Студопедия — ПРЕДОТВРАЩЕНИЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕРАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА






7.1 Предотвращение распространения пожара достигается мероприятиями,ограничивающими площадь, интенсивность и продолжительность горения. К нимотносятся:

конструктивные и объемно-планировочные решения,препятствующие распространению опасных факторовпожара по помещению, между помещениями, между группами помещений различнойфункциональной пожарной опасности, между этажами и секциями, между пожарнымиотсеками, а также между зданиями;

ограничение пожарной опасности строительныхматериалов, используемых в поверхностных слоях конструкций здания, в том числекровель, отделок и облицовок фасадов, помещений ипутей эвакуации;

снижение технологической взрывопожарнойи пожарной опасности помещений и зданий;

наличие первичных, в том числе автоматических ипривозных средств пожаротушения; сигнализация и оповещение о пожаре.

7.2 Частизданий, тушение пожара в которых затруднено (технические помещения и этажи,подвальные и цокольные этажи и другие части зданий), следует оборудоватьдополнительными средствами, направленными на ограничение площади, интенсивностии продолжительности горения.

7.3 Эффективность мероприятий, направленных на предотвращениераспространения пожара, допускается оценивать технико-экономическими расчетами,основанными на требованиях раздела4 по ограничению прямого и косвенного ущерба от пожара.

7.4 Частизданий и помещения различных классов функциональной пожарной опасности должныбыть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределамиогнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарнымипреградами, При этом требования к таким ограждающим конструкциям и типампротивопожарных преград устанавливаются с учетом функциональной пожарнойопасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и классаконструктивной пожарной опасности здания.

7.5 Приналичии в здании частей различной функциональной пожарной опасности,разделенных противопожарными преградами, каждая из таких частей должна отвечатьпротивопожарным требованиям, предъявляемым к зданиям соответствующейфункциональной пожарной опасности.

При выборе системы противопожарной защиты зданияследует учитывать, что при различной функциональной пожарной опасности егочастей функциональная пожарная опасность здания в целом может быть вышефункциональной пожарной опасности любой из этих частей.

7.6 Взданиях класса Ф5 помещения категорий А и Бследует, если это допускается требованиями технологии, размещать у наружныхстен, а в многоэтажных зданиях - на верхних этажах.

7.7 Вподвальных и цокольных этажах не допускается размещать помещения, в которыхприменяются или хранятся горючие газы и жидкости, а также легковоспламеняющиесяматериалы, за исключением специально оговоренных случаев.

7.8 Строительные конструкции не должны способствовать скрытому распространениюгорения.

7.9 Огнестойкость узла крепления строительной конструкции должна быть не нижетребуемой огнестойкости самой конструкции.

7.10 Конструкции, образующие уклон пола в зальных помещениях, должны соответствоватьтребованиям, установленным в таблицах 4 и 5 для междуэтажных перекрытий.

7.11 Узлыпересечения кабелями и трубопроводами ограждающих конструкций с нормируемойогнестойкостью и пожарной опасностью не должны снижать требуемых пожарно-техническихпоказателей конструкций.

7.12* Специальные огнезащитные покрытия и пропитки, нанесенные на открытуюповерхность конструкций, должны соответствовать требованиям, предъявляемым котделке конструкций.

В технической документации на эти покрытия ипропитки должна быть указана периодичность их замены или восстановления взависимости от условий эксплуатации.

Для увеличения пределов огнестойкости или сниженияклассов пожарной опасности конструкций не допускается применение специальныхогнезащитных покрытий и пропиток в местах, исключающих возможность ихпериодической замены или восстановления.

7.12* (Измененная редакция, Изм.№ 1)

7.13 Эффективность средств огнезащиты, применяемых дляснижения пожарной опасности материалов, должна оцениваться посредствомиспытаний для определения групп пожарной опасности строительных материалов,установленных в разд. 5.

Эффективность средств огнезащиты, применяемых дляповышения огнестойкости конструкций, должна оцениваться посредством испытанийдля определения пределов огнестойкости строительных конструкций, установленныхв разд. 5.

Эффективность средств огнезащиты, не учитываемых приопределении несущей способности металлических конструкций, допускаетсяоценивать без статической нагрузки путем сравнительных испытаний моделейколонны уменьшенных размеров высотой не менее 1,7 мили моделей балки пролетом не менее 2,8 м.

7.14 Подвесные потолки, применяемые для повышения пределов огнестойкости перекрытийи покрытий, по пожарной опасности должны соответствовать требованиям,предъявляемым к этим перекрытиям и покрытиям.

Противопожарные перегородки в помещениях сподвесными потолками должны разделять пространство над ними.

В пространстве за подвесными потолками недопускается предусматривать размещение каналов итрубопроводов для транспортирования горючих газов, пылевоздушныхсмесей, жидкостей и материалов.

Подвесные потолки не допускается предусматривать впомещениях категорий А и Б.

7.15 Вместах сопряжения противопожарных преградеограждающими конструкциями здания, в том числе в местах изменения конфигурацииздания, следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие нераспространениепожара, минуя эти преграды.

7.16 Противопожарные стены, разделяющие здание на пожарные отсеки, должнывозводиться на всю высоту здания и обеспечивать нераспространение пожара всмежный пожарный отсек при обрушении конструкций здания со стороны очагапожара.

7.17 Припожаре проемы в противопожарных преградах должныбыть, как правило, закрыты.

Окна в противопожарных преградах должны бытьнеоткрывающимися, а двери, ворота, люки и клапаны должны иметь устройства длясамозакрывания и уплотнения в притворах. Двери, ворота, люки и клапаны, которыемогут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованыустройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.

7.18 Общая площадь проемов в противопожарных преградах, за исключением огражденийлифтовых шахт, не должна превышать 25 % их площади. Заполнения проемов впротивопожарных преградах должны отвечать требованиям 5.14 и требованиям настоящего раздела.

В противопожарных преградах, отделяющих помещениякатегорий А и Б от помещений других категорий, коридоров, лестничных клеток илифтовых холлов, следует предусматривать тамбур-шлюзы с постоянным подпоромвоздуха по СНиП 2.04.05. Устройство общихтамбур-шлюзов для двух помещений и более указанных категорий не допускается.

7.19 Приневозможности устройства тамбур-шлюзов в противопожарных преградах, отделяющихпомещения категорий А и Б от других помещений, или дверей, ворот, люков иклапанов - в противопожарных преградах, отделяющих помещения категории В отдругих помещений, следует предусматривать комплекс мероприятий попредотвращению распространения пожара ипрониканиягорючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, пылей, волокон, способных образовывать взрывоопасныеконцентрации, в смежные этажи и помещения. Эффективность этих мероприятийдолжна быть обоснована.

В проемах противопожарных преград, которые не могутзакрываться противопожарными дверями или воротами, для сообщения между смежнымипомещениями категорий В, Г и Д допускается предусматривать открытые тамбуры,оборудованные установками автоматического пожаротушения. Ограждающиеконструкции этих тамбуров должны быть противопожарными.

7.20 Заполнение проемов в противопожарных преградах должно выполняться, как правило,из негорючих материалов.

Двери, ворота, люки и клапаны допускается выполнятьс применением материалов групп горючести не ниже Г3,защищенных негорючими материалами толщиной не менее 4 мм.

Двери тамбур-шлюзов, двери, ворота и люки впротивопожарных преградах со стороны помещений, в которых не применяются и нехранятся горючие газы, жидкости и материалы, а также отсутствуют процессы,связанные с образованием горючих пылей, допускаетсявыполнять из материалов группы горючести Г3 толщиной не менее 40 мм и безпустот.

7.21 Противопожарные стены и перекрытия 1-го типа не допускается пересекатьканалами, шахтами и трубопроводами для транспортирования горючих газов, пылевоздушных смесей, жидкостей, веществ и материалов.

В местах пересечения таких противопожарных преградканалами, шахтами и трубопроводами для транспортирования сред, отличных отвышеуказанных, следует предусматривать автоматические устройства,предотвращающие распространение продуктов горения по каналам, шахтам итрубопроводам.

7.22* Ограждающие конструкции лифтовых шахт (кроме указанных в 6.33) и помещений машинных отделений лифтов (кромерасположенных на кровле), а также каналов, шахт и ниш для прокладкикоммуникаций должны соответствовать требованиям, предъявляемым кпротивопожарным перегородкам 1-го типа и перекрытиям 3-го типа. Пределогнестойкости ограждающих конструкций между шахтой лифта и машинным отделениемлифта не нормируется.

При невозможности устройства в огражденияхвышеуказанных лифтовых шахт противопожарных дверей следует предусматриватьтамбуры или холлы с противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями3-го типа или экраны, автоматически закрывающие дверные проемы лифтовых шахтпри пожаре. Такие экраны должны быть выполнены из негорючих материалов, ипредел их огнестойкости должен быть не ниже ЕI 45.

В зданиях с незадымляемымилестничными клетками должна предусматриваться автоматическаяпротиводымная защита лифтовых шахт, не имеющих увыхода из них тамбур-шлюзов с подпоромвоздуха при пожаре.

Ствол мусоропроводов следует выполнять из негорючихматериалов.

7.22*(Измененная редакция, Изм. № 2).

7.23* В зданиях всех классов функциональной пожарнойопасности, кроме Ф1.3, допускается поусловиям технологии предусматривать отдельные лестницы для сообщения междуподвальным или цокольным этажом и первым этажом. Они не учитываются приэвакуации, за исключением случая, оговоренного в 6.9.

Эти лестницы должны быть ограждены противопожарнымиперегородками 1-го типа с устройством тамбур-шлюза с подпором воздуха припожаре.

Допускается не предусматривать вышеуказанногоограждения таких лестниц в зданиях класса Ф5 при условии, что они ведут изподвального или цокольного этажа с помещениями категорий В4, Г и Д в помещенияпервого этажа тех же категорий.

7.23*(Измененная редакция, Изм. № 2).

7.24 При устройстве лестниц 2-го типа, ведущих из вестибюлядо второго этажа, вестибюль должен быть отделен от коридоров и смежныхпомещений противопожарными перегородками 1-го типа.

7.25 Помещение, в котором расположена лестница 2-го типа, предусмотренная в 6.44, должно отделяться от примыкающих кнему коридоров и других помещений противопожарными перегородками 1-го типа. Допускается не отделять противопожарнымиперегородками помещение, в котором расположена лестница 2-го типа:

при устройстве автоматического пожаротушения во всемздании;

в зданиях высотой не более 9 м с площадью этажа не более 300 м2.

7.26 Вподвальном или цокольном этаже перед лифтами следует предусматриватьтамбур-шлюзы 1-го типа с подпором воздуха припожаре.

7.27 Выбор размеров здания и пожарных отсеков, а также расстояний между зданиямиследует производить в зависимости от степени их огнестойкости, классаконструктивной и функциональной пожарной опасности и величины пожарнойнагрузки, а также с учетом эффективности применяемых средств противопожарнойзащиты, наличия и удаленности пожарных служб, их вооруженности, возможныхэкономических и экологических последствий пожара.

7.28 Впроцессе эксплуатации должна быть обеспечена работоспособность всех инженерныхсредств противопожарной защиты.

7.29 Автоматическое пожаротушение и пожарную сигнализацию следует предусматривать всоответствии с НПБ 110.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия