Студопедия — Этапы реализации Стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы реализации Стратегии






 

Реализация Стратегии предполагается в 2 этапа.

На первом этапе реализации Стратегии (2013-2015 годы) решается задача выстраивания системы взаимодействия и сотрудничества РСО с органами государственной и муниципальной власти, государственными учреждениями высшего и среднего профессионального образования, формирование взаимоувязанной и взаимодополняющей нормативной правовой базы федерального, регионального и муниципального уровней.

На втором этапе реализации Стратегии (2016-2020 годы) основные усилия будут направлены на увеличение численности движения студенческих отрядов, разделяющих корпоративную культуру и ценности РСО, а также на популяризацию движения студенческих отрядов РСО в молодежной среде и формирование положительного имиджа студенческих отрядов РСО в глазах работодателей, как надежного и квалифицированного партнера.

 

IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

 

Обеспечение взаимодействия РСО с органами государственной и муниципальной власти, формирование нормативной правовой базы и инфраструктуры, необходимой для полноценной деятельности и развития движения студенческих отрядов РСО

 

В целях формирования взаимоувязанного между федеральным, региональным и муниципальным уровнями нормативного правового поля, обеспечивающего эффективную деятельность и комплексное развитие движения студенческих отрядов, необходима организация работы и сотрудничества РСО с органами власти на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном.

На федеральном уровне Правлению и Центральному штабу РСО необходимо обеспечивать эффективное сотрудничество с федеральными органами исполнительной власти, курирующими вопросы государственной молодежной политики, образования, занятости и социальной защиты населения, культуры, региональной политики. Кроме того, необходимо обеспечивать сотрудничество с федеральными органами исполнительной власти, государственными корпорациями и организациями с государственным капиталом в целях получения объемов работ для студенческих отрядов по различным направлениям деятельности отрядов: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, отряды проводников на железнодорожном транспорте и другие.

В целях совершенствования нормативного правового поля на федеральном уровне центральным руководящим органам РСО также необходимо обеспечивать эффективное сотрудничество РСО с представителями Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. При этом, указанное сотрудничество необходимо выстраивать через работу с Общероссийским народным фронтом и Всероссийской политической партией «Единая Россия».

Кроме того, в целях повышения авторитета, популярности и значимости, а также в целях повышения роли и степени участия РСО в реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации центральным руководящим органам РСО целесообразно обеспечить сотрудничество с крупнейшими общероссийскими организациями и объединениями, в том числе общественными, представляющими интересы работодателей, отдельных отраслей экономики, профессиональных сообществ, а также с дружественными молодежными общероссийскими объединениями.

Эффективное сотрудничество с федеральными органами государственной власти, государственными корпорациями, организациями с государственным капиталом, общероссийскими организациями и объединениями необходимо осуществлять путем заключения соглашений о сотрудничестве, проведения совместных мероприятий и оказания посильной поддержки указанным структурам со стороны РСО. При этом, заключаемые соглашения о сотрудничестве должны способствовать поддержке деятельности региональных и местных отделений РСО, проведению совместных мероприятий, заключению и реализации отдельных договоров, направленных на развитие движения студенческих отрядов на федеральном, региональном и местном уровнях.

При заключении соглашений о сотрудничестве, а также выстраивании взаимоотношений с указанными структурами иными способами, центральные руководящие органы РСО должны обеспечивать максимальную публичность своих действий внутри РСО, предоставлять возможность всем региональным отделениям и членам РСО участвовать в подготовке и реализации соответствующих предложений.

В рамках реализации настоящей Стратегии предлагается определить перечень приоритетных структур, представляющих наибольшей интерес в выстраивании с ними эффективного сотрудничества, в том числе путем заключения соглашений о сотрудничестве, согласно приложению к Стратегии № 1. При этом необходимо установить, что представленный перечень подлежит корректировке и уточнению Правлением РСО на основании предложений членов РСО.

Обеспечение взаимодействия с органами власти на региональном и муниципальном уровнях, а также формирование соответствующей нормативной правовой базы на региональном и муниципальных уровнях относится к деятельности и компетенции региональных отделений РСО.

Основным результатом взаимодействия региональных отделения РСО с органами власти должно быть принятие и реализация нормативной правовой базы регионального и местного значения, необходимой для интенсивного развития движения студенческих отрядов в соответствующем субъекте Российской Федерации. Принимаемые нормативные правовые акты могут иметь различный уровень (законы, постановления, распоряжения, указы и т.п.), но при этом должны содержать основные мероприятия, направленные на развитие движения студенческих отрядов региона, и дополнять федеральную нормативную правовую базу. К основным мероприятиям следует отнести следующее: формирование объемов и фронта работ, обучение бойцов студенческих отрядов дополнительным профессиональным специальностям, обеспечение прохождения медицинских комиссий, обеспечение общественной безопасности в местах дислокации отрядов и во время их переездов, обеспечение проезда отрядов до места работы и обратно, поддержка в проведении ежегодных системных мероприятий, предоставление помещений для работы штабов, а также для проведения мероприятий и т.д.

В целях содействия принятию необходимой нормативной правовой базы на региональном и муниципальном уровнях, а также дальнейшему ее совершенствованию, центральным руководящим органам РСО необходимо обеспечить формирование единого банка успешных моделей взаимодействия региональных отделений РСО с органами власти, а также действующих примеров и образцов региональной и муниципальной нормативной правовой базы.

Максимальная публичность и яркое освещение в средствах массовой информации, в том числе через интернет, примеров принятия региональных и муниципальных нормативных правовых актов, направленных на развитие движения студенческих отрядов, будет способствовать ускорению тиражирования успешных моделей и примеров.

В рамках реализации Стратегии предлагается определить ориентировочный график принятия необходимых нормативных правовых актов регионального значения в разрезе субъектов Российской Федерации согласно приложению № 2 к Стратегии. Сроки принятия нормативной правовой базы муниципальных образований будет определяться региональными отделениями РСО при наличии такой необходимости.

В целях эффективной реализации предлагаемого графика центральным руководящим органам РСО необходимо обеспечить максимальную поддержку и помощь региональным отделениям РСО в его реализации. При этом, необходимо использовать все возможные способы для достижения цели, в том числе проведение всероссийских и межрегиональных мероприятий в субъектах Российской Федерации, реализацию соглашений, заключенных на федеральном уровне, непосредственные встречи с руководителями органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации и т.п.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия