Студопедия — Глоссарий. Абандон - право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и получить полную страховую сумму
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глоссарий. Абандон - право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и получить полную страховую сумму






Абандон - право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и получить полную страховую сумму.

Аварийная оговорка - условие страхования, предусматривающее франшизу.

Аджастер – физическое или юридическое лицо, независимый специалист (организация) по урегулированию претензий страхователя на возмещение убытков в связи со страховым случаем.

Актуарий –физическое или юридическое лицо,рассчитывающее страховые тарифы, страховые резервы страховщика, оценивающее его инвестиционные проекты с использованием актуарных расчетов. Страховщики по итогам каждого финансового года обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов). Результаты актуарной оценки должны отражаться в заключении, представляемом в страховой надзор.

Андеррайтер - квалифицированный специалист либо специальная организация, действующие от имени страховщика и имеющие от него полномочия принимать на страхование (перестрахование) или отклонять предложенные объекты страхования (риски), определять тарифные ставки и конкретные условия договора страхования этих объектов (рисков) исходя из норм страхового права и ожидаемых финансовых результатов в пределах имеющихся полномочий.

Аннуитет - страховой договор, по которому выплачивается годовая рента в течение какого-либо периода жизни застрахованного в обмен на уплату однократной премии при подписании договора.

Бонус - выплата страхователю части дохода страховщика по договору страхования жизни или скидка со страхового взноса по другим видам страхования при отсутствии выплат по предыдущим договорам.

Бордеро - документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию. Содержит их подробную характеристику.

Выгодоприобретатель - физическое или юридическое лицо, назначенное страхователем для получения страховых выплат по договору страхования. Фиксируется в страховом полисе.

Застрахованный - физическое лицо, жизнь, здоровье и трудоспособность которого выступают объектом страховой защиты.

Контрибуция - расчетные отношения между сострахователями в процессе возмещения по совместно застрахованному риску.

Малус - надбавка или повышающий коэффициент к страховому взносу за нарушения, допущенные страхователем в предыдущие периоды страхования.

Математические резервы - страховые резервы при страховании жизни.

Несчастный случай - внезапное, непредвиденное внешнее воздействие на организм человека, следствием которого становится временное или постоянное расстройство здоровья, а также смерть застрахованного.

Нетто-взнос - часть страхового взноса, предназначенная строго для страховых выплат.

Пул - добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, создаваемое на основе соглашения между ними с целью обеспечения финансовой устойчивости страховых операций.

Регрессивный иск - иск, предъявляемый страховщиком к стороне, виновной в наступлении страхового случая, с целью получения возмещения убытка, понесенного в связи с выплатой страхового возмещения.

Ретроцессионер - компания, принявшая риск на перестрахование и вновь передавшая его часть другому страховщику либо перестраховщику.

Ретроцессия - передача в дальнейшее перестрахование принятых в перестрахование рисков.

Случайное явление - это объективное явление, которое может произойти (случиться, наступить) в прогнозируемый период времени. Если случайное явление произошло, то это называют событием.

Сострахование - это страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования.

Страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления, которого проводится страхование. Такое событие должно обладать признаками вероятности и случайности.

Страховой случай - фактически произошедшее страховое событие, в связи с негативными или иными оговоренными последствиями которого наступает обязанность страховщика выплатить страховое возмещение или страховую сумму.

Суброгация - переход к страховщику после страховой выплаты, в силу закона (в России - Гражданского кодекса), права на получение от лица, виновного в страховом случае, компенсации в размере страховой выплаты.

Сюрвейер - высококвалифицированный представитель страховщика, осуществляющий осмотр и оценку имущества, принимаемого на страхование.

Технические резервы - страховые резервы по видам страхования (рисковым), иным, чем страхование жизни.

Цедент - перестрахователь, передавший риск в перестрахование.

Цессионер - перестраховщик, принявший риск от перестрахователя (цедента).

Цессия - передача рисков в перестрахование перестраховщику.

Эверидж - форма собственного участия страхователя в убытке, указанная в страховом договоре в виде доли (процентов) величины ущерба, в которой выплачивается страховое возмещение по каждому страховому случаю.

 

Рекомендуемая литература

1. Архипов А.П., Адонин А.С. Страховое дело: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ, 2008.

2. Балабанов И.Т. Балабанов А.И. Страхование. - СПб.: Питер, 2003.

3. Грязнова А.Г. Страхование и управление риском. - М.: «Наука», 2006.

4. Коломин Е.В. Словарь страховых терминов. - М.: Финансы и статистика, 2006.

5. Корнилов И.А. Основы страховой математики: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

6. Никитина Т.В. Страхование коммерческих и финансовых рисков. – СПб.: Питер, 2002.

7. Пфайффер К. Введение в перестрахование. – М.: Анкил, 2000.

8. Сплетухов Ю.А. Страхование. - М.: «Инфра-М», 2008г.

9. Четырко Е.М. Актуарные расчёты в негосударственном пенсионном и медицинском страховании. – М.: ДЕЛО, 2002.

10. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2003.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия