Студопедия — Природные рекреационные ресурсы региона
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные рекреационные ресурсы региона






Природные ресурсы туризма классифицируют:

— по принадлежности к определённым компонентам природной среды (климатические, водные, лесные и т. д.).

— по функциональному назначению (оздоровительные, познавательные).

— по иссякаемости (иссякаемые: объекты охоты, рыбалки и неиссякаемые: солнце, морская вода).

— по возобновляемости (возобновляемые: растения, животные и не возобновляемые: лечебные грязи, памятники культуры).

Южный регион, в отличие от других регионов России, обладает уникальным разнообразием природных рекреационных ресурсов:

• разнообразие природных зон;

• разнообразие климатических условий;

• наличие практически всех используемых видов минеральных вод, лечебных грязей;

• разнообразные экологически чистые ландшафты (без хозяйственной нагрузки) – побережье морей, лиманы, озера, горные районы[67].

Эти территории представляют интерес с точки зрения эстетичности пейзажей, пригодны для организации авто- и мототуризма, пешеходного туризма, детского туризма, для организации отдыха выходного дня. Однако наибольший интерес представляют собой горные хребты северного склона Большого Кавказа.

На этой территории расположены наиболее высокие участки Большого Кавказа – потухшие вулканы Эльбрус (5642 м), Казбек (5047 м), такие горные вершины, как Дых-Тау (5298 м), Коштан-Тау (5145 м), более 15 вершин превышают 4000 м. На Северном Кавказе насчитывается около 150 классифицированных перевалов и спусков, что предоставляет возможность организации в данном районе самых разнообразных восхождений, как для начинающих альпинистов, так и для профессионалов.

Важным рекреационным условием является снежный покров. На равнинах продолжительность его залегания и мощность не позволяют осуществлять организацию лыжных маршрутов, а в среднегорьях такие условия имеются. Продолжительность залегания снежного покрова (составляет 4-5 месяцев, до 7 месяцев – в высокогорье), мощность (составляет 70-100 см, а иногда и более), обилие солнечных дней, тихая погода – все это способствует организации и развитию горнолыжного туризма.

Но главным условием организации рекреационной деятельности в Южном Федеральном округе являются климатические условия. Субъекты ЮФО в целом обладают благоприятными климатическими условиями для организации отдыха, и даже климатотерапии. Его территория располагается в умеренных широтах, находится на значительном расстоянии от влияния Атлантического океана, но близко к континенту Азии, поэтому на территории ЮФО преобладает умеренно-континентальный климат, который характеризуется большим числом часов солнечного сияния, продолжительным жарким и сухим летним сезоном и ясным морозным зимним периодом.

Рекреационный интерес из равнинных рек могут представлять Дон, Волга, Кубань (в своем равнинном течении). Здесь возможна организация отдыха с купанием, прогулок на моторных лодках, катерах, возможна организация рыбалок в устьевых районах Дона, Волги, Кубани.

Горные реки характеризуются такими чертами, как небольшая длина (от 1 до 60 км), большими скоростями течения (до 2,5 м/с), низкими среднегодовыми температурами (6-15 градусов), небольшими глубинами (до 0,5 м), наличием различных порогов и водопадов, что вызывает большой интерес у туристов. Например, Агурские водопады на р. Агзфе (район Большие Сочи), «Долина водопадов» – в истоках реки Кизгича (республика Карачаево-Черкесия).

 

Основой формирования лечебных профилей Юга России являются месторождения минеральных вод и лечебных грязей. Регион обладает значительными ресурсами подземных вод. На территории субъектов ЮФО находится свыше 5 % потенциальных ресурсов подземных вод России. Макрорегион обладает крупнейшими в России запасами минеральных вод, содержащих калий, йод, радий, бром и т.д. Это районы Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской, Воронежской и Астраханской областей, республики Дагестан.

 

Только на территории курортов Кавказских минеральных вод имеется около 130 минеральных источников, общим дебитом более 10 млн. л/сут., из которых около 90 эксплуатируется. В последнее пятилетие введены в эксплуатацию более 50 заводов по розливу минеральных вод. Большие запасы минеральных вод локализованы в Сочи-Адлерском артезианском бассейне сульфидных (мацестинских) вод. Перспективными запасами углекислых гидрокарбонатно-хлоридных и натриево-кальциевых вод располагает Приэльбрусье с общим дебитом до 50 млн. л/сут. Значительны запасы минеральных вод курорта Нальчик, где действует 18 источников и скважин различных по составу вод с дебитом 12 млн. л/сут. Запасы термальных хлоридно-гидрокарбонатных радоновых вод и хлоридных нарзанов имеются на курорте Кармадон[68].

Особо следует отметить рекреационные возможности природных заповедников ЮФО (Тебердинский, Кавказский, Астраханский, Ингушский и т.д.). Здесь может быть организован познавательный туризм, одной из форм которого является организация экологических троп, маршрутов, т.е. экологический туризм. Это направление могло бы сыграть большую роль в экологическом воспитании людей.

В качестве ресурсного потенциала интеграции субъектов Юга России в туристско-рекреационной сфере так же выступают несколько основных экономических маркеров. Первый из них – развитая инфраструктура рекреационного хозяйства: регион занимает третье место по объему сельскохозяйственного производства, уступая Приволжскому и Центральному Федеральным округам, причем Краснодарский край занимает первое место, а Ростовская область – четвертое место среди субъектов России по данному показателю. Таким образом, можно исключить проблему продовольственного обеспечения потенциальных туристов.

Другой важной характеристикой в комплексе ресурсных детерминант развития рекреационной сферы региона, входящей также в ее инфраструктурное обеспечение, является транспортный комплекс, который в ЮФО имеет принципиально важное значение, так как макрорегион является пограничным, рекреационным, обладает развитой промышленностью, сельским хозяйством, запасами минеральных ресурсов. Макрорегион отличается развитой транспортной сетью. Густота железнодорожных путей общего пользования на 10000 кв. км территории составляет в регионе 146 км и по данному показателю регион занимает 2 место в России. Густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием на 1000 км составляет 108 км, что соответствует 3 месту по России. Удельный вес таких дорог в общей протяженности автомобильных дорог составляет 93,7 %, т.е. 1 место в России. Удельный вес дорог с усовершенствованным покрытием составляет 78,2 %, уступая Центральному округу.

Таким образом, можно сделать вывод, что ЮФО, особенно на фоне других макрорегионов, выделяется рекреационными ресурсами и обладает таким их набором, который нигде в стране больше не встречается. Наличие бальнеологических ресурсов и лечебных грязей предопределяет самую главную специализацию региона – лечебно-оздоровительную и, соответственно, одним из приоритетных направлений развития экономики здесь должна быть санаторно-курортная рекреация. Также имеются ресурсы для развития активного отдыха – альпинизм, скалолазание, горный туризм, горнолыжный спорт. Достаточно перспективным может стать развитие экологического туризма, который в свою очередь будет являться источником доходов заповедных зон и национальных парков. Дополнительным направлением и источником доходов может служить развитие делового, религиозного, этнического и событийного туризма.

Развитие рекреационного хозяйства в ЮФО может значительно снять социально-экономическое напряжение в регионе, способствовать его экономическому росту и поступательному развитию проводимых в национальной экономике трансформационных преобразований. Данный макрорегион обладает огромным природно-ресурсным потенциалом, в рамках которого особое место занимает рекреационный потенциал, вследствие того, что он оказывает существенное влияние на содержание и темпы регионального развития, тем самым, повышая значение рекреационных мероприятий в формировании инвестиционных стратегий в регионе.

Однако развитие туризма в регионе, имея значительный природный и экономический потенциал, сдерживается вследствие неразвитости туристской инфраструктуры и низкого уровня сервиса. Одной из основных причин этого, по нашему мнению, является низкий уровень инвестиционной активности в регионе.

Туристский потенциал территориального образования – условная величина, иллюстрирующая, в какой степени туристские ресурсы могут быть востребованы потребителями при условии достаточных инвестиционных вложений в инфраструктуру туризма[69]. Указанный показатель определяется, в частности, географической и ландшафтной привлекательностью, климатической и экологической ситуацией, а также наличием культурно-исторических ценностей и туристской инфраструктуры. Туристский потенциал выражается в баллах и определяет ту долю ресурсов региона, которая может быть востребована туристами.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия