Студопедия — Порядок исчисления общего, специального и прерывного трудового стажа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок исчисления общего, специального и прерывного трудового стажа






Способы исчисления:

1) по фактической календарной продолжительности;

2) кратное увеличение календарных периодов на установлен­
ные коэффициенты, т. е. так называемый льготный порядок ис­
числения.

- время содержания под стражей, пребывания в местах заклю­чения и в ссылке лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследст­вии реабилитированных.

Общее правило: НТС определяется по продолжительности по­следней непрерывной работы на предприятии, в учреждении, ор­ганизации.

Но может суммироваться и время предыдущей работы - по определенным правилам. Зависит это, прежде всего, от основа­ний увольнения, которые предопределяют продолжительность перерывов в работе, влияющих на сохранение НТС.

Общее правило: НТС сохраняется (но в зависимости от осно­вания увольнения при условии, что перерыв после увольнения и до поступления на новое место работы не превысил 1 месяца.

При увольнении после по собственному же­ланию без уважительных причин НТС сохраняется, если перерыв в работе не превысил трех недель (21 календарный день).

При расторжении трудового договора беременными женщи­нами или женщинами, имеющими детей (в том числе усыновлен­ных, находящихся под попечительством или опекой) в возрасте до 14 лет (ребенок-инвалид до 16 лет), НТС сохраняется при ус­ловии поступления на работу до достижения ребенком указанно­го возраста.

Независимо от продолжительности перерыва НТС сохраняет­ся, если имело место:

- увольнение по собственному желанию при переводе супругав другую местность;

- увольнение по собственному желанию с уходом на пенсиюпо старости.

Это правило распространяется также на пенсионеров, полу­чающих пенсию по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.

Основной документ, подтверждающий трудовой стаж - это трудовая книжка. При ее отсутствии или неточных записях могут представляться справки, выписки из приказов, ведомости на вы­плату заработной платы, служебные удостоверения, характери­стики, профсоюзные билеты и т. д.

Время работы лиц, занимавшихся индивидуальным предпри­нимательством на основании регистрационных удостоверений, свидетельств, патентов: справок финорганов об уплате подоход­ного налога, а также лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивиду­альной и групповой аренды, - по справкам об уплате страховых взносов в ПФР.

Лицам, работавшим у граждан по договорам, при отсутствии трудовой книжки, трудовой стаж устанавливается на основании справок профессиональных организаций, с участием которых был заключен трудовой договор. При невозможности получения та­ких справок (в том числе и тогда, когда трудовой договор не был зарегистрирован в профсоюзных органах) - доказательством трудового стажа могут служить справки, выданные нанимателем.

Документами, подтверждающими трудовой стаж, для военнослужащих: воинские билеты, красноармейские книжки, справки военкоматов, архивных и военно-лечебных учреждений, трудовые книжки с записями о воинской службе, а военнослужа­щим в составе действующей армии, в том числе и при выполне­нии интернационального долга, - справки военкоматов (в льгот­ном исчислении). В подтверждение воинской службы в органах внутренних дел - записи о такой службе вносятся в трудовую книжку.

Период обучения в вузах, средних специальных и профес­сионально-технических учебных заведениях, аспирантуре, док­торантуре и клинической ординатуре, школах и на курсах по под­готовке кадров, повышению квалификации и переквалификации подтверждается дипломами, свидетельствами, удостоверения­ми и иными документами.

Время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом до 16 лет, престарелым - фиксируется органом социального обеспе­чения по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, на основании заявления и паспорта лица, которое осущест­вляет уход.

Время незаконного содержания под стражей для реабилитиро­ванных включается в трудовой стаж на основании справок, выда­ваемых управлениями внутренних дел.

При отсутствии документов об имеющемся трудовом стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными си­туациями, стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или др. кооперативного предприятия (организации) уста­навливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или иной системе.

Трудовой стаж, установленный по свидетельским показаниям, учитывается как при определении права на пенсию, так и при ис­числении ее размера в зависимости от продолжительности трудо­вой деятельности.

Время работы у отдельных граждан, в фермерских (крестьян­ских) хозяйствах, в качестве индивидуального предпринимателя свидетельскими показаниями не подтверждаются.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия