Студопедия — Развивающиеся страны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развивающиеся страны






· Наиболее развитые страны Латинской Америки и некоторые новые индустриальные страны (НИС)Азии: Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Уругвай, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Гонконг.

· Нефтеэкспортирующие страны: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Ирак и др.

· Страны со средним для развивающихся стран уровнем развития: Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис и др.

· Страны с большой территорией, богатые природными ресурсами, но с низким ВВП на душу населения ~300$: Индия, Пакистан, Индонезия.

· Наименее развитые страны: Афганистан, Бангладеш, Бенин, Сомали, Чади др.

 

2. Неравномерность среди промышленно развитых стран и экономическая интеграция.

 

Неравномерность в развитии наблюдается как среди развитых, так и среди развивающихся стран.

Неравномерность в развитии развитых стран сказывается на возможности интеграции. Успешная экономическая интеграция возможна, когда интегрирующиеся страны находятся примерно на одинаковом уровне экономического развития и имеют одинаковую степень рыночной зрелости. Однако даже в таком экономически развитом регионе, как Европа, существует свой центр и своя периферия. Поэтому в Евросоюза существуют концепции «Европы концентрических кругов» и «Европы разных скоростей», позволяющие странам вступать в те или иные интеграционные процессы в разное время, по мере достижения необходимого уровня экономического развития.

Наибольшего уровня интеграции достигли 12 членов валютного союза Зоны евро. Здесь также выделяется:

«ядро» - Германия, Австрия, Франция, Люксембург, Бельгия;

и «периферия» - Испания, Португалия, Ирландия, Италия, Греция.

За ними следуют «старые» члены ЕС, не вступившие в Зону евро: Великобритания, Швеция, Дания. Безусловно, по экономическому развитию эти страны сильнее «периферии» Зоны евро, однако они пожелали сохранить свои национальные валюты.

Далее следуют «новые» члены ЕС: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Эстония, Латвия, Литва, Словения, Мальта, Греческий Кипр. Эти страны, например, еще не включены в общий рынок рабочей силы.

 

3. Проблемы дифференциации развивающихся стран.

 

Острота проблемы.

Лишь 1 «золотой» миллиард человек из 6,5 – миллиардного населения Земли проживают в благополучных странах.

¾ населения мира, проживающие в неблагополучных странах, получают только 1/7 долю доходов.

К 2025 г. население развивающихся стран увеличится до 83%.

400-450 млн. из 500 млн. безработных приходятся на развивающиеся страны.

Развивающиеся страны, обладающие 50% запасов нетопливных минералов, 2/3 запасов нефти и ½ запасов газа, производят менее 20% продукции обрабатывающей промышленности.

Нарастание разрыва приводит к обострению международных отношений, выражающемуся в росте международного терроризма, вооруженных конфликтов, производства наркотиков, протеста антиглобалистов.

Причины отставания стран третьего мира как в их традиционном монокультурном (сельскохозяйственном) экономическом укладе, так и в экономическом принуждении со стороны стран первого мира.

Их сельскохозяйственный уклад основан на докапиталистических, ростовщических методах изъятия продукта у производителя. Такая экономика уже давно достигла пределов своего роста, позволяя земледельцам существовать лишь на пределе выживания. Поэтому еще в начале колонизации эти страны отставали от метрополий в 2 раза. Колонизация превратила это отставание в хроническую отсталость. Вместе с тем, в традиционном укладе существует институт «передачи ресурсов» между родственниками. Поэтому данный уклад обладает определенной устойчивостью.

В настоящее время ТНК создают индустриальные секторы в экономике развивающихся стран. Это, с одной стороны, дезинтегрирует традиционный сектор, а с другой стороны, приводит к вывозу прибыли ТНК.

Согласно одной концепции, причина бедности развивающихся стран в их эксплуатации промышленно развитыми странами. ПРС развивают глобализацию в своих интересах, отводя развивающимся странам нишу поставщиков сырья. При этом ТНК чере сеть своих филиалов вывозят прибыль из развивающихзся стран. Таким образом, несмотря на то, что эпоха коллониальой экспансии давно прошла, «третий мир» по прежнему оказывается в зависимости от инвестиций и международной помощи со стороны ПРС.

Согласно другой концепции, причина бедности развивающийся стран в них самих. При низком уровне доходов практически весь национальный доход «проедается», сбережения не накапливаются, а следовательно – нет внутреннего источника для инвестиций в развитие производства и улучшение качества жизни. Поэтому следующее поколение тоже оказывается в нищете. Получается «порочный круг бедности».

Однако многие исследователи, как например Р. Пребиш, полагают, что «на периферии одновременно присутствуют и феномен зависимости,[1] и тенденция к воспроизводству обездоленности и конфликтности, характеризующая слаборазвитость».

Однако дифференциацию существует не только между первым и третьим мирами, но и между развивающимися странами. Если в 1950 г. отставание «средних» 54 развивающихся стран от группы 35 «верхних» составляло 2,4 раза, а 36 «нижних» стран от группы «верхних» - 5,4 раза, то к 1992 году эти разрывы увеличились, соответственно до 2,9 и 12,2 раза[2]. То есть дифференциация внутри группы развивающихся стран продолжает усиливаться. Часть стран «средней» группы улучшает свое экономическое положение и переходит в «верхнюю» группу, куда входят страны Персидского залива, НИС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Но другая часть стран «средней» группы переходит в группу беднейших, становясь наряду с некоторыми странами Азии и Африки.

 

4. Пути решения проблемы дифференциации экономического развития.

 

В рамках Мирового банка.

–МБРР предоставляет доступные кредиты странам со средним уровнем развития и более бедным, но платежеспособным, с целью интегрировать их с основными центрами мировой торговли.

–МФК кредитует высокорентабельные предприятия молодых государств.

–МАР предоставляет беднейшим странам беспроцентные кредиты со льготными условиями погашения.

–МАГИ страхует некоммерческие риски с целью поощрения инвестиций в развивающиеся страны.

В рамках ВТО осуществляется содействие интеграции развивающихся стран в мировую торговлю.

–Преференциальный режим в торговле с развивающимися странами.

–Противодействие дискриминации в торговле.

 

В рамках ООН.

–ЭКОСОС патронирует мировую продовольственную программу.

–ЮНКТАД поддерживает режим преференций для продукции развивающихся стран на рынках Европы и Америки.

–ЮНИДО координирует промышленное развитие для преодоления экономической отсталости бедных стран Азии, Африки, Южной Америки и Океании.

Проводит форумы по вопросам инвестиций, технического и промышленного сотрудничества

Содействует увеличению иностранных инвестиций и передаче технологий развивающимся странам

 

 

5. Новые индустриальные страны (НИС).

 

Сравнительно новым явлением в мировой экономике является феномен НИС. На фоне экономической отсталости большинства стран «третьего мира» ряд стран этой подсистемы мирового хозяйства развивается весьма интенсивно. Темпы экономического роста этих стран зачастую превышают аналогичные показатели промышленно развитых стран.

Исследователи выделяют 4 волны появления НИС.

· НИС 1 волны: четыре «Малые дракона» Азии: Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг (Сянган), а также Аргентина, Бразилия, Мексика.

· НИС 2 волны: Малайзия, Таиланд, Индия, Чили.

· НИС 3 волны: Кипр, Тунис, Турция, Индонезия.

· НИС 4 волны: Филиппины, южные провинции Китая и др.

В чем причина того, что этим странам удалось вырваться из тисков экономической отсталости и практически на равных конкурировать со странами «первого мира»? Можно отметить и особый национальный характер, и прямые инвестиции международных компаний, и удачное использование преференций ВТО, льготных кредитов Мирового банка.

Однако, существуют опасения, что такой сверхбыстрый рост экономик НИС в будущем приостановится, подобно тому, как слишком быстро стартовавший бегун скоро исчерпает свои силы на длинной дистанции. В экономической литературе это явление название «эффекта быстрого старта». Дело в том, что быстрый рост может объясняться использованием отработанных в промышленно развитых странах (ПРС) технологий. При этом сами НИС не разрабатывают новые технологии в таком объеме, как ПРС. Когда же НИС выйдут на уровень ПРС, им придется также наравне с ведущими странами мира заниматься научно-техническими разработками, требующими значительных затрат капиталов и времени. Поэтому быстрое движение вперед «по накатанным рельсам» будет уже невозможно.


[1] от промышленно развитых стран

[2] от группы 19 «верхних» развивающихся стран







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия