Студопедия — Портрет Репортаж Пейзаж Уличная фотография Архитектурная съёмка Макросъёмка Натюрморт Ню
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Портрет Репортаж Пейзаж Уличная фотография Архитектурная съёмка Макросъёмка Натюрморт Ню







Нестандартные жанры.
Fashion. Почти то же, что гламур, только акцент с модели слегка перемещается на одежду, аксессуары и прочие элементы "красивой жизни"

Casual. Небрежность. Простота и элегантность в одном флаконе.

Pin-up. Фотографии в мини-юбках, шортах, явно выраженного сексуального характера, стиль "барби"

Sensuality. Фотографии чувственного характера в квартире, как правило, в нижнем белье. Постель, ванная комната, будуар...

Эротическая фотография. Также снимки обнаженного тела, но акценты уже не на формы, а на эмоциональную составляющую, сексуальность.

БДСМ. Модели чаще одеты, но секса очень много - латекс, плетки, наручники, ремни и тп аксессуары...

Мокрая съемка. Фотографии с водой, молоком и тп - в студии или естественных условиях. Выразительность - брызги, капли...

Ретро. Фото под старину. Необходим реквизит - одежда, мебель, машины, кареты, свечи и тд.

Декаданс. Эстетство, городская романтика и обязательно - атрибуты "упадка и разложения" - сигареты, спиртное и тп.

Истории. Серия фотографий с определенным сюжетом, например, в love-story часто показывается история знакомства мужчины и женщины

Сюжетное фото. Может быть как серия фотографий на тему, так и единичные кадры, но с конкретным образом. Часто - герой какого-либо произведения

Портрет в интерьере. Фотосессии, в которых образ формируется главным образом за счет обстановки. Вариантов много - от боулинг-клуба до средневекового замка.

Industrial. Здесь обязательны граффити, железные дороги, промышленные зоны и прочие элементы индустриального мира

Трэш. Антигламур, протест. Акценты на не самых эстетичных моментах, как внешних - рваная одежда, развалины, так и эмоциях - кричащие позы, странные выражения лиц и тп.

Рок. Много кожи, в крайнем случае джинсы, блестящего металла. Для образов характерна брутальность.

Деревенский стиль. Сеновал, кувшины с молоком, деревянная изба, колодец...

Этно. Фотосессии в стиле какого-нибудь народа - индианка, ковбои, индейцы, японки...

Милитари. Военная тематика - оружие, окопы, дым, униформа...


Гламур
Ломография
Трэш
Фотоохота
Мобилография
Авангардизм

 


Портрет (фр. portrait, от устаревшего portraire — «изображать») — изображение того или другого человека. В портрете художник: передает индивидуальное сходство, раскрывает внутренний мир и характер изображаемого человека, выявляет в облике модели типические черты эпохи и социальной среды. Автопортрет — портрет самого себя.
Примеры:
Swamp.ru
Фото.сайт
35Рhoto.ru
ЛенсАрт.ру
Рhotodom.com
LJ

 


Репортаж (франц. reportage, от англ. report - сообщать) — информационный жанр журналистики, оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщающий о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является автор.
Примеры:
Swamp.ru
Фото.сайт
35photo.ru
ЛенсАрт.ру
Рhotodom.com
LJ

 


Пейзаж (фр. paysage, от pays — страна, местность) — жанр, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, города и др.).
Изначальное понимание французского слова "paysage" и нем. landschaft образ села, образ земли. Чаще всего для пейзажной съёмки применяют методику панорамной фотографии — фотография, имеющая большой угол обзора. Панорама может быть планарной, цилиндрической, кубической или сферической.
Планарная панорама — проецируется на плоскость и может быть воспроизведена на бумаге или мониторе. Цилиндрическая панорама (циклорама) — проецируется на боковую часть цилиндра и имеет охват 360°. Получить такую панораму можно «сшивкой» кадров с обычного или панорамного фотоаппарата.
Кубическая и сферическая панорамы получаются соответственно проекциями окружения на куб или сферу.
Примеры:
Swamp.ru
Фото.сайт
500px.com
35photo.ru
ЛенсАрт.ру
Рhotodom.com

 


Уличная фотография (художественный репортаж, жанр, от англ. street photography) — вид документальной фотографии без явной социальной направленности, чаще всего изображающей людей в обычных ситуациях в общественных местах: на улицах, в парках, на пляжах и т.п. Уличная фотография использует технику "честной фотографии" (англ. straight photography), посредством которой она отображает все как есть, без искажений. Этот жанр обычно использует черно-белую фотографию. Уличная фотография тяготеет к иронии, старается дистанцироваться от сущности предмета съемки и часто концентрируется на единственной человеческой эмоции, пойманной в решающий, живой момент.
Примеры:
Swamp.ru
Фото.сайт
35photo.ru
ЛенсАрт.ру
Рhotodom.com

 


Архитектурная съёмка — изображение архитектуры, внешнего вида отдельного здания или группы зданий (ансамбля), деталей фасадов, памятников, монументов, внутреннего вида помещений (интерьеров). Техническая фотосъёмка архитектуры делает акцент на чётком воспроизведении всех характерных деталей. Художественная фотосъёмка намеренно допускает пространственное искажение для достижения особо выразительного зрительного эффекта.
Примеры:
Swamp.ru
Фото.сайт
35photo.ru
ЛенсАрт.ру
Рhotodom.com
Рhotodom.com

 


Макросъёмка — вид фотосъёмки, особенностью которого является получение изображений объекта в масштабе 1:5—1:20 (то есть 1 см изображения на светочувствительном элементе фотоаппарата соответствует 5-0,05 см объекта). Иногда под макросъёмкой понимают возможность фотографировать с близкого расстояния (несколько сантиметров). Такая съёмка не является технически правильной макросъёмкой — из-за большой разницы в расстояниях от разных частей объекта до объектива возникают искажения (дисторсия, кривизна поля изображения).
Примеры:
Swamp.ru
Фото.сайт
35photo.ru
ЛенсАрт.ру
Рhotodom.com

 


Натюрморт (от фран. natur morte - "мертвая природа") — это изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу. Натюрморт может иметь как самостоятельное значение, так и быть составной частью композиции жанровой картины.
Натюрморт в фотографии часто понимается как воспроизведение в возможно более изящной форме предметов быта, прикладного искусства и т.д. Средствами натюрморта могут быть решены более сложные художественные задачи. Cнимки этого жанра могут стать своеобразными картинами человеческой жизни и многое рассказать о невидимом в кадре человеке. Таким образом, значение натюрморта в фотографии выходит за пределы буквального перевода термина "натюрморт" - "мертвая природа". Снимки, которые мы иногда называем предметными композициями, живут отраженной жизнью человека.
Примеры:
Фото.сайт
35photo.ru
ЛенсАрт.ру
Рhotodom.com

 

Ню (фр. nu — обнажённый) — художественный жанр, изображающий обнажённое человеческое тело. На протяжении многих веков он является одним из основных жанров в искусстве.;) Примеры: Swamp.ru Фото.сайт 500px.com 35photo.ru ЛенсАрт.ру Рhotodom.com

 


Нестандартные жанры.

 

Гламур— это разновидность портретного жанра, порождённая глянцевыми журналами, фотосъёмкой модных показов, портретами моделей и знаменитостей. Такой фотопортрет может быть снят в любых условиях (дома, в офисе или в студии), но его непременное условие – это стиль, профессионализм и качество. Для этого вида съёмки фотограф должен уметь находить оптимальные ракурсы для разных типов лица и фигуры, знать основы визажа и стилистики. Есть еще под-жанр фэшн — съёмка модных показов, моделей, стильных вещей — гламурный стиль, но не всегда попадающий в публикации. Примеры: Фото.сайт 500px.com 35photo.ru ЛенсАрт.ру Рhotodom.com Рhotodom.com

 


Ломография — вид фотографии, при котором художественную ценность имеет не каждый отдельный кадр, а их общее количество, на которых может быть изображено всё, что угодно.
А также — съёмка «от пуза веером», не целясь через видоискатель, преимущественно простым автоматическим фотоаппаратом с широкоугольным объективом, из отечественных — «Ломо компакт автомат», «ФЭД-Микрон».
Название произошло от производителя фотоаппаратов «Ломо», Ленинградское оптико-механическое объединение.
Примеры:
Swamp.ru
Lomography.ru
LJ

 


Трэш (англ. trash, буквально, «мусор») — направление в современном искусстве, характеризующееся декларативной вторичностью и вульгарностью. Обязательными и желательными элементами трэша являются: использование большого количества штампов, затасканных идей, «модного» содержания и неоригинальных сюжетных линий. В рамках постмодернистской культуры трэш выступает брутальным двойником гламура. Автор создает произведение, целью которого, по большей части, является унижение или осмеяние этих самых штампов и т. п., делая это достаточно искусно, заключая в своеобразную форму. Также трэш может принимать форму циничного либо издевательского описания деяний знаменитостей, политиков и исторических деятелей или переложения исторических и эпических сюжетов. Часто трэшем ошибочно именуют среднестатистическое графоманство, а также откровенно бредовые произведения.

 


Фотоохота (англ. wildlife photography) — жанр фотографии, объектом съёмки в котором являются дикие птицы и животные. Все животные должны быть обязательно дикие, настоящие фотоохотники не приемлют съёмки в неестественной среде обитания.
Примеры:
Фото.сайт
500px.com
35photo.ru
ЛенсАрт.ру
Рhotodom.com

 


Мобилография (от лат. mobilis — «подвижный», и греч. γραφη — «писать») — разновидность фотографического искусства, при котором в качестве инструмента используются электронные приборы со встроенной цифровой фотокамерой, первоначально не предназначенные для профессиональной фотосъёмки, такие как мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, и тому подобное.
Отличительная особенность жанра — запечатление трудновоспроизводимых ситуаций и «цифровой стиль» из-за низкой разрешающей способности камеры.
Примеры:
Фото.сайт
Wikipedia

 


Авангардизм, или авангард (фр. avant-garde, «передовой отряд») — характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения и подчеркнутым символизмом художественных образов.
При всем многообразии творческих программ авангарда все же можно выделить ряд таких общих черт, как позиция постоянного протеста или "перманентного бунта", отказ от классических форм изобразительности и красоты в пользу ориентации на примитив, способность к постоянному самообновлению, футуристическая общественность и склонность к жизнестроительству. Субъективная модель мира, создаваемая художником-авангардистом, призвана символизировать некую "вторую реальность". С этой целью изображение подвергается экспрессивным деформациям, аналитическому членению и различным игровым преобразованиям, вплоть до полного вытеснения изобразительности.

Жанры фото

Архитектурная фотография
Астрофотография

Высокий ключ

Документальная фотография

Имиджевая фотография
Интерьерная фотография

Натюрморт
Новостная фотография
Ню (жанр)

Пейзаж
Пикториализм
Портрет
Посмертная фотография
Предметная фотография

Рейография

Свадебная фотография

Туристическая фотография

Уличная фотография

Фотожурналистика
Фотоимпрессионизм
Фотоохота

Основные жанры фотографии

Портрет (фр. portrait, от устаревшего portraire — «изображать») — изображение того или иного человека. В портрете художник: передает индивидуальное сходство, раскрывает внутренний мир и характер изображаемого человека, выявляет в облике модели типические черты эпохи и общественной среды. Автопортрет — портрет самого себя.

Репортаж (франц. reportage, от англ. report — сообщать) — информационный жанр журналистики, оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщающий о каком-то событии, очевидцем или участником которого является автор.

Пейзаж (фр. paysage, от pays — страна, местность) — жанр, изображающий природу или местность (лес, поле, роща, горы, поселения и др.).

Изначальное понимание французского слова «paysage» и нем. landschaft образ села, образ земли. Чаще в общей сложности для пейзажной съёмки используют методику панорамного фото — фотография, имеющая огромный угол обзора. Панорама может оказаться планарной, цилиндрической, сферической или кубической.

Планарная панорама — проецируется на плоскость и может быть воспроизведена на бумаге или мониторе. Цилиндрическая панорама (циклорама) — проецируется на боковую часть цилиндра и имеет охват 360°. Получить такую панораму возможно «сшивкой» кадров с обычного или панорамного фотоаппарата.

Сферическая и кубическая панорамы получаются соответственно проекциями окружения на куб или сферу.

Уличная фотография (художественный репортаж, жанр, от англ. street photography) — вид документального фото без явной общественной направленности, к тому же изображающей людей в рядовых случаях в социальных местах: на улицах, в парках, на пляжах и т.п. Уличная фотография использует технику «честного фото» (англ. straight photography), при помощи которой она отображает все как есть, без искажений. Этот жанр как правило использует черно-белую фотокарточку. Уличная фотография тяготеет к иронии, старается дистанцироваться от сущности предмета съемки и нередко концентрируется на единственной человеческой эмоции, пойманной в решающий, живой миг.

Архитектурная съёмка — изображение архитектуры, внешнего вида отдельно взятого здания или группы зданий (ансамбля), деталей фасадов, монументов, памятников, внутреннего вида помещений (интерьеров). Техническая фотосъёмка архитектуры делает акцент на чётком воспроизведении всех характерных деталей. Художественная фотосъёмка намеренно допускает пространственное искажение для достижения особенно выразительного зрительного эффекта.

Макросъёмка — вид фотосъёмки, особенностью которого является получение изображений объекта в масштабе 1:5-1:20 (то есть 1 см изображения на светочувствительном элементе фотоаппарата соответствует 5-0,05 см объекта). Время от времени под макросъёмкой понимают возможность фотографировать с близкого расстояния (несколько см). Такая съёмка не является технически правильной макросъёмкой — из-за огромной разницы в расстояниях от различных частей объекта до объектива появляются искажения (дисторсия, кривизна поля изображения).

Натюрморт (от фран. natur morte — «мертвая природа») — это изображение неодушевленных предметов, объединенных в единую композиционную группу. Натюрморт может иметь как самостоятельное значение, так и быть составной частью композиции жанровой картины.

Натюрморт в фото нередко понимается как воспроизведение в вероятно более изящной форме предметов быта, прикладного искусства и т.д. Средствами натюрморта могут быть решены более сложные художественные задачи. Cнимки этого жанра могут стать своеобразными картинами человеческой жизни и многое поведать о невидимом в кадре человеке. Т.е., значение натюрморта в фото выходит за границы буквального перевода термина «натюрморт» — «мертвая природа». Снимки, которые мы время от времени называем предметными композициями, проживают отраженной жизнью человека.

Ню (фр. nu — обнажённый) — художественный жанр, изображающий обнажённое человеческое тело. На протяжении многих веков он является одним из главных жанров в искусстве.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия