Студопедия — природные ресурсы Земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

природные ресурсы Земли






Ресурсы – это всё то количество полезного ископаемого, которое может содержать данная площадь. Стоит отличать понятие «запасы» от данного: запасы – это количество ископаемого, которое разведано на данной площади. Числа этих двух показателей могут серьезно различаться.

Большинство компонентов добывается из руды, так как руда – это геологическое тело, из которого добывается тот или иной компонент с экономической выгодностью и технологической удобностью.

Месторождения ПИ - совокупность ПИ, выявленных в недрах отдельных регионов, стран, континентов, дна океанов, доступных и пригодных для промышленного использования. Минеральные ресурсы невозобновляемые.

ПИ- природные минеральные образования земной коры неорганического и органического происхождения, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства.

Ресурсы подразделяются на возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира), невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы) и не полностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы).

Минералы: 1) руды металлов;2) промышленные минералы; 3) драгоценные камни

Горные породы: 1) блочный камень; 2) плиточный камень; 3) щебенка

Осадки: 1)песок и гравий; 2) глина

Песок, гравий, щебень- наиболее важные ресурсы с точки зрения экономики. (невозобновляемые ресурсы).

Промышленные минералы: оливин, ПШ, тальк, кварц, ильменит, графит, кальцит, доломит, мрамор, нефелин.

Россыпные месторождения - скопление на суше или на дне озер и морей мелких обломков, включающих в себя зерна и кристаллы в промышленных концентрациях (золото, алмазы, касситерит и др.)

 

Если смотреть, что выгоднее: алмазы, нефть, золото или производство щебня, то это конечно зависит от показателей «ресурсы», «запасы», но можно сказать, что производство щебня выгоднее в том плане, что оно технологически проще и местонахождения много более емкие данным компонентом, чем например места разработки золота или алмазов. Также можно сказать, что производство щебня более востребовано, так как он используется при строительстве домов, прокладывании дорог, а спектр использования золота, алмазов и нефти немного уже.

 

Дополнительные вопросы:

1. Что такое выветривание?

Выветривание – процесс разрушения и химического изменения горных пород вследствие перепадов температуры, химического и механического воздействия атмосферы, воды и живых организмов. Это совокупность физических, химических и биохимических процессов преобразования горных пород и слагающих их минералов в приповерхностной части земной коры.

2. Что такое эрозия?

Эрозия – процесс разрушения горных пород водным потоком, ведущий к образованию долин и к снижению поверхности водосборных бассейнов. Выделяют также ледниковую, ветровую эрозию и т. д.

3. Что такое денудация?

Денудация (от лат. denudatio – обнажение) – совокупность процессов сноса продуктов разрушения горных пород, создаваемых в основном выветриванием. К главным агентам денудации относятся сила тяжести, текучие воды, ветер, движущиеся ледники.

4. Что такое базис эрозии?

Базис эрозии – поверхность, на уровне которой водный поток (река, ручей) теряет свою силу и ниже которой он не может углубить свое ложе. Различают общий базис эрозии и местный базис эрозии.

5. Что такое корразия?

Корразия (от лат. corrasio – обтачивание) – процесс обтачивания, шлифования, полирования и высверливания горных пород обломочным материалом, перемещаемым водой, ветром, льдом, а также обтачивание самих обломков.

6. Что такое дефляция?

Дефляция (от лат. deflatio – выдувание) – разрушительная деятельность ветра, выражающаяся в развевании и выдувании рыхлого материала.

7. До какой глубины может распространяться вечная мерзлота?

Нижняя поверхность криосферы определяется геоизотермой 0 °С, которая в полярных и приполярных районах опускается в литосферу до глубин 1,5–2 км в северном полушарии и до 4–5 км в южном полушарии, в Антарктиде.

8. Что такое экзарация?

Экзарация – процесс выпахивания валунами, находящимися в основании ледника, ледникового ложа. При этом образуются ванны выпахивания. Если же породы прочные, то образуются ригели, бараньи лбы c характерной штриховкой.

9. Какова мощность современных покровных ледников в Гренландии и Антарктиде?

Покровные ледники – это прежде всего огромные ледниковые щиты Антарктиды (средняя мощность ледникового покрова 1720 м, максимальная – 4300 м) и Гренландии (соответственно 2300 м, 3400 м).

10. Что такое морены?

Морена (от франц. moraine – отложения) – ледниковые отложения, накопленные непосредственно глетчерным льдом. Наиболее распространены основные морены, формирующиеся подо льдом за счет экзарации ложа при движении ледника.

11. Что такое камы и озы?

Камы – сформировавшие после таяния ледников плосковершинные холмы, состоящие из ледниково-озерных отложений. Сложены песчано-глинистыми отложениями, характерны ленточные глины.

Озы (эскеры) – это крутосклонные валообразные гряды, напоминающие железнодорожные насыпи, сложенные хорошо промытыми слоистыми песчано-гравийно-галечными отложениями с глыбами валунов.

12. Что такое коллювий (пролювий, элювий, аллювий)?

Коллювий – обломочный материал, образующийся в ходе гравитационных процессов и включающий склоновые осыпи.

Пролювий – материал конусов выноса.

Элювий (от лат. eluo – вымываю) – рыхлые отложения, возникающие при выветривании исходных (материнских) горных пород на месте их залегания. Элювий слагает коры выветривания и почвы.

Аллювий (от лат. alluvio – нанос, намыв) – отложения, формирующиеся постоянными водными потоками в речных долинах.

13. Какова средняя соленость Мирового океана?

В среднем солёность Мирового океана составляет около 34,72‰, с колебаниями от 34 до 36‰. Это значит, что в каждом литре морской воды растворено 35 граммов солей (в основном это хлорид натрия).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия