Студопедия — Интернет-ресурсы. Международные организации:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интернет-ресурсы. Международные организации:






Международные организации:

1. Организация Объединенных Наций -http://www.un.org/russian

Русскоязычный раздел сайта ООН содержит тексты более 60 основных международных документов по правам человека, а также предоставляет доступ к текстам всех резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, принятых за последние годы, на английском и французском языках.

2. Детский Фонд Организации Объединенных Наций (UNICEF) – www.unicef.org

3. Международная Организация Труда – www.ilo.org

4. Всемирная Организация Здравоохранения - www.who.int/home-page

5. Каталог документов Организации Объединенных Наций - gopher://gopher.un.org

6. Сайт Верховного комиссара ООН по правам человека http://www.unhchr.ch

7. ЮНЕСКО- http://www.unesco/org/general/rus

8. Документы Совета Европы (соглашения, постановления, рекомендации) на сайте Союза журналистов России - http://www.ruj.ru/soviet_eu.htm.

9. Европейская Конвенция по защите прав человека: право и практика - http://www.echr.ru/.

10. История Европейского Суда по правам человека- http://www.garweb.ru/conf/coe/20020212/about_echr.htm.

11. Книга «Европейский суд по правам человека: порядок обращения»- http://www.ombudsman.gov.ru/public/es.htm.

12. Страница ЕСПЧ на сайте Совета Европы (на русском языке)- http://www.coe.int/T/R/Human_Rights_Court/.

13. Сайт Института проблем информационного права «Европейский суд по правам человека и свобода слова в России» - http://www.medialaw.ru/article10/index.htm.

14. Совет Европы http://www.coe.int

15. Информационный офис Совета Европы в Москве- http://www.coe.ru

На сайте находятся тексты многих международных договоров Совета Европы на русском языке, а также рекомендации по подаче жалобы в Европейский Суд по правам человека.

16. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - http://www.osce.org

Сайт позволяет узнать о текущей деятельности Организации и ее органов, ознакомится с рядом публикаций ОБСЕ и другой информации.

17. Европейский Суд по правам человека - http://www.coe.ru/c-rules.htm

Сайт содержит регламент и основные решения Европейского суда.

 

Сайты государственных органов Российской Федерации:

18. Конституционный Суд Российской Федерации - http://ks.rfnet.ru

Сайт позволяет ознакомиться с правовыми основами деятельности Конституционного Суда, а также с полными текстами всех его постановлений и с порядком обращения в Суд.

19. Верховный Суд Российской Федерации - http://www.supcourt.ru

На сайте доступны нормативные акты о судебной системе России, постановления Пленума Верховного Суда РФ с 1992 года по настоящее время, материалы Бюллетеня Верховного Суда, текущий список дел, назначенных к рассмотрению коллегиями, определения Кассационной коллегии с 1999г., другие материалы.

20. Президент Российской Федерации - http://president.kremlin.ru

21. Государственная Дума Российской Федерации - http://www.duma.ru

22. Совет Федерации Российской Федерации - http://www.council.gov.ru

Доступна следующая информация: о верхней палате российского парламента: общие сведения, состав и структура, руководство, законодательная деятельность, информация служб.

23. Правительство Российской Федерации - http://www.goverment.gov.ru

На сайте содержатся сведения обо всех органах исполнительной власти Российской федерации, а также информация пресс-центра Правительства.

Сайты неправительственных правозащитных организаций:

24. «Международная амнистия» - http://www.amnesty.org

На сайте доступна информация об организации и ее текущих акциях и кампаниях по защите политических заключенных, а также библиотека документов и отчетов «Международной Амнистии».

24. Human Rights Watch - http://www.hrw.org/russian

Основная цель сайта - отражение позиции международной неправительственной организации по актуальным проблемам нарушений прав человека. Сайт содержит документы организации (пресс-релизы, доклады, открытые письма и пр.), в том числе и на русском языке.

25. Международная Хельсинкская федерация - http://www.ihf-hr.jrg

На сайте можно познакомиться с обращениями, заявлениями, докладами о нарушениях прав человека, а также с деятельностью Федерации и Хельсинкских комитетов на местах.

26. Антимилитаристская радикальная ассоциация - http://www.ara.ru

Один из ведущих сайтов России, посвященных отказу от военной службы по убеждениям. В разделе «Отказчику» собраны подробные рекомендации по этому вопросу. Приведены образцы заявлений и жалоб. Доступны консультации специалистов прямо на сайге АРА, а также ряд документов.

27. Институт прав человека - http://www.hrights.ru

В разделе «Нормативные акты» на сайте представлен ряд международных и российских документов по правам человека, в частности, тексты Конституции и Уставов субъектов Федерации, а также некоторые законы. Доступна электронная версия «Российского бюллетеня по правам человека».

28. Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» - http://www.memo.ru

Среди подразделов сайта – истории репрессий и диссидентского движения, новости, информация о правозащитной деятельности общества, библиография.

29. Международное ненасилие – новые независимые государства - http://www.glasnet.ru/ninis

На сайте размещена база данных по миротворческим и гуманитарным организациям и активистам в новых независимых государствах, а также другая информация.

30. Московская школа прав человека - http://www.mshr.ru

Сайт предоставляет доступ к ряду нормативных актов по правам человека, документам Комиссии по правам человека при Президенте РФ, доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Особое место уделено обучению правам человека, демократии и культуре мира.

31. Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова - http://www.saharov-center.ru

Сайт позволяет очень подробно познакомится с текущей деятельностью и проектам Центра, однако не содержит материалов по защите прав человека.

32. Общественная организация «Правовое общество» - http://prano.org.ru

Сайт посвящен главным образом вопросам призыва на военную службу, однако могут быть даны консультации и по другим вопросам. Дана полезная тематическая подборка нормативных актов и документов.

33. Общественный центр содействия реформ уголовного правосудия - http://www.prison.org

На сайте Центра подробно описан прядок обжалования арестов в суде, образы жалоб, заявлений и ходатайства. Существуют отдельные разделы «Детская комната» и «Особенности ответственности и наказания несовершеннолетних».

34. Открытая женская линия - http://www.owl.ru

Наиболее разработанный российский сайт, посвященный проблемам женщин. Международные и российские документы, доклады о положение женщин, виртуальный документационный центр «Права и возможности женщин», женское движение, гендерные исследования, другие вопросы.

35. Эколайн - http://www.ecoline.ru

Сайт содержит информацию о членах Социально-экологического союза, его истории, программах, кампаниях; новости и бюллетени, источники информации по проблемам охраны окружающей среды и развития третьего сектора в России и СНГ, базы данных по экологическим организациям и источникам их финансирования.

36. Балтия: права человека - http://www.dol.ru/users/lawass

Целью сайта является доведение до мирового сообщества информации о положении русскоязычного населения в странах Балтии. Здесь можно найти конкретные факты, а также их правовую оценку, данную специалистами неправительственной организации «Правовая Ассамблея».

37. Информационный сервер Human Rights Online - http://www.hro.org

Ведущий сайт России по правозащитной тематике. Предоставляет доступ к российским и международным документам по правам человека, а также докладам неправительственных организаций по правам человека; содержит список более 450 правозащитных организаций России. Кроме этого, доступны статьи по этой теме, информация о правозащитных периодических изданиях и литературе, словарь по правам человека и другие материалы. Представлена электронная версия журнала «Правозащитник». Сайт поддерживает информацию о деятельности двадцати правозащитных НПО.

38. Международные суды - http://intercourts.virtualave.net

Сайт предоставляет интересную информацию об истории и текущей деятельности Европейского суда по права, а также нормативные акты, некоторые статистические материалы и прецеденты.

39. Нелегалы Москвы – о правах человека в Москве http://nelegal.ru

Сайт посвящен свободе передвижения и ее ограничениям в Москве. На сайте можно ознакомиться с полным текстом книги «Как прописаться в Москве по Суду». Совет «нелегалам», вопросы и ответы, нормативные акты, телефоны правозащитных организаций.

40. Правозащитный сайт «Право имею» - http:// pi.agava.ru

На сайте можно получить консультации по широкому кругу вопросов, познакомиться с сообщениям Агентства судебной информации, подборкой решений судов, а также некоторыми методическими материалами.

41. Сайт «Права и дети в Интернете» - http://school-sector.relarn.ru/prava

Словарь некоторых терминов, правовые консультации в рубрике «Адвокат для ребят», полный текст Конвенции о правах ребенка, комментарии и разъяснения российских нормативных актов, ответы специалистов на вопросы детей и подростков в разделе «Очная ставка», «телефоны доверия» в ряде городов России, статистические данные, другая информация.

42. Форум «Наши права» - http://www.russ.ru/cgi-bin/prav.pl

Постоянная дискуссия о правах человека, их реализации и нарушениях. Форум переселенческих организаций. В составе Форума – более 200 организаций из 50 регионов РФ и трех стран бывшего СССР. Они объединяют более 100 тыс. вынужденных переселенцев.

43. «Права человека в России» - www.hro.org

44. Сайт проекта "Tolerance" ("Толерантность") - http://tolerance.ngo.ru

Сайт по созданию сети российских неправительственных организаций, занимающихся проблемами противодействия национальной дискриминации, нетерпимости, ксенофобии, расизму и экстремизму в России и выработки общей платформы действий; организован тремя партнерскими неправительственными организациями: Центром развития демократии и прав человека (Москва), Общественной правозащитной организацией "Гражданский контроль" (Санкт-Петербург), Международной лигой прав человека (Нью-Йорк) при поддержке Фонда Форда. На сайте размещены российские и международные официальные документы.

45. Официальный сайт организации Гринпис России - http://www.greenpeace.ru, существующей с 1992 г., предоставляет справку об истории возникновения Гринпис и международной деятельности данной организации. На сайте имеется информация о проведенных акций (с комментариями), о целях и задачах "зеленых" кампаний ("токсическая кампания", "всемирное наследие", "лесная кампания", "морская кампания", "ядерная кампания", "нефтяной проект", "байкальская кампания", "климатическая кампания"); обширный фотоматериал. Также на сайте можно ознакомиться с работой региональных отделений (новости, материалы об акциях, ссылки).

46. Сайт Института прав человека - http://www.hrinstitute.ru

Ориентирован на профессиональную аудиторию - правозащитников, политиков, специалистов в области обеспечения прав человека, политологов.

47. Официальный сайт Института прав человека (ИПЧ) - http://www.hrights.ru, президентом которого является известный общественный деятель и активист правозащитного движения, депутат Государственной Думы Сергей Адамович Ковалев.

48. Сайт Института проблем гражданского общества - http://www.inpgo.ru - независимой некоммерческой организации, созданной в 1994 г. для содействия развитию некоммерческого сектора России. Сайт освещает и социальную политику (о заключенных; о положении детей, работающих на улице). Также на сайте размещены публикации на актуальные социальные, экономические и политические темы.

49. Специализированная страничка виртуального каталога «Законодательство Республики Башкортостан» - http://stat.bashedu.ru

50. Сайт учрежденной в 1996 г. программы по созданию сети «Миграция и Право» правозащитного центра «Мемориал» - http://lcrmosc.memo.ru, имеющего большой опыт в области защиты прав человека в России.

51. Центральный профсоюзный сайт «Профсоюзы России в Интернете»- http://www.trud.org, открытый в середине 1998 г. На сайте можно ознакомиться с содержанием справочных материалов («Международные трудовые нормы», «Международный правовой инструментарий, применимый в сфере трудовых отношений», «Основные Конвенции МОТ» и др.); договоров и соглашений. Сайт предоставляет такую услугу, как юридическая консультация.

52. Сетевая версия «Российской газеты»- http://www.rg.ru, учредителем которой выступает Правительство Российской Федерации. На сайте публикуется свежий номер газеты и размещен архив предыдущих выпусков. В разделе «Официально» содержится полнотекстовая база данных по официальным документам, опубликованным в газете.

Учебная дисциплина обеспечена учебно-методической документацией и материалами. Ее содержание представлено в локальной сети ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и на сайте Института права www.law-bsu.ru. Обучающимся обеспечен доступ к современным профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам в компьютерном классе Института права БашГУ.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия