Студопедия — ЭВАКУАЦИЯ ПО ЛЕСТНИЦАМ И ЛЕСТНИЧНЫМ КЛЕТКАМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭВАКУАЦИЯ ПО ЛЕСТНИЦАМ И ЛЕСТНИЧНЫМ КЛЕТКАМ






6.29 Ширина марша лестницы, предназначенной дляэвакуации людей, в том числе расположенной в лестничной клетке, должна быть неменее расчетной или не менее ширины любого эвакуационного выхода (двери) нанее, но, как правило, не менее:

а) 1,35 м - для зданий класса Ф1.1;

б) 1,2 м - для зданий с числом людей, находящихся налюбом этаже, кроме первого, более 200 чел.;

в) 0,7 м - для лестниц,ведущих к одиночным рабочим местам;

г)0,9 м - для всех остальных случаев.

6.30* Уклон лестниц на путях эвакуации должен быть, как правило, не более 1:1; ширинапроступи - как правило, не менее 25 см, а высота ступени - не более 22 см.

Уклон открытых лестниц для прохода к одиночнымрабочим местам допускается увеличивать до 2:1.

Допускается уменьшать ширину проступи криволинейныхпарадных лестниц в узкой части до 22 см; ширину проступи лестниц, ведущихтолько к помещениям (кроме помещений класса Ф5 категорий А и Б) с общим числом рабочих мест не более 15 чел. - до 12 см.

Лестницы 3-го типа следует выполнять из негорючихматериалов и размещать, как правило, у глухих (без световых проемов) частейстен класса не ниже К1 с пределом огнестойкости не ниже RЕI 30. Эти лестницы должны иметьплощадки на уровне эвакуационных выходов, ограждения высотой 1,2 м ирасполагаться на расстоянии не менее 1 м от оконных проемов.

Лестницы 2-го типа должны соответствоватьтребованиям, установленным для маршей и площадок лестниц в лестничных клетках.

6.30* (Измененная редакция, Изм.№ 2)

6.31* Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а перед входами влифты с распашными дверями - не менее суммы ширины марша и половины шириныдвери лифта, но не менее 1,6 м.

Промежуточные площадки в прямом марше лестницыдолжны иметь длину не менее 1 м.

Двери, выходящие на лестничную клетку, в открытомположении не должны уменьшать расчетную ширину лестничных площадок и маршей.

6.31* (Измененная редакция, Изм.№ 2)

6.32* Влестничных клетках не допускается размещать трубопроводы с горючими газами ижидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов,открыто проложенные электрические кабели и провода (за исключениемэлектропроводки для слаботочных устройств) для освещения коридоров и лестничныхклеток, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, атакже размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 мот поверхности проступей и площадок лестниц.

В зданиях высотой до 28 м включительно в обычныхлестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и электропроводкудля освещения помещений.

В объеме обычных лестничных клеток не допускаетсявстраивать помещения любого назначения, кроме помещения охраны.

Под маршами первого, цокольного или подвальногоэтажа допускается размещение узлов управления отоплением, водомерных узлов иэлектрических вводно-распределительных устройств.

В незадымляемых лестничных клетках допускаетсяпредусматривать только приборы отопления.

6.32* (Измененная редакция, Изм. № 2)

6.33* В объеме лестничных клеток, кроме незадымляемых,допускается размещать не более двух пассажирских лифтов, опускающиеся не ниже первогоэтажа, с ограждающими конструкциями лифтовых шахт из негорючих материалов сненормируемыми пределами огнестойкости.

Лифтовые шахты, размещаемые вне зданий, допускаетсяограждать конструкциями из негорючих материалов с ненормируемыми пределамиогнестойкости.

6.33* (Измененная редакция, Изм.№ 2)

6.34* Лестничные клетки должны иметь выход наружу на прилегающую к зданию территориюнепосредственно или через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоровперегородками с дверями. При устройстве эвакуационных выходов из двухлестничных клеток через общий вестибюль одна из них, кроме выхода в вестибюльдолжна иметь выход непосредственно наружу.

Лестничные клетки типа Н1 должны иметь выход тольконепосредственно наружу.

6.34* (Измененная редакция, Изм.№ 1)

6.35 Лестничные клетки, за исключением лестничных клеток типа Л2, как правило,должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2в наружных стенах на каждом этаже.

Допускается предусматривать не более 50 % внутреннихлестничных клеток, предназначенных для эвакуации, без световых проемов взданиях:

классов Ф2, Ф3 и Ф4 - типа Н2 или Н3с подпором воздуха при пожаре;

класса Ф5 категории В высотой до 28 м, а категорий Г и Днезависимо от высоты здания - типа Н3 с подпором воздуха при пожаре.

Лестничные клетки типа Л2 должны иметь в покрытиисветовые проемы площадью не менее 4 м2спросветом между маршами шириной не менее 0,7 м или световую шахту на всю высотулестничной клетки с площадью горизонтального сечения не менее 2 м2.

6.36 Противодымная защита лестничных клеток типов Н2 и Н3должна предусматриваться в соответствии со СНиП 2.04.05.При необходимости лестничные клетки типа Н2 следует разделять по высоте наотсеки глухими противопожарными перегородками 1-го типа с переходом междуотсеками вне объема лестничной клетки.

Окна в лестничных клетках типа Н2 должны бытьнеоткрывающимися.

6.37* Незадымляемость переходов через наружную воздушную зону, ведущих кнезадымляемымлестничным клеткам типа Н1, должна быть обеспеченаих конструктивными и объемно-планировочными решениями. Эти переходы должны бытьоткрытыми, и как правило, не должны располагаться во внутренних углах здания.

При примыкании одной части наружной стены здания кдругой под углом менее 135° необходимо, чтобы расстояние по горизонтали отближайшего дверного проема в наружной воздушной зоне до вершины внутреннегоугла наружной стены было не менее 4м; это расстояние может быть уменьшено довеличины выступа наружной стены; данное требование не распространяется напереходы, расположенные во внутренних углах 135° и более, а также навыступ стены величиной не более 1,2 м.

Между дверными проемами воздушной зоны и ближайшимокном помещения ширина простенка должна быть не менее 2 м.

Переходы должны иметь ширину не менее 1,2 м свысотой ограждения 1,2 м, ширина простенка между дверными проемами в наружнойвоздушной зоне должна быть не менее 1,2 м.

6.37* (Измененная редакция, Изм.№ 1)

6.38 Лестничные клетки типа Л1 могут предусматриваться взданиях всех классов функциональной пожарной опасности высотой до 28 м; приэтом в зданиях класса Ф5 категорий А и Бвыходы впоэтажный коридор из помещений категорий Аи Б должны предусматриваться через тамбур-шлюзы с постоянным подпором воздуха.

6.39* Лестничные клетки типа Л2 допускается предусматривать в зданиях I, II и III степеней огнестойкостиклассов конструктивной пожарной опасности С0 и С1 и функциональной пожарнойопасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4 высотой, как правило, не более 9 м. Допускается увеличивать высоту зданий до 12м при автоматическом открывании верхнего световогопроема при пожаре и при устройстве в зданиях класса Ф1.3 автоматической пожарной сигнализации или автономныхпожарных извещателей.

При этом:

в зданиях классов Ф2, Ф3 и Ф4 таких лестниц должно быть не более 50 %, остальныедолжны иметь световые проемы в наружных стенах на каждом этаже;

в зданиях класса Ф1.3 секционного типа в каждой квартире, расположенной выше 4 м, следуетпредусматривать аварийный выход по 6.20.

6.40* Взданиях высотой более 28 м, а также в зданиях класса Ф5 категорий А и Б следует предусматривать незадымляемые лестничные клетки, как правило, типа Н1.

Допускается:

в зданиях класса Ф1.3 коридорного типа предусматривать не более 50 % лестничных клеток типа Н2;

в зданиях классов Ф1.1, Ф1.2, Ф2, Ф3 и Ф4 предусматривать не более 50 % лестничных клеток типа Н2 или Н3 с подпоромвоздуха при пожаре;

в зданиях класса Ф5 категорий А и Б предусматривать лестничные клетки типов Н2 и Н3 с естественным освещением и постоянным подпоромвоздуха;

в зданиях класса Ф5 категории В предусматривать лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздухапри пожаре;

в зданиях класса Ф5 категорий Г и Дпредусматривать лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре,а также лестничные клетки типа Л1 с разделением их глухой противопожарнойперегородкой через каждые 20 м по высоте и с переходом из одной частилестничной клетки в другую вне объема лестничной клетки.

6.39*-6.40* (Измененная редакция, Изм.№ 1)

6.41 Взданиях с незадымляемыми лестничными клеткамиследует предусматриватьпротиводымную защиту общихкоридоров, вестибюлей, холлов и фойе.

6.42*Исключен. (Изменение № 2).

6.43 Взданиях I и II степеней огнестойкости класса С0 допускается предусматриватьлестницы 2-го типа из вестибюля до второго этажа с учетом требований 7.24.

6.44 В зданиях высотой не более 28 м классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 Iи II степеней огнестойкости и конструктивной пожарной опасности С0 допускаетсяприменять лестницы 2-го типа, соединяющие более двух этажей, при наличииэвакуационных лестничных клеток, требуемых нормами, и при соблюдении требований 7.25.

6.45 Эскалаторы следует предусматривать в соответствии с требованиями,установленными для лестниц 2-го типа.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия