Студопедия — Налогообложение операций с ценными бумагами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налогообложение операций с ценными бумагами






 

Статья 280.

Операциями с ценными бумагами признаются операции: 1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг; 2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг; – купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; – купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; – с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги; – купли-продажи инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, включая их погашение; – с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления, являющегося физическим лицом.

Статья 214.1 в ней определены доходы и расходы по операциям с ценными бумагами. Ст. 214.3 по операциям РЕПО, где объектом являются ценные бумаги.

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период.

Налоговым периодом признается календарный год.

Также в статье 333.33 с 53) по 58) перечислены размеры госпошлин и за какие действия они взимаются.

Операции физических лиц с ценными бумагами облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Порядок налогообложения изложен в главе 23 Налогового кодекса (НК) Российской Федерации.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса, банк выполняет функции налогового агента. Банк обязан рассчитывать налоговые обязательства по операциям с ценными бумагами частных инвесторов и удерживать с клиентов налоги, перечисляя их в бюджет РФ. Налог на доходы уплачивается с разницы между выручкой от продажи ценных бумаг и расходами на их приобретение, продажу и хранение. Налоговый период равен календарному году. Если на конец календарного года на вашем счете отсутствуют свободные денежные средства, то банк направляет в Налоговую службу сообщение о невозможности удержать налоги. В этом случае вы должны будете оплатить налог самостоятельно.

Налоговая ставка по доходам, полученным: в ходе операций на рынке ценных бумаг — 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов; по дивидендам на акции — 9%. Налог с процентного дохода по облигациям РФ, субъектов РФ, муниципальным не уплачивается. Смотри ниже.

Одна из важных тем, которая сопутствует рынку ценных бумаг - это вопросы налогообложения доходов, полученных от прироста курсовой стоимости акций и облигаций, дивидендов от акций, купонов по облигациями. При выборе объекта для инвестирования инвесторов оценивает не только предполагаемую доходность, риск, но и налоговые аспекты. В части налогообложения некоторых ценных бумаг государство дает налоговые преференции, так как видит их ценность для развития экономики, в некоторых других, наоборот, налоговая нагрузка является повышенной. То же самое относится и к разным категориям инвесторов, к примеру, нерезиденты Российской Федерации вынуждены платить большие налоги, чем резиденты.

 

Аспекты налогообложения ценных бумаг раскрываются во второй части Налогового кодекса Российской Федерации. В сегодняшней статье мы рассмотрим налогообложение доходов физических лиц согласно 23 главы Налогового кодекса «Налог на доходы физических лиц» (ссылка на нормативный акт в правовой базе «Консультант Плюс»). Обширный блок нормативных положений, касающихся финансового рынка, начинается со статьи 213 «Особенности определения налоговой базы по договорам страхования» и заканчивается статье 226.1 «Особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов».

В части налогообложения ценных бумаг особое внимание частный инвестор (физическое лицо) должен уделить следующим статьям 23 главы "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации:

- статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;

- статья 214.3. Особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;

- статья 214.4. Особенности определения налоговой базы по операциям займа ценными бумагами;

- статья 214.6. Особенности исчисления и уплаты налога в отношении доходов по государственным ценным бумагам, муниципальным ценным бумагам, а также по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц;
- статья 214.8. Истребование документов, связанных с исчислением и уплатой налога при выплате доходов по государственным ценным бумагам, муниципальным ценным бумагам, а также по эмиссионным ценным бумагам, выпущенным российскими организациями, выплачиваемых иностранным организациям, действующим в интересах третьих лиц;
- статья 219.1 Инвестиционные налоговые вычеты (вводится с 1 января 2015 года)
;

- статья 220.1. Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок;
- статья 224. Налоговые ставки
;

- статья 226.1. Особенности исчисления и уплаты налога налоговыми агентами при осуществлении операций с ценными бумагами, операций с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов.

Доходы от операций с ценными бумагами: резиденты – 13 %; нерезиденты – 30%. Дивиденды: резиденты – 9%; нерезиденты – 15%. Инвестиционные налоговые вычеты при удержании ценных бумаг в течение 3 лет и выше*: резиденты – 0%. Индивидуальные инвестиционные счета (тип А)*: резиденты – 13%. Индивидуальные инвестиционные счета (тип Б)*: резиденты – 0%. Ценные бумаги российских организаций, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя: резиденты и нерезиденты – 30%. Проценты по государственным ценным бумагам (федеральным и субъектов), муниципальным ценным бумагам: резиденты и нерезиденты – 0%.

Основная статья в Налоговом кодексе, в которой закреплен порядок налогообложения операций с ценными бумагами на организованном рынке ценных бумаг — это статья 214.1 НК РФ. В ней закреплен порядок определения налоговой базы по операциям:

1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

3) с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;

4) с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

Налоговая база определяется по дате реализации ценных бумаг и на дату получения вариационной маржи по инструментам срочного рынка.

Налоговая база исчисляется исходя из средневзвешенной цены ценных бумаг. К примеру, если вы купили акции «Газпрома» по 135 рублей, а то потом докупили на такую же сумму по 140 рублей, то средневзвешенная цена для целей налогообложения составит 137,5 рублей.

Отрицательный финансовый результат, полученный в налоговом периоде по отдельным операциям с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, уменьшает финансовый результат, полученный в налоговом периоде по совокупности соответствующих операций.

В п. 15 ст. 214.1 НК РФ уточнено, что сумма убытка по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученного по результатам указанных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке, базисным активом которых являются ценные бумаги, фондовые индексы или иные финансовые инструменты срочных сделок, базисным активом которых являются ценные бумаги или фондовые индексы.

Также в статье 214.3, уточнены особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги.

В п. 17.2 ст. 217 НК РФ указано, что от налогообложения освобождаются продажа акций, которые принадлежали налогоплательщику в течение 5 и более лет. Однако здесь вводится важное условие, что акции были получены им при реорганизации предприятия. Это касается, в первую очередь, работников, которые получили свои акции в процессе приватизации, которая происходила в России в 90-е годы.

Суммы процентов по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам бывшего СССР, государств - участников Союзного государства и субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления освобождены от налогообложения по налогу на доходы физических лиц (п. 25 ст. 217 НК РФ). Статьей 220.1 налогоплательщикам — физическим лицам предоставлено право налоговых вычетов при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, и с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке. Сумма убытка учитывается за 10 предыдущих лет. При определении налоговой базы, суммы убытков, полученных налогоплательщиком в течение более чем одного налогового периода, учитываются в той очередности, в которой понесены соответствующие убытки. Данный вид вычета предоставляется налоговыми органами налогоплательщику при предоставлении налоговой декларации и подтверждающих документов о полученном убытке. С 1 января 2015 года в России вводится еще один вид налогового вычета, которые напрямую касается операций на организованном рынке ценных бумаг — это инвестиционные налоговые вычеты (ст. 219.1).

В п. 1 ст. 219.1 Налогового кодекса РФ закреплены 3 вида инвестиционных налоговых вычетов:

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

 

 


 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия