Студопедия — Требования к содержанию, структуре и форме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к содержанию, структуре и форме






3.1. Вид ВКР устанавливается учебным планом специальности (направления).

3.2. Бакалаврская работа – ВКР, выполняемая студентом самостоятельно под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения по ООП подготовки бакалавра.

Бакалаврская работа должна свидетельствовать о способности автора к систематизации, закреплению и расширению полученных во время учебы теоретических знаний и практических навыков по общепрофессиональным и специальным дисциплинам; применению этих знаний при решении разрабатываемых в бакалаврской работе вопросов и проблем; степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе.

3.3. Правильно оформленная бакалаврская работа должна включать в себя:

-титульный лист;

-содержание (оглавление);

-введение;

-основную часть;

-заключение;

-библиографический список;

-приложения (если таковые имеются).

Титульный лист (Приложение В) и содержание (Приложение Г) выполняются на двух первых страницах работы.

3.4. Введение отражает следующие основные моменты:

-теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

-степень разработанности темы;

-цель и конкретные задачи исследования, которые автор поставил перед собой;

-объект, предмет, методы исследования;

-обоснование логической последовательности изучаемых вопросов, общего порядка исследования и структуры работы;

-теоретическая и практическая значимость исследования;

-использованные в работе источники информации (в том числе, нормативно-правовые и эмпирические).

3.5. Дипломная работа является заключительным этапом обучения по одной из профессиональных образовательных программ, предусмотренных в учебных планах специальностей (направлений).

Цель дипломной работы – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение их при решении конкретных научных, экономико-правовых, производственных и иных задач; развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой выполнения теоретических и экспериментальных исследований актуальных правовых проблем; освоение методов научного исследования сложных социальных явлений, методов выбора и обоснования решений, предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

3.6. Структура дипломной работы должна включать в себя:

-титульный лист;

-содержание (оглавление);

-введение;

-основную часть (отражающая, в том числе, обзор научной литературы по избранной проблематике; характеристику объекта исследования; описание полученных результатов исследования и их внедрения);

-заключение;

-библиографический список;

-приложения.

Титульный лист (Приложение Д) и содержание (Приложение Г) выполняются на двух первых страницах работы.

3.7. Введение отражает следующие основные моменты:

-теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность, постановку исследовательской проблемы;

-степень разработанности темы;

-цель и конкретные задачи исследования, которые автор поставил перед собой;

-объект и предмет исследования;

-нормативно-правовые, эмпирические и теоретические основы исследования;

-характеристику методики исследования;

-новизну работы и положения, выносимые на защиту;

-обоснование логической последовательности изучаемых вопросов, общего порядка исследования и структуры работы;

3.8. В заключении автор должен кратко и четко сформулировать основные выводы, результаты проведенных исследований, показать степень выполнения поставленных задач, дать рекомендации, в том числе, к дальнейшим исследованиям.

3.9. Магистерская диссертация является ВРК, в которой студент должен показать профессиональное владение теорией и практикой предметной области, умение решать конкретные задачи в сфере своей профессиональной деятельности.

Магистерская диссертация представляет собой отчет об изучении студентом конкретной задачи с целью построения ее решения.

3.10. Структура магистерской работы должна включать в себя:

-титульный лист (учреждение, название, автор, научный руководитель, дата);

-оглавление;

-аннотация (0,5 страницы, содержит формулировку задачи и ее основных результатов);

-введение (содержит описание предметной области, к которой относится задача, решаемая в магистерской диссертации);

-основная часть (отражающая, в том числе, постановку задачи, обзор научной литературы по избранной проблематике, включающий обзор существующих решений рассматриваемой проблемы; характеристику объекта исследования; исследование и поиск и обоснование решений проблемы, описание полученных результатов исследования и их внедрения);

-заключение;

-библиографический список;

-приложения.

Титульный лист (Приложение Е) и содержание (Приложение Ж) выполняются на двух первых страницах работы.

3.11. Введение отражает следующие основные моменты:

-теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность, постановку исследовательской проблемы;

-степень разработанности темы;

-цель и конкретные задачи исследования, которые автор поставил перед собой;

-объект и предмет исследования;

-нормативно-правовые, эмпирические и теоретические основы исследования;

-характеристику методики исследования;

-новизну работы и положения, выносимые на защиту;

-обоснование логической последовательности изучаемых вопросов, общего порядка исследования и структуры работы;

-апробация ВКР.

3.12. В заключении автор должен кратко и четко сформулировать основные выводы, результаты проведенных исследований, показать степень выполнения поставленных задач, дать рекомендации, в том числе, к дальнейшим исследованиям.

3.13. Основной текст должен быть разделен на главы и параграфы или разделы и подразделы, которые нумеруют арабскими цифрами.

3.14. Каждую главу (раздел) ВКР начинают с новой страницы.

3.15. Заголовки располагают посередине страницы без точки на конце. Переносить слова в заголовке не допускается. Заголовки отделяют от текста сверху и снизу двойным интервалом.

3.11. Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210х297 мм) через полтора интервала и размером шрифта Times New Roman 14 пунктов.

3.12. Страницы ВКР должны иметь следующие поля: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам.

3.13. Все страницы ВКР, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором нумерация страниц не ставится, на следующей странице ставится цифра "2" и т.д. Порядковый номер страницы печатают на середине верхнего поля страницы.

3.14. Библиографические ссылки в тексте работы оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5. Примеры оформления библиографических ссылок приведены в Приложении З.

3.15. Иллюстративный материал может быть представлен рисунками, фотографиями, графиками, схемами, диаграммами и другим подобным материалом. Иллюстрации, используемые в ВКР, размещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на них, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к ВКР. Иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. На все иллюстрации должны быть приведены ссылки в тексте ВКР. При ссылке следует писать слово "Рисунок" с указанием его номера. Иллюстративный материал оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.

3.16. Таблицы, используемые в работе, размещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на них, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении к работе. Таблицы нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте работы. При ссылке следует писать слово "Таблица" с указанием ее номера. Перечень таблиц указывают в списке иллюстративного материала. Таблицы оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.

3.17. При оформлении формул в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими национальными стандартами. Пояснения символов должны быть приведены в тексте или непосредственно под формулой. Формулы в тексте диссертации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер заключают в круглые скобки и записывают на уровне формулы справа. Формулы оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.

3.18. Сокращение слов и словосочетаний на русском и иностранных европейских языках оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12. Применение в работе сокращений, не предусмотренных вышеуказанными стандартами, или условных обозначений предполагает наличие перечня сокращений и условных обозначений. Наличие перечня не исключает расшифровку сокращения и условного обозначения при первом упоминании в тексте. Перечень помещают после основного текста. Перечень следует располагать столбцом. Слева в алфавитном порядке или в порядке их первого упоминания в тексте приводят сокращения или условные обозначения, справа - их детальную расшифровку. Наличие перечня указывают в оглавлении работы.

3.19. Список литературы должен включать библиографические записи на документы, использованные автором при работе над темой. Список должен быть размещен в конце основного текста, после словаря терминов. Библиографические записи в списке литературы оформляют согласно ГОСТ 7.1. Примеры оформления библиографических записей документов в списке литературы приведены в Приложении И.

3.20. Материал, дополняющий основной текст работы, допускается помещать в приложениях. В качестве приложения могут быть представлены: графический материал, таблицы, формулы, рисунки, фотографии и другой иллюстративный материал. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы. Приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров, заголовков и страниц. Приложения оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия