрейд, Э. Эриксон)

2) Теория объектных отношений (Винникот, Малер)

3) Индивидуальная психология (А. Адлер)

4) Социальный психоанализ (Э. Фромм, К. Хорни)

 

Теория объектных отношений.

Мелани Кляйн была одной из тех, кто стоял у истоков теории объектных отношений. Кляйн утверждает, что функции Эго, бессознательная фантазия, способность формировать объектные отношения, переживание тревожности, применение защитных механизмов, – все это доступно ребенку с самого рождения. Она рассматривает фантазию как мысленную реперезентацию инстинкта. Таким образом получается, что любой инстинктивный импульс имеет соответствующую ему фантазию. Это значит, что любые инстинктивные импульсы переживаются только через фантазию, и функция фантазии заключается в обслуживании инстинктивных импульсов.

Клейн => Винникот - педиатр, взрослый и детский аналитик

диадные (мать-ребенок) отношения более важны, чем роль каждого из партнеров; тем самым подчеркивается, что привязанность младенца должна рассматриваться наряду с эмоциональным вкладом "достаточно хорошей матери". Его концепция "истинного Я" и "ложного Я" отразила его убежденность, что младенец с самого начала настроен на объект и что обычная старательная мать наверняка не оправдает его ожиданий. Ребенок, в конце концов, просто подчинится ее желаниям, пожертвовав потенциалом своего истинного "я". Винникотт полагал, что наилучшее развитие самооценки связано со способностью матери аффективно "зеркалить", если мать подавлена депрессией или почему – либо еще не может проявить по отношению к младенцу радость и удовольствие, его развитие может пострадать.

транзиторне феномены: любимое одеяло, будучи ассоциировано с приятным взаимодействием с матерью, помогает успокоить младенца. Транзиторный объект является символом, помогающим установить связь "я и не-я" тогда, когда младенец осознает разлуку.

Использование игротерапии для раскрепощения ребенка. Преодоление постулата о враждебности социума к личности. Среда, близкий взрослый выполняет важную функцию: создание условий развития. Работа терапевта не только с ребенком, но и с матерью.

 

М. Малер (развитие в раннем детстве, до 3х лет)

изучая нормальных детей, она стремилась раскрыть, с одной стороны, что способствует формированию внутрипсихических структур, которые в итоге позволяют ребенку функционировать независимо от объекта, с другой – что способствует патологии этих структур.

Процесс разделения-индивидуации. В этом процессе выделено две различных, но переплетенных между собой линии. Разделение – это процесс, в ходе которого младенец постепенно формирует внутрипсихическую репрезентацию себя, отличную и отделенную от репрезентации его матери; имеется в виду не физическое, пространственное отдаление от родителя или распад межличностных отношений, а развитие интрапсихического чувства возможности функционировать независимо от матери. Индивидуация означает попытки младенца построить свою уникальную идентичность, воспринять свои собственные индивидуальные характеристики. Оптимально разделение и индивидуация идут вместе, но могут и расходиться в результате задержки или ускоренного развития того или другого аспекта развития.

Малер полагала, что в основе раннего детского аутизма лежит нарушение отношения с матерью. Мать отвергает ребенка, ребенок вытесняет этот опыт и формирует отвержение общества со взрослыми.

  1. Стадия нормального аутизма (замкнутость на собственные переживания). До 2х мес
  2. Фаза нормального симбиоза (полная зависимость матери и ребенка друг от друга) 2-6 месяцев
  3. Фаза сепарации (приобретение самостоятельности ребенка) 6 мес-2 года
  4. Фаза константности отношений и приобретения автономии.

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ АДЛЕРА

Чувство неполноценности переживает любой реб, так как он физически слабее взр и не все знает. Возникает тенденция к компенсации. Это борьба индивида за самоутверждение и если чувство не компенсируется, возникает невроз (стремление к превосходству).

Если компенсация происходит, возникает целевая детерминация, а из нее – стиль жизни.

итак 2 тенденции:

1- стремление преодолеть чувство неполноценности. Прививает папа (требует)

2- стремление к кооперации. Соц стремления (чел, который умеет сотрудничать с др никогда не станет невротиком) Прививает мама.

Непродуктивные типы воспитания:

1. Эмоциональное отвержение

2. Потворствование

Идея сиблиноговой позиции (старший ребенок, средний, младший, единственный)

Единственные ребенок имеет неограниченный доступ к вниманию и любви родителей. Рождение второго ребенка – низвержение с пьедестала – травма.

Младший ребенок – любимец. Может быть уязвим – не сформируются ответственность.

Средний ребенок приобретает самый большой опыт в общении.

Идея комплементарности брака.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия