Студопедия — Работа в качестве дублера ветеринарного фельдшера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа в качестве дублера ветеринарного фельдшера






Продолжительность квалификационной практики 4 недели. Студенты во время прохождения квалификационной практики работают в качестве дублера ветеринарного фельдшера, оператора по искусственному осеменению животных и бригадира – животновода непосредственно в хозяйствах.

Во время прохождения квалификационной практики студентам необходимо отработать вопросы согласно вышеупомянутых занимаемых должностей.

Ознакомление с работой ветеринарной аптеки, условиями хранения медикаментов, биопрепаратов, дезсредств, ведение аптечной документации, составление заявок на ветеринарное имущество и его списание. Изготовление и применение различных лекарственных форм и по назначению ветеринарного врача. Освоение техники введения лекарственных веществ разным видам животных через рот, подкожно, внутримышечно, внутривенно, интратрахеально, в брюшную полость и т.д. Овладение техникой зондирования сельскохозяйственных животных.

Прием и лечение амбулаторно больных животных и стационарное лечение животных, проведение полного клинического исследования, составление и ведение истории болезни.

Постановка диагноза и проведение лечения больных животных с незаразными болезнями органов пищеварения, дыхания, нарушения обмена веществ и др.

Диспансеризация животных, анализ крови и мочи, применение методов общей терапии (диетотерапия, специфическая терапия, фармакотерапия, физиотерапия и др.) и различных лечебных процедур (ингаляция. клизма и др.).

Составление плана профилактики внутренних незаразных заболеваний животных и участие в его выполнении.

Взятие и отправка проб кормов на содержание кальция, фосфора и каротина.

Осуществление контроля за качеством кормов и кормление животных.

Приобретение навыков фиксации и повала животных, ознакомление с хирургическим инструментом, перевязочным материалом, их стерилизацией и использованием. Овладение техникой наложения повязок, согревающих компрессов. Проведение кастрации, несложных хирургических операций: вскрытие абсцессов, прокол рубца и др.

Проведения лечения больных животных с хирургическими заболеваниями: раны, заболевания конечностей, копыт, болезни глаз и др.

Анализ заболеваемости и падежа животных в хозяйстве.

Общий клинический осмотр животных на ферме.

Ознакомление с эпизоотологическим состоянием района, хозяйства, планом противоэпизоотических мероприятий хозяйства, анализом причин возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Проведение предохранительных прививок, диагностических исследований, лечение заразнобольных животных, составление актов на проведение мероприятий.

Принять участие в организации и оборудовании изоляторов..

Осуществление карантинных и организаторских мероприятий на предприятии.

Составление месячных планов проведения профилактических мероприятий.

Ознакомление с работой ДУК, приготовление дезинфицирующих растворов, проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений.

Проведение копрологических исследований на различные гельминтозные заболевания, приготовление мазков крови и их отправка в лабораторию. Клинический разбор больных животных протозойными заболеваниями и их лечение.

Организация вынужденной или профилактической дегельминтизации животных с соблюдением правил по ее проведению.

Составление плана противопаразитарных мероприятий при ликвидации очага или в неблагополучном хозяйстве и его реализация.

Проведение диагностики беременности животных, оказание помощи при нормальных и патологических родах.

Установить диагноз и проводить лечение послеродовых заболеваний, заболеваний молочной железы.

Изучить причины бесплодия в хозяйстве, уметь выявить животных, страдающих бесплодиями, определять формы бесплодия, ставить диагноз, назначать эффективное лечение.

Проводить гинекологическую диспансеризацию животных путем проведения клинического исследования слизи, крови на белок, резервную щелочность, каротин и др.

Проводить с работниками животноводства ветеринарно-просветительскую работу о причинах бесплодий и мерах предупреждения их.

Обследование ветеринарно-санитарного состояния мест убоя и хранения мясных и молочных продуктов с оформлением актов обследования. Контроль за подворным убоем животных. Ветеринарно-санитарная экспертиза вынужденно забитых животных.

Ознакомление с работой мясоперерабатывающего и молокоперерабатывающего предприятий.

Ознакомление с работой молочных лабораторий в хозяйстве. Трихинеллоскопия мяса. Участие в проведении мероприятий по обезвреживанию молока, получаемого от бруцеллезных коров, стерилизация мяса, обеззараживания сырья (шерсти, кожи и др.).

Ознакомление с патологоанатомическими изменениями отдельных органов. Проведение вскрытия трупов животных, взятие и консервирование патматериала. Составление актов и протоколов вскрытия, сопроводительных документов на отсылаемый патматериал в ветеринарную лабораторию.

Участие в составлении календарных (помесячных) планов работы ветеринарных специалистов на предприятии, ветеринарном учреждении.

Составление расчета потребности подсобной рабочей силы на основании календарных, годовых, квартальных планов ветеринарных мероприятий. Знакомство с организацией финансирования ветеринарных мероприятий в хозяйстве. Участие в составлении ветеринарной отчетности.

Участие в проведении акта обследования подготовки хозяйства к зимовке, составление акта обследования хозяйства.

Участие в приобретении для хозяйства необходимых инструментов, медикаментов и оборудования.

Проведение опытнической и исследовательской работы.

Определение экономической эффективности методов лечения, профилактики и т.д.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия