Студопедия — Разграничение преступлений по признакам субъекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разграничение преступлений по признакам субъекта






 

Литература:

1. Никонов В.А. Научные основы квалификации преступлений: спец­курс. Тюмень, 1996.

2. Новоселов Г.П. Учение об объекте преступления. М., 2002.

3. Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным призна­кам. СПб., 2003.

4. Павлов В.Г. Субъект преступления. СПб., 2000.

5. Новичков В.Е. Ответственность, состав и разграничение преступле­ний в теории квалификации. М., 2001.

 

Задача 1

 

Яковлев сделал замечание группе мужчин, распивавших спиртное на дет­ской площадке. В ответ на это один из них - Петров - стал оскорблять Яковле­ва, угрожать ему, размахивая бутылкой. Когда Яковлев предупредил, что вы­зовет милицию, Петров нанес ему удар бутылкой по голове, причинив вред здоровью средней тяжести.

Имеются ли в действиях Петрова признаки хулиганства предусмотренно­го ст. 213 УК РФ? Имеет ли юридическое значение то, что удар был нанесен бутылкой, из которой Петров пил спиртное?

Изменится ли юридическая оценка в случае, если удар был нанесен бу­тылкой, у которой Петров предварительно специально отбил донышко? Име­ются ли на этот счет разъяснения высших судебных инстанций?

 

Задача 2

 

Лукоянов осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ за то, что вошел на охраняемую территорию складов и, выставив оконное стекло склада, достал через образо­вавшееся отверстие при помощи специального металлического крючка 20 бу­тылок водки.

Суд не согласился с органами следствия, которые квалифицировали соде­янное по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дайте анализ приговора суда с учетом спо­соба совершения преступления и разъяснений на этот счет Пленума Верховного суда РФ.

 

Задача 3

 

Ковылкинским районным судом Республики Мордовия Кривцов был осу­жден по пунктам «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Он был признан виновным в том, что совместно с Кузаевым совершил кражу колес из салонов автомашин К. и Е. Это хищение суд признал как совершенное с незаконным проникнове­нием в иное хранилище. Из материалов дела следует, что автомашины К. и Е. не находились в отведенном для их хранения месте, а стояли на улице. Дайте оценку доводов суда и квалифицируйте содеянное Кривцовым.

 

Вариант 3. Квалификация при множественности преступлений

 

1. Множественность преступлений и её отличие от сложных единичных преступлений.

2. Квалификация сложных единичных преступлений.

3. Квалификация реальной совокупности преступлений.

4. Идеальная совокупность преступлений и квалификация.

 

Литература:

1. Агеев И.Б. Рецидив в системе множественности преступлений.- М., 2002.

2. Малков В.П. Множественность преступлений: сущность, виды, правовое значение. - Казань, 2006.

3. Молчанов Б.А. Проблемы квалификации преступлений: учебное пособие. Владимир, 2002.

4. Благов Е.В. Квалификация и наказание при совершении нескольких преступлений. – Ярославль, 2006, Глава 1.

 

Задача 1

 

Приговором Красноярского краевого суда Макаренко был осужден по п. «б» ч.4 ст.290, ч. 1 ст.286 и ч. 1 ст.325 УК РФ. Он был признан виновным в не­однократном получении взяток, превышении должностных полномочий и уничтожении официальных документов из корыстной заинтересованности.

Приказом по Управлению внутренних дел г. Красноярск Макаренко был зачислен внештатным сотрудником отдела по борьбе с экономическими пре­ступлениями и ему было выдано удостоверение. Под предлогом проверки со­блюдения правил торговли после закупки товара Макаренко обнаружил в тор­говом павильоне отсутствие сертификатов на отдельные виды продуктов, со­ставил акт с отражением выявленных им нарушений. Он передал копию доку­мента продавцу, назначив через него встречу с владельцем павильона Гусейно­вым. При встрече с последним Макаренко попросил, чтобы Гусейнов оказал «спонсорскую» помощь милиции через общественный фонд «Восход», прези­дентом которого Макаренко являлся. Гусейнов передал Макаренко деньги, по­лагая, что деньги будут направлены на нужды сотрудников милиции. Макарен­ко распорядился деньгами по своему усмотрению, разорвал первый экземпляр акта контрольной закупки, а полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии и в суде сотрудник милиции К., за кото­рым был закреплен Макаренко, показал, что не давал последнему поручения проверять торговые павильоны.

Дайте оценку квалификации содеянного Макаренко в приговоре краевого суда и квалифицируйте содеянное с учетом изложенных обстоятельств.

 

Задача 2

 

Курицын признан виновным и осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ за то, что в состоянии опьянения беспричинно приставал на улице к Дубову, а затем нанес ему удар ножом большого размера по голове, причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего. Удар был нанесен с большой силой в висок, при этом лезвие ножа сломалось и осталось в голове потерпевшего.

В результате посягательства Дубов умер в больнице через семь недель.

Определите содержание субъективной стороны содеянного Курицыным.

Какие данные следует учитывать при этом? Квалифицируйте совершен­ное Курицыным деяние.

 

Задача 3

 

Шибанов, проживая в деревне на берегу реки, незаконно занимался рыб­ной ловлей. В целях предупреждения кражи рыбы другими лицами, он устано­вил сигнализацию, подключив ее к электросети в 220 вольт, и поставил дома звонок. О наличии данной сигнализации Шибановым была предупреждена вся деревня. Ночью группа подростков решила отключить сигнализацию, а затем похитить находящуюся в рыболовных приспособлениях рыбу. Во время отсо­единения проводов плоскогубцами подросток Осипов был убит электротоком.

Имеет ли место психическое отношение Шибанова к смерти Осипова и в чем оно выражается? Может ли влиять на уголовно-правовую оценку случив­шегося поведение самого Осипова и других подростков? Квалифицируйте со­деянное Шибановым.

 

Вариант 4. Квалификация неоконченных преступлений







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2090. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.119 сек.) русская версия | украинская версия