Студопедия — Машины для малярных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Машины для малярных работ






Передвижные шпатлевочные агрегаты. Их применяют для поэтажной подачи и нанесения на обрабатываемые поверхности шпатлевок подвижностью от7 см и более, а также грунтовых и водно-клеевых красочных составов.

Окрасочные агрегаты. Процесс окрашивания выполняется окрасочными агрегатами, работа которых основана на распылении краски краскораспылителем и нанесении ее на окрашиваемую поверхность. Различают окрасочные агрегаты переносные и передвижные, пневматического и безвоздушного распыления. В отечественной практике все они имеют электрический привод. В передвижном пневматическом окрасочном агрегате краска по шлангу из красконагнетательного бака давлением сжатого воздуха подается к пневматическому краскораспылителю. Одновременно по другому шлангу к нему подводится сжатый воздух. Рабочим органом пневматического агрегата является краскораспылитель.

Передвижные пневматические агрегаты работают от воздушных компрессоров с подачей воздуха до 0,5 м/мин рабочим давлением 0,4 МПа, красконагнетательным баком вместимостью 16...100 л и производительностью до 500 н /ч окрашенной поверхности.

Переносный окрасочный агрегат работает от диафрагме иного компрессора с подачей воздуха до 0,05 м'Умин, рабочим давлением 0,4 МПа, краскораспылителем, имеющим бачок для краски вместимостью до 0,7 л, и производительностью до 50 м*/ч окрашенной поверхности. Существенным недостатком работы этих агрегатов являются значительные потери (до 30 %} краски на так называемое ту-манообразование. Эта краска не достигает окрашиваемой поверхности и резко ухудшает условия работы в закрытых помещениях. Некоторое улучшение условий работы достигается применением пневматических краскораспылителей, работающих при давлении сжатого воздуха до 0,1 МПа. Подача сжатого воздуха производится от многоступенчатых воздуходувок, вследствие чего в краскораспылитель поступает подогретый воздух.

 

 

16 Ручные машины.

Ручные - машины, у которых рабочий орган приводится в движение двигателем, а вспомогательное движение и управление осуществляется ручную. Основное достоинство - повышение производительности и облегчение условий труда, по сравнению с ручным инструментом. Классифицируются: по типу энергии питания (электрические, пневматические); по виду и характеру движения рабочего органа (с вращательным движением – сверлильные, с возвратным движением – вибраторы, со сложным движением - перфоратор). По назначению сверлильные, шлифовальные и т. д.

В соответствии с классификацией, ручным машинам присваиваются индексы состоящие из буквенной и цифровой частей. По индексу определяют вид привода, группу машины по назначению и её конструктивные особенности. Все машины разбиты по назначению, каждая из которых делится на девять подгрупп в зависимости от конструктивных особенностей каждого типа ручных машин.

Пример: 2. Машины, применяемые для строительно-отделочных работ.

Эти машины имеют буквенную часть индекса СО. Эти отделочные машины и оборудование подразделяются на следующие основные группы: для штукатурных работ (штукатурные установки, затирочные машины); для устройства окрасочных работ (смесители, малярные станции); для устройства и отделки деревянных и паркетных полов.

17 Основы эксплуатации строительных машин.

Тэп строительных машин определяются их конструктивно-эксплуатационными характеристиками, зависящими от основных параметров машин и от условий их эксплуатации. Наиболее важными из них являются:производительность, маневренность, проходимость, устойчивость, надежность.

Производительность измеряется количеством строительной продукции, вырабатываемой в единицу времени: бывает теоретическую, техническую, эксплуатационную.

Теоретическая - условия непрерывного режима работы при расчетных скоростях рабочих движений и нагрузках.

Техническая - максимальное количество продукции, получаемой в данных конкретных условиях при непрерывной работе. С учетом минимальных остановок.

Эксплуатационная - объем продукции в час, смену, год, получаемым реально при правильной эксплуатации машины работниками средней квалификации. С учетом перерыва.

Показатели маневренности и проходимости, имеют самостоятельное значение для строительных машин, и часто влияют на производительность непосредственно.

Устойчивость - важный показатель социальной приспособленности машин и основных характеристик, влияющих на ее производительность и материалоемкость.

Надежность - характеризуются безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью, сохраняемостью и транспортабельностью. Чем лучше показатели надежности, тем меньше времени затрачивается в процессе эксплуатации на внеплановые ремонты, связанные с устранением внезапных отказов, связанных с недостаточной долговечностью узлов и деталей. Чем выше показатели ремонтопригодности у машины, тем меньше времени затрачивается на ее ремонт и техобслуживание. Высокие показатели по сохраняемости машины способствуют уменьшению затрат времени на их подготовку к работе после значительных перерывов и перебазировок, а следовательно, увеличивают время их полезной работы.

Приспособленность к транспортированию между объектами работы характеризуется показателем транспортабельности, который также способствует снижению непроизводительного времени машины и повышению ее эксплуатационной производительности.

Оценка экономической эффективности производится по обобщенному показателю суммарных приведенных затрат.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия