Студопедия — СТРУКТУРА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТРУКТУРА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ






Структурными элементами пояснительной записки курсовой работы являются:

1) титульный лист;

2) оглавление;

3) перечень условных обозначений, сокращений, символов и терминов (по мере необходимости);

4) введение;

5) основная часть;

6) заключение;

7) список использованной литературы;

8) приложения (по мере необходимости).

Титульный лист является первой страницей пояснительной записки. На титульном листе приводят следующие сведения:

1) наименования министерства, учебного заведения, кафедры, на которой выполнена курсовая работа,

2) наименование работы;

3) вид работы и наименование учебной дисциплины;

4) фамилии и инициалы студента-исполнителя работы и руководителя;

5) место и дата составления пояснительной записки.

Пример оформления титульного листа показан в приложении А.

Оглавление включает введение, наименования всех разделов, подразделов, пунктов, заключение, список использованной литературы и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки.

Введение должно содержать оценку современного состояния рассматриваемой проблемы; показывается актуальность и новизна темы, значение рассматриваемой проблемы для теории и практики маркетинговой деятельности. Указывается цель и задачи работы. Приводятся основные направления решения поставленных задач.

В зависимости от особенностей выполняемой курсовой работы основную часть излагают, как правило, в виде сочетания текста, иллюстраций и таблиц.

Основную часть делят на разделы и пункты. Разделы основной части могут делиться на пункты или на подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию. Заголовки разделов, подразделов и пунктов автор курсовой работы формулирует самостоятельно.

В теоретическом разделе основной части пояснительной записки излагаются, основываясь на отечественном и зарубежном опыте:

• суть проблемных вопросов;

• их эволюция в прошлом, настоящем и будущем;

• концептуальные положения, а также технические, организационные, технологические, экономические и правовые аспекты применяемых подходов к решению реальных (или потенциальных) проблем маркетинговой деятельности предприятия.

Все сказанное желательно иллюстрировать цифровыми данными и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников, не забывая при этом давать соответствующие ссылки на источники.

При этом не допускается переписывание текста из учебников или другой литературы. Должна быть произведена творческая обработка материала. Важнейшие теоретические положения темы излагаются своими словами и при необходимости подкрепляются цитатами. Цитаты оформляются в соответствии с библиографическими правилами и сопровождаются постраничными ссылками на используемый источник с указанием страниц.

При работе с литературой рекомендуется находить проблемные ситуации, противоречивые взгляды. Различные позиции авторов желательно отразить в содержании работы, изложить аргументы в их критику и поддержку. После анализа точек зрения о дискуссионных вопросах рекомендуется изложить и собственную позицию.

Второй раздел работы является описательным. Дается краткая характеристика предприятия. Описывается текущее состояние организации маркетинга на предприятии. В зависимости от выбранной темы, проводится описание и анализ соответствующих сторон деятельности предприятия. Приводится описание фактически проводимых маркетинговых мероприятий.

В третьей главе на базе проведенного анализа следует выработать рекомендации по совершенствованию маркетинга на предприятии. Рекомендации должны быть проработаны и обоснованы, связаны с предыдущим материалом. В связи с этим студенту предлагается спланировать и осуществить собственное маркетинговое исследование.

Заключение содержит краткие выводы по результатам выполненной работы, разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов курсовой работы, оценку технико-экономической эффективности внедрения. Если определение технико-экономической эффективности невозможно, необходимо указать народнохозяйственную, научную, социальную значимость работы.

Список использованной литературы содержит сведения об источниках, использованных при написании работы. Количество источников 10... 15 наименований, часть которых обязательно должна быть издана в год написания курсовой работы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-81 «Библиографическое описание документа» и СТП БГУЭП 1 – 02 Система качества подготовки специалиста. Требования к построению, изложению и оформлению курсовых и дипломных работ.

В приложения включают материалы, связанные с выполнением работы, которые по какой-либо причине не могут быть включены в основную часть:

1) материалы, дополняющие работу;

2) таблицы вспомогательных цифровых данных;

3) иллюстрации вспомогательного характера и т.п.

 

5 ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАРКЕТИНГ»

1. Маркетинг как теоретическая концепция, философия бизнеса и специфическая форма хозяйствования.

В данной теме рассматривается социально-экономическая сущность маркетинга, различные подходы к определению маркетинга, проводится оценка концепций маркетинга, используемы на предприятии, приводится обоснование выбора новой концепции маркетинга.

2. Маркетинг: виды, типы и окружающая среда.

В данной теме рассматриваются виды и типы маркетинга, основные элементы, составляющие окружающую среду маркетинга. На примере конкретного рынка товаров и конкретного предприятия определяется тип маркетинга и проводится анализ окружающей среды. Результатом анализа должны стать рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия.

3. Теории мотиваций и потребительские предпочтения.

В данной теме рассматриваются различные теории мотивации, методики исследования мотивации потребителей, далее на примере конкретного товара или услуги выбирается методика исследования потребительских предпочтений, проводится исследование и анализ предпочтений потребителей. На основе полученных данных даются рекомендации для совершенствования деятельности предприятия.

4. Рынок и изучение конъюнктуры рынка в маркетинге.

В данной теме выбирается конкретный рынок, сегмент, товар или вид услуг, рассматриваются различные способы оценки емкости рынка. Далее предполагается методика оценки емкости рынка, основанная на различных способах. На основе методики делается оценка емкости товара или вида услуг для конкретного рынка. Результатом анализа должны стать рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия.

5. Особенности конкуренции и конкурентоспособности в маркетинге.

Рассматриваются виды конкурентных стратегий, методики оценки конкурентоспособности предприятий. На примере конкретного рынка выбираются конкурирующие фирмы, описывается тип конкуренции и используемые конкурентные стратегии, далее, на примере конкретного предприятия, проводится оценка конкурентоспособности, и предлагаются мероприятия для ее повышения.

6. Стратегия целевого маркетинга: сегментирование, выбор ниши, позиционирование.

Рассматриваются сущность сегментации и позиционирования. Далее выбирается конкретный рынок, сегмент, товар или услуга, отрасль организация. Затем с использованием источников информации выбирается методика сегментации рынка. Далее, рассматривается пример сегментации и разрабатывается позиционирование товара (услуги)

7. Маркетинговые исследования: направления, виды и информация.

На основе литературных источников рассматриваются различные виды маркетинговых исследований, информации. Далее для конкретного рынка разрабатывается программа маркетингового исследования, проводится анализ информации, и формулируются рекомендации совершенствования деятельности предприятия на данном рынке.

8. Товар и товарная политика в системе маркетинга.

В работе рассматривается роль матрицы Ансоффа как инструмента товарной политики. На конкретных примерах товарной политики конкретного предприятия показывается применение матрицы Ансоффа. В результате анализа выбирается и обосновывается товарная стратегия предприятия.

9. ЖЦТ и политика маркетинга на различных этапах его развития.

На основе анализа литературы рассматривается понятие жизненного цикла товара и политики маркетинга на отдельных его этапах. Далее на примере ассортимента конкретного предприятия или рынка товаров проводится определение этапа ЖЦТ, даются рекомендации.

10. Качество и конкурентоспособность товара, его оценка с позиции маркетинга.

На основе литературных источников рассматривается качество и конкурентоспособность товара с точки зрения маркетинга. Выбирается определенный вид товара. Товар должен иметь достаточную сложность, затем выбирается методика оценки конкурентоспособности этого вида товара. Для методики может быть использован опросный метод. На основе методики оценивается конкурентоспособность товара в сравнении с товарами конкурирующих фирм, даются рекомендации по повышению конкурентоспособности.

11. Сбытовая политика предприятия.

В данной теме рассматриваются теоретические аспекты построения сбыта на предприятии. Далее на примере конкретного предприятия или товара определяются требования к сбытовой сети, проводится оценка целесообразности использования услуг посредников, возможности использования прямого маркетинга. В результате даются рекомендации по совершенствованию сбытовой политики с целью увеличению объема продаж.

12. Стимулирование сбыта: основные направления и приемы.

После рассмотрения теоретических аспектов стимулирования сбыта на примере конкретного предприятия (товара или услуги) проводится описание и анализ имевших место мероприятий по стимулированию сбыта. В результате даются рекомендации по стимулированию сбыта с указанием направления, приемов, сроков, затрат и предполагаемых результатов.

13. Построение маркетинговых служб на предприятии и основные их задачи.

В данной теме рассматриваются различные подходы к построению маркетинговой службы предприятия. На примере конкретного предприятия рассматривается отдел маркетинга, и даются рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления маркетингом на предприятии.

14. Разработка комплекса маркетинговых мероприятий и претворение в жизнь с учетом специфики конкретного предприятия.

На основе литературных источников рассматриваются различные подходы к разработке комплекса маркетинга. Во второй части проводится описание комплекса маркетинга выбранного предприятия. В третьей части рассматривается вариант вывода на рынок нового товара. Для этого разрабатывается комплекс маркетинга.

15. Маркетинговое планирование: цели, стратегия, средства и задачи.

В данной теме рассматриваются основные этапы планирования маркетинга на предприятии, а затем, на примере конкретного предприятия определяется его миссия, цели, задачи, средства достижения целей, рассчитывается бюджет маркетинга.

16. Ценовая политика в системе маркетинга.

На основе литературных источников дается описание ценовой политики предприятия, особенностям ее разработки. На примере конкретного предприятия рассматривается подходы к установлению цены, определяются положительные и отрицательные моменты используемых методов ценообразования, даются рекомендации.

17. Разработка рекламной кампании и оценка эффективности рекламной деятельности.

В теоретической части рассматриваются подходы к планированию рекламной кампании, методы оценки ее эффективности. Далее на примере конкретного предприятия и товара (услуги) разрабатывается рекламная кампания, которая обязательно должна включать план рекламных мероприятия, их частоту, периодичность, стоимость, планируемые результаты.

18. Мерчандайзинг и коммуникации в розничной торговле

В теоретическом разделе необходимо осветить вопросы теории использования коммуникаций в розничной торговле. Далее необходимо проанализировать используемые на предприятии средства коммуникации, оценить их эффективность. в третьей части предлагается выбрать или предложить свою методику оценки мерчандайзинга для супермаркета. В методику включить вопросник. Затем продемонстрировать методику в виде оценки мерчандайзинга на примере одной товарной группы.

19. Методы оценки качества обслуживания покупателей в розничной торговле

В этой работе необходимо на основе рекомендуемой литературы обосновать выбор методики оценки качества обслуживания покупателей. В методике необходимо предложить перечень вопросов. Далее необходимо оценить качество обслуживания покупателей в конкретном розничном предприятии и предложить мероприятия по повышению эффективности этого обслуживания.


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература

1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - СПб: Питер, 2008. - 736 с.

2. Беляев В. И. Маркетинг: основы теории и практики: Учеб. - 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2010. - 680 с.

3. Васильев Г. А., Поляков В. А. Рекламный маркетинг: учеб. пособие -М.: Вузовский учебник, 2010. - 276 с.

4. Годин, А. М. Маркетинг: Учеб. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2009. - 652 с.

5. Джабраилов, Т. Д. Маркетинг и сбыт в условиях рынка: учеб. пособие/ М.: МГОУ, 2008. - 138 с.

6. Ерёмин В. Н. Маркетинг: основы и маркетинг информации: Учеб. / В. Н. Ерёмин. - М.: Кнорус, 2009. - 656 с

7. Каменева Н. Г. Маркетинговые исследования: учеб. пособие - М.: Вузовский учебник, 2010. - 439 с.

8. Каменева Н. Г., Поляков В. А. Маркетинговые исследования: учеб. пособие. - М.: Вузовский учебник, 2008. - 439 с.

9. Ким С.А. Маркетинг: учеб. пособие - М.: Дашков и К, 2008. - 240 с.

10. Кнышова, Е. Н. Маркетинг: учеб. пособие- М.: Форум, 2009. - 282с.

11. Кузнецова Л. В., Черкасова Ю. Ю. Основы маркетинга: учеб. пособие - М.: Вузовский учебник, 2010. - 139 с..

12. Магомедов Ш. Ш. Маркетинговые исследования товаров и услуг: учеб. пособие - 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2008. - 296 с.

13. Малашенко Н.П. Маркетинг на потребительском рынке: учеб. пособие - М.: Омега-Л, 2008. - 207 с.

14. Маслова Т. Д., Божук С. Г., Ковалик Л. Н. Маркетинг: Учеб.- 3-е изд., перераб. и доп., Рек.УМО. -СПб: Питер, 2008. - 384 с.

15. Панкрухин А. П. Маркетинг: учеб. пособие - 6-е изд.,стер. - М.: Омега-Л, 2009. - 656 с.

16. Синяева И. М., Земляк С. В. Маркетинг в коммерции: Учеб. - М.: Дашков и К, 2008. - 548 с.

17. Соловьев Б. А. Маркетинг: Учеб. - М.: Инфра-М, 2010. - 336 с.

18. Фатхутдинов, Р. А. Стратегический маркетинг: Учеб. - 5-е изд., РМО. - СПб.:Питер, 2008. - 368 с.

19. Философова Т.Г. Конкуренция и конкурентоспособность. - Учеб. пособие. - М.: Юнити, 2007. - 271с.

20. Черняховская Т. Н. Маркетинговая деятельность предприятия: теория и практика: учеб. пособие - М.: Высшее образование, 2008. - 743 с.

Дополнительная

1. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

2. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции"

3. Федеральный закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"

4. Гражданский кодекс РФ Часть 4 глава 76

5. Беляевский И. К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: учеб. пособие - М.: Финансы и статистика, 2008. - 320 с.

6. Березин И. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. - 3-е изд. испр. и доп. - М.: Вершина, 2008. - 480 с.

7. Мазилкина Е.И. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. - Р.н/Д: Феникс, 2012. - 332 с.

8. Просветов, Г.И. Маркетинг: задачи и решения: учеб.- практ. пособие / Г.И. Просветов. - М.: Альфа -пресс, 2008. - 320 с.

9. Основы маркетинга [Текст] / Ф.Котлер,В.Вонг,Д.Сондерс и др. - 4-е изд., пер. с англ. - М.: 1018И.Д.Вильямс, 2007

10. Журналы:

1) «Маркетинг Менеджмент»

2) «Маркетинг»

3) «Современная торговля»

4) «РИСК»

5) И др.

11. Интернет-ресурсы:

1) www.marketing.spb.ru

2) www.4p.ru

3) www.marketologi.ru

4) www.adme.ru








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия