Студопедия — Факторы развития сельских населенных мест
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы развития сельских населенных мест






Выделяют 5 групп факторов определяющих хар-ер и размещение сети с.н.п.:

1 природно-хоз-ые фак-ры включают климатич-е условия. степень освоенности и расчленен-ти терр-ий, кот. влияют на харак-ки земледельческого типа расселения.

2 социально-эконом-ие фак-ры, опред-ся наличием финансовых и матер-ых ресурсов на цели развития села.

3урбанизационные фак-ры, проявляются при слиянии городов и др. н.п. в единое городское поселение, а т.же проникновении в сель-ую местность технологии и производств,средств связи,бытовых удобств.

4 этносоциальные фак-ры обуславливаются местными традициями и взглядами на образ жизи.

5 правовые фак-ры определяются формами и гарантиеи собственности на землю

Основные стороны планировки и их взаимосвязь.

Пл-вка н.п. на основе комплексного проектного решения создает благоприятные возможности для нормального быта и жизни населения. При этом учитываются:

1.Социальное значение пл-вки исходит из необходимости социальных функций населения: жилища, образования, обслуживания, отдыха, управления.

2.Эсетическое значение пл-вки заключается в обеспечении эстетических качеств окружающей среды. Пл-вка - единственная дисциплина, способная поставить и решить проблему эстетики на всех территориальных уровнях, т.е. хочет сделать н.п. красивым и архитектурно выразительным.

3.Техническое значение планировки заключается в соблюдении норм и требований, учитывающих качество и несущую способность грунтов; рельеф местности; противопожарные нормы; Требования к трассированию улиц и дорог и их благоустройству.

4.Экономическое значение пл-ки состоит в первую очередь в рациональном использовании территориальных ресурсов. Пл-ка способствует повышению экономической эффективности капитальных вложений в строительство и эксплуатацию н.п. путем зонирования и обоснованного размещения всех элементов.

5.Экологическое значение пл-вки закл-ся в обеспечении инженерными средствами, санитарно-гигиеническими и климатическими показателями.

 

10.Проект планировки территории - это градостроительная документация, которая определяет планировочную структуру, зонирование территории, инженерное обеспечение, развитие застройки, культурно-бытовое и транспортное обслуживание

Целью подготовки документаявляется выделение элементов планировочной структуры, установление параметров их развития. Проект планировки территорииявляется основой для разработки проекта межевания территорий. Документация по планировке территории является основанием для последующей подготовки проектной документации и осуществления строительства.

«Основная (утверждаемая) часть проекта планировки» состоит из:

1. Пояснительная записка.

2. Графические материалы.

- Чертеж планировки территории (основной чертеж), М 1:2000.

- Cхема с радиусами обслуживания социально значимых объектов.

3. Исходно-разрешительная документация.

Виды населенных мест и значение планировки в их развитии.

Все населенные места делят на городские и сельские.к городским посел-м относят города и п.г.т. п.г.т. делят на городские,рабочие,курортные,дачные.все остальные относ-ся к с.н.м.при отнесении поселения к городскои категории принимают во внимание:род занятии и численность населения, а т. же адменистрат-ое.народнохоз-ое, культурно-историч-е значение поселения. Жители город. поселении заняты в промыш-ти, в сферах образования,управления,науки,кул-ры. По численности населения город-е поселения крупнее сельских. К с.н.м.

относят поселения не имеющие статуса города и п.г.т.,независимо от размера или отраслевои принадлежности.Большая часть жителеи сельского поселения заняты в с\х производстве.Сельск. поселения отличаются от гор-х небольшои числен-ю населения,малоэт-ой застроикои с приусадебными уч-ми,ведение ЛПХ,часто сельс-е поселения явл-ся центрами с\х предприятия.Для сельск. местности хар-ны поселения сезонно-обитаемого типа: летние лагеря скота,полевые станы.

12.Важнейшие принципы пл-вки. К ним отн-ся:

-компактность-учет всех 5 сторон пл-вки;

-функциональный принцип, предусматривает учет назначения каждого проектир-го элемента; проявляется а функциональном зонировании;

-создание общественного центра как важнейшего компонента архитектурно-планировочного решения н.м.

-развитие культурно-бытовых учреждений;

-создание благоприятных санитарно-гигиенических условий и высокого уровня благоустройства;

-максимальный учет сложившихся местных условий(природных, национальных, бытовых);

-принцип наилучшего и наиболее эффективного использования земель н.п.;

-учет возможности дальнейшего развития поселения.

13.Содержание дисциплины»Пл-вка с.н.м.» и связь ее с др. дисциплинами.

Курс «Пл-вка с.н.м.» тесно связана с рядом дисциплин, например, геодезия и аэрофотогеодезия обеспечивает градостроительное проектироание планово-картографическими матер-ми, учат правильно пользоваться ими, переносить проекты в натуру; экономика и организация СХП знакомят с организацией и планир-ем производства СХП. Зем. проект и зем-й учет учат правильной организацией и учету тер-ии; зем. право- с юридической и правовой сторонами проектирования.

Важной составной частью проекта землеустройства тер-ии является размещение н.м.. Устройство влияет: на размещение с/х угодий, севооб-ов, дорожной сети, организацию произв-ых процессов в отрослях СХП, транспортные издержки и т.д.

Курс «Пл-вка с.н.м.» дает знания, правильно учитывать градостроительные требования и нормы при составлении проектов землеустройства.

Содержание и состав проекта пл-вки.

В состав проекта пл-вки входят пояснительная записка с обоснованиями и расчетами проектных решений и графич-е матер-лы.

Содер-и граф-их мат-ов:

1.схема з/пол-я хоз-ва в масштабе 1:10000 или 1:25000. На ней отрожают проектные решения по размещению и развитию н.м.,произв-ых комплексов,места расположения водозаборных и очистных сооружений,кладбищ и т.д.Также наносят проектируемый н.п. в проектных границах.

2.опорный план ер-ии н.п. в масштабе 1:200.На нем показ-т современное использ-е тер-ии,сущ-ие постройки,дороги,улицы.На него наносят строительные ограничения,зону загрязнения.

3.ген.план в масштабе 1:2000 с изображением рельефа.На нем показывают проект-ые границы тер-ии жилой и произв-ой зон, общ-ый центр,размещ-ие жилых,общественных и произв-х зданий, зону отдыха. Показывают экспликацию сущ-их и проек-ых зданий и сооружений, баланс тнр-ии, основные технико-эконом-ие показатели.

4.схема вертикальной пл-вки, совмещенная с разбивочным чертежом осей основных дорог, улиц и проездов.На него наносят красные отметки, проектные уклоны по осям основных улиц и проездов. Приводят поперечные профили улиц, дорог и проездов в масштабе 1:200, условные обозначения.

5.схема инженерных сетей, на которую наносят трассы электроснабжения, водопровода, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, зоны санитарной охраны источников водоснабжения

Содержание пояснительной записки проекта пл-вки.

Пояснительная записка включает:1) общие сведения о местонахождении н.п., природных условиях: климате (указывают повторяемость ветров, почвенные разновидности, характер растительности, среднегодовую температуру и т.д.);

2) показатели развития сельскохозяйственных и иных предприятий, работники которых живут и будут жить в проектируемом поселении: размер землепользований, объемы производства на перспективу, поголовье скота, число машин и механизаторов и т.д.

3) характеристику сложившейся планировки проектируемого сельского н.п., характеристики его населения по численности, демографические данные; размер и характер использования территории; состояние и объем фонда жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, сооружений водопровода, канализации, теплофикации и др., предварительные расчеты к проекту.

4) описание содержания опорного плана, обоснование принятого функционалоного зонирования в связи с учетом рельефа, ветров, течения рек, с/х-ных угодий, положения въезда в поселение, размещение общественного центра, зоны отдыха, направление главных улиц, размещение общественных зданий.

5) подробное описание проектного предложения планировки жилой зоны: формирование системы уличной сети, архитектурное решение улиц и проездов, приемы застройки жилыми домами, наличие простых и сложных кварталов, положение домов на участках, план-ка и застройка участков при общественных зданий, положение основных зданий относительно красных линий, ориентация зданий, основные площадки, дорожки и озеленение;

6) описание предлагаемой проектом планировки производственной зоны: состав и взаиморасположение производственных комплексов относительно друг друга и жилой зоны, учет рельефа, ветров, дорог и др.

7) подробное описание с необходимыми расчетами по проектному решению инженерного оборудования и благоустройства проектируемого н.м., в частности инженерные мероприятия, связанные с вертикальной планировкой н.п., с устройством водоснабжения, канализации, теплоснабжения и др., так же принятое озеленение поселения;

8) завершается пояснительная записка технико-экономической оценкой проекта.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия