Студопедия — Анапский рекреационный район
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анапский рекреационный район






Географическое положение

Координаты курорта Анапа: 44 градусов, 54 минуты северной широты и 37 градусов, 19 минут восточной долготы.

Крайние точки города-курорта Анапы: западная - Анапская пересыпь; восточная - хутор Коваленко; северная - хутор Прикубанский; южная - с. Малый Утриш.

Протяжённость: с запада на восток - 53 км, с севера на юг - 64 км.

Площадь территории: 981,9 км2 (в 1923 году площадь территории Анапского района составляла 509,6 км2, с населением 7,8 тыс. чел.).

На этой территории свободно могут разместиться такие государства-карлики Европы, как: Андорра, Мальта, Лихтенштейн, Монако, Ватикан и более половины Сан-Марино вместе взятые.

Граница региона начинается от Чёрного моря на юге, проходит по Лобановой щели (юго-восточнее села Малый Утриш), до Второй Тополиной щели и по ней доходит до урочища Петрин Бор, далее - до реки Сукко, пересекая её и меняя направление вдоль реки Сукко. пересекая щели Баранова, Шкиндерина, Мигерозва, Панчихина, доходит до пруда щели Байдасарова северо-западнее села Сукко. Далее вдоль пруда с восточной стороны доходит до щели Кравченко, от которой идёт до границы агрофирмы "Рассвет и В". Затем, вдоль земель агрофирмы "Раевская" города Новороссийска, проходит по лесополосе к реке Москага, пересекает её и автодорогу Анапа-Краснодар по границе агрофирмы "Рассвет и В" и агрофирмы "Натухаевская" города Новороссийска до границы земель ОПХ "Анапа". Затем, пересекая урочище Дьяченковы Криницы в северо-восточном направлении, проходит по землям Анапского спецлесхоза до реки Куматырь, далее по ней до пересечения автодороги станица Натухаевская - станица Гостагаевская. Далее граница проходит в северо-восточном направлении верховьев реки Гостагайка, а по ней и землям агрофирмы "Гостагаевская" и Анапского спецлесхоза - до реки Псебепс Крымского района. По рекам Псебепс, Синавка, Чекон граница проходит между землями агрофирмы "Чекон" Анапского района и колхоза "Кубань" Крымского района до сбросного канала рыбколхоза им. Куйбышева Крымского района до реки Кубань. По реке Кубань до канала КИЗОС (устар. река Старая Кубань) до Кизилташского лимана. Пересекая Кизилташский лиман, Голенькую косу, Бугазский лиман, Анапскую пересыпь, граница подходит к Чёрному морю. Западная граница города-курорта Анапы представлена берегом Чёрного моря протяжённостью около 80 км.

Анапа находится: по суше в 1500 км от Москвы; в 400 км от Ростова-на-Дону; в 170 км от Краснодара, в 55 км от Новороссийскапо суше и в 38 милях (70,3 км) от Новороссийска по морю; в 137 милях (253,7 км) от Сочи по суше и в 198 милях (336,7 км) от Синопа по морю; в 57 милях по морю (105,6 км) от Керчи.

Названию "Анапа" разные исследователи дают разную этимологию. Исследователь Н.Я. Марром считает, что "Анапа" переводится с абхазского языка и означает "рука, у рукава реки", т.е. пункт, расположенный в устье реки. Другой учёный А.Г. Лопатинский считал, что "Анапа" - слово черкесское ("анэ" - стол, "пее" - нос, конец) - столообразный выступ берега, и что это название первоначально было присвоено мысу.

Город-курорт Анапа занимает уникальное географическое положение на территории Краснодарского края. На юге и востоке региона расположились отроги Кавказских гор; на севере и северо-востоке находятся река Кубань и южная окраина Прикубанской низменной равнины; на северо-западе расположен Таманский полуостров; на западе примыкает слабоизрезанное побережье Чёрного моря. Такого идеального природно-географического сочетания важнейших географических объектов нет ни у одного района Краснодарского края. Этим и объясняется удивительное разнообразие ландшафтов на территории региона: от типичных, покрытым лесом, кавказских предгорий, к равнинному плато, на котором расположена древняя Анапа; от степных и лесостепных возвышенностей до заболоченных низменных приморских равнин.

3. Климат

Климант Анапы - умеренно влажный континентально-степной, это сочетание трех микроклиматов: степного, горного и морского.

В Анапском районе сочетается сухой воздух Кубанских степей и морские бризы. На эту особенность указывали и первые курортологи В.А. Будзинский и Н.К. Купчик. В отличие от более южных территорий (Геленджик до Сочи) территория Анапского района хорошо проветривается в течение всего года. Здесь воздух чист и сух. В летнее время излишняя сухость смягчается испарениями лиманов и плавней, также ночных бризов, ионизированных и йодистых.

Преобладающими ветрами на территории являются севере- восточный зимой и юго-запаянные летом. Сила ветра различна, но практически не бывает штилей, что является сильным аргументом в пользу развития ветроэнергетики. Погода в Анапе идеальна для курорта.

Температуры воздуха среднезимние - 5 град. С, летние + 25град.(Среднегодовая температура + 12 град - С. Самая холодная пятидневка - 13 град С, а самые холодные сутки - 19 град С. Эта статистика доказывает возможность перехода здравниц Анапы на круглогодичное обслуживание, особенно для населения с заболеваниями дыхательных путей. Несмотря на небольшую протяженность Анапского КРР - около 80 км по морю климат в разных его местах может отличаться в зависимости от физического состояния человека, он может буквально за полчаса из сухого степного климата переместиться во влажный. Нижние воздушные массы в этой связи могут быть насыщены или ароматом степей, или ионами йода и брома, или фитонцидами дубово-можжевелового леса.

4. Рельеф

Рельеф города-курорта Анапа интересен и многообразен. В результате сложных исторических, геологических преобразований в районе сформировался рельеф, представленный низкими горами, холмисто-грядовыми возвышенностями и низменными равнинами. Общее понижение рельефа с юго-востока на северо-запад. Г лавным рельефообразующим фактором района являются Кавказские горы.

5. Недра

Недра Анапы можно условно разделить на обслуживающие курортно-рекреационный регион, т.е. явно бальнеологического назначения и прочие, т.е. обслуживающие регион по некурортным факторам.

К первой группе относятся, прежде всего, минеральные воды различных составов, это:

- лечебные питьевые воды Семигорского месторождения № 6 по полному составу близки к Ессентукам - 17, Утришского месторождения гидрокарбонатно- хлоридные натриевые близки к водам "Арзни";

- воды Анапского и Пионерского месторождений - лечебно-столовые, по составу гидрокарбонатные сульфатно-хлоридные, а также Семигорская № I (Раевского месторождения) с более низкой минерализацией чем № 6;

- минеральные сероводородные вода Джеметинского и части Пионерского месторождения аналогичные водам Мацесты.

Далее можно отметить использования минеральных грязей грязевых вулканов, пока еще не исследованных. Недра Анапского района содержат значительные запасы питьевой воды. Об этом свидетельствуют некоторые названия хуторов и станиц, например, Су-Псех (Чистый источник), Сукко (Серебряный источник). До прокладки трубопровода с реки Кубань артезианские источники были единственными поставщиками питьевой воды.

Кроме сырья бальнеологического характера недра Анапского района имеют значительные запасы строительного песка, мергеля, песчаника. На северо-западе региона имеются открытие карьеры ракушечника, а с времен Боспорского царства (около 4000 лет назад) в районе, прилегающей к территории Горгиппии добывались глины для керамических изделий бытового и строительного назначение.

На границах с Крымским районом обнаружены незначительные запасы нефти.

Заканчивая обзор подземных природных ресурсов, следует заметить, что приоритетным направлением в использовании их нужно считать бальнеологическое направление.

6. Почвы

Почвенный состав Анапы разнообразен как по составу так и по мощности. Здесь можно встретить и типичные Кубанские черноземы и песчаные

Но наиболее типичными являются суглинки различной плотности и мощности. В горных и предгорных районах на склонах толщина плодородного слоя колеблемся от 0 до 20-30 см, в складках - до 50-70 см. Здесь почвы хорошо дренированы, легки, в отличии от почв низменностей, особенно в приплавневых зонах и участках, прилегающих к лиманам. Здесь почвы плотные, перегруженные илистыми и пылеватыми частицами.

Особо следует отметить зону пляжей Анапы. Протянувшиеся на 40 км песчаные пляжи и на 8-10 км - галечные являются в составе с прочими курортными факторами наиболее ценными природными ресурсами Анапского КРР от полуострова Абрау до полуострова Таманского. Песчаный пляж сложен кварцевым, полевошпатовым разнозернистым песком с обильной примесью детрита (обломков раковин), местами преобладающим в составе песка. Ширина пляжной зоны колеблется от нескольких десятков метров в центральной части городского пляжа до 1,0 км - на Витязевской косе. В пределах поверхностей пляжа местами развиты зоны различной высоты от 1,0 метра до 15,0 метров. Самые высокие дюны расположены на участке Джемете - Витязевская и Бугазская косы. Рекреационный потенциал пляжей весьма значителен - здесь одновременно могут располагаться более 100 тыс. отдыхающих. Псаммотерапия (лечение песком), в комплексе с другими курортологическими факторами остается достаточно привлекательной, а пляжи как природный ресурс - важнейшими.

7. Водные ресурсы

Рассматривая воду как природный ресурс, следует также разделить ее по курортологической ценности. Прежде всего, это побережье Черного моря протяженностью около 8О км. Но составу вода Черного моря почти втрое "легче" океанической, т.е. содержание солей в прибрежной зоне в разное время колеблется в пределах 18° (против 34 в океане), что означает более мягкое воздействие ее на человеческий организм. Это особенно важно в адаптивных процессах детей средней полосы и севера. К ценным курортологическим факторам водных природных ресурсов относятся лиманы и плавни. Помимо больших испаряющих поверхностей лиманы ценны как хранилища сульфидных иловых грязей, общие запасы, которые исчисляются 5 млн. м3 и концентрированный рапы, особенно на озере Соленом. Относительное экологическое благополучие позволяет рассматривать Анапский район как весьма привлекательный участок в рекреационном отношении, а чистота морской воды позволила организовать экспериментальные работы но выращиванию мидий, устриц и других представителей марикультуры.

Другой вид водных ресурсов - реки и озера напрямую не связанные с курортологией, но имеющие большое народнохозяйственное значение Некоторые из них (Гостагайка, Псебебс) относятся к особо охраняемым, имеющим 5ОО метровую зону охраны. Другие, как Сукко - 200 метровую зону. Так или иначе, помимо традиционного использования, малые реки Анапского района оказывают большое влияние на состояние лиманов, плавней и Черноморского побережья, а кроме того выполняют чисто эстетические функции.

8. Лечебные грязи

Сульфидные иловые грязи - это органоминеральные тонкодисперсные иловые отложения солёных водоёмов, содержащие сульфиды (сероводород и сернистые соединения железа). Чёрный цвет грязи придаёт минерал гидротроиллит - гидрат окиси сернистого железа. Данный приморский тип грязи образуют месторождения озера Солёного (Темрюкский район), Кизилташского лимана (частично Темрюкский район) и Витязевского лимана. Все эти водоёмы с месторождениями лечебной грязи входят в округ горно-санитарной охраны курорта Анапа. Суммарные эксплуатационные запасы грязей в них составляют около 6000000 м3.

Сопочные грязи используются на курорте значительно меньше. Они относятся к минеральным грязям типа глин и являются продуктом извержения вулканов. Формирование сопочных грязей происходит на глубинах 600-800 м от земной поверхности при наличии пластовых вод, глин, углеводородов и газов, захороненного органического вещества, при участии бактерий и микроэлементов, присущих водам нефтегазовых месторождений.

9. Лесные ресурсы

Ресурсы, расположенные в восточной и южной частях, представлены, прежде всего, дубом, и сохранившимися ещё с третичного времени можжевельником и фисташкой, которые по праву являются нашей гордостью.

В Анапе и её окрестностях создана система парков и садов, много плодово-ягодных деревьев и кустарников. Город хорошо озеленён посадками крымской сосны, голубой и серебристой ели, туи, белой акации, тополя, каштана, липы, платана, сирени. В зелёный наряд великолепно вписываются цветы на площадях, парках и скверах: цветники из маргариток, калл, незабудок, роз и т.д.

10. Песчаные пляжи

Анапский берег на большой протяжённости имеет характер дуги большого радиуса, на которой иногда чередуются выпуклые и вогнутые участки, являющиеся аккумулятивными выступами и бухточками размыва, созданными волнением моря.

Наличие подводных валов - природных волнорезов - для нашего берега имеет очень большое значение, прежде всего потому, что над ними происходит разрушение волн, и морская вода после столкновения с ними достигает берега уже в относительно спокойном состоянии.

Песчаные пляжи принесли широчайшую известность Анапе.

Песчаный берег, полого уходящий в море широкой полосой, протянулся до мыса Железный Рог на Тамани. Это и есть знаменитая Анапская пересыпь. Протяжённость пересыпи - около 45 км. Большая её часть (около 30 км) находится в Анапском районе

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия