Студопедия — Ум (манас)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ум (манас)






И, наконец, дух, наше «я» имеет ум, вне которого невозможно духу ни различать, ни пользоваться имеющимся у него телом и душой.

В индийских упанишадах есть образ тела-повозки, в которую впряжены кони-чувства. И управляет этим экипажем возница-ум. Внутри же кареты сидит пассажир-дух. Если не будет возницы-ума, то пассажир-дух даже и при наличии коней и повозки никуда не доедет. Например, случай даунов, когда ум-возница не работает должным образом (или нарушена связь) и дух человека не может существовать в таком физическом теле в полной мере.

Если для тела главным является решение задачи «быть», для души – решение задачи «какими качествами будет насыщено это быть», то ум решает задачу «смысла, или осмысленности того или иного бытия», «различения элементов бытия», «управления вверенным хозяйством».

Поскольку начало ума тесно связано с самим духом, то в классификациях с тремя началами они для упрощения показываются либо как ум (ноус у Платона), либо как дух (в ряде религий, отмечающих у человека тело, душу и дух, в частности, у апостола Павла).

Ещё раз отметим, что когда рождаются существа в физическом, либо в астральном, либо в ментальном мире (мире огненном), то есть во всех трёх базовых мирах – любое существо там характеризуется в первую очередь собственной персональностью, т.е. «Я», духом, и этот дух обладает тремя основаниями или тремя началами: телесностью (тело), психической способностью чувствовать (душа) и способностью осознавать или соотносить осознанное, воспринятое разнообразие с собой (ум). В разных царствах природы и в разных мирах телесность, душа и ум имеют разную выявленность.

 

В индийской и тибетской традициях ум, душа и тело называются санскритским термином – upādhi, что означает «основа», «носитель», где упа придаёт словам смысл «близость», «примыкание», «привхождение», «содействие».

Душа становится упадхи для духа, а тело – упадхи для души и духа. Математически это могло бы выразиться, как переменная (расстояние), скорость и ускорение. То есть, производная и производная от производной, если посмотреть в сторону эволюционирования, или интеграл и интеграл от интеграла, если посмотреть наоборот. Поскольку в Восточной философии и в Учении Махатм мир возникает от Духа, то астральный мир и астральные тела являются производными от ума, а физический мир и физические тела – от ума и астрала.

 

Когда мы смотрим на яблоко, то мы воспринимаем его телесность. Весь такой мир телесно-явленных вещей называется физическим планом. И наше тело, со всей его нервной системой, опорно-двигательным аппаратом и пр. также принадлежит физическому плану. Но вполне понятно, что вкус яблока, который мы ощущаем, желание ещё раз его попробовать – это явление не «вещь» и это не то, что принадлежит тому же плану, что само яблоко или наше физическое тело. Иногда изображают принципы, или даже тела, в виде взаимовложенных матрёшек, но вполне понятно, что каждая из матрёшек находится на одном общем физическом плане, тогда как явление чувства относится к другому плану, а явление мышления – к третьему.

 

Душу по отношению к телу сравнивают как ногу по отношению к туфле. Душе человека войти, или воплотиться в тело животного не созвучно, как ноге неудобно в обуви с иным размером или чуждыми свойствами. Исключения, когда дух после высоких воплощений на Земле в качестве человека воплощается здесь же на Земле в животное (не говоря о растениях и минералах), крайне редки и связаны со значительной деградацией человеческого духа. Это не правило, как утверждали или пугали некоторые служители культов, а редкая аномалия.

 

Планы и области Мироздания

 

Во сне или в иных случаях мы можем, выделив из себя более тонкоматериальный, нежели физическая материя, состав покидать наше физическое тело. Предположим, что мы в нашем астральном теле оказались за пределами физического тела, имея ясное сознание и способность нормальным образом воспринимать теперь ставший для нас доступным астральный уровень окружающей материи. Мы будем в изменившемся виде видеть окружающую нас комнату, в которой осталось лежать наше физическое тело, можем переместиться в другие комнаты, выйти на улицу или даже переместиться в верхние слои земной атмосферы или на Луну, где развёрнуты целые астральные поселения.

Некоторые могут подумать, что раз астральному плану принадлежит область чувств, наши желания, то весь мир астрала состоит из одних чувств: дома, дороги, обитатели астральных городов. Трезво астральный мир воспринимать весьма непросто. Ходоки в астрал, судя по описаниям, часто видят нечто подобное фантасмагории собственного сна, а не сам астральный мир. Если мы действительно способны адекватно воспринять астральный мир, то там в астральном теле можно и передвигаться, можно продолжать чувствовать и можно мыслить. Функционально весь набор принципов, или основ, который мы можем осуществлять на физическом плане, есть и на других планах. И в ментальном плане, если и там мы сможем удерживать своё сознание, мы можем всё делать то же самое: передвигаться, чувствовать, мыслить. Иными словами, в мире любого состояния материи: физического, астрального или ментального, идёт своя жизнь, любой такой мир наполнен разными царствами природы, хотя формы их, конечно, так же, как и формы на разных планетах, могут существенно различаться. Слышат, видят и обмениваются мыслями там несколько иначе, но, тем не менее, функционально это будет всё же зрением, слухом и мышлением.

Таким образом, астральным, либо ментальным планом называется не некий неизвестно где существующий мир, не мир галлюцинаций, воображения или «мир духа», а это всё тот же окружающий нас Космос, всё та же наша Галактика, наша Солнечная система и наша Земля, на которой мы живём. Но только наше сознание при выходе нас из физического тела, актуализировалось теперь в нашем астральном теле, состоящем из субмолекул астрала (многократно меньших по размеру, чем молекулы и атомы физического плана). И в таком состоянии, через теперь уже астральные органы чувств и с помощью астрального аналога мозга мы стали воспринимать происходящее на этом субмолекулярном астральном плане.

Мир в целом один, каждое место, занятое телом, будет ли оно восприниматься на физическом, или астральном, или ментальном плане, имеет свои географические и космические координаты. Но организован единый мир в соответствующих местах с доминированием то одних, то других планов жизни. Более грубые и тяжеловесные миры и их формы жизни сосредотачиваются по направлению к соответствующему центру планетарного тяготения, например, на поверхности планеты. Все планеты, которые мы видим нашим обычным зрением, имеют, соответственно, свои физические тела, имеют, по меньшей мере, развитую минеральную форму физический жизни. Но более лёгкие и утончённые миры и формы жизни, если на поверхности планета слишком груба, поднимаются в более тонкие околопланетные планы.

Таким образом, осуществлять телесную деятельность, а также чувствовать и мыслить можно на всех мирах, то есть и в мире из физической материи, и в мире из астральной материи, и в мире из ментальной материи. Любое тело, занимая в пространстве определённое место, таким образом характеризуется соответствующими координатами относительно, скажем, солнца или звёзд (хотя не вполне в той мерности и прочих привычных нам параметрах). Поэтому локализацию жизни тех или иных миров можно называть «областями». На поверхности нашей планеты – доминирует область физических форм жизни, а в атмосфере и в ближнем космосе около планеты – разнообразные слои, области астральных форм жизни. Но о человеке эзотерические учения говорят, что он одновременно пребывает на всех планах. Хотя и родился в области физической материи. Тем не менее человек и живёт телом, и чувствует, и мыслит, поэтому существует сразу на всех планах.

Для корректности, чтобы не путаться, можно планами называть лишь представления сознания (физический, астральный и ментальный планы восприятия), а областями – соответствующее состояние материи и доминирующую здесь форму жизни.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия