Студопедия — Договоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договоры






 

Задание:

Определить фронтовую водонасыщенность.

Известны следующие данные по месторождению: св – 0,1, ф – 0,85, вязкость нефти – 1,2 сП, вязкость воды – 0,8 сП. Подставив имеющиеся данные в формулы, получим решение функции Баклея – Леверетта.

S f(S) f'(S)
0,1 1,00 0,000 0,000  
0,15 0,87 0,003 0,005 0,11
0,2 0,75 0,012 0,024 0,24
0,25 0,64 0,028 0,061 0,41
0,3 0,54 0,049 0,121 0,61
0,35 0,44 0,077 0,207 0,83
0,4 0,36 0,111 0,316 1,05
0,45 0,28 0,151 0,444 1,27
0,5 0,22 0,198 0,576 1,44
0,55 0,16 0,250 0,701 1,56
0,6 0,11 0,309 0,806 1,61
0,65 0,07 0,373 0,887 1,61
0,7 0,04 0,444 0,943 1,57
0,75 0,02 0,522 0,978 1,50
0,8 0,004 0,605 0,995 1,42
0,85 0,000 0,694 1,000 1,33

 

 

Зачёт по Римскому праву

вопросы 25-31

Договоры.

 

В римских юридических документах не существует понятия договора как такового, но из определения отдельных договоров можно заключить, что любой договор прежде всего предполагает соглашение двух сторон, которое влечёт за собой определённые юридические последствия. Исходя из этого понятия, следует понимать отличие договора от действия: в действии выражается воля одной стороны (пример – завещание), а договор имеет место только в том случае, когда воля сторон (вступающих в договор) направлена на установление обязательственных отношений. Договор является основанием обязательственных отношений. Существовало 2 вида договоров:

· Пакты – неформальные соглашения, лишённые исковой защиты;

· Контракты – формальные соглашения, снабжённые исковой защитой.

 

Договоры в римском праве

 

       
   


 

 

Договоры строгого права Договоры, основанные на доброй воле

 

 

Договоры строгого права - культ буквального текста договора.

Договоры, основанные на доброй воле – главную роль играло не формальное толкование договора, а его смысл (не форма, а содержание).

 

 

Договоры в римском праве

 

 

Односторонние Двусторонние (сигнал-лагматические)

 

 

Односторонние договоры: одна сторона брала на себя все (или подавляющую часть) обязательств, а другая сторона не брала (или почти не брала) никаких обязательств.

 

Двусторонние договоры: обе стороны брали на себя достаточно заметные обязательства. Среди двусторонних договоров выделялись равноценные (когда обязательства сторон были примерно одинаковы) и неравноценные (когда одна сторона брала на себя более существенные обязательства, чем другая).

 

Договорные обязательства

 

 

Определённые Неопределённые

(содержание обязательств всегда (в договоре указывался только

указывалось с полной ясностью и критерий, с помощью которого

точностью) можно было установить содержание

обязательства)

Примеры неопределённых обязательств: критерий - «вещь продаётся за сумму, в которую её оценит Тиций»; круг предметов, из числа которых должник обязан предоставить какой-то один – «продаётся ваза или сосуд» - так называемое альтернативное обязательство. Таким образом неопределённые обязательства до известного момента не отличаются полной точностью и определённостью, но, во всяком случае, являются определимыми.

Родовые обязательства – одна из важнейших разновидностей неопределённых обязательств: случайная гибель вещей не освобождала должника от выполнения обязательства (если подобные вещи ещё существовали в природе, то должник обязан был передать такую вещь кредитору – принцип «родовые вещи не умирают»).

 

 

№26 Главные условия действительности договоров:

1. Согласная воля обеих сторон к заключению договора (conventio – стороны «сходятся на одном»).

2. Законность содержания договора (нет угрозы заблуждения, обмана и насилия) + договор не должен иметь своим предметом действие, нарушающее нормы права; наравне с противозаконными соглашениями ставились соглашения, противоречившие морали или «добрым нравам» (например, обязательство НЕ вступать в брак считалось бы недействительным). Стороны не должны были преследовать интересы, связанные с посягательством на права других, а также на правопорядок.

3. Договоры должны были иметь вполне определённое содержание. (Пример: если должник принимает на себя обязательство предоставить кредитору что-либо по своему усмотрению, отношение принимает неделовой характер – так как должник может предоставить нечто, не имеющее никакой ценности/значения. Если же должник обязуется предоставить что-либо по усмотрению кредитора, он ставит себя в положение полной зависимости от кредитора, что как раз и противоречит морали и «добрым нравам»[1].

4. Способность лиц, заключающих договор, вступать в договорные обязательства (недолжные субъекты договора – указаны ниже)

5. Действие, составляющее предмет договора, должно быть возможным. Impossibilium nulla est obligalio – нет обязательства, если его предмет невозможен. Невозможность действия может быть физическая (вычерпать воду из моря; достать луну с неба), юридическая (продажа вещи, изъятой из оборота), моральная (опять же то, что противоречит «добрым нравам»). При этом обязательство должно быть возможным НЕ обязательно для конкретного человека, а вообще – с точки зрения человеческого действия.

6. Действие, составляющее предмет договора, должно представлять интерес для кредитора. В стипуляционном договоре это требование сохранилось до конца развития римского права, а в договорах, появившихся позднее, это требование было смягчено. Отсутствие очевидного интереса (понимался как хозяйственная выгода или общественная полезность) ставило под сомнение заключённое обязательство: «что-то тут нечисто»; несерьёзность договора и т.д. Ответчик-должник мог использовать факт отсутствия интереса кредитора как достаточно обоснованный повод для неисполнения обязательства.

 

Недолжные субъекты договора: рабы, дети до 7 лет, душевнобольные, расточители, женщины под властью мужа (cum manu mariti).

 

Спорный вопрос: необходимо ли было для действительности договора, чтобы действие (составляющее предмет договора) относилось к имущественной сфере. Преобладающее мнение – да, необходимо.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия