Студопедия — ЛЕКЦИЯ № 11. Тема: Основные направление коррекционно-воспитательной работы у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения (2 часа )
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ № 11. Тема: Основные направление коррекционно-воспитательной работы у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения (2 часа )






Тема: Основные направление коррекционно-воспитательной работы у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения (2 часа)

 

Для детей с нарушением зрения открыты дифференцированные дошкольные группы при детских садах и школах-интернатах:

детские сады, ясли-сады для слепых детей;

детские сады, ясли-сады для слабовидящих детей;

детские сады, ясли-сады для детей с косоглазием и амблиопией;

В настоящие время существует сеть специальных дошкольных учреждений смешанного вида, куда поступают в основном дети с косоглазием и амблиопией, некоторые количество слабовидящих и незначительное количество слепых детей.

Целью данных учреждений являются обеспечение лечения, возможного восстановления ухудшения его состояния, а также создания коррекционно-компенсаторных условий в процессе обучения и воспитания с целью предупреждения появления вторичных отклонений при раннем выявлении глазной патологии, и преодоление, ослабление или устранение недостатков познавательной деятельности, физических отклонений, некоторых нежелательных личностных качеств детей с нарушением зрения.

Дошкольное учреждения для детей с нарушениями зрения работают по специальной программе, построенной с учетом своеобразия развития детей и особенности формирования их познавательной деятельности, двигательной сферы и качеств личности.

Обучение детей с нарушениями зрения в детском саду осуществляется на занятиях с группой 10 человек слепых и слабослышащих детей или 10-12 детей с косоглазием и амблиопией. Занятия носят фронтальный, подгрупповой или индивидуальный характер.

Содержание обучения и воспитания детей с нарушением зрения направлено на решение общих и специальных задач формирования знаний, навыков и умений, обеспечивающих слепым, слабовидящим и детям с косоглазием амблиопией успешно поступление в школу. Специальные программы разработаны на основе программы воспитания в общеобразовательном детском саду.

Методы обучения в дошкольных учреждениях строятся на основе общедидактических принципов обучения и с учетом особенностей развития детей с нарушением зрения, способов их восприятия (зрительного и осязательного), познавательной деятельности и компенсаторных возможностей.

В результате комплексного подхода к обучению и воспитанию детей формируется деятельность ребенка и его взаимодействие с окружающей действительностью и людьми.

Правильному развитию ребенка способствует организация преемственности между обучением в детском саду и школах-интернатах для детей с нарушением зрения, а также между общественным и семейным воспитанием. Важное место в педагогическом процессе занимает работа по преемственности и взаимосвязи коррекционно-воспитательной и лечебно-восстановительной работы, по развитию и активизации зрения, его охране, а также укреплению общего состояния здоровья.

Детские сады, ясли-сады для детей с косоглазием и амблиопией – специальное учебно-воспитательное учреждение, предназначенное для лечения, воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста.

Дошкольное учреждение для детей с косоглазием и амблиопией входят систему образования, а ответственность за обеспечение лечения возлагается на отделы здравоохранения.

В дошкольное учреждения – ясли-сад принимаются дети с 2 до 7 лет.

Отбор детей осуществляется на основе медицинского заключения и психолого-педагогического обследования психолого-медико-педагогических комиссий.

Основной целью дошкольных учреждений для детей с косоглазием и амблиопией является оказание комплексной помощи детям.

Консультативные группы для детей с нарушением зрения, не посещающих дошкольное учреждения, возникли как необходимость оказания помощи семье в воспитании слепых и слабовидящих детей. Данные группы создаются как и при государственных, так и при общественных, частных и других дошкольных учреждениях.

Консультативные группы устанавливают связь между семьей и другими учреждениями, которые должны оказывать помощь родителям как настоящий момент, так и будущем.

Однако данные группы только начинают функционировать, поэтому необходимы специальные номенклатурные акты, регламентирующие их деятельность.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия