Студопедия — Редкие формы гестозов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Редкие формы гестозов






 

Дерматозы беременных - группа заболеваний, возникающих в связи с беременностью исчезают после ее прерывания. Распространенность составляет 1 случай на 200 беременностей. Заболевания кожи при беременности зависят от функционального дисбаланса между корой и подкоркой, повышенной возбудимости вегетативной нервной системы, сопровождающееся нарушениями иннервации кожи, метаболическими, гемомикроциркуляторными изменениями в ней. Дерматозы беременных проявляются в виде зуда кожи, реже в форме экземы, крапивницы, эритемы, папулезных высыпаний. Заболевание не влияет на состояние плода.
\ Лечение дерматозов: питание с ограничением белков и жиров, препараты, регулирующие функцию нервной системы и обмен веществ, антигистаминные средства, редко системные или местные кортикостероиды.

 

Пемфигоид беременных - редкая, но тяжелая патология, сопровождающаяся преждевременными родами, задержкой развития плода, дистресс плода, повышением перинатальной смертности. Зудящие высыпания сначала появляются на коже живота около пупка, затем распространяются на конечности, достигая ладони и стоп. Сначала это папулы и бляшки, через 2 недели они трансформируются в везикулы и плотные волдыри. Диагноз ставится на основании обнаружения комплемента в базальной мембране эпидермиса. Лечение: местно 1% крем гидрокортизона, или системные кортикостероиды и антигистаминные средства с седативным эффектом.

 

Холестатический гепатоз беременных может возникать в различные сроки беременности, но чаще встречается в III триместре и возникает у 1 на 2000 беременных. Патогенез этого заболевания достаточно не изучен.Существенное значение в его возникновении могут иметь такие факторы, как тормозящее влияние прогестерона на желчную функцию холангиол, увеличение продукции холестерина, снижение тонуса желчевыводящей системы, нарастание вязкости желчи. Возникновение желтухи предшествует распространенное интенсивный зуд кожи. Общее состояние больной при холестатическом гепатозе беременных существенно не изменяется. При лабораторном обследовании определяется умеренный лейкоцитоз, нейтрофилез, а также несколько более выраженное, чем при неосложненной беременности, повышение СОЭ. Содержание билирубина в крови повышено (до 90 м • моль / л), а после родов быстро нормализуется. Растет уровень щелочной фосфатазы. Не наблюдается увеличение количества таких печеночных ферментов, как АЛТ и АСТ.
Дифференциальный диагноз следует проводить с поражением печени и желчевыводящих путей механическими или инфекционными факторами, а также вследствие нарушения обменных процессов. Возможно возникновение желтухи вследствие выраженной интоксикации организма при тяжелых формах ранних гестозов.
Лечение холестатического гепатоза состоит в назначении рационального питания (диета № 5) и в применении средств, способствующих ликвидации зуда кожи. С этой целью используют холестирамин по 12 - 15 мг в сутки (связывает соли желчных кислот). Применение урсодезоксихолиевой кислоты помогает улучшить функцию печени. В отдельных случаях может появиться необходимость в прерывании беременности вследствие нарастания клинических проявлений заболевания и ухудшение состояния плода. За неделю до запланированных родов целесообразно назначать витамин К в целях снижения риска послеродовых кровотечений.
Острый жировой гепатоз беременных - одна из тяжелых форм гестоза, что чаще встречается в поздних сроках беременности (33 - 40 недель) с распространенностью 1 на 100000 беременных и характеризуется чрезвычайно острым началом и высокой смертностью. Морфологически он оказывается выраженной жировой дистрофией гепатоцитов при отсутствии признаков некроза. В клиническом течении жирового гепатоза выделяют две стадии. Преджелтушная - сопровождается болью в животе, слабостью, головной болью, тошнотой, изнурительной изжогой, зудом кожи. Желтушную - нарастают симптомы печеночной и почечной недостаточности, интоксикации, энцефалопатии, развивается ДВС-синдром и нередко наступает гибель плода.Непосредственной причиной гибели беременной становится отек головного мозга и тяжелое коагулопатическое кровотечение.
Лечение заключается в немедленном прерывании беременности, пребывании пациентки в реанимационной палате, дезинтоксикационной терапии, введении белковых и липотропных средств, возможно применение гемодиализа.
Хорея (тетания) беременных возникает в связи с нарушением обмена кальция вследствие гипофункции паращитовидных желез. Клинически она проявляется судорожными некоординированными подергивания мышц верхних, нижних конечностей, иногда - лица, совсем редко гортани или желудка.
Лечение необходимо проводить с учетом дефицита натрия, кальция или магния в организме. В контролирующих исследованиях благоприятного влияния препаратов кальция по сравнению с плацебо не доказано.Психотерапия, массаж, и упражнения на растягивание мышц применяются для облегчения симптомов во время приступа.
Остеомаляция - встречается чрезвычайно редко и обусловлена ​​декальцификации костей и их размягчением. Чаще поражаются кости таза и позвоночник, сопровождающееся их болезненностью и деформациями.
Лечение остеомаляции заключается в нормализации фосфорнокальциевого обмена. На современном этапе все нарушения обмена минералов в костях, приводящие к их резорбции, диагностируют с помощью денситометрии - современного ультразвукового метода исследования костей.

 

Профилактика ранних гестозов
Профилактика ранних гестозов заключается в лечении хронических эктрагенитальних заболеваний до беременности, обеспечении психоэмоционального покоя беременной, уменьшении влияния неблагоприятных факторов внешней среды.
Беременные с ранним гестозом, особенно с его рецидивом, составляют группу риска акушерской и перинатальной патологии (не вынашивания беременности, поздний гестоз, плацентарная недостаточность, гипотрофия плода, патология новорожденного), что надо предусматривать в профилактике этих осложнений.

 

V. Этапы проведения занятия
1. Подготовительный этап - мотивация темы, контроль базового и основного уровня знаний, выдача задания для самостоятельной работы.
2. Основной этап - самостоятельная работа студентов под контролем преподавателя: осмотр беременных с ранними гестозами, сбор анамнеза, оценка факторов риска развития ранних гестозов, составление плана обследования для диагностики ранних гестозов, оценки степени тяжести гестоза, выполнение простых скрининговые методов обследования (цвет кожи, сухость кожи, АД, пульс, диурез и др.), проводить анализ результатов лабораторного исследования, назначать дополнительные методы обследования, интерпретировать их, составлять план индивидуального лечения беременных с ранним гестозом, аргументация плана ведения и прогноза беременности, назначение рекомендаций при выписке беременной.
3. Заключительный этап - контроль конечного уровня знаний, обобщения,
оценка работы каждого студента, задания на дом.

Ранние гестозы беременных

Контрольные вопросы для оценки заключительного уровня знаний

1) Какие современные взгляды на этиологию и патогенез ранних гестозов беременных? 2) Какие факторы риска развития ранних гестозов?
3) Какая классификация ранних гестозов беременных с перечнем форм?
4) Какие степени тяжести ранних гестозов?
5) Какая клиника рвота беременных?
6) Обоснуйте тактику обследования беременных.
7) Какие главные принципы лечения рвоты беременных и препараты используемые при лечении этой патологии?
8) Какая тактика ведения беременных при рвоте разной степени тяжести?
9) Какие осложнения рвоты беременных и других форм ранних гестозов?
10) Какая клиника и лечение, рвота беременных легкой и средней степени тяжести?
11) Какая клиника и лечение рвоты беременных тяжелой степени тяжести?
12) Какие показания для досрочного прерывания беременности при ранних гестозах?
13) Какие есть атипичные формы гестозов, их классификация?
14) С какими экстрагенитальными заболеваниями нужно проводить дифференциальную диагностику ранних гестозов?
15) Какая клиника, обследование и лечение хореи беременных?
16) Какая клиника, обследование и лечение тетании беременных?
17) Какая клиника, обследование и лечение острой желтой дистрофии печени беременных?
18) Какая клиника, обследование и лечение дерматозов беременных?
19) Какая дифференциальная диагностика между дерматозом беременных и аллергическими проявлениями?
20) Какая дифференциальная диагностика между жировым гепатозом и заболеванием печени (вирусный гепатит, желче-каменная болезнь и холецистит)?
21) Какие необходимо проводить мероприятия для профилактики ранних гестозов беременных?


Задания для самостоятельной работы студентов

1) Соберите анамнез у беременной с ранним гестозом.
2) Составьте план ведения беременности у женщины с ранним гестозом.
3) Проанализируйте данные лабораторных у беременных с ранним или атипичным гестозом.
4) Проанализируйте данные инструментальных исследований у беременных с ранним или атипичным гестозом.
5) Установите диагноз у беременной с ранним гестозом.
6) Назначьте лечение легкой степени тяжести раннего гестоза. Выпишите рецепты препаратов.
7) Назначьте лечение средней степени тяжести раннего гестоза. Выпишите рецепты препаратов.
8) Назначьте лечение тяжелой степени раннего гестоза. Выпишите рецепты препаратов.
9) Назначьте лечение дерматоза беременных. Выпишите рецепты препаратов.
10) Назначьте лечение жирового гепатоза. Выпишите рецепты препаратов.
11) Дайте рекомендации по пищевому рациону беременной при легком проявлении раннего гестоза.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия